“Abstract damesportret”. Een zeefdruk op papier. Gesigneerd.
Choisy

"Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
Dim. 77 x 58 cm
SKU: 3008220484.
Categories: Grafiek, Papier, varia.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #484
Estimate: € 25 / 30

  • #322

    Un modèle réduit d'un Concorde. Légers degats à l'aile, à la queue, au museau et à la fenêtre du cockpit.
    Dim. L: 84 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189

    "L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.
    Dim. 55 x 45 cm (kaders)
    Estimate: € 160 / 200
  • #464

    "Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 17,5 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Collectie FDC's in albums. - België 1973-1975 - België 1976-1978 - België 1976-1985 (incl. briefkaarten/velletjes) - België 1985-1988 - België 1988-1994 - België 1995-1999 - United Nations Endangered Species 1993.

    Collection FDC en albums. - Belgique 1973-1975 - Belgique 1976-1978 - Belgique 1976-1985 (y compris cartes postales/feuilles) - Belgique 1985-1988 - Belgique 1988-1994 - Belgique 1995-1999 - Nations Unies Espèces menacées 1993.
    Estimate: € 200 / 250
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #609

    "Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 47 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #10

    Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.
    Dim. 7,96 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #334
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    "Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    Lot FDC's e.d. los en in albums. - Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten - U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992 - Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's) - Diverse losse FDC's en speciale uitgaven - In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80. - Varia binnen-en buitenland.

    Lot FDC's etc. séparément et en albums. - Album divers FDC belges, cartes postales, anciens billets - USA "Wildflowers", FDC 1992 - Chemises postales avec timbres belges oblitérés premier jour de 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (souvent accompagnés de FDC) - Divers FDC en vrac et éditions spéciales - En feuilles de stockage : environ 200 FDC belges, années 1970 et 1980. - Divers de Belgique et l'étranger.
    Estimate: € 100 / 120

  • #126

    Quatre chaises Art Nouveau avec sculptures florales en bois teinté et revêtement en tissu à décor de branchages.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #677

    Deux vases design en porcelaine multicolore. L'un est monogrammé en bas.
    Dim. h: 13 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #394

    "Nature morte florale". Aquarelle sur papier. Pas clairement signé.
    Dim. 72 x 53 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #63
    Eluxa

    Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.
    Dim. h 43 + 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #209

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30x22cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348

    Dim. h: 1& cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #27
    BBB exclusivité

    "Deux chiens de berger". Groupe de poterie monochrome. Marqué avec étiquette.
    Dim. H:23cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #37
    Viners of Sheffield

    Plateau à rebord ajouré et bougeoir à deux branches en métal argenté. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. 45 x 30 cm h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00