Veiling volledig – 800 loten.
Auction days
#1
Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.Estimate: € 40/60No longer available -
#2
Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.
Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.Dim. 56 x 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#3
Pare-feu anglais en acajou recouvert d’un gobelin pastoral. XIXe siècle. Déchirure au gobelin.Estimate: € 40/60No longer available -
#4
Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.
Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.Estimate: € 200/300No longer available -
#5
Drie halssnoeren met bijpassende armbanden van ivoor en malachiet.
Trois colliers et bracelets assortis en ivoire et malachite.Estimate: € 60/120No longer available -
#6
Een paar bijzettafeltjes, één in mahoniehout en één in notenhout.
Paire de tables d’appoint dont une en acajou, l’autre en noyer.Estimate: € 20/25No longer available -
#7
Een replica wapenschild van rood koper met twee zwaarden.
Réplique d’un bouclier à deux sabres en cuivre rouge.Estimate: € 50/80No longer available -
#8
Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.
Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.Estimate: € 50/80No longer available -
#9
Een lot diverse vazen van kleurloos kristal.
Lot de vases divers en cristal incolore.Estimate: € 40/50No longer available -
#10
Pendentif avec camée en or jaune 14 ct, un pendentif en argent à l’edelweiss, une broche avec faïence de Delft, un bracelet de fantaisie avec oeil de tigre e.a.Estimate: € 40/60No longer available -
#11
Boîte à thé octogonale en cuivre jaune décorée de personnages peints à la main et montée en lampe.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#12
Lot d’oiseaux décoratifs en métal argenté, quatre paires et trois simples. Motifs gravés.Estimate: € 40/60No longer available -
#13
Service de poupée en porcelaine monochrome blanche comprenant une terrine, deux assiettes creuses dont une à couvercle et six petites assiettes.Estimate: € 30/40No longer available -
#14
Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style Louis XV. Tablette cannée sous verre.Dim. 90 x 55 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#15
Twee 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.
Deux bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.Dim. 8,89 gEstimate: € 180/250No longer available -
#16
Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.
Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.Estimate: € 60/100No longer available -
#17
Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#18
Garniture à café en métal argenté. Cafetière, pot à lait et sucrier. Marqués EPNS. Nous ajoutons un plateau.Estimate: € 80/120No longer available -
#19
“Pêcheur” et “Vaches pâturant au bord d’une rivière”. Huile sur toile. Les deux signées.Dim. 58 x 79 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#20
Een dameshorloge van roestvrij staal.
Montre de dame en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#21
Service à café en porcelaine polychrome. Marque de Limoges.Estimate: € 60/100No longer available -
#22Period: °1958
Een komfoor en een driedelig theestelletje van verzilverd metaal en Alpaca.
Réchaud et garniture à thé trois pièces en métal argenté d’Alpaca.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#23
Deux crucifix en bois aux corps en régule et en bronze, ainsi qu’un saint en bois sculpté.Estimate: € 20/30No longer available -
#24
Lampe de table en laiton, bronze et marbre blanc en forme de colonnette portée par trois putti.Estimate: € 30/40No longer available -
#25
Paire de boucles d’oreilles, un horoscope, une épingle et une bague avec perle. Or jaune 18 ct.Dim. 10,75 gEstimate: € 250/350No longer available -
#26
Een eikenhouten tafeltje met twee uitschuifbare bladen.
Petite table en chêne à deux tablettes glissantes.Estimate: € 40/60No longer available -
#27
Service en porcelaine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux de style Louis XV. Comprenant six tasses, six soucoupes et six assiettes. Modèle Broadway. Angleterre.Estimate: € 40/60No longer available -
#28
Lot très varié comprenant une pince à papier en bronze, une plaquette en bronze, une petite boîte en écaille, une petite aquarelle représentant une bergère etc.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#29
“Ferme au bords de l’eau”. Huile sur panneau. Signé et daté 1936 au verso.Dim. 20 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#30
Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.
Bague en or jaune 18 ct aux initiales.Dim. 5,05 gEstimate: € 150/250No longer available -
#31
Femme et homme avec une poule en faïence polychrome et doré.Dim. h: 39 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#32
“Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.Dim. 17 x 24,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#33
Een paar koperen schouwkandelaars, versierd met kristallen pendeloques.
Paire de candélabres en cuivre aux pendeloques en cristal.Estimate: € 40/50No longer available -
#34
Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.Dim. h: 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#35
Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Trois différentes alliances en or jaune 18 ct.Dim. 7,54 gEstimate: € 180/250No longer available -
#36
Armoire à deux portes en chêne sculpté ouvrant à deux tiroirs en ceinture flanqués de deux colonnettes. Vers 1900.Dim. 153 x 11 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#37
Een wijwatervat van brons in de vorm van een engel met een schelp.
Bénitier en bronze en forme d’un ange avec coquille.Dim. h: 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#38
Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque. Eclat.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#39
“Le moulin de Steenvoorde”. Aquatinte sur papier fait à la main. Signée et numérotée 9/12 hors planche.Dim. 23 x 18 cmEstimate: € 25/50No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden fotohanger in de vorm van een hart.
Pendentif à photographie en or jaune en forme de coeur.Photos: 2Dim. 6,78 gEstimate: € 200/300No longer available -
#41
Een lange siercoupe van roze kristal. Onderaan gemerkt.
Coupe décorative allongée en cristal rose. Marque sous la base.Dim. l: 60 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#42
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#43
Lot de trois lampes en régule comprenant un petit garçon près d’une lanterne, une branche fleurie au putto et un groupe d’une musicienne et un putto à deux branches de lumières.Estimate: € 60/100No longer available -
#44
“Portrait d’une jeune femme”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 43 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#45
Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une perle.Dim. 5,89 gEstimate: € 300/400No longer available -
#46
“Femme à la gerbe de foin”. Sculpture en terre cuite, pouvant servir comme vase. Ed. Firme Van Hasselt. Signée.Dim. h: 52 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#47
Een lot van twee twee groen glazen flessen en een stolp op houten sokkel.
Lot de deux bouteilles en verre vert et une globe sur socle en bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#48
Suite de cinq assiettes en porcelaine polychrome à décor à la chinoise de fleurs et d’oiseaux en cartouche sur fond vert. Marque au verso.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#49
Lot de cinq gravures par Jan Toorop, Van Nuffelen et Egon Schiele.Estimate: € 60/100No longer available -
#50
Een oude zakhorloge remontoir. Zwitsers werk.
Remontoir de poche ancien. Travail suisse.Estimate: € 40/60No longer available -
#51
Een paar coupes van kleurloos geslepen kristal.
Paire de coupes en cristal taillé incolore.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#52
“Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.Dim. 25,5 x 33,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#53
Garniture de cheminée en biscuit monochrome blanc aux détails dorés en forme d’une femme, un homme et un groupe de danseurs.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#54Period: 1830 - 1885
Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#55
Een 18 karaats geel gouden ring bezet onyx en met initialen.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’onyx et avec initiales.Dim. 11,98 gEstimate: € 300/400No longer available -
#56
Trois étuis contenant des couverts en argent, dont un couvert à salade avec manches en os, un couvert à poisson quatre pièces et un contenant trois fourchettes et un couteau.Photos: 4Estimate: € 100/150No longer available -
#57
Een lot van vier beeltenissen van Napoleon van zamak en koper.
Lot de quatre représentations de Napoléon en régule et cuivre.Estimate: € 80/120No longer available -
#58
Een paar karaffen van kleurloos olijfgeslepen kristal.
Paire de carafes en cristal incolore à motif d’olives.Dim. h: 30 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#59Period: 1905 - 1992
“Havenzicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 23 x 27 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#60
Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen met initialen.
Paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct aux initiales.Dim. 14,17 gEstimate: € 300/400No longer available -
#61
Trois plateaux en bois incrustés d’ivoire de tailles croissantes.Estimate: € 30/50No longer available -
#62Period: Dendermonde 1901-1981
“Vieille femme sur la Place du Meir”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 37,5 x 12,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#63
Een lot van zes verschillende verrekijkers.
Lot de six jumelles différentes.Estimate: € 30/60No longer available -
#64
“La rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et numérotée 49/100 hors planche.Estimate: € 30/50No longer available -
#65
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct (une pierre manque) et de cabochons de rubis de ± 0,30 ct. Une pierre de fantaisie centrale.Dim. 11,63 gEstimate: € 250/350No longer available -
#66
Table d’appoint en chêne sculpté de style Louis XV. Ceinture décorée en relief et pieds cabriolets. XIXe siècle.Estimate: € 150/250No longer available -
#67
Petit vase décoratif allongé à deux anses en faïence de Gouda, décoré de fleurs polychromes. Nous ajoutons un candélabre semblable. Marque sous la base.Estimate: € 20/30No longer available -
#68
Twee verschillende samovars van geel en rood koper.
Deux différents samovars en cuivre rouge et jaune.Dim. h: 40 & 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#69Period: Dendermonde 1901-1981
“Docker”. Ets. Gesigneerd en met opdracht buiten de plaat.
“Docker”. Eau-forte. Signée et avec dédicace hors planche.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#70
Een 18 karaats geel gouden gedraaide halsketting.
Chaîne en or jaune 18 ct torsadé.Dim. 19,98 gEstimate: € 450/550No longer available -
#71
Vase en faïence polychrome à décor de fleurs et d’un oiseaux en relief. Marque sous la base.Dim. h: 33 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#72
“Marchionatus Sacri Imperii et Dominii Mechelini Tabula Auctore F. De Wit”. Ancienne carte. “Gedrukt tot Amsterdam by Frederick De Wit inde Kalverstraat inde Witte Paskaert”.Dim. 49 x 56,5 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#73
Paire de vases en porcelaine bleue cobalt. Décor blanc de roses et de motifs dorés.Dim. h: 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#74
“Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd. Met opdracht.
“Marine”. Huile sur carton. Signée. Avec dédicace.Estimate: € 60/100No longer available -
#75
Bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 4,13 gEstimate: € 250/350No longer available -
#76
Een lot zilveren bestek, bestaande uit elf grote messen, vijf botermessen (Waarvan één zonder lemmet) , een vork en twee vleesvorken. Allen 800‰, de laatste drie met Duitse keuren.
Lot de couverts en argent comprenant onze grands couteaux, cinq couteaux à beurre (dont un sans lame), une fourchette et deux fourchettes à viande. Toutes les pièces 800‰, les trois dernières aux poinçons allemands.Estimate: € 80/100No longer available -
#77
Garniture de cheminée trois pièces en cuivre et faïence bleue et blanche. Comprenant une pendule et deux candélabres.Dim. h: 52 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#78
Pendule en faïence à glaçure brune. Nous ajoutons deux cassolettes en faïence polychrome.Estimate: € 40/60No longer available -
#79
“Nature morte aux oiseaux”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1896.Dim. 38 x 44 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#80
Een paar 18 karaats geel gouden broches bezet met peridoot.
Paire de broches en or jaune 18 ct serties de péridot.Dim. 8,87 gEstimate: € 200/300No longer available -
#81
Tête d’enfant en bronze à patine brune. Plaquette murale.Dim. h: 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#82
Een houten braserotafel met brasero van gedreven messing.
Table de brasero en bois et brasero en laiton repoussé.Dim. Ø 79 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#83
Een paar grote tabakspotten van blauw en wit aardewerk.
Paire de pots à tabac en faïence bleue et blanche.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#84
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Monogrammé A.B.Dim. 47 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#85
Bague “toi et moi” en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 4,53 gEstimate: € 500/600No longer available -
#86
Meuble en acajou ouvrant à deux portes et un tiroir en doucine. Epoque Louis-Philippe.Estimate: € 100/160No longer available -
#87
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’une fille jouant la mandoline et deux vasques. Régule doré sur socles en marbre. Vers 1900.Estimate: € 100/120No longer available -
#88
Petit buste de dame en bronze à patine brune sur socle en marbre rose. Signé et avec cachet de la Compagnie des Bronzes de Paris.Estimate: € 120/200No longer available -
#89Period: Dendermonde 1901-1981
Collection de gravures. Deux eaux-fortes avec vues de Sint-Anneke et 7 petites eaux-fortes aux personnages. Signées, intitulées ou numérotées hors planches. 1 verre cassé.Estimate: € 40/60No longer available -
#90
Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren sluiting.
Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.Estimate: € 300/360No longer available -
#91
Paire de cassolettes hexagonales en faïence polychrome décorées de fleurs. Travail anglais, marque sous la base.Dim. h: 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#92
Een elektronisch stralingsapparaat voor medische doeleinden. Jaren ‘20.
Appareil électronique médical des années 20.Estimate: € 40/50No longer available -
#93
Boîte à cigarettes en bois de placage et incrusté. Avec musique: La canzione della grappa (à réparer), petits dégâs. Travail italien.Estimate: € 40/60No longer available -
#94Period: 1886 - 1964
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#95
Broche en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 3,49 gEstimate: € 700/800No longer available -
#96
Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.Estimate: € 400/500No longer available -
#97
Een oude gietijzeren boekenpers.
Presse à livres ancienne en fonte.Estimate: € 30/40No longer available -
#98
“Dame met meeuw”. Een groep van meerkleurig plaaster.
“Femme et mouette”. Groupe en plâtre polychrome.Dim. l: 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#99
“Zicht op St. Petersburg. Olieverf op doek.
“Vue de Saint-Pétersbourg”. Huile sur toile.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#100
Een dameshorloge met armband van 18 karaats wit goud.
Montre de dame et son bracelet en or blanc 18 ct.Dim. Bruto: 35,74 gEstimate: € 600/700No longer available -
#101
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’un jeune joueur de lute et de deux vasques. Régule sur socles en marbre.Estimate: € 100/150No longer available -
#102Period: 1903-1983
“Vaas met bloemen” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.Dim. 31 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#103
Porte-parapluie en fonte peinte bleue. Vers 1900.Dim. h: 72 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#104Period: 1903-1983
“Boerderij en landweg” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme au bord d’un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 36 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#105
Een 18 karaats wit gouden dubbel geweven halssnoer bezet met een parel.
Collier en or blanc 18 ct double tressé serti d’une perle.Dim. 22,63 gEstimate: € 550/650No longer available -
#106
Buffet en chêne ouvrant à deux portes et à deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. 101 x 130 x 53 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#107
Chien et lion couchés en plâtre à patine foncée.Photos: 3Dim. l: 54 & 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#108
Homme et femme en bronze argenté sur socle en métal blanc. D’après des dessins de A. Caudez. Nous ajoutons une lampe avec une jeune femme et un abat-jour en cristal taillé. Base cassée.Photos: 3Estimate: € 120/160No longer available -
#109
“Croquis classiques”. Crayon sur papier. Porte un cachet d’atelier: A. Van Maasdijk.Dim. 35 x 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#110
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.Dim. 4,87 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#111
Panthère en métal à patine verte sur base en marbre polychrome. Epoque art déco.Dim. l: 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#112
“Paysage rupestre romantique”. Huile sur panneau. Signé. Sous verre.Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#113
Coupe décorative en cuivre partiellement patiné et surmontée d’un garçon assis sur une branche.Dim. h: 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#114Period: 1903-1983
“Steeg” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Impasse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#115
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met rekbare polsband.
Montre homme en or jaune 18 ct. Bracelet rapporté.Dim. Bruto: 73,80 gEstimate: € 500/600No longer available -
#116
Bureau à cylindre en acajou à tablette en marbre. XIXe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#117Period: 1813 - 1914
Buste de dame en albâtre multicolore. Signé au verso.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#118
Carafe en cristal taillé d’époque Louis-Philippe et une bouteille gravée au bouchon en étain. XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#119Period: 1903-1983
“Boerentafereel” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène rurale”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#120
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 12,02 gEstimate: € 500/600No longer available -
#121
Maquette d’un galion. Avec instructions. Milieu du XXe siècle.Dim. h: 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#122Period: 1878 - 1961
“Steegje te Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Cul de sac à Anvers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#123
Grand vase décoratif sur piédouche en faïence italienne. Décor polychrome de fleurs.Dim. h: 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#124Period: 1903-1983
“Hoeve in de lente” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme au printemps”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#125
Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce au fermoir en argent.Estimate: € 360/400No longer available -
#126
Bibliothèque en chêne à deux portes vitrées. Pieds torsadés et bas sculpté. Début du XXe siècle.Estimate: € 300/500No longer available -
#127
Suite de trois différents clowns musiciens en porcelaine polychrome et dorée. Travail italien.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#128
Plat octogonal en cristal incolore partiellement satiné. Marque sous la base.Dim. b: 26,5 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#129Period: 1903-1983
“Steeg met gewelf” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Impasse à la voûte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#130
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,20 ct.Dim. 12,77 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#131
Een patrijs van kleurloos geslepen kristal. Gemerkt.
Perdrix en cristal taillé incolore. Marque sous la base.Dim. h: 13,5 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#132Period: 1903-1983
“Havenzicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#133
Een ovaal zwarte-woudklokje met een glazen wijzerplaat.
Petite pendule ovale du Forêt Noire à cadran en verre.Estimate: € 30/50No longer available -
#134Period: 1903-1983
“Dreef” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Allée boisée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#135
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de petits saphirs ayant un pois total de ± 0,40 ct et de deux perles.Dim. 7,93 gEstimate: € 600/700No longer available -
#136
Een massief rolbureau van gesculpteerd tropisch hout. Zanzibar.
Bureau à rouleau en bois tropique massif. Zanzibar.Photos: 2Dim. 122 x 141 x 72 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#137
Violon dans son coffre. Sans cordes. Nous ajoutons un métronome et un pupitre amovible.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#138
Deux candélabres et un petit vase en cristal taillé incolore. Marque sous la base et dans l’emballage d’origine.Estimate: € 120/140No longer available -
#139
“Hoeve”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Ferme”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 33 x 43 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#140
Bague en ro jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un saphir central de ± 1 ct.Dim. 2,81 gEstimate: € 650/750No longer available -
#141
Petite coupe en cristal incolore, partiellement satiné décorée de cinq hibous. Marque sous la base.Dim. Ø: 13,5 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#142Period: 1903-1983
“Boerderij” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 31 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#143
Paire de cassolettes en marbre veiné gris décorées de guirlandes de fleurs et de deux têtes d’enfants en bronze.Dim. h: 53 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#144Period: Dendermonde 1901-1981
“Studie van een stadszicht”. Houtskool. Gesigneerd.
“Etude d’une vue de ville”. Fusain. Signé.Dim. 37 x 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#145
Fine chaîne à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti, ainsi qu’une bague sertie de perles.Dim. 13,84 gEstimate: € 400/500No longer available -
#146
Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.Dim. h: 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#147
Paire de candélabres en argent aux poinçons de Birmingham et un pot à miel en cristal à fretel en argent massif.Estimate: € 100/150No longer available -
#148
Paire de vases balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#149Period: Dendermonde 1901-1981
“Sint-Amands”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Saint-Amand”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 26 x 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#150
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een grote topaas van ± 10 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un topaze de ± 10 ct.Dim. 19,32 gEstimate: € 600/800No longer available -
#151
Petite coupe sur piédouche en cristal incolore partiellement satiné décorée d’oiseaux et de motifs végétaux.Dim. Ø: 11,5 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#152
“Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 31 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#153
“Mignon”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée au verso.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#154
“Le baiser de Judas” et “Le Christ sur les genoux de sa Mère”. Paire de lithographies en couleurs d’après James Ensor. Portent une signature dans la planche.Dim. 17,5 x 23 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#155
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 20,45 gEstimate: € 450/550No longer available -
#156
Table ronde et six chaises assorties en acajou de style Louis-Philippe.Photos: 2Dim. Ø: 148 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#157
“Fille et mouton”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre. Vers 1900.Dim. h: 28 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#158
Kleine regulateur. Versierd met een arend.
Petit régulateur. Décoré d’un aigle.Dim. H. 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#159
“Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#160
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ±0,50 ct et de rubis pesant ± 0,50 ct.Dim. 4,80 gEstimate: € 650/750No longer available -
#161
Bénitier en régule repoussé monté sur une plaquette en bois. Style Louis XV avec un Sacré Coeur vers le centre.Dim. H. 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#162
“Ferme”. Eau-forte. Signée hors planche.Photos: 2Dim. 33 x 43 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#163
“La recréation”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#164
“Schepen”. Aquarel. Gesigneerd.
“Bateaux”. Aquarelle. Signée.Dim. 31,5 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#165
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een mandje met bloemen bezet met parelmoer en diamantjes, robijntjes, saffiertjes en smaragdjes.
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme de corbeille aux fleurs serti de nacre et de petits diamants, rubis, saphirs et émeraudes.Dim. 3,10 gEstimate: € 650/750No longer available -
#166
Buffet en noyer ouvrant à deux portes et à deux tiroirs. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#167
Een klein verguld Italiaans vitrinekastje. XVIIIe eeuw.
Petite vitrine en bois doré. Italie, XVIIIe siècle.Dim. h: 35 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#168
Een lot van zeven verschillende schelpen.
Lot de sept coquilles différentes.Estimate: € 120/140No longer available -
#169Period: 1887-1962
Deux portraits. Lithographies avec une trace de signature dans les planches.Dim. 44 x 34 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#170
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.Dim. 5,45 gEstimate: € 400/500No longer available -
#171
Een Naamse koffiekan van zwartgeglazuurd aardewerk met zilveren monturen.
Cafetière en grès noir de Namur. Montures en argent.Dim. h: 33 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#172
“Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle. Porte un monogramme C.A. ‘57. Ecole suisse.Dim. 49 x 36 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#173
Paire de petits pots à miel en faïence polychrome dont un à cuillère assortie et marque Goebel.Estimate: € 50/60No longer available -
#174Period: 1903-1983
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 99 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#175
Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.Estimate: € 200/220No longer available -
#176
Deux paysages rupestres aux pêcheurs. Huile sur toile. Signée. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 100/160No longer available -
#177
Bougeoir d’église en laiton de style baroque. Base triangulaire aux têtes d’angelots. XIXe siècle. Monté à l’électricité.Dim. H. 76 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#178
Boîte à thé ovale en argent, l’intérieur en vermeil, l’extérieur à décor de fleurs finement gravé. Porto, 833‰. Après 1938.Dim. 569 gEstimate: € 300/400No longer available -
#179Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 80 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#180
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir central de ± 2 ct.Dim. 4,66 gEstimate: € 950/1150No longer available -
#181
“La baratteuse hollandaise”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#182Period: 1862 - 1873
“Paysage nocturne” Huile sur panneau. Signé et daté 1871.Photos: 2Dim. 12,5 x 18 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#183
Een bovenkaak van een enorme zaagvis op metalen sokkel.
Scie d’un poisson scie énorme. Sur socle en métal.Dim. h: 120 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#184Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
#185
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.
Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.Dim. Bruto: 29,79 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#186
Meuble télévision en bois patiné vert ouvrant à quatre portes et avec tablette glissante. Décor de fleurs peintes à la main.Dim. 156 x 101 x 50 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#187
Plat en argent 925‰, présenté à l’Ambassadrice Belge en Equateur. 2006.Photos: 2Dim. 716 gEstimate: € 350/400No longer available -
#188
Cafetière, sucrier et pot à lait en argent aux anses en ivoire. Poinçons belges 800‰, 1831-1868. Orfèvre D dans une étoile de David.Dim. 1020 g BrutoEstimate: € 550/650No longer available -
#189
“Bataille naval d’après l’Ecole Hollandaise du XVIIe siècle”. Huile sur panneau. Signé Selderslag.Dim. 62 x 91 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#190
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.Dim. 21,46 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#191
Une petite et une plus grande théière en argent de forme citrouille. Décor de dragons. Travail chinois.Dim. 500 gEstimate: € 250/300No longer available -
#192
Plaquette en biscuit bleu et blanc représentant une représentant une scène mythologique dans le style de Wedgwood. Marque au verso. Années 70.Dim. 29 x 51,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#193
Service à café et à thé en argent massif 800‰ aux anses en bois. Poinçons belges, orfèvre VM.Dim. 2193 g brut.Estimate: € 800/1000No longer available -
#194
Huilier-vinaigrier en argent. Avec les bouchons mais sans les carafons. Travail belge, 950‰ 1831-1868. Poids sans les bouchons.Dim. 724 gEstimate: € 300/400No longer available -
#195
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 7,17 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#196
Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV. Trois grands tiroirs galbés. Tablette de marbre et montures de bronze doré.Dim. 90 x 110 x 55 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#197
Dague ancienne à manche en laiton et corne. Fourreau en cuir. XIXe siècle.Dim. L 66 cmEstimate: € 250/300No longer available -
“Acropora Gravida”. Een witte koraal op een sokkeltje van kunststof.
“Acropora Gravida”. Un corail blanc sur un socle en plastique.Estimate: € 60/80No longer available -
#199
“Jeune femme et agneau”. Huile sur panneau. France, XVIIIe siècle.Dim. 34 x 25 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#200
Bracelet en or blanc 18 ct serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 40,70 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#201Period: 1829-1912
“Lion 1er Gibier”. Groupe en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. Signé.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 1600/2000No longer available -
#202Period: 1852 - 1939
“Le portraitiste dans son intérieur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 62 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#203
“Jockey te paard”. Een bronzen beeld naar een werk van Isidore Jules Bonheur.
“Jockey à cheval”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre d’Isidore Jules Bonheur.Dim. h: 65 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#204
“Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.Dim. h: 36 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#205
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 12,14 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
Imposant buffet en noyer sculpté de style Renaissance Espagnole ouvrant à trois tiroirs et deux portes aux panneaux. Charnières en fer forgé. Côtés décorés de cassettes. Début du XIXe siècle.Dim. 117 x 224 x 60 cmEstimate: € 300a/500No longer available -
#207
“Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.Dim. h: 25 cmEstimate: € 160/200No longer available -
“L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.Dim. 18 x 12 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#209Period: 1903-1983
“Ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#210
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Chaîne aux maillons en or jaune 18 ct.Dim. 28,46 gEstimate: € 600/800No longer available -
#211
“Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.
“Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#212
“Nature morte aux fleurs et au faisan”. Huile sur toile. Usures.Dim. 99 x 88 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#213
“L’aide cuisine violoniste”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.Photos: 2Dim. h: 51 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#214
Plaquette en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main dans un cadre en bronze doré. Marque KPM-Berlin au verso.Photos: 3Dim. h: 57 cmEstimate: € 300/400No longer available -
Een paar 18 karaats wit en geel gouden broche in de vorm van een blad.
Paire de broches en or blanc et jaune 18 ct en forme d’une feuille.Dim. 12,36 gEstimate: € 300/400No longer available -
#216
Armoire dite kussenkast en chêne, noyer et ébène. Deux portes avec chaque fois trois coussins. Corniche imposante avec trois têtes de lion. Pieds droits. XVIIIe siècle.Estimate: € 800/1200No longer available -
#217
“H. Gregorius en H. Michael”. Een dubbelzijdige zijvleugel van een triptiek (25,5 x 8,5 cm). Evenals “H. Demitros en H. Michael”. Zijluik van een triptiek (23,5 x 9,5 cm). Beide Griekenland, XVIIIe eeuw.
“St. Grégoire et St. Michel”. Panneau latéral double face d’un triptyque (25,5 x 8,8 cm), ainsi que “St. Démitros et St. Michel”. Panneau latéral d’un triptyque (23,5 x 9,5 cm). Grèce, XVIIIe siècle.Estimate: € 260/280No longer available -
#218
“Ons heerke veranderde water in wijn, hoe kan zat zijn zondeke zijn?”. Vitrail. Avec lumière.Dim. 54 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#219
“Woestijnzon”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Soleil du désert”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#220
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,31 ct. D’après un modèle de Cartier.Dim. 6,75 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#221
Collection d’oeufs de Pâque en bois laqué. Représentant l’archange Michel, Le Christ Pantocrator et deux Vierges à l’Enfant. Ucraine.Estimate: € 280/300No longer available -
#222
“Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Tournesols”. Huile sur toile. Signée.Dim. 82 x 67 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#223
“Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.Dim. 94 x 71 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#224
“Havenzicht. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 68 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#225
Collier et boucles d’oreilles assorties en ambre. Fermoirs en or jaune 18 ct.Dim. Bruto: 43,28 gEstimate: € 400/500No longer available -
Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Subtilement décorée de guirlandes et de coquilles. Usures.Dim. 213 x 160 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#227Period: 1897 - 1973
“Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#228
“Ultima Quando?”. Gravure. Draagt een handtekening “Ensor” en een opdracht op de passe-partout: “pour Barby d’ Aurévilly”. Uit een veiling van het Paleis voor Schone Kunsten te Brussel, jaren ‘70.
“Ultima Quando?”. Gravure. Porte une signature “Ensor” et une dédicace sur le passe-partout: “pour Barby d’Aurévilly”. Prov. Vente aux Enchères au Palais des Beaux Arts à Bruxelles, années 70.Estimate: € 100/160No longer available -
#229
“Paysage aux vaches”. Huile sur toile. Ecole hollandaise du XIXe siècle. Petit dégât.Dim. 36 x 46 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#230
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un rubis de ± 0,50 ct.Dim. 1,67 gEstimate: € 400/500No longer available -
#231
Plaquette en bronze représentant un lion belge et un blason.Dim. 52 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#232Period: 1887 - 1962
“Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.
“Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#233
Paire de cassolettes en marbre veiné brun aux montures en bronze doré. Vers 1900.Dim. h: 43 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#234
“Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 53 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#235
Bague en or rose 18 ct sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.Dim. 9,5 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#236
Grand coffre en chêne aux montures en fer forgé. Le panneau avant avec des tableaux religieux sculptés.Photos: 2Dim. b: 134 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#237
Twee Madonna’s met kind. Op doek. Zuid-Amerikaans werk.
“Deux Vierges à l’Enfant”. Sur toile. Travail Sud-Américain.Dim. 48 x 39 & 60 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#238
Een antiek speelgoedmodel in oorspronkelijke doos.
Jouet ancien dans la boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#239
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.Dim. 23 x 15 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#240
Een 18 karaats geel gouden geweven halsketting.
Chaîne en or jaune 18 ct tissé.Dim. 7,99 gEstimate: € 180/250No longer available -
#241
Een 800 ‰ zilveren aperitiefschaal met vier glazen recipîënten.
Plat à apéritif en argent 800‰ avec quatre verres.Dim. 536 gEstimate: € 120/200No longer available -
#242Period: 1860 -1922
“Koeien”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.
“Vaches”. Huile sur toile. XIXe siècle.Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#243
Verseuse sur trois pieds. L’anse décorée d’un cygne (le couvercle manque), 925‰. Ainsi qu’une boîte pour allumeur à décor repoussé de fleurs, 800‰.Dim. 160 & 119 gEstimate: € 100/150No longer available -
#244
“Stilleven met klaprozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux coquelicots”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#245
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,33 gEstimate: € 600/800No longer available -
#246
Commode en placage d’acajou. Trois grands tiroirs et un tiroir en doucine. Tablette en marbre. Epoque Louis-Philippe.Estimate: € 120/200No longer available -
#247
Petite gourde en argent décorée d’êtres mythologiques et une petite boîte ronde en argent décorée de poissons rouges. Travail chinois.Dim. 71 & 105 gEstimate: € 60/80No longer available -
#248
Vijf zilveren eierdopjes met een barok decor van bloemen.
Cinq coquetiers en argent à décor baroque de fleurs.Dim. 156 gEstimate: € 75/100No longer available -
#249
“Paysage au lac de montagne”. Aquarelle. Porte une signature: Boggio.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#250
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,23 ct et d’une citrine centrale de ± 6,10 ct.Dim. 7,76 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#251
Baïonnette-sabre allemande à manche en cuivre. Datée 1975.Estimate: € 90/110No longer available -
#252
“Kudde schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#253
Een buste van Apollo van wit composiet.
Buste d’Apollon en composite blanc.Dim. h: 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#254
Paire de portraits en crayon sur papier. Signés K. Peiser. 1 verre cassé.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#255
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 7,47 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#256
Een handgeknoopt wollen Sarouck tapijt.
Tapis Sarouck en laine. Noué main.Dim. 368 x 260 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#257
Tonneau en argent décoré de motifs gravés et au couvercle ajouré. Poinçons néerlandais, 833‰.Dim. 339 gEstimate: € 120/180No longer available -
#258
Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#259
“Paysage écossais aux moutons”. Huile sur toile. XIXe siècle.Dim. 39 x 59 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#260
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct et un “fancy diamond” central de ± 0,91 ct.Dim. 3,93 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#261
“Guerrier gaulois”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après une oeuvre par André Massoulle.Photos: 2Dim. h: 68 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#262
“L’ album de la guerre 1914 - 1919. Twee delen. Parijs, 1924.
“L’Album de la Guerre 1914-1919”. Deux volumes. Paris, 1924.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#263
Buste de jeune paysanne en plâtre polychrome. Signé et numéroté au verso.Photos: 2Dim. h: 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#264Period: 1910 - 1997
“Man in interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Homme dans un intérieur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#265
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een turkooise cabochon van ± 16,30 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un cabochon de turquoise de ± 16,30 ct.Dim. 7,76 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#266
Een handgeknoopt wollen Bidjar tapijt.
Tapis Bidjar en laine. Noué main.Dim. 354 x 254 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#267
Deux vitraux ronds et un rectangulaire. Décor respectivement de nobles, d’un cavalier et d’une allégorie de la géographie.Estimate: € 60/100No longer available -
#268
“Le penseur”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille d’après l’oeuvre de Rodin.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#269
“Vissers”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Pêcheurs”. Huile sur toile. Signée illisiblement.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#270
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 5 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#271
“Adam”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. D’après l’oeuvre de Rodin.Dim. h: 53 xmEstimate: € 200/240No longer available -
#272
“Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue des dunes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#273
Lot de cuivre repoussé comprenant un encrier Napoléon III, une jardinière et un vide-poche art nouveau.Estimate: € 100/120No longer available -
#274Period: 1934-2016
“Boj o katedràlu”. Gravure sur bois colorée. Signée et numérotée 15/60 hors planche.Dim. 48 x 35 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#275
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir de ± 0,75 ctDim. 3,10 gEstimate: € 550/650No longer available -
#276
Een handgeknoopt wollen Shiraz tapijt.
Tapis Shiraz en laine. Noué main.Dim. 309 x 212 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#277
“Victoire”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille.Photos: 2Dim. h: 67 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#278
Lot varié comprenant un crucifix, un Bouddha, un sabre court, une petite console en cuivre, une carafe et boîte à musique, deux coupes en albâtre, une boîte à bijoux et son contenu, du métal argenté, une masse d’armes etc.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#279
“Veenzicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
“Vue des fagnes”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 58 x 79 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#280
Trumeau en bois à patine or de style Lois XV. Coiffé d’une rocaille.Dim. h: 183 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#281
Tête d’homme romain en bronze à patine verte. Sur socle en bois.Dim. h: 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#282
Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.Estimate: € 80/100No longer available -
#283
Buste de jeune fille à l’oiseau. Plâtre brun. Signé et numéroté au versoPhotos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#284Period: 1903-1983
“Duinenlandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 99 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.
Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.Photos: 3Dim. H. 99 cm, L. 168 cmEstimate: € 10000/12000No longer available -
#286
Een commode met twee grote onder twee kleine laden.
Commode en chêne ouvrant à deux grands en dessous de deux petits tiroirs.Estimate: € 40/80No longer available -
#287
Petit plat en vermeil à décor de rocailles sur l’aile. Poinçons français après 1838. 950‰.Dim. 145,2 gEstimate: € 40/60No longer available -
#288
“Notas para violin”. Groupe en bronze à patine verte d’après un oevre par Miro. Edition limitée numérotée 387/3999 de 1998. Avec certificat.Dim. h: 47,5 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#289
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 36 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#290
Trumeau en bois doré décoré de feuilles d’acanthe.Dim. 180 x 90 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#291
Un grand et un plus petit satyre dansant en bronze d’après l’antique.Dim. h: 80 & 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#292Period: Dendermonde 1901-1981
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#293
“Pape”. Buste en bronze à patine foncée. Avec chapeau amovible.Dim. h: 26 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#294
“Nature morte avec bouteille”. Huile sur panneau. Porte une signature: Voorman.Dim. 46 x 31 cmEstimate: € 150/200No longer available -
Twee verschillende stopwatches. Genummerd.
Deux différents chronomètres. Numérotés.Estimate: € 50/80No longer available -
#296
Canne en bois à manche en argent 800‰ et à décor floral. Autriche-Hongrie, vers 1900.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#297
Een driedelig klokstel van tweekleurig marmer. Tijdperk Art deco.
Garniture de cheminée trois pièces en marbre bicolore. Epoque art déco.Estimate: € 50/80No longer available -
#298
Lot d’argent comprenant un tamis à thé, une sonnette de table et un petit plat. Nous ajoutons un petit plat en laiton incrusté d’une pièce de monnaie grecque en argent 925‰ (poids sans plat).Photos: 3Dim. 155,35 gEstimate: € 60/100No longer available -
#299
“Paysage au moulin à eau”. Signée et numérotée 159/250 hors planche.Dim. 50 x 58 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#300
Lot varié comprenant une montre de poche en métal argenté de Roskopf, une pièce de monnaie commémorative de 500 francs à l’occasion de 150 ans de Belgique et un pendentif en argent.Estimate: € 80/120No longer available -
#301
Lot de métal argenté comprenant plats, candélabres, salières et poivriers, théière, bols, verseuses, saucière, plat conique, etc.Estimate: € 100/160No longer available -
#302
Lot d’objets en argent comprenant un anneau de serviette, deux cuillères de service partiellement vermeillées, deux fourchettes, deux couteaux et trois cuillères. Chaque pièce poinçonnée.Dim. 647 g BrutoEstimate: € 200/240No longer available -
#303
Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.Dim. h: 41 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#304
Lot de six différents poids à opium en bronze. En forme de lions de temple.Estimate: € 40/60No longer available -
#305
Een lot van negen verschillende horloges van roestvrij staal.
Lot de neuf montres différentes en acier inoxydable.Estimate: € 150/200No longer available -
#306
Een handgeknoopt wollen Turks Kazaktapijt.
Tapis Kazak Turque en laine. Noué main.Dim. 386 x 295 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#307
Petit sucrier en argent repoussé et une cuillère saupoudroir ajourée de style Louis XV.Dim. 146,8 gEstimate: € 60/80No longer available -
#308
Een kleine zilveren waterbuffel.
Petit buffle en argent.Dim. 33,62 gEstimate: € 20/30No longer available -
#309
“Nature morte aux cruche et légumes”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 28 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#310
Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.Dim. Ø: 22,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#311
“Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#312
“Corbeille et fourche à foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1981.Dim. 59 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#313
Een replica van een middeleeuwse strijdbijl.
Réplique d’une hache médiévale.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#314
Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.Dim. +/- 404 g BrutoEstimate: € 120/180No longer available -
Drie verschillende horloges van roestvrij staal.
Trois montres différentes en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#316
Petit secrétaire Louis XVI à abattant. Le dessus à une porte vitrée avec lattes. Vers le haut une guirlande sculptée. XIXe siècle.Estimate: € 180/240No longer available -
#317
Petit plat en argent 800‰ incrusté d’une pièce de monnaie de 5 francs français de 1868. Poinçon illisible.Photos: 2Dim. 95,27 gEstimate: € 30/50No longer available -
#318
Een paar kaarsenhouders in de vorm van een monnik.
Paire de bougeoirs en forme de moines.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#319
Paire de cuillères de service et une pince à salade en argent sterling aux manches en corne polie. Avec sac de protection.Estimate: € 30/50No longer available -
#320
Een roestvrij stalen herenhorloge met lederen polsband.
Montre d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.Estimate: € 100/150No longer available -
#321
Buste d’homme en plâtre. Etude de l’Académie de Lierre. Vers 1900.Estimate: € 40/60No longer available -
#322
Lot d’argent comprenant deux cuillères, deux tamis à thé, un bâton à thé et une manche.Dim. 142,70 g BrutoEstimate: € 60/80No longer available -
#323
Lampe en forme d’urne en albâtre sur base en laiton ajouré et à tablette en marbre.Dim. h: 46 + 44 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#324
Een album met oude en recentere Belgische en Franse Franken.
Album contenant des francs belges et français anciens et récents.Estimate: € 30/40No longer available -
#325
Een roestvrij stalen herenhorloge stoffen polsband. Vintage.
Montre homme en acier inoxydable et au bracelet en tissu. Vintage.Estimate: € 100/150No longer available -
#326
Een notenhouten speeltafel met vouwblad. Tijdperk Louis-Philippe.
Table à jeux en noyer à tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.Photos: 3Estimate: € 150/250No longer available -
#327
“Cupidon” et “Cavalier à cheval”. Deux bronzes dont un d’après une oeuvre de Auguste Moreau.Dim. h: 36 & 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#328
Chope commémorative de la 8ième Infanterie Allemande 169 des réservistes. 1899-1901. Couvercle en étain décoré d’un soldat allemand et d’une armorie allemande.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#329
Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt.
Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.Dim. 203 x 131 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#330
Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté Milan 1906. 800‰.Photos: 3Estimate: € 150/200No longer available -
#331
Een tafellamp met vijf lichtpunten en een staande asbak van geel koper.
Lampe de table à cinq lumières, ainsi qu’un cendrier sur pied en cuivre jaune.Dim. h: 70 & 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#332
Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.Dim. 293,5 g BrutoEstimate: € 100/120No longer available -
#333
Grand pied de lampe design en cristal, coloré vert dan la masse. Marque sous la base.Dim. h: 67 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#334
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 237 x 173 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#335
Drie verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.
Trois montres différentes en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#336
Meuble d’appoint en chêne sculpté à deux tiroirs. Style Transition.Dim. b: 51 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#337
Drie houten Westminsterklokken. Eén glas los.
Trois pendules Westminster à gaine en bois. Un verre desserré.Estimate: € 50/80No longer available -
#338
Lot de couverts comprenant une pelle à tarte, une cuillère à sauce, une pince, deux couteaux de service, un couteau à beurre, deux fourchettes et six cuillères.Dim. +/- 619 g BrutoEstimate: € 200/250No longer available -
#339
Een antiek Oosters wollen tapijt. Enige slijtage.
Tapis d’Orient ancien en laine. Noué main. Usures.Dim. 204 x 136 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#340
Lot de sept montres de poche dont trois à boîtier en argent. Dégâts.Estimate: € 70/80No longer available -
#341
Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.Dim. +/- 377 BrutoEstimate: € 120/180No longer available -
#342
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 205 x 126 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#343
Niké double sur colonnette en marbre d’après une oeuvre de Dali. Numérotée. Dégât en bas. Nous ajoutons une plaquette en terre cuite représentant Aesculapius.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#344Period: 1817 - 1874
“Rue Daniette à Rouen”. Eau-forte. Signée et numérotée 86/190 hors planche.Dim. 52 x 67 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#345
Een lot verschillende roestvrij stalen dameshorloges.
Lot de montres de dame en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#346
Coiffeuse en placage d’acajou à tablette en marbre et à miroir ovale taillé.Estimate: € 100/120No longer available -
#347
Paire de grands candélabres en cuivre argenté à cinq lumières et décoré de fleurs stylisées.Dim. h: 98 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#348
Trois couverts de service en argent 800‰. Nous ajoutons une garniture d’ouvrage, un couvert à dessert, une pelle à tarte, des porte-couteau en métal argenté.Estimate: € 60/100No longer available -
#349
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 231 x 84 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#350
Montre automatique d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Années 60.Estimate: € 100/150No longer available -
#351
Sept assiettes décoratives en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs peintes à la main. Nous ajoutons un assiette à aile en bleu cobalt, aux dorures et fleurs peintes à la main.Estimate: € 60/100No longer available -
#352
“Molen bij het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Moulin au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 65 x 55cmEstimate: € 40/60No longer available -
#353
“De lustige kapoentjes”. Onze éditions par Marc Sleen et une par Kabou.Estimate: € 50/70No longer available -
#354
“Portrait d’une jeune fille”. Huile sur toile. Signée.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#355
#356
Secrétaire à abattant en chêne sculpté de style transition ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.Dim. b: 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#357
“Suske en Wiske”. Een lot van veertig albums tussen nummer 43 en 131.
“Suske en Wiske”. Un lot de 40 albums entre les numéros 43 et 131.Estimate: € 40/50No longer available -
#358
“Suske en Wiske”. Een lot van tweeënzestig albums tussen nummer 133 en 241.
“Suske en Wiske”. Un lot de 62 albums entre les numéros 133 et 241.Estimate: € 60/80No longer available -
#359
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 159 x 96 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Lot de trois paires de lunettes de théâtre dont une incrusté de nacre mais avec dégât.Estimate: € 40/60No longer available -
#361
“Magritte”. Een kunstboek met stoffen kaft. Uitgegeven in 1992.
“Magritte”. Livre d’art ) couverture en tissu. Ed. 1992.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#362
Lot de six petits paysages dont deux aquarelles et quatre panneaux.Estimate: € 60/70No longer available -
#363
Deux petites boîtes rondes aux cuillères et un plat en métal argenté. Avec marque et dans des sacs de protection. Equateur.Estimate: € 20/25No longer available -
#364
“Le Radeau d’Anvers” et “Vue de ferme”. Deux eaux-fortes. Signées et respectivement numérotées 31/100 et 94/100 hors planche.Dim. 15 x 26 & 18 x 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#365
Een roestvrij stalen herenhorloge. Water resistant.
Montre d’homme en acier inoxydable. Imperméable.Estimate: € 100/150No longer available -
#366
Een kastje met vier laden van mahoniehout.
Petit meuble à quatre portes en acajou.Estimate: € 100/120No longer available -
#367
Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.Estimate: € 100/120No longer available -
#368
Een gevarieerd lot bestaande uit een met de tang bewerkte glazen coupe, een boot in een fles, een porseleinen ei, een groepje dammers van porselein, een schemerlamp van koper en Japans porselein, een klokwerk van messing met een handbeschilderde houten wijzerplaat en een theedoosje met compartiment, ingelegd en met schildpadfineer (fineer zwaar beschadigd).
Lot varié comprenant une coupe en verre travaillé à la pince, un bateau dans une bouteille, un oeuf en porcelaine, une groupe en porcelaine représentant une partie de dames, une lampe en cuivre et porcelaine du Japon, un mouvement d’horloge en laiton au cadran en bois peint à la main et une boîte à thé incrusté et en placage d’écaille (placage très abîmée).Estimate: € 60/100No longer available -
#369
Petite carpette Mori en laine et coton. Nous ajoutons une carpette chinoise représentant un oiseau du paradis.Photos: 2Dim. 187 x 127 & 160 x 103 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#370
Drie verschillende gedragen horloges van roestvrij staal.
Trois montres diverses en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#371
Een messingen vuurbok in Lodewijk XVI-stijl.
Chenet en laiton de style Louis XVI.Dim. l: 130Estimate: € 100/120No longer available -
#372
Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.Photos: 3Estimate: € 120/180No longer available -
#373
Een driedelig toiletstelletje van blauw kristal en een tweedelig van roze glas.
Garniture de toilette trois pièces en cristal bleu et une autre deux pièces en verre rose.Estimate: € 30/40No longer available -
#374Period: 1874 - 1937
“Champ de blé (”Het Brood”) II”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.Estimate: € 50/100No longer available -
#375
Drie roestvrij stalen herenhorloges.
Trois montres homme en acier inoxydable.Estimate: € 150/200No longer available -
#376
Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.Dim. 56 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#377
Een vaas van geslepen kristal, kobaltblauw gekleurd in de massa. Jaren ‘20.
Vase en cristal taillé bleu cobalt. Années ‘20.Dim. h: 31 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#378
Lot de cristaux taillés incolores comprenant un petit vase, une coupe et un cendrier. Les deux premiers avec marque.Estimate: € 60/80No longer available -
#379
Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#380
Een lot verschillende roestvrij stalen herenhorloges.
Lot de différentes montres d’homme en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#381
Een grote ronde glazen stolp op houten voetstuk.
Grande globe ronde en verre sur base en bois.Dim. h: 51 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#382
Twee verschillende handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.
Deux différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 144 x 88 & 153 x 99 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#383
Een mahoniehouten spiegelkader. Tijdperk Louis-Philippe.
Cadre de miroir en acajou. Epoque Louis-Philippe.Dim. H. 96 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#384
Vergulde smeedijzeren spiegel.
Miroir en fer forgé doré.Dim. H. 78 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Een groot lot roestvrij stalen dameshorloges.
Grand lot de montres de dame en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#386
Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.Dim. H.111 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#387
Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.Estimate: € 40/60No longer available -
#388
Petite fontaine en cuivre rouge repoussé au bec en laiton. XIXe siècle. Usures et dégâts.Estimate: € 30/40No longer available -
#389
Een groot en een klein Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.
Une grande et une petite carpette d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 185 x 118 & 112 x 79 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#390
Een lot van negen roestvrij stalen herenpolshorloge.
Lot de neuf montres pour hommes en acier inoxydable.Estimate: € 150/250No longer available -
#391
Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.Estimate: € 40/60No longer available -
#392Period: 1678 - 1757
“Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.Dim. 48 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#393
Spiegel met mahoniehouten lijst.
Miroir au cadre en acajou.Dim. 104,5 x 78 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#394Period: 1664 - 1724
“Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.Dim. 51 x 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#395
Ancienne carte d’Anvers et environs entourée des plus importants édifices. Vers 1675. Nous ajoutons une eau forte en couleurs représentant Anvers.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#396
Twee scheepskaraffen van kleurloos geslepen glas in verschillende hoogtes.
Deux carafes de bateau en verre incolore taillé. Différentes tailles.Dim. h: 22 & 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#397
Service à café en porcelaine de Bruxelles dorée et polychrome comprenant une cafetière, un sucrier et un pot à lait avec dix tasses et soucoupes. Marque au verso.Estimate: € 50/80No longer available -
#398
Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#399Period: 1649 - 1712
“Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.Dim. 27,5 x 35,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Een dikke en een dunne vaas van geslepen kleurloos Boheems kristal.
Un vase pansu et un vase allongé en cristal taillé de Bohème incolore.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available