Similar lots by type
-
#322Een schaalmodel van een Concorde. Lichte schade aan de vleugel, staart, snuit en cockpitvenster.
Un modèle réduit d'un Concorde. Légers degats à l'aile, à la queue, au museau et à la fenêtre du cockpit.No longer availableDim. L: 84 cmEstimate: € 250 / 350 -
#644Albert BockstaelPeriod: 1898 - 1989“Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.
"Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.No longer availableDim. 55 x 73 cmEstimate: € 50 / 80 -
#214“Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.
"Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. 38 x 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#174Remondini“Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d’oranie”, “Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam”, “Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d’orange stadhouder des provinces unies &c &c &c”, “De burger-buurt”, “Civilis consulii basilica Amstellodami”. Vijf handgekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
"Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#189“L’ange gardien”. Twee gekleurde XIXe eeuwse gravures. In fraaie vergulde kaders en achter glas.
"L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.No longer availableDim. 55 x 45 cm (kaders)Estimate: € 160 / 200 -
#464“Het rode badpak”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 40/98 buiten de plaat.
"Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 17,5 x 15 cmEstimate: € 120 / 160 -
#479“Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.
"Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.No longer availableDim. 31 x 46 cmEstimate: € 200 / 250 -
#135Jef Louis Van LeemputtenPeriod: 1867 - 1948“Schaapjes”. Olieverf op karton(?). Gesigneerd. Met opdracht achteraan.
"Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.No longer availableDim. 9 x 14 cmEstimate: € 80 / 120 -
#339Rafael GorsenPeriod: °1942“Personages”. Twee grafiettekeningen. Gesigneerd en gedateerd ‘87.
"Personnages". Deux dessins au graphite. Signés et datés '87.No longer availableDim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cmEstimate: € 40 / 50 -
#669Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.
"Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.No longer availableDim. 48 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#489nf“Studie sculptuur locum tenens”. Zwarte plakkaatverf op papier. Op de verso gesigneerd en gedateerd ‘68.
« Étude de la sculpture locum tenens ». Gouache noire sur papier. Signé et daté '68 au verso.No longer availableDim. 144 x 116 cmEstimate: € 60 / 100 -
#579“Dorpsstraat met kerk op de achtergrond”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.
"Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#504“Compositie met diverse personages en dieren. Gemengde techniek op papier. Zonder signatuur.
« Composition avec divers personnages et animaux. Technique mixte sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 100 x 75 cmEstimate: € 80 / 120 -
#194Prosper De Troyer“Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.
"Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#184“Herenportret”. Plakkaatverf op papier.
"Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.No longer availableDim. 106 x 99 cmEstimate: € 35 / 45 -
#344Amédée-Ernest LynenPeriod: 1852-1938“Binnenerf”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd 1925.
"Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.No longer availableDim. 14 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#158Collectie FDC's in albums.- België 1973-1975- België 1976-1978- België 1976-1985 (incl. briefkaarten/velletjes)- België 1985-1988- België 1988-1994- België 1995-1999- United Nations Endangered Species 1993.
Collection FDC en albums. - Belgique 1973-1975 - Belgique 1976-1978 - Belgique 1976-1985 (y compris cartes postales/feuilles) - Belgique 1985-1988 - Belgique 1988-1994 - Belgique 1995-1999 - Nations Unies Espèces menacées 1993.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#482“Monte del Forno”. Twee werken, aquarel op papier. Dragen apocriefe handtekeningen.
Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.No longer availableDim. 54 x 34 & 29 x 38 cmEstimate: € 300 / 400 -
#609“Sixties”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd XV/XXXV buiten de plaat. Artiestenproef.
"Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 47 x 76 cmEstimate: € 40 / 50 -
#10Een kruis van koraal met 18 karaats geel gouden hanger en bolletjes en een klein grijs pareltje.
Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.No longer availableDim. 7,96 gEstimate: € 150 / 250 -
#514Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.
Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.No longer availableDim. Ø 120 cmEstimate: € 90 / 110 -
#334Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Na de regen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 37/75 buiten de plaat.
"Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29,5 x 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#179Georg Bathasar Probst“Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques”, “Vue perspective de la cathédrale de Milan”, “Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus”. Drie handgekleurde kopergravures circa XIXe eeuw.
« Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#188Lot FDC's e.d. los en in albums.- Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten- U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992- Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's)- Diverse losse FDC's en speciale uitgaven- In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80.- Varia binnen-en buitenland.
Lot FDC's etc. séparément et en albums. - Album divers FDC belges, cartes postales, anciens billets - USA "Wildflowers", FDC 1992 - Chemises postales avec timbres belges oblitérés premier jour de 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (souvent accompagnés de FDC) - Divers FDC en vrac et éditions spéciales - En feuilles de stockage : environ 200 FDC belges, années 1970 et 1980. - Divers de Belgique et l'étranger.No longer availableEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#126Vier art nouveau stoelen met houtsnijwerk van bloemen in gebeitst hout en met stoffen bekleding versierd met takken.
Quatre chaises Art Nouveau avec sculptures florales en bois teinté et revêtement en tissu à décor de branchages.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 300 / 350 -
#677Twee designvaasjes van meerkleurig porselein. Eén is onderaan gemonogrammeerd.
Deux vases design en porcelaine multicolore. L'un est monogrammé en bas.No longer availableDim. h: 13 - 15 cmEstimate: € 35 / 40 -
#394“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.
"Nature morte florale". Aquarelle sur papier. Pas clairement signé.No longer availableDim. 72 x 53 cmEstimate: € 180 / 240 -
#513Een metalen staanlamp met glazen coupe.
Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.No longer availableDim. 176 cmEstimate: € 200 / 300 -
#87Drie XVIIIe eeuwse schotels van Italiaans aardewerk met meerkleurige decors. Eén onderaan gemonogrameerd V.B.
Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 180 / 220 -
#63EluxaEen cartelklok op console in de geest van de neuchateloises, gedecoreerd met bloemen.
Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.No longer availableDim. h 43 + 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#209“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30x22cmEstimate: € 100 / 120 -
#348Een lot van vier verschillende ambachtelijk gemaakte Italiaans glazen presse-papiers met gekleurde inclusies.
Un lot de quatre différents presse-papiers en verre italien fabriqués à la main avec des inclusions colorées.No longer availableDim. h: 1& cmEstimate: € 80 / 100 -
#695Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.
Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.No longer availableDim. H:30cmEstimate: € 30 / 40 -
#27BBB exclusivité“Twee herdershonden”. Groepje van monochroom aardewerk. Gemerkt met label.
"Deux chiens de berger". Groupe de poterie monochrome. Marqué avec étiquette.No longer availableDim. H:23cmEstimate: € 45 / 60 -
#146Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.
Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.No longer availableDim. 148 x 65 x 96 cmEstimate: € 250 / 400 -
#37Viners of SheffieldEen dienblad met opengewerkte rand en een tweearmige kandelaar van verzilverd metaal. In originele dozen.
Plateau à rebord ajouré et bougeoir à deux branches en métal argenté. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. 45 x 30 cm h: 18 cmEstimate: € 60 / 80

