Catalogus volledig – 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls
Auction days
#1
Paire de mésanges bleues en porcelaine et une boîte en faïence en forme de pigeon.Estimate: € 40/50No longer available -
#2
Een paar messingen lampenvoeten.
Paire de pieds de lampes en laiton.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#3
Lotje kristallen beeldjes.
Petit lot de statuettes en cristal.Estimate: € 40/50No longer available -
#4
Partij munten en medailles in twee koffertjes en een muntenmap. Eén koffertje van hout met inlegwerk (manco’s) en reliëfsculptuur, het andere een oud metalen geldkistje. Courante geldstukken vanaf medio de XIXde eeuw. Herdenkingsplaquettes van Antwerpen, W.O. I enz.
Collection de monnaies et médailles dans deux coffret et une farde. Un coffret en bois incrusté (manquants) et aux reliefs sculptés, l’autre un coffret à monnaie en métal. Pièces de monnaie courantes dès le milieu du XIXe siècle. Plaquettes commémoratives d’Anvers, la Grande Guerre etc.Estimate: € 50/60No longer available -
#5
Drie paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met pareltjes.
Trois paires de boucles d’oreilles en or jaune serties de petites perles.Dim. 3,45 gEstimate: € 100/150No longer available -
#6
Een houten dienblad op dichtklapbare voet.
Plateau de service sur pied pliant.Dim. 78 x 68 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#7
Twee beeldjes van porselein. Onderaan gemerkt.
Deux statuettes en porcelaine. Marque sous la base.Dim. h: 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#8
“Tintin au Congo”. Voiture miniature dans la boîte en plastic transparent. Copyright sous la base.Dim. L. 14,5 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#9
“Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.Dim. 26 x 40 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#10
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 100/150No longer available -
#11
“Museo Storico Alfa Romeo-The Catalogue”. Ed. Giorgio Nada. Milaan, 2015.
“Musea Storico Alfa-Romeo - The Catalogue”. Ed. Giorgio Nadan, Milano 2015.Estimate: € 22/24No longer available -
#12
Een lot diverse Amerikaanse munten. Dertig stuks.
Lot de pièces de monnaie américaines. Trente pièces.Estimate: € 25/35No longer available -
#13
Een lot Belgische medailles. 2 x Ridder Leopoldsorde, en één miniatuur. Burgerlijk kruis 2e classe. Een speciaal ereteken beroepsvereniging. En een overwinningsmedaille 14-18. En een gedenkteken van de Nationale Maatschappij voor de Huisvesting.
Lot de médailles belges. Deux ordres de Léopold et une miniature. Croix civile seconde classe, médaille d’honneur spéciale, médaille de victoire de la Grande Guerre, signe commémorative de la Nationale Maatschappij voor de Huisvesting.Estimate: € 40/60No longer available -
#14
Lot d’éditions spéciales de Suske en Wiske par Het Laatste Nieuws, un livre aux photos du Musical Tintin et une reproduction d’un dessin satirique de Haddock.Estimate: € 35/40No longer available -
#15
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 4,23 gEstimate: € 100/150No longer available -
#16
Een eikenhouten armstoel met gecanneerde zit en rug.
Fauteuil en chêne à siège et dossier cannés.Estimate: € 30/50No longer available -
#17
Een partij aardewerken kerstboomversieringen.
Lot de décorations d’arbre de Noël en faïence.Estimate: € 40/50No longer available -
#18
Een eikenhouten dienblad.
Plateau de service en chêne.Dim. 81 x 55 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#19
“Moulin à Bouchout”. Eau-forte. Signée et numérotée 12/35 hors planche.Dim. 33,5 x 22 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#20
Een 18 karaats geel gouden zegelring met initialen.
Chevalière en or jaune 18 ct.Dim. 5,18 gEstimate: € 150/200No longer available -
#21
Lot chromo’s e.d.
Lot de chromos etc.Estimate: € 40/50No longer available -
#22
Een lot van drie decoratieve prenten m.b.t. het golfspel.
Lot de trois estampes décoratives concernant le golf.Dim. 25 x 30 en 15 x 30 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#23
Lot de métaux argentés comprenant six gobelets à vin, quelques petits plats, trois étuis aux couverts, une petite cafetière etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#24
Série de six cuillères à thé en argent sterling massif (925 ‰) et émail de couleurs différentes. Travail danois. Dans leur cassette.Estimate: € 40/60No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een camee.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un camée.Dim. 3,80 g h: 3 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#26
Een Engelse cakestaander met drie niveaus. Regency-stijl.
Un porte-cake anglais à trois niveaux. Style Régency.Dim. H. 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#27
Een lot van tien boeken, hoofdzakelijk met betrekking tot Antwerpen.
Lot de dix livres traitant généralement de la ville d’Anvers.Estimate: € 50/60No longer available -
#28
Een vaas van opaalglas met een meerkleurig decor van een valkenier te paard.
Vase en opaline à décor polychrome d’un fauconnier à cheval.Dim. h: 31,5 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#29
Allégorie du transport maritime. Eau-forte. Signée Louis le Nain dans la planche.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#30
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,20 gEstimate: € 150/200No longer available -
#31
Een album met chromo’s.
Album aux chromos.Photos: 2Estimate: € 25/30No longer available -
#32
“Le Rondeau” et “La Petite Revue”. Paire de lithographies françaises anciennes.Dim. 25,5 x 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#33
Lampe à huile en cuivre jaune montée à l’électricité et décorée de frises repoussées. Vers 1900.Dim. H. 47 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#34
“Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.Dim. 34 x 42 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#35
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,48 gEstimate: € 150/200No longer available -
#36
Table de salon ronde sculptée sur quatre pieds griffes et avec tablette en verre.Dim. h: 60 cm Ø: 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#37
Boîte à musique en bois laqué noir avec des disques en métal. Petit dégât.Dim. 18 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#38
Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.
Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#39
“Louis Neefs - 20 ans après”. Affiche de 1999 d’après un dessin d’Alfred Ost.Dim. 60 x 42 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden schakelketting met bolletjes. Lengte 41 cm.
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct aux petites boules. L. 41 cm.Dim. 4,44 gEstimate: € 120/200No longer available -
#41
Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.Dim. h: 38 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#42
Suite de 12 porte-couteaux en argent massif avec décor Louis XV. Avec poinçon d’orfèvre et 800‰.Dim. L. 9 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#43
Een bronzen gedenkplaat in reliëf op stenen sokkel.
Plaquette commémorative en bronze sur socle en pierre.Photos: 2Dim. 7 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#44
Vier jaarborden van porselein. Onderaan gemerkt.
Quatre assiettes en porcelaine de l’année. Marque au verso.Dim. Ø 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#45
Chaîne en or jaune 14 ct et son pendentif et boucles d’oreilles assorties sertis de perles et de petits saphirs.Dim. 12,30 gEstimate: € 250/300No longer available -
#46
Een rotan staander met een houten vogelkooi.
Un support en rotin et une cage à oiseaux.Dim. 186 x 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#47
Een smeedijzeren roos op een onyxen sokkeltje. Gesigneerd.
Rose en fer forgé sur socle en onyx. Signée.Dim. l: 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#48
Een messingen olielamp met kap.
Lampe à huile en laiton. Avec abat-jour.Estimate: € 35/50No longer available -
#49
Een paar oude gravures met paarden.
Paire d’anciennes gravures représentant des chevaux.Dim. 35 x 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#50
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een ovale saffier van ± 1 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un saphir ovale de ± 1 ct.Dim. 3,57 gEstimate: € 300/400No longer available -
#51
Lot d’étains du XVIIIe et XIXe siècles comprenant deux chopes à couvercles, un petit seau et une aquamanile.Dim. h: 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#52
Carnet de croquis, contenant 26 dessins en crayon.Dim. 14 x 22 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#53
Boîte à cigarettes en argent à motif gaufré. Poinçon et 835‰ ainsi qu’une boîte à cigares en argent guilloché (191,45 g) avec poinçon et 835‰.Estimate: € 40/60No longer available -
#54
“Vue de village avec moulin et bateau de pêche”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 55,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#55
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 8,27 gEstimate: € 250/350No longer available -
#56
Een commode met drie laden in Louis-Philippestijl.
Une commode à trois tiroirs style Louis Philippe.Dim. 107 x 124 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#57
Bouilloire art nouveau (H. 26,5 cm) et soupière avec présentoir et couvercle en métal argenté. Marque R & B. eet Hansa. Allemagne, début du XXe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#58
Een grote messingen scheepsbel van de “Graf Spee” uit 1939.
Grande cloche de bateau en laiton ayant fait partie du Graf Spee en 1939.Dim. h: 85 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#59Period: 1944-2000
“Schepen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateaux”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#60
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljantje en een parel.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un petit brillant et d’une perle.Dim. 2,45 gEstimate: € 150/200No longer available -
#61
Een kinderbuste van wit marmer. Op sokkel. Schade.
Buste d’enfant en marbre blanc. Sur socle. Dégâts.Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#62
“Speervisser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Pêcheur à la lance”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 15 x 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#63
Een antiek aardewerken kruikje.
Petite cruche en faïence ancienne.Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#64
“Le Siège”. Aquarelle préparant l’illustration pour “Het brandend stro” par Léopold Vermeiren. Signée.Dim. 21 x 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#65
Een parelhalssnoer met een 18 karaats geel gouden kegelvormig slot.
Collier de perles avec fermoir en or jaune 18 ct de forme conique.Estimate: € 100/150No longer available -
#66
Een eikenhouten lessenaar met tussenblad en een lade.
Pupitre en chêne avec tiroir et tablette d’entretoise.Dim. h: 115 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#67
Vase art déco een faïence avec décor polychrome d’une corbeille fleurie. Marque sous la base, modèle 501.Dim. h: 21 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#68
Paire d’assiettes en porcelaine française à décor rehaussé polychrome de chiens de chasse. Aile en bleu cobalt et bordure dorée.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#69
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé au verso et daté ‘88.Dim. 11 x 67 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#70
Bague en or jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une perle.Dim. 3,80 gEstimate: € 150/250No longer available -
#71
Pot rond en faïence polychrome. Grèce, peut-être hellénique.Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#72Period: 1887 - 1954
“Vue de l’Ecluse Royers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1944. Avec dédicace.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#73
Chien de chasse en régule à patine brune sur socle en marbre.Dim. H. 19 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#74
Lot de lithographies comprenant trois paysages, des maisons au bord d’une rivière et une vue de Cologne.Photos: 6Dim. ± 50 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#75
Twee paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.
Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.Dim. 4,60 gEstimate: € 150/200No longer available -
#76
Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.
Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.Dim. 80 x 68 x 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#77
Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.
Vase en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.Dim. h: 29 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#78
Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.Dim. l: 38 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#79
“Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.
“Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.Dim. 24 x 34,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee parels.
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux perles.Dim. 3,13 gEstimate: € 150/250No longer available -
#81
Een koperen wandklok.
Pendule murale en cuivre.Dim. 43 x 39 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#82
“Vaas met bloemen” Lithografie.
”Vase et fleurs”. Lithographie.Dim. 53 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#83
Lanterne hexagonale en plâtre à patine brune.Dim. H. 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#84Period: 1910 - 1997
“Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 34 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#85
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger in de vorm van een hartje.
Chaîne et son pendentif en or blanc 18 ct en forme de coeur.Dim. 8 gEstimate: € 250/350No longer available -
#86
Een armstoel in Lodewijk XV-stijl met kunstlederen bekleding.
Fauteuil de style Louis XV recouvert de simili.Dim. H. 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#87
Lot de 19 statuettes de la Sainte Vierge et deux reliefs. Généralement porcelaine de Bruxelles.Estimate: € 100/120No longer available -
#88
Vase ovoïde en faïence à décor polychrome coulé. Marque “France” en relief sous la base (petit éclat à l’intérieur de la semelle).Dim. H. 30,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#89Period: 1910 - 1984
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1932.
“Vue de ferme” Huile sur toile. Signée et datée 1932.Dim. 32 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#90
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 2,90 gEstimate: € 400/500No longer available -
#91
Een paardenhoofd van verzilverd brons.
Tête de cheval en bronze argenté.Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#92
“Zeilboten”. Olieverf op paneel (?). Zonder signatuur.
“Voiliers”. Huile sur panneau (?). Sans signature.Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#93
17 diverse bronzen plaquettes en medailles met diverse thema’s. Exposition Nationale du Travail, C.G. Mannerheim (E. Wikström), Eisenhower, Steun der Brabanders aan de Geteisterden der Ardennen (J. Fonson 1945). Montgomery (J. Fonson 1946). Huwelijken Albert & Paola (A. Courtens 1959) en Jean & Joséphine-Charlotte (Cliquet 1953), Delhaize 1867-1967 (Glorie) e.a.
17 plaquettes et médailles en bronze. Exposition Nationale du Travail, C.G. Mannerheim (E. Wikström), Eisenhower, Steun der Brabanders aan de Geteisterden der Ardennen (J. Fonson 1945). Montgomery (J. Fonson 1946). Mariages Albert & Paola (A. Courtens 1959) et Jean & Joséphine-Charlotte (Cliquet 1953), Delhaize 1867-1967 (Glorie) e.a.Estimate: € 200/300No longer available -
#94
“Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#95
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ctDim. 2,82 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#96
Een eikenhouten salontafel met gedraaide poten in H-verbinding.
Une table de salon en chêne, pieds et entretoise en H torsadés.Dim. 138 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#97
Een paar hoge vazen van witgeglazuurd aardewerk.
Paire de vases hauts en faïence à glaçure blanche.Dim. h: 61 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#98
Paire de candélabres partiellement en verre satiné incolore décorés de têtes d’oiseaux. Avec marque.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#99
“Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 23 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#100
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 7,15 gEstimate: € 600/800No longer available -
#101
“Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.
“Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.Dim. h: 52 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#102
Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde.Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.Estimate: € 60/80No longer available -
#103
Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.Dim. h: 30 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#104
“Saint-François béni le peuple” et “Ignace de Loyola”. Deux gravures d’après Rubens.Dim. 62 x 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#105
Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,25 ct.Dim. 19,75 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#106
Une commode en bois de placage d’acajou joliment symmétrique à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. Ouvrant à trois grands tiroirs et un plus petit en ceinture. XIXième siècle.Dim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#107
Grand et varié lot de métal argenté dont des services à café et à thé, des couverts etc.Estimate: € 60/80No longer available -
#108
Une centaine de vielles pièces de monnaie dont quelques pièces belges en argent (Léopold II, 50 FB Minerve, etc.).Estimate: € 25/30No longer available -
#109
“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 59 x 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#110
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 4,65 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#111
“Mère de Dieux à l’Enfant”. Icône russe, vers 1800. Dégâts.Dim. 36 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#112
“Hanengevecht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Combat de coqs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 71 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#113
Deux assiettes en faïence hollandaise à décors polychromes. XVIIIe siècle. Usures aux bords.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#114
Een paar landschappen op paneel naar Louis Apol.
Paire de paysages sur panneau d’après Louis Apol.Dim. 30 x 41 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#115
Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.Dim. 8,73 gEstimate: € 500/600No longer available -
#116
Een antieke blankhouten console/keukentafel met twee laden.
Grande table de cuisine en bois clair ouvrant à deux tiroirs en ceinture et avec tablette d’entretoise.Dim. H. 90 x 244 x 79 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#117
“Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.
“Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#118
Een bronzen art deco beeldje van een vrouw.
Statuette art déco en bronze représentant une femme.Dim. h:19 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#119
“Personnages sur la plage vers 1900”. Huile sur toile. Avec monogramme.Dim. 61 x 91 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#120
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct.Dim. 3,33 gEstimate: € 100/150No longer available -
#121
“Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.Photos: 3Dim. h: 53 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#122
“Veehoeders in een romantisch landschap”. Olieverf op doek.
“Bergers dans un paysage romantique”. Huile sur toile.Dim. 46 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#123
“Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.
“Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.Dim. h: 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#124
“Stilleven met wild”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 55 x 85 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#125
Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.Dim. 3,06 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#126
Een eikenhouten staande klok met handbeschilderde wijzerplaat.
Horloge de vestibule en chêne. Cadran peint à la main.Dim. h: 224 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#127
Een zijden foulard in originele doos.
Foulard en soie dans la boîte d’origine.Dim. 88 x 86 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#128
Vier panden handgeschilderde wanddecoratie op gedreven leder.
Quatre pans de décoration murale peints à la main sur cuir repoussé.Photos: 5Dim. 77 x 63,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#129
“Langgevelhoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme de la Campine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#130
Montre de dame art déco en platine sertie de brillants ayant un poids tota de ± 2,0à ct entourant le cadran et sur le bracelet.Photos: 3Dim. 40,77 gEstimate: € 2500/3000No longer available -
#131
Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.Dim. h: 36 & 57 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#132
“Iove fulmin, le rage de Jupiter”. Gravure par Schelte Bolswert d’après Rubens, sur deux pages. Taches d’humidité.Dim. 64 x 90 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#133
“Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.
“Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.Photos: 4Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#134
“Begijnhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 55 x 71 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#135
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ctDim. 3,26 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#136
Een Engelse secretaire met drie grote en twee kleine laden onder het klapblad.
Un secrétaire anglais à trois grands et deux petits tiroirs sous la tablette.Dim. b: 104 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#137
#138
Vase en cristal taillé partiellement coloré vert dans laa masse, décor aux losanges. Marque sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#139
Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.Dim. 78 x 116 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#140
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 12,96 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#141Period: 1903 - 1982
Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#142
Een rechthoekige spiegel in verguld houten lijst.
Miroir rectangulaire dans un cadre en bois doré.Dim. 85 x 67 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#143
“Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.Dim. h: 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#144
“Vue de la Place Verte d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#145
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct.Dim. 3,80 gEstimate: € 150/200No longer available -
#146
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.Dim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#147
Een art deco vrouwenbeeld van zamac en marmer.
Statue d’une femme art déco en régule et marbre.Dim. 33 x 55 x 16 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#148Period: 1903-1984
“Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.
“Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.Photos: 2Dim. h: 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#149
“Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nu couché”. Huile sur panneau. Signée.Dim. 23 x 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#150
Een 18 karaats geel gouden halssnoer.
Collier en or jaune 18 ct.Dim. 33,13 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#151
Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.Dim. h: 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#152
“Portrait d’homme”. Aquarelle sur papie. Vers 1830. Avec cadre d’origine et verre.Dim. 32 x 23 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#153
Een handtas van bruin leder. Met stofhoes.
Sac à main en cuir brun. Avec sac protecteur.Estimate: € 150/250No longer available -
#154Period: 1887-1945
“Hoeve in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme au printemps”. Huile sur toile. Signée.Dim. 28 x 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#155
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 11,33 gEstimate: € 550/650No longer available -
#156
Grand buffet en chêne sculpté avec deux petites portes sculptées centrales et un miroir, vers les côtés une petite porte vitrée sur des colonnettes torsadées.Dim. 198 x 230 x 44 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#157
Een zwart lederen handtas, model ‘Souverain’. In originele doos.
Sac à main en cuir noir, modèle Souverain. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 300/400No longer available -
#158
Tromblon ancien à crosse en noyer et aux détails en laiton. XIXe siècle.Dim. L. 83 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#159
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée. Quelques réparations.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#160
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 2,37 ct. E. VVS.Dim. 19,40 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#161
Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.
Sac à main en cuir noir. Avec sac protecteur.Estimate: € 200/300No longer available -
#162
“Le jardin fleuri”. Huile sur toile. Signée et datée 1918.Dim. 51 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#163
“Chien dans un manteau”. Sculpture en bronze brun et vert. Avec cachet et numéro 7/8.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#164
“Kinderportret”. Olieverf op doek. XIXde eeuw.
“Portrait d’enfant”. Huile sur toile. XIXe siècle.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#165
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un camée.Dim. 5,97 g h: 3 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#166
Une commode courbée en bois de placage acajou à trois grands et deux petits tiroirs.Dim. 111 x 106 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#167
Een groen lederen agendacover met inhoud. In origineel doosje.
Couverture d’agenda en cuir vert (avec contenu). Dans la boîte d’origine.Estimate: € 220/260No longer available -
#168
Deux armes blanches anciennes aux manches en acier. XIXe siècle. L’une numérotée 10575 et avec marque “H”, l’autre numérotée 9 et 1826.Dim. L. 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#169
“Vijvergezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue d’étang”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#170
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring bezet met een camee.
Bague en or jaune 18 ct gravée sertie d’un camée.Dim. 5,93 g h: 2,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#171
Een tweedelig serveerbestek met zilveren handvatten.
Couvert de service comprenant deux pièces aux manches en argent.Estimate: € 60/70No longer available -
#172Period: 1905 - 1994
“Dorpszicht met personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de village aux personnages”. Huile sur toile. Signée.Dim. 51 x 81 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#173
Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.Photos: 2Dim. H. 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#174
“Nature morte aux fleurs avec statuette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#175
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 27,35 gEstimate: € 750/850No longer available -
#176
Een gebeeldhouwd eikenhouten boekenkast met twee gevitreerde deuren.
Bibliothèque en chêne sculpté ouvrant à deux portes vitrées.Dim. 2232 x 141 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#177
Een zwart lederen handtas, model ‘Saddle bag’. In originele draagtas.
Sac à main en cuir noir, modèle “saddle bag”. Dans le sac protecteur d’origine.Estimate: € 300/400No longer available -
#178
Une pièce de Maître en bois fruitier et bois de palissandre sous forme de semainier miniature. +- 1850.Dim. 45 x 26 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#179
“De jonge bruid” en “De beschermende hand”. Gesigneerd.
“La jeune mariée” et “La main protectrice”. Signées.Dim. 30 x 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#180
Een 18 karaats geel gouden schakelketting. Lengte 65 cm.
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct. L. 65 cm.Dim. 16,58 gEstimate: € 400/500No longer available -
#181
Een zilveren sierstuk met leeuwenkoppen. Engelse keuren.
Pièce décorative en argent à deux têtes de lion. Poinçons anglais.Photos: 2Dim. h: 15,5 cm ± 670 gramEstimate: € 350/380No longer available -
#182
Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.
Un lustre vénitien en verre à douze bras.Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#183
Portefeuille de dame en cuir noir laqué. Avec carte d’authenticité et dans la boîte d’origine.Estimate: € 300/350No longer available -
#184
Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons de Birmingham 1898, orfèvre Minshull & Latimer.Photos: 2Dim. 13 x 8,5 cm - 158 gEstimate: € 200/300No longer available -
#185
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ctDim. 6,42 gEstimate: € 350/450No longer available -
#186
Un front en chêne antique d’une armoire à une porte, transformation vers une autre armoire plus tard.Dim. 225 x 160 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#187
Sculpture en bronze d’un ours. Représentation très réaliste d’après les exemples japonais.Dim. L. 37 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#188
Panier en argent repoussé et ajouré à décor repoussé d’angelots entourés de corbeilles de fleurs. Marque 800‰ et “W”.Photos: 2Dim. 27 x 23,5 cm, 323,89 gEstimate: € 40/50No longer available -
#189
“La baigneuse”. Sculpture en marbre veiné gris. Signée au verso.Dim. h: 79 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#190
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 4,58 gEstimate: € 150/200No longer available -
#191
Sac à main en cuir au motif LV, modèle “Viva Cité”. Avec code date à l’intérieur et avec sac protecteur d’origine.Estimate: € 400/500No longer available -
#192Period: 1901 - 1971
“Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 43 x 53 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#193
Pendule en cuivre doré Louis-Philippe, cadran émaillé blanc entouré d’un garçon et de nombreux outils en allégorie de l’agriculture. Avec balancier. Accompagnée d’une globe en verre (dégâts) sur socle en bois. Fin du XIXe siècle.Photos: 3Dim. H. 34 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#194Period: 1918-1961
“Maisons dns le bois, numéro 116”. Huile sur toile. Signée et datée 1946 au verso.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#195
Broche en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 10,13 gEstimate: € 350/450No longer available -
#196
Grand buffet en chêne de style Régence avec deux portes pleines en dessous de trois tiroirs. Milieu du XIXe siècle.Dim. H. 140 x 163 x 56 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#197Period: 1813-1914
“Lionne”. Sculpture en terre cuite patinée. Signée.Photos: 2Dim. l: 76 cmEstimate: € 320/350No longer available -
Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.Dim. ± 1550 gEstimate: € 200/300No longer available -
#199
“Steenbakkerijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1900.
“Briqueteries”. Huile sur toile. Signée et datée 1900.Dim. 55 x 75 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#200
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,73 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 3,96 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#201
Een paar boekensteunen in de vorm van panters.
Paire de serre-livres en forme de panthères.Dim. 22 x 19 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#202
“Apollon”. Huile sur toile. Ecole italienne, vers 1700.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#203
“Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.Dim. h: 52 + 10 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#204Period: 1827 - 1895
“Nature morte au poulet”. Huile sur toile. Signée et datée 1877.Dim. 64 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#205
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met amethist.
Chaîne en or jaune 18 ct sertie d’améthyste.Dim. 16,40 gEstimate: € 500/600No longer available -
Une armoire de chasse en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs, flanqués de deux colonnettes torsadées. Le haut à deux portes à vitraux, également flanquées de colonnettes torsadées et porté de lions ailés.Dim. 235 x 150 x 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#207
Een koperen luchter met acht lichtarmen en versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre à huit bras en cuivre, pendeloques en cristal.Dim. H. 90 cmEstimate: € 200/220No longer available -
“Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.Dim. h: 54 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#209Period: 1834 - 1933
“Vue de village animée”. Huile sur toile. Signée. Dégât en haut à gauche.Dim. 52 x 42 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#210
Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc.Dim. 2,97 gEstimate: € 100/150No longer available -
#211
“Bulletin du Musée de l’Industrie”. Diverses Ed. Entre 1853 enet1876. Vol. 23 - 27, 29 - 31, 33, 41 - 42, 45 - 47, 49 - 51, 55 - 56 , 58, 60, 62, 64, 67, 69 ou 25 volumes. Avec dépliants, in-8°, bon état, jolie reliures, certaines avec dossier en cuir.Estimate: € 250/300No longer available -
#212
Garniture de cheminée trois pièces en métal doré et marbre noir. Pendule et deux candélabres. La pendule décorée d’une sculpture de jeune femme aux pigeons, symbole de loyauté maritale. XIXe siècle. Petits manquants.Photos: 4Dim. h: 43,5 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#213
“Vrouwentorso”. Een beeld van brons.
“Torse de femme”. Sculpture en bronze.Dim. h: 82 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#214
“Thèbes”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1880.
“Thèbes”. Huile sur toile. Signée et datée 1880.Dim. 15 x 24 cmEstimate: € 500/600No longer available -
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 3 gEstimate: € 250/350No longer available -
#216
Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.Photos: 4Estimate: € 400/600No longer available -
#217
“Belluaire”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
“Belluaire”. Sculpture en bronze. Signée.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#218
Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.Dim. ± 6850 gEstimate: € 700/1000No longer available -
#219
Garniture de cheminée en métal doré décorée de plusieurs plaquettes en porcelaine de Paris aux scènes romantiques sur fond bleu clair. Pendule et deux candélabres. XIXe siècle.Photos: 4Dim. H. 52,5 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#220
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,26 ct.Photos: 2Dim. 9,60 gEstimate: € 750/850No longer available -
#221
“Flight to Egypt” et “Return from Egypt”. Deux groupes en faïence polychrome. Marque au verso: Walton. Première moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.Photos: 5Dim. H. 22 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#222
#223
Een bolle lantaarn van brons en glas.
Une lanterne sphérique en bronze et verre.Dim. H. 65 cmEstimate: € 400/440No longer available -
#224
Een zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.
Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.Dim. 173,45 gEstimate: € 200/250No longer available -
#225
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee kleine briljantjes.
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits brillants.Dim. 3,55 gEstimate: € 100/150No longer available -
Garde-robe à deux portes en chêne coiffée d’une rocaille. XIXe siècle.Dim. 245 x 170 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#227
Een bronzen panter.
Panthère en bronze.Dim. 18 x 47 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#228
Pistolet à percussion ancien à crosse en noyer. Coq en laiton. Canon octogonal. XIXe siècle.Dim. L. 31 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#229
Harnais en fer, complet avec casque et lance. Sur un socle avec roulettes.Photos: 2Dim. H. ± 193 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#230
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 2,90 gEstimate: € 500/600No longer available -
#231
Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.
Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.Dim. H. 68 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#232
Lustre en cuivre doré aux roses en verre. Style Louis XV.Dim. H. 60 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#233
Service à dîner en porcelaine à décor polychrome et doré de guirlandes. Comprenant 35 grandes assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 + 1 plats ronds, 2 + 1 plats ovales, 1 saladier, 2 panetiers, 2 légumiers, 2 saucières et une soupière/Photos: 3Estimate: € 200/240No longer available -
#234
Een spiegel met verguld houten en plaasteren lijst.
Miroir en cadre doré en bois et plâtre.Dim. 112 x 83 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#235
Bague en or trois couleurs 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 7,69 gEstimate: € 400/600No longer available -
#236
Grand bureau à abattant de style Louis XV. Abattant et trois tiroirs richement sculptés et décorés de rocailles. Pieds volutes. L’abattant cache nombreux petits tiroirs. Début XIXe siècle.Dim. H. 122 x 130 x 64 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#237
Garniture trois pièces sous globes en verre comprenant un crucifix doré et deux vases (un dégât) avec fleurs dorées (H. 50 cm). Nous ajouton deux globes semblables de tailles différentes (H. 36 et 33 cm).Estimate: € 150/250No longer available -
#238
Paire de pistolets à percussion anciens à crosses en noyer. Détails en laiton. XIXe siècle. Canon marqué d’un B.Dim. L. 36 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#239
Grand trumeau en chêne sculpté de style malinois.Dim. 207 x 121 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#240
Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.Dim. 9,85 gEstimate: € 1600/1700No longer available -
#241
Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.
Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.Estimate: € 40/60No longer available -
#242
Een bollantaarn met vier lichtpunten.
Une lanterne boule à quatre points lumineux.Dim. h: 70 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#243
Een schouwpendule van zwart marmer. Omstreeks 1900.
Pendule en marbre noir. Vers 1900.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#244
Lot de faïences françaises du XIXe siècle comprenant un poivrier et une salière ainsi qu’une cruche de caractère de Bretagne, XIXe siècle et une cruche française du XVIIe siècle en faïence marbrée.Dim. h: 17 - 24 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#245
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Estimate: € 650/750No longer available -
#246
Buffet en chêne ouvrant à deux portes pleines et trois tiroirs. France, vers 1800.Dim. 125 x 160 x 56 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#247
Een kleine erotische brons. Gesigneerd.
Petit bronze érotique représentant deux jeunes femmes. Signé.Photos: 2Dim. H. 8 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#248
Pistolet de poche à percussion ancien. Crosse gravée avec ecaille rouge. Canon octogonal. XIXe siècle.Dim. L. 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#249
“Vaas met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vase aux roses”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 33 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#250
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde broche bezet met een camee.
Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.Dim. 20,14 g h: 5,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#251
“Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.
“Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.Dim. h: 22 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#252
“Dame se reposant dans un intérieur avec soldats marchant devant la fenêtre”. Huile sur carton. Signé et daté 1914.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#253
Trois livres. “Moeurs, usages et Costumes au Moyen Age...”, “Les arts au Moyen Age” et “Vie Militaire et religieuse au Moyen Age”. In-folio. Ed. Firmin Didot, Paris 1869, 1871, 1873.Estimate: € 30/50No longer available -
#254
“Paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.Dim. 35 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#255
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen en bijpassende hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en robijnenbaguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct et pendentif assorti sertis de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 11,16 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#256
Un front en chêne antique d’une armoire à quatre portes, transformation vers une autre armoire plus tard.Dim. 225 x 160 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#257
Garniture à noix et fruits en métal argenté gravé comprenant deux casse-noix, deux piques aux manches en os et une paire de ciseaux à raisins. Epoque Victoria. Dans l’étui d’origine.Estimate: € 120/150No longer available -
#258
Pistolet à percussion ancien avec crosse en noyer. Détails en laiton. Canon tiré. XIXe siècle.Dim. L. 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#259Period: 1883-1970
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#260
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis central de ± ,015 ct.Dim. 4,5 gEstimate: € 250/350No longer available -
#261
Carafe allongée en cristal accompagnée de cinq verres à vin hauts de couleurs différentes. Carafe avec étiquette.Dim. H. 41 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#262Period: 1884 - 1946
”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#263
Album avec inscription sur le front: “Dankbare kinderhulde aan den Z.E. Heer D. Ulens, Pastoor te O.L.V. Waver ter gelegenheid van zijn zilveren priesterjubilee, 1896-1921”. Contenant ± 497 cartes postales du début du XXe siècle. Thèmes divers, timbres prèsque tous oblitérés.Estimate: € 120/200No longer available -
#264Period: 1905 - 1994
“Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de campagne”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#265
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie byzantine à l’effigie de Justin I.Photos: 2Dim. 9,50 gEstimate: € 250/350No longer available -
#266
Vitrine à deux corps en chêne massif, le dessus à deux portes pleines et sur pieds patins, le dessus à deux portes vitrées avec lattes. Début du XIXe siècle.Dim. H. 176 x 129 x 54 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#267
Album contenant ± 432 cartes postales anciennes du début du XXe siècle. Thèmes divers, presque tous aux timbres oblitérés.Estimate: € 120/200No longer available -
#268
Een grote vaas van meerkleurig Gouds aardewerk, versierd met een floraal decor.
Grand vase en faïence de Gouda polychrome, décoré de fleurs.Dim. h: 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#269
“Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1892.Dim. 56 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#270
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de pierres de couleur ayant un poids total de ± 0,20 ct. D’après un modèle de Chopard.Dim. 6,24 gEstimate: € 650/750No longer available -
#271
Trois assiettes et un plat creux en faïence hollandaise avec décor polychrome d’inspiration japonaise. Plusieurs dégâts. XVIIIe siècle.Dim. Ø: 22, 26 & 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#272Period: 1917 - 1985
“Nature morte de la guerre aux bons de ravitaillement”. Huile sur toile. Signée et datée ‘43.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#273
Muziekdoos. Zwitserse makelij. Gereviseerd in 1982.
Boîte à musique de fabrication suisse. Révisée en 1982.Photos: 2Dim. B. 55,5 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#274
“Femme sur un chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.Dim. 38 x 25 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#275
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger van amber.
Chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif en ambre.Dim. 8,70 gEstimate: € 200/250No longer available -
#276
Paire de crapauds art nouveau recouvert de velours. Ainsi que deux chaises volantes semblables, les deux subtilement incrustées de nacre. Début XXe siècle.Estimate: € 100/150No longer available -
#277
Garniture trois pièces en faïence de Zandhoven du XIXe siècle. Comprenant un crémier, un pot à lait et une théière.Dim. h: 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#278
Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.Dim. 166 g net.Estimate: € 30/50No longer available -
#279
“Duitse boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysan allemand”. Huie sur toile. Signée.Dim. 21 x 18 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#280
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une perle grise de Tahiti.Dim. 10,26 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#281
Deux pièces en faïence de Bruxelles: un plat du XVIIIe siècle par De Moriaen et une chope du XIXe siècle à couvercle en étain.Dim. Ø: 32 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#282
“Homme lisant et avec une contrebasse”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#283
Een Hollandse tabaksdoos van messing met een gegraveerd decor. Omstreeks 1700.
Boîte à tabac hollandaise en laiton avec décor gravé. Vers 1700.Dim. l: 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#284
“Boer met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysan fumant une pipe”. Huile sur toile. Signée.Dim. 37 x 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Een parelhalssnoer met grote zoetwaterparels en met zilveren slot.
Collier de grandes perles d’eau douce au fermoir en argent.Estimate: € 350/400No longer available -
#286
Een kleine klapsecretaire met twee laden onder het klapblad en twee zijdelingse laden onderaan. Versierd met inlegwerk en bronsbeslag.
Petit secrétaire à abattant ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant et à deux tiroirs latéraux. Décoré d’incrustation et aux montures en bronze.Dim. 94 x 49 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#287
Trois assiettes à l’éventail en faïence de Delft. La plus grande par les Drie Klokken, la paire par “De Bloempot”. XVIIIe siècle.Dim. Ø: 31 & 22 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#288
Een slangenhuid.
Peau de serpent.Dim. L. 252 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#289Period: 1881-1964
“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 31 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#290
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een aquamarijn.
Bague en or blanc 18 ct sertie d’une aigue-marine.Estimate: € 600/800No longer available -
#291
Assiette en faïence italienne du XVIIIe siècle, décorée d’un couple dans un paysage montagneux. Vers 1770.Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#292
Deux miniatures sur ivoire. Un portrait de dame (Ø 6 cm) et un portrait d’homme ovale (7 x 5,5 cm). XIXe siècle.Estimate: € 100/150No longer available -
#293
Un sabre de cavalerie à lame damassée inscrit “Mit Gott für Kaiser und Reich”. Manche en acier. XIXe siècle.Photos: 2Dim. L. 96 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#294
“Chat jouant avec une boule de laine”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.Dim. 25 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Photos: 3Dim. 38,46 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#296
Petit cabinet en chêne avec deux fois deux portes pleines et un tiroir vers le bas.Dim. 141 x 85 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#297
Grande cafetière décorative en faïence polychrome et dorée et avec décor en relief.Photos: 2Dim. h: 49 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#298
Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.Dim. h: 26,5 cm ± 755 gEstimate: € 200/300No longer available -
#299
“Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#300
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,55 ct. en een centrale smaragd van ± 2,22 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 2,22 ct.Dim. 6,40 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#301
Paire de cornets en porcelaine blanche à décor doré. Nous ajoutons un exemplaire plus petit avec fleurs polychromes (dégât au bord). Bruxelles, XIXe siècle.Dim. H. 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#302
Deux miniatures en ivoire. “Saint-Joseph et Christ”. (Ø 5,5 cm) et “Marie, Jésus et Saint-Jean” (8 x 6 cm ovale).Estimate: € 100/150No longer available -
#303
“La courtoisie”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#304
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#305
Een 18 karaats wit gouden ketting met een in briolette geslepen hanger van peridot en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Chaîne en ro blanc 1 ct et son pendentif taillé en briolette contenant péridot et brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 4,30 gEstimate: € 450/550No longer available -
#306
Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.
Une vitrine à deux portes à vitrines en acajou style Louis Philippe.Dim. 194 x 150 x 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#307
Twee vermoedelijk Franse bekerhouders van 800‰ zilver.
Deux porte-gobelet en argent 800‰, probablement français.Dim. h: 7 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#308Period: 1878 - 1963
Petit vase sphérique en faïence d’époque art déco. Signé sous la base.Photos: 2Dim. h: 10,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#309
“Bergers dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#310
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids totaal de ± 0,50 ct.Dim. 4,95 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#311
Sainte-Famille et Sainte-Vierge couronnée d’une couronne en argent. Palmier sculpté. XIXe siècle.Dim. H. 18 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#312
“Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 39 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#313
Een citruspersje van verzilverd metaal. Omstreeks 1900.
Petite presse à citron en métal argenté. Vers 1900.Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/75No longer available -
#314
“Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.Dim. 2,46 gEstimate: € 400/500No longer available -
#316
Buffet en chêne sculpté, le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à deux portes vitrées.Dim. 220 x 90 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#317
Petit vase en porcelaine polychrome décoré de fleurs en relief et de ruines et de fleurs peints à la main. Deux anses.Photos: 2Dim. H. 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#318
Een paar glazen kandelaars in de vorm van Heilig Hartbeelden. Klein letsel.
Paire de candélabres en verre en forme des Sacres Coeurs. Petit dégât.Dim. H. 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#319
“Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#320
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.Dim. 3,45 gEstimate: € 550/650No longer available -
#321
Een vaas van meerkleurig Murano glas.
Vase en verre de Murano polychrome.Dim. h: 19 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#322
“Ait ad Simonem Iesus, Noli timere ex hoc iam, homines eris capiens (Luc)”. Gravure d’après Peter Paul Rubens par Schelte Adamszoon Bolswert.Dim. 57 x 87 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#323
Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#324Period: 1923 - 2014
“Personnages sur la plage”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 56 x 73 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#325
Bague en or blanc 14 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 0,70 ct.Dim. 5,15 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#326
Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.Dim. 180 x 90 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#327
Porte-bouteille en fer forgé décoré de feuillages. Signé.Dim. L. 29 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#328
“Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.
“Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.Dim. l: 18,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#329
“Arbre dans le bois” et “Verger”. Deux aquarelles. Signées.Dim. 44 x 28 en 33 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#330
Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de diamants marquise ayant un poids total de ± 2 ct.Photos: 2Dim. 29,40 gEstimate: € 2800/3200No longer available -
#331
Lot postzegels in 4 Davo-albums: España 1945-1976 (zo goed als compleet tussen 1958 en 1976), United States 1847-1944 en 1945-1976 (weinig zegels, met o.m. luchtpost e.d.), Italia 1862-1977 (redelijk gevuld, ook luchtpost).
Lot de timbres postes dans 4 albums Davo: España 1945-1976 (prèsque complet entre 1958 et 1976), United States 1847-1944 eet 1945-1976 (peu de timbres, mais contenant e.a. poste aérienne), Italia 1862-1977 (bien rempli, contenant aussi poste aérienne).Estimate: € 200/300No longer available -
#332
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#333
Lot de bandes dessinées dont 20 albums de Tintin dont “Les Bijoux de Bianca Castafiore” dans le dialecte de Tournai et quatre albums de Jo, Zette et Jocko”. Albums lus intensivement.Estimate: € 120/160No longer available -
#334
“Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 52 x 69 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#335
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,39 ct. Couleur F. VS1.Dim. 13,84 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#336
Eikenhouten vitrine met twee gebeeldhouwde deuren.
Une vitrine en chêne à deux portes sculptées.Dim. 166 x 127 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#337
Bascule de pharmacien ancienne. Dégât à un coin. Avec boîte à poids, les plus petits manquant.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#338
Een polychrome groep van biscuit met voorstelling van Don Quichote in verzilverd harnas op Rosinante en vergezeld van Sancho Panza. Gesigneerd G. Callé. Onderaan in reliëf gemonogrammeerd G.C. 1964.
Groupe en biscuit polychrome représentant Don Quichotte en harnais argenté sur Rosinante et accompagné de Sancho Panza. Signé G. Callé. Monogramme G.C. en relief sous la base. 1964.Dim. H. 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#339
Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#340
Twee 18 karaats geel gouden zegelringen met initialen.
Deux chevalières en or jaune 18 ct.Dim. 7,56 gEstimate: € 200/250No longer available -
#341
“Le joueur d’orgue”. Groupe en biscuit polychrome marqué Capodimonte et signé Menghetti.Dim. H. 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#342
Een gesneden ivoren corpus. XIXde eeuw.
Corpus Christi en ivoire taillé. XIXe siècle.Dim. H. 17,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#343
Koperen boogschutter op een stuk natuursteen.
Tireur d’arc en cuivre sur base en pierre naturelle.Dim. H. 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#344
Suite de six gobelets en métal argenté. Marque “Hard soldered E.P.N.S. de Luxe”.Dim. H. 12,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#345
Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif en forme d’une disque de bois en ambre.Dim. 6,76 gEstimate: € 200/300No longer available -
#346
Gebeeldhouwde eikenhouten bureautafel.
Un bureau en chêne sculpté.Photos: 2Dim. 118 x 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#347
“Alfred Ost”. Frans Mertens. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1971.
“Alfred Ost”. Frans Mertens. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1971.Estimate: € 30/50No longer available -
#348
Branche de rosier en fer forgé. Signée.Dim. 37 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#349
“Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.Dim. 47 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#350
Lot d’or jaune 18 ct dont un croix, une paire de boucles d’oreilles et des bagues.Dim. 7 gEstimate: € 170/200No longer available -
#351
Vase en faïence décoré de tulipes stylisées sur fond beige. Marque sous la base, décor 2524, modèle 1291.Photos: 2Dim. H. 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#352
“Vieille ferme des arbres morts”. Huile sur toile. Signée au verso et datée ‘51. Avec dédicace.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#353
Kleine muziekdoos met platen.
Petite boîte à musique avec disques.Dim. B. 32,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#354
“Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#355
Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au signe astrologique de taurus.Dim. 5,66 gEstimate: € 150/200No longer available -
#356
Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.
Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.Dim. 235 x 120 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#357
Mortier en bronze et un en laiton, avec leurs pilons. Ainsi qu’un aquamanile antropomorphique à l’inscription apocryphe “Deus et Lumen MDLXXV”.Estimate: € 60/80No longer available -
#358
“Deux soeurs avec une charrette et un chien”. Groupe en porcelaine polychrome espagnole. Marque sous la base.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#359Period: 1879 - 1959
“Vrouw in de moestuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Femme dans son jardin potager”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring bezet met turkoois.
Bague en or jaune 18 ct gravée sertie de turquoise.Dim. 6,40 gEstimate: € 300/400No longer available -
#361
Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.
Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.Estimate: € 30/50No longer available -
#362
Twee reproducties en een polshorloge uitgegeven door Panamarenko.
Deux reproductions et une montre à bracelet.Estimate: € 50/80No longer available -
#363
Quatre albums de Kuifje: “Het zwarte goud”, “Cokes in voorraad” et “Kuifje in Tibet”. Première édition et “Raket naar de maan”, deuxième édition.Estimate: € 50/80No longer available -
#364
Een spiegel in verguld houten lijst.
Miroir à cadre en bois doré.Dim. 83 x 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#365
Twee paar 18 karaats geel gouden oorbellen één bezet met turkoois.
Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct dont une sertie de turquoise.Dim. 2,75Estimate: € 100/150No longer available -
#366
Een paar Engelse notenhouten stoelen.
Paire de chaises en noyer de style anglais.Dim. H. 103 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#367
Een paar vazen van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#368
Suite de quatre assiettes en faïence de Delft. XVIIIe siècle. Usures au bord.Dim. Ø: 19 - 28 cmEstimate: € 50/75No longer available -
#369
“De aankondiging aan de Maagd, die leest uit de Bijbel”. Een gravure door Schelte Bolswert naar een werk van Pieter Paul Rubens.
“L’Annonciation, la Vierge lisant la Bible”. Gravure par Schelte Boslwert d’après Pieter Paul Rubens.Dim. 46 x 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#370
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee kleine diamanten een lichtblauwe kleursteen van ± 4 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits diamants et une pierre de couleur bleue claire de ± 4 ct.Dim. 4,13 gEstimate: € 150/200No longer available -
#371
Petite pendule murale ronde à cadran en verre peint. Avec balancier et deux poids.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#372
“Danseuses devant le poêle”. Pastel sur papier. Signé et daté 1953.Dim. 34 x 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#373
Lot de cristaux taillés incolores comprenant quatre cendriers et un vase sur piédouche à monture en laiton.Estimate: € 35/50No longer available -
#374
“Remorqueur dans le port” et “Ferme au bord de l’eau”. Deux eaux-fortes respectivement par John Michaux et Albert Baertsoen. Signées hors planche.Dim. 30 x 40 - 40 x 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#375
Een halssnoer met langwerpige parels.
Collier de perles allongées.Estimate: € 50/80No longer available -
#376
Een eikenhouten armstoel met verstelbare leuning.
Fauteuil en chêne aux accoudoirs réglables.Dim. H. 90 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#377
Moulin à café en bois et laiton décoré de bordures en bois fruitier.Dim. h: 34 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#378
“Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.Dim. h: 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#379
“De H. Justus” en “De Vlucht naar Egypte”. Twee XVIIIe eeuwse gravures naar werken van Pieter Paul Rubens, waarbij één door Galle en één door Vanden Wijngaerde.
“Saint-Juste” et “La Fuite en Egypte”. Deux gravures du XVIIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens dont une par Galle et une par Vanden Wijngaerde.Dim. 45 x 32 & 46 x 33 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#380
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une améthyste centrale de ± 2 ct.Dim. 3,70 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#381
Paire de vases couverts en opaline rose décoré de motifs dorés et polychromes à la main. Vers 1900.Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#382
“Cheval en calligraphie”. Eau-forte attribué à Guillaume I. Nous ajoutons une copie d’une carte du XVIIIe siècle du campement durant une bataille sous Louis XIV.Dim. 41 x 47,5 & 34,5 x 50,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#383
Lot van zes voorwerpen van geel of rood koper.
Lot de six objets en cuivre rouge et jaune.Estimate: € 30/40No longer available -
#384
Een polychrome aardewerken zalmschaal met deksel naar barok voorbeeld. Onderaan gemerkt.
Plat à saumon couvert et avec présentoir en faïence polychrome d’après un exemple du baroque. Marque sous la base.Photos: 2Dim. L. 51 cmEstimate: € 50/60No longer available -
Een polshorloge met lederen bandje. Roestvrij staal.
Montre à bracelet en cuir. Acier inoxydable.Estimate: € 40/60No longer available -
#386
Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.Dim. H. 175 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#387
“Châteaux en Belgique. Deux volumes dans un étui. “Châteaux secrets”. “Zijsporen, Kunst op het Spoor”. “An unexpected journey”. Deux volumes dans un étui.Estimate: € 25/35No longer available -
#388
Twee verschillende kandelaars van gedreven koper. Omstreeks 1800.
Deux différents candélabres en cuivre repoussé. Vers 1800.Dim. h: 85 & 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#389
Assiette à l’éventail bleue et blanche en faïence de Delft. Marque de De Klauw.Dim. Ø 30,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#390
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2,40 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2,40 ct.Estimate: € 650/750No longer available -
#391
Lot de décorations concernant la navigation, comprenant six petites ancres en laiton, une cloche de bateau de 1824 et une petite cloche de scaphandre.Estimate: € 20/30No longer available -
#392
“L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.Dim. 59 x 44 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#393
Lot de décorations concernant la navigation comprenant un miroir dans un hublot, un cendrier, trois instruments et une hélice miniature.Estimate: € 20/30No longer available -
#394
“Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#395
Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.
Trois alliances en or jaune 18 ct.Dim. 8,76 gEstimate: € 230/280No longer available -
#396
Een houten schildersezel.
Chevalet en bois.Dim. 230 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#397
Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.
Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#398
Een sigarenroller nr 34090.
Moule à cigares numéro 34090.Dim. L 56 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#399
Plat en faïence polychrome décoré d’une étoile. France, XVIIIe siècle. Un éclat.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 50/60No longer available -
Boîte à bijoux contenant des bijoux de fantaisie dont chaînes aux pendentifs, boucles d’oreilles, broches, bagues, deux pièces de monnaie, des montres et quelques boutons de manchette.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#401
Lot de quatre animaux en peluche anciens comprenant deux chiens, un cheval et un singe.Estimate: € 40/60No longer available -
#402
“Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#403
Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen
Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.Estimate: € 60/80No longer available -
#404
“Nature morte aux lièvre”. Huile sur toile. Petits dégâts.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#405
Bague en or jaune 14 ct sertie de brillants et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 4,70 gEstimate: € 450/550No longer available -
#406
Een ronde salontafel met gerainureerde poten en een gecanneerd tussenblad.
Une table de salon ronde à pieds à rayures et une tablette cannée au milieu.Dim. 60 x 69 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#407
Paire de personnages qui traient une vache en faïence polychrome de Delft. Une tête restaurée. XIXe siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#408
Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.Dim. H. 25,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#409
“’s Lands Glorie”. Vulgarisation de l’Histoire de la Belgique en images. Ed. Maatschappij Historia n.v. Bruxelles. Deux albums aux chromos.Estimate: € 30/40No longer available -
#410
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, ainsi qu’un pendentif, trois bagues et une décoration aux perles et corail.Dim. 12 gEstimate: € 300/350No longer available -
#411
Een serie van zes glazen van geslepen kristal in zes kleuren. Gaaf.
Suite de six verres en cristal taillé en six couleurs.Dim. H. 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#412Period: 1855 - 1928
“De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.
“Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.Dim. 11,5 x 15,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#413
“Eugeen Van Mieghem”. Erwin Joos. Ed. BAI. Schoten, 2008.
Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem”. Ed. BAI, Schoten, 2008.Estimate: € 20/25No longer available -
#414Period: 1910 - 2006
“Vrijdagmarkt” et “Deux portes, Steen”. Deux eaux-fortes. Signées et numérotées respectivement 28/50 et 28/150 hors planche.Dim. 28,5 x 23,5 & 12,5 x 18,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#415
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,26 ct et d’un rubis central de ± 0,60 ct.Dim. 7,70 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#416
Een mahoniehouten magazinerekje op wieltjes.
Porte-journaux en acajou. Sur roulettes.Dim. 48 x 42 x 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#417
Twee paar kandelaars, waarbij één paar van rood koper en één paar van messing.
Deux paires de candélabres dont une paire en cuivre rouge et une paire en laiton.Dim. H. 25,5 - 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#418
Grande soupière en porcelaine polychrome en forme de citrouille. Louche cassée.Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#419
Een lot van 15 bruine apothekerspotten met markering.
Lot de 15 pots de pharmacie avec marques.Dim. H. 19 - 13,5 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#420
Bijoux en argent: une chaîne à maillons 925‰, un bracelet 1000‰ et trois bagues aux pierres semi-précieuses, une de 835‰, l’autre 925‰.Dim. 52,30 gEstimate: € 50/100No longer available -
#421
Pendule de table en cristal jaune. Mouvement marqué Junghans Quartz.Dim. H. 19,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#422
“De rede van Amsterdam.” Gravure. Klein gaatje.
“La rade d’Amsterdam”. Gravure. Petit trou.Dim. 33 x 185 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#423
Een kleine mahoniehouten scribaan.
Petit scriban en acajou.Dim. 33 x 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#424
Trois statuettes en porcelaine polychrome représentant des docteurs (marques sous les bases) ainsi qu’une statuette en biscuit polychrome représentant Don Quichot sur Rosinante.Dim. H. 19 à 29,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#425
Een 18 karaats wit gouden zegelring met initialen.
Chevalière en or blanc 18 ct.Dim. 5,64 gEstimate: € 140/200No longer available -
#426
Een reeks van vier gebeeldhouwde stoelen.
Une série de quatre chaises sculptées.Dim. H. 94 - B. 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#427
“Herdershonden”. Een beeldengroep van crackleware.
“Bergers allemands”. Groupe en faïence craquelée.Dim. H. 22 - B. 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#428
Drie kandelaars van verzilverd metaal, waarvan er twee een paar vormen.
Trois candélabres en métal argenté dont deux formant une paire.Dim. h: 22 & 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#429
Une paire de chaises en hêtre plié à la vapeur, assises cannées, style Thonet.Dim. H. 94 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#430
Lot de bijoux en argent 925 et 835 ‰ dont collier de perles, chaîne à pendentif, une croix, des bagues, deux bracelets et deux broches, certains sertis de pierres semi-précieuses.Estimate: € 30/40No longer available -
#431
Trois vases en cristal taillé vert. L’un avec bord haut et droit (H. 18 cm), un vase cratère sur piédouche et marque Val Saint-Lambert sous la bae (H. 15 cm) et le dernier bleu-vert (H. 18 cm).Dim. Ø 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#432
Een lot van 9 boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur.
Un lot de neuf livres en relation avec l’architecture et jardins.Estimate: € 25/35No longer available -
#433
Pot à onguent en étain à couvercle à visser. France XVIIIe siècle, ainsi qu’une petite chaudière à anse et avec couvercle en forme d’assiette creuse.Dim. H. 13 - 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#434
Lampadaire en laiton avec grand abat-jour en opaline. Milieu du XXe siècle.Dim. H. 145 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#435
Een Liberty Dollar uit 1865 en een bronzen munt met beeltenis van Germanicus.
Une pièce d’un Liberty Dollar de 1865 et une pièce de monnaie en bronze représentant Germanicus.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#436
Acht eikenhouten stoelen.
Huit chaises en chêne.Dim. H. 93 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#437
Vase art déco en cristal incolore à décor taillé ambré, avec monture en argent 800‰. Marque de Delheid.Dim. h: 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#438
Un petit vase et une coupe en cristal respectivement coloré vert et bleu dans la masse. Les deux avec marque.Dim. h: 8 & 22 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#439
Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.
Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.Dim. Ø 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#440
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 6 ct.Dim. 5,74 gEstimate: € 150/200No longer available -
#441
Lot d’objets en bois comprenant une paire de candélabres, un sablier, un vase etc.Dim. h: 32 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#442
Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#443
Een lot van vier antieke glazen apothekerspotjes. Met drie extra stoppen.
Lot de quatre pots de pharmacie en verre anciens. Trois bouchons supplémentaires.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#444
”Cavalerie de Prusse” et “Chausseurs de la Garde Impériale”. Une paire d’estampes, mise en couleurs fait main.Dim. 42 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur bleue foncée de ± 5 ct.Dim. 2,90 gEstimate: € 80/120No longer available -
#446
Twee antieke houten haardstoeltjes.
Deux petites chaises en bois antique.Dim. H. 90 - 70 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#447
Een kleine jardinière en een windlicht van kleurloos glas.
Petite jardinière et photophore en verre.Dim. h: 31 & 15 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#448
Suite de six verres à eau soufflés à la bouche. Décor de chassé gravé à la main. XIXe siècle.Dim. H. 9,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#449
Een projector “Revere Eight”, een fototoestel Altissa, een kleine filmcamera, toebehoren als lichtmeter, montagemateriaal enz. In een lederen reiskoffer.
Projecteur Revere Eight, appareil à photos Altissa, petite caméra, accessoires etc. dans une valise en cuir.Estimate: € 100/150No longer available -
#450
Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen band. In origineel etui.
Montre de dame en acier inoxydable à bracelet en cuir. Dans l’étui d’origine.Estimate: € 40/50No longer available