“Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Hugo Claus

“Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 39 x 29 cm
SKU: 2909150462.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 180 / 200

  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Twee aquarellen: - Edmond Lagaert: “Ruien”. Gesigneerd. - M. Lefebre: “Bloemenvaas”. Gesigneerd en gedateerd 1950.

    Deux aquarelles: - Edmond Lagaert: “Ruien”. Signée. - M. Lefebre: “Vase fleuri”. Signée et datée 1950.
    Dim. 30 x 23 & 28 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    “Femme dans les montagnes”. Aquarelle sur papier. Signée et monogrammée GJ.
    Dim. 23 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #287
    Val St. Lambert

    Suite de quinze verres à vin blanc, cinq à vin rouge et sept flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 240
  • #241

    Lot de majolique italien polychrome comprenant deux pots couverts, deux cruches et un vase.
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Bronzen tennisspeler. Op marmeren sokkel.

    Joueur de tennis en bronze. Sur socle en marbre.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Een Perzisch wollen loper en twee karpetjes. Handgeknoopt, slijtage.

    Couloir et deux carpettes persans en laine. Faits main, usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #661

    Een lot van drie speelgoedauto’s: - “Land Rover 109” W.B.” Corgi Toys. - “Land Rover” Dinky Toys met Ponytrailer. No. 255. - “Renault Estafette Pick up”/ Dinky Toys No. 563.

    Lot de trois voitures miniatures: - “Land Rover 109” W.B.” Corgi Toys. - “Land Rover” Dinky Toys met Ponytrailer. No. 255. - “Renault Estafette Pick up”/ Dinky Toys No. 563.
    Estimate: € 30 / 50
  • #673
    Dinky Toys

    “Telephone service van”. Een miniatuurvoertuig. No. 261.

    “Telephone service van”. Voiture miniature. N° 261.
    Estimate: € 20 / 30
  • #812

    Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #769

    Estimate: € 22 / 26
  • #505
    Omega

    Een herenhorloge met lederen armband. Jaren 50.

    Montre homme à bracelet en cuir. Années 50.
    Estimate: € 100 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00