“Abstract”. Een collage en gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
t.c.

“Abstraite”. Collage et technique mixte sur papier. Porte monogramme.
Dim. 23 x 31 cm
SKU: 0402200512.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 180 / 220

  • #502
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Wakalove

    “Naakten”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 93.

    ”Nus”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘93.
    Dim. 53 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #72
    Bernard De Maere
    Period: 1887 - 1954

    “Vue de l’Ecluse Royers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1944. Avec dédicace.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #152

    “Portrait d’homme”. Aquarelle sur papie. Vers 1830. Avec cadre d’origine et verre.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #789
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #542

    “Vase aux roses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature “J. Akkeurga”.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552

    “Champs de fleurs avec un village de montagne à l’arrière-plan”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #842
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #334
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #489
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #372
    Beaumont

    “Danseuses devant le poêle”. Pastel sur papier. Signé et daté 1953.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574
    SMvH

    “Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.

    “Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579
    GDS

    “Schaal met citroenen” Aquarel op papier. Draagt monogram.

    “Coupe aux citrons”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #544

    “Tulpen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tulipes”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #522

    “Dame met hoed”. Aquarel op papier.

    “Femme au chapeau”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #643

    Couvert tibétain dans sa gaine: un couteau et deux baguettes aux manches en os. Partout décoré d’argent repoussé et menu d’une anse et d’une chaîne. XIXe siècle.
    Dim. L. 32,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #575

    Une partie d’une défense , décoration d’éléphants sous un arbre. Travail africain.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #846

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Een houten dienblad op dichtklapbare voet.

    Plateau de service sur pied pliant.
    Dim. 78 x 68 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #850

    Een grote rieten mand met houtblokken.

    Grande corbeille à bois ancienne en osier.
    Dim. 47 cm Ø 54 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #379

    “De H. Justus” en “De Vlucht naar Egypte”. Twee XVIIIe eeuwse gravures naar werken van Pieter Paul Rubens, waarbij één door Galle en één door Vanden Wijngaerde.

    “Saint-Juste” et “La Fuite en Egypte”. Deux gravures du XVIIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens dont une par Galle et une par Vanden Wijngaerde.
    Dim. 45 x 32 & 46 x 33 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #132

    “Iove fulmin, le rage de Jupiter”. Gravure par Schelte Bolswert d’après Rubens, sur deux pages. Taches d’humidité.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #483

    Coupe ronde en cristal taillé partiellement coloré vert dans la masse. Petite réparation au bord. Marque avec étiquette.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #298

    Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.
    Dim. h: 26,5 cm ± 755 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #728

    Een lot van drie Brusselse hoornvaasjes onder stolp.

    Lot de trois cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #809
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Deux intérieurs malinois. Eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche et numérotées 283/300 et 11/200.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00