Volledige catalogus is online: 830 loten.
Auction days
#1
Een beeldje van meerkleurig biscuit in de vorm van twee uiltjes op een tak.
Statuette en biscuit polychrome représentant deux hiboux sur une branche.Estimate: € 26/30No longer available -
#2
“Petits chats” et “Fille et petit chat”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 18 x 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#3
Een model van een vuurtoren van kunststof. Letsel bovenaan.
Modèle en plastique d’un phare. Dégât.Dim. H. 35,5 cmEstimate: € 25/45No longer available -
#4
Trois eaux-fortes:- “Vue de la Dyle à Malines”. Signée Marten van der Loo.- “ Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon d’après Verlat.- “Chien”. Monogrammée L.G.Estimate: € 50/60No longer available -
#5
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 1,54 gEstimate: € 50/100No longer available -
#6
Rond barmeubeltje met twee beglaasde deurtjes. Met bovenaan los dienblad
Petit bar rond ouvrant à deux portes vitrées. Le dessus formant plateau amovible.Dim. H. 76,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#7
Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.Estimate: € 200/240No longer available -
#8
Lot varié comprenant quatre boîtes à pilules diverses, deux crémiers en porcelaine de Royal Worcester, cinq animaux en porcelaine de Herent, un petit vase de Wedgwoord, 5 petits plats divers, un petit cendrier et six cuillères souvenirs en argent et en métal argenté. Marque sur toutes les pièces.Estimate: € 20/25No longer available -
#9
Een hallamp van geel koper en glas.
Lampe de vestibule en cuivre jaune et verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#10
Twee ringen van 18 karaats geel goud, waarvan één in de vorm van een hand.
Deux bagues en or jaune 18 ct dont une en forme d’une main.Dim. 3,37 gEstimate: € 80/120No longer available -
#11
Suite d’un étui à cigarettes et d’un briquet. Argent repoussé et ajouré. Travail allemand, deuxième titre. Sur base en onyx.Dim. H. 18, 12 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#12
“Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.
“Cascades de Coo”. Huile sur panneau.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#13
Grand lot de métal argenté comprenant un service à café et à thé, une terrine, des saucières, des plats etc.Estimate: € 100/160No longer available -
#14
“Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.
“Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.Dim. 65 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#15
Chaîne en or jaune 18 ct avec deux pendentifs dont l’un représente un oeil.Dim. 3,84 gEstimate: € 100/150No longer available -
#16
Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.
Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.Dim. 176 x 126 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#17
Deux séries de respectivement six verres à bordeaux et six verres à bourgogne en cristal incolore soufflé à la bouche. Dans leurs boîtes et avec marques.Estimate: € 60/100No longer available -
#18
Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.
“Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.Photos: 2Dim. H. 63 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#19
“Portrait d’une femme au bonnet de soie”. Crayon sur papier. Monogrammé et daté 1856.Dim. 13 x 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#20
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 5,44 gEstimate: € 100/150No longer available -
#21
“Petit enfant aux vêtements d’hiver” et “Garçon à la caquette”. Deux statuettes en bronze à patine foncée dont la première sur socle en marbre noir.Dim. h: 21,5 & 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#22
“Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.Dim. 26 x 21 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#23
Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.Dim. H 24 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#24
Deux aquarelles:- Edmond Lagaert: “Ruien”. Signée.- M. Lefebre: “Vase fleuri”. Signée et datée 1950.Dim. 30 x 23 & 28 x 24 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#25
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamant oude slijp.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne.Dim. 2,63 gEstimate: € 80/150No longer available -
#26
Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.
Porte-musique en noyer tourné et sculpté.Dim. h: 140 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#27
Glasservies met een gegraveerd motief.
Service à verres à motif gravé.Estimate: € 60/80No longer available -
#28
Twee stuks blauwkleurig geslepen kristal, bestaande uit een coupe en een vaas.
Deux pièces en cristal taillé bleu: une coupe et un vase.Estimate: € 20/25No longer available -
#29
“Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.Dim. 29 x 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#30
Vier 18 karaats geel gouden trouwringen. (één gebroken).
Quatre alliances en or jaune 18 ct (une cassée).Dim. 10,66 gEstimate: € 200/300No longer available -
#31Period: 1900 - 1976
“Meisje”. Een beeld van terracotta op een stenen sokkel.
“Fille”. Statuette en terre cuite sur socle en pierre.Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#32
“Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.Dim. 18,5 x 14 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#33
Klokkentorenelement van geel koper.
Elément de tour d’église en cuivre jaune.Dim. Ø 31 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#34
“A good’un to follow”. Héliogravure. Arthur Tooth & Sons d’après Blinks. Concours hippique Beverloo 1901.Dim. 56 x 36 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#35
Cinq pendentifs différents en or jaune 18 ct dont un serti d’un petit brillant et un avec un saphir.Dim. 8,52 gEstimate: € 250/350No longer available -
#36
Een Perzisch wollen loper en twee karpetjes. Handgeknoopt, slijtage.
Couloir et deux carpettes persans en laine. Faits main, usures.Estimate: € 40/60No longer available -
#37
Buste de jeune femme. Terre cuite. signée et numérotée 1520/4.Dim. h: 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#38
Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.Estimate: € 50/80No longer available -
#39
“Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.
“Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.Dim. 49 x 64 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met drie hangertjes.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec trois pendentifs.Dim. 11,08 gEstimate: € 230/300No longer available -
#41
Een meisjesbuste van verguld brons.
Buste de fille en bronze doré.Dim. H 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#42
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 25 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#43
“Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.
“Nu debout”. Statuette en albâtre sculpté.Dim. H 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#44
Deux eaux-fortes:- “Le Christ triomphe du péché et de la mort”. Ch. Waltner d’après Rubens. XIXe siècle.- “Divertissement de paysans hollandois”. L. Surugu d’après David Teniers. XVIIIe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#45
Deux signes du Zodiac en or jaune 18 ct : verseau et lion.Dim. 7,54 gEstimate: € 160/200No longer available -
#46
Twee kleine karpetten. Mori Bochara en Afghan.
Deux petites carpettes. Mori Bochara et Afghan.Dim. 84 x 58 en 93 x 47 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#47
Twee muzikanten van handgeschilderd biscuit. Gemerkt.
Deux musicien en biscuit polychrome. Avec marque.Dim. H 31 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#48
Fille élégante en faïence polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 31 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#49
“La Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée hors planche. Numérotée 21/40/100.Dim. 41 x 24 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#50
Een 14 karaats geel gouden ring bezet met koraal.
Bague en or jaune 14 ct sertie de corail.Dim. 1,96 gEstimate: € 80/150No longer available -
#51
Vier verschillende kristallen vazen, waarvan drie van Val Saint-Lambert.
Quatre vases différents en cristal, dont trois marqués Val St-Lambert.Estimate: € 50/80No longer available -
#52Period: 1881-1963
“Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue des Dunes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 27 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#53
Een vaas van Vlaams aardewerk met een bloemendecor in reliëf.
Vase en faïence flamande au décor de fleurs en relief.Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#54
“Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Gitane”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#55
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met camee.
Chaîne en or jaune 18 ct et un pendentif avec camée.Dim. 3,13 gEstimate: € 100/150No longer available -
#56
Twee Oosters wollen tapijtjes. Handgeknoopt.
Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 165 x 90 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#57
Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.
Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.Estimate: € 30/50No longer available -
#58
Coupe en cristal taillé incolore au bord doré accompagnée d’une louche à punch doré. Marque sous la base. Nous ajoutons une carafe incolore aux montures dorées. Sans marque.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#59
Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#60
Een paar oorbellen van 18 karaats geel goud.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 7,0 gEstimate: € 150/200No longer available -
#61
Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.Dim. H 42 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#62
“Verloren Brood, Anvers”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.Dim. 34 x 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#63
Vase ovoïde en cristal taillé, modèle Aberdeen, coloré bleu dans la masse. Marque sous la base et avec certificat.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#64
Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#65
Bague en or blanc et jaune 18 ct en forme de main sertie de pierres de fantaisie.Dim. 3,63 gEstimate: € 100/150No longer available -
#66
Een handgeknoopte wollen loper.
Couloir en laine. Noué main.Dim. 282 x 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#67
Deux candélabres de style baroque en bronze doré.Dim. h: 45 & 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#68
“Pêcheur” et “Vendeuse de fruits”. Faïence polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#69
Georges-Jacques Gatine d’après Louis-Marie Lanté. Cinq eaux-fortes colorées à la main représentant des femmes importantes de l’histoire européenne. Nous ajoutons deux planches de mode, dont une de La Mode Illustrée (Paris) et une du Journal des Dames et des Demoiselles (Bruxelles) de la fin du XIXe siècle.Photos: 4Dim. 31 x 22 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#70
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.
Montre de dame en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 22,45 g brutoEstimate: € 500/600No longer available -
#71
Lantaarn met personage van zamac. Een ruitje ontbreekt.
Lampadaire en régule orné d’une statuette d’un forgeron. Une petite vitre manque.Dim. H 51 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#72
Service de verres en cristal taillé et gravé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge, à vin blanc, des goûtes et un seau à glace. Complet pour douze personnes. XIXe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#73
Een oud scheerbekken. XIXe eeuw.
Plat à barbe ancien. XIXe siècleDim. Ø: 34 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#74
Trois eaux-fortes:- “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche.- “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche.- “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.Estimate: € 80/120No longer available -
#75
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een centrale robijn van ± 0,20 ct.
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie d’un rubis central de ± 0,20 ct.Dim. 5,49 gEstimate: € 150/250No longer available -
#76
Een lot van vier diverse karpetten.
Lot de quatre carpettes diverses.Estimate: € 50/100No longer available -
#77
Jockey à cheval. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre noir.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#78Period: 1845 - 1905
“Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.Dim. h: 11 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#79
Service à café en porcelaine de style Louis XV aux détails dorés et décor polychrome d’angelots imprimé. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, cinq soucoupes et onze tasses.Estimate: € 30/50No longer available -
#80
Trois broches différentes en or jaune 18 ct dont deux serties de petites perles.Dim. 9,52 gEstimate: € 200/300No longer available -
#81
Plat en argent. Marque Lord Laybrook International Sterling et numéroté. Travail américain.Photos: 2Dim. Ø 30 cm 486.77 gEstimate: € 40/50No longer available -
#83
Deux cylindres à pinceaux en porcelaine polychrome de Chine. Marque sous la base. Vers 1900.Estimate: € 40/50No longer available -
#84
“Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre d’Albert Saverys. Avec poinçon sèche d’Als Ick Kan.Dim. 32 x 41,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#85
Een heren zegelring van 18 karaats geel goud.
Bague cachet en or jaune 18 ct.Dim. 16,03 gEstimate: € 350/400No longer available -
#86
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 230 x 150 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#87
Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#88
Een zwarte vaas van booms glas met vergulde versieringen.
Vase en verre de Boom noir à décor doré.Dim. h: 20 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#89
“Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.Dim. H 57 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#90
Een 18 karaats geel gouden naamarmband.
Bracelet avec nom en or jaune 18 ct.Dim. 28,81 gEstimate: € 600/700No longer available -
#91
Lampadaire en régule. La lampe en forme de torche portée par un conquistador.Dim. h: 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#92
Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.Dim. Ø: 11,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#93
Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.
Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.Photos: 2Dim. h: 24 & 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#94
“Plaisir d’hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1924.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#95
Een paar oorbellen van 18 karaats wit en geel goud bezet met briljantjes.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de petits brillants.Dim. 5,45 gEstimate: € 150/200No longer available -
#96
Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Estimate: € 40/60No longer available -
#97
Vase sphérique en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.Estimate: € 100/120No longer available -
#98
Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#99
Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. H 24 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#100
Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 52,21 gEstimate: € 1100/1300No longer available -
#101
Corbeille en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#102
Cinq petits plats en cristal taillé incolore à décor de roses. Travail allemand. Nous ajoutons un sixième petit plat de facture italienne. Dans leurs étuis.Estimate: € 20/25No longer available -
#103
Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.
Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.Dim. h: 27 cmEstimate: € 16/20No longer available -
#104
“Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#105
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de 18 brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 6,29 gEstimate: € 600/800No longer available -
#106
Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.
Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#107
Een replica van een Friese stoeltjesklok.
Pendule murale dite “stoeltjesklok” frisonne. Travail récent.Estimate: € 40/60No longer available -
#108
Vase décoratif en cristal taillé incolore à décor d’oiseaux en relief sur la panse. Marque sous la base.Dim. h: 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#109
“Berger et ses moutons”. Eau-forte. Signée et numérotée 67 hors planche.Dim. 55 x 72 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#110
Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.
Collier à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 15,44 gEstimate: € 300/400No longer available -
#111
Bronzen tennisspeler. Op marmeren sokkel.
Joueur de tennis en bronze. Sur socle en marbre.Dim. H 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#112
Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.Dim. Ø: 8,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#113
Pendule art déco en onyx et marbre rose aux sabots en cuivre et aux vignes sur les coins bas.Dim. l: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#114
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à droite.Dim. 45 x 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#115
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een amethist.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste.Dim. 8,34 gEstimate: € 200/250No longer available -
#116
Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.Dim. 280 x 170 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#117
Vase à piédouche en cristal taillé coloré vert dans la masse. Probablement Val St-Lambert.Dim. H. 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#118
Cave à liqueur en acajou contenant deux des trois carafons en cristal incolore. Début XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#119
“Paysage à l’étang avec une forteresse dans le fond”. Huile sur toile marouflé. Sans signature.Dim. 58 x 75 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#120
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met amethist.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’améthyste.Dim. 10,20 gEstimate: € 300/400No longer available -
#121
Pendule murale oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre et décoration en nacre et bois divers. Vitre cassée.Dim. 71 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#122
Zes wijnglazen en zes cognacglazen van kleurloos kristal.
Six verres à vin et six verres à cognac en cristal incolore.Estimate: € 40/50No longer available -
#123
Six cuillères en vermeil décorées de fleurs en émaillées. Poinçon de 84 zolodnik ou 875‰.Estimate: € 100/120No longer available -
#124
“Intérieur à la poêle de Louvain”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 26 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#125
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen in de vorm van een tempelierskruis.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct en forme d’une croix de templier.Dim. 6,68 gEstimate: € 140/160No longer available -
#126
Wollen loper. Handgeknoopt.
Couloir en laine. Noué main.Dim. 345 x 88 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#127
“L’Atlantide”. Livre illustré de 24 eaux fortes par Lobel-riche. Ed. Albin Michel Paris, 1922. Reliure cuir plus récente.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#128
Lot de cristaux comprenant deux bougeoirs et un cendrier en cristal taillé incolore. Marque Val St-Lambert. Nous ajoutons deux bougeoirs plus petits aux montures dorées.Estimate: € 30/50No longer available -
#129
“Vaches dans un paysage panoramique”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. XIXe siècle.Dim. 50 x 62 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#130
Bague en or jaune 18 ct en forme d’une main sertie de pierres de fantaisie.Dim. 7,68 gEstimate: € 180/220No longer available -
#131
Kindje op een bok. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.
Petit enfant sur un bouc. Statuette en bronze sur socle en marbre.Dim. H. 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#132
“Vue de village dans le Midi”. Acrylique sur panneau. Signé et daté 1958.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#133
Terracotta beeldje van Pierrot met een roos.
Statuette de Pierrot avec une rose en terre cuite.Dim. H 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#134
Suite de quatre estampes encadrées de “La Mode Illustrée” et “Journal des dames et demoiselles”.Estimate: € 80/120No longer available -
#135
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met opschrift “Qu’hier que demain”.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct inscrit: Qu’hier que demain.Dim. 8,25 gEstimate: € 180/220No longer available -
#136
Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.Dim. h: 155 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#137
“Nu assis”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.Dim. H 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#138
Paire de vases en faïence bleue et blanche de Delft. Marque apocryphe sous la base.Dim. H 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#139
Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.
Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.Photos: 2Dim. H 43 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#140
Twee verschillende broches van 18 karaats geel goud.
Deux broches différentes en or jaune 18 ct.Dim. 7,37 gEstimate: € 150/200No longer available -
#141
Pot à tabac en faïence polychrome en forme de tête d’homme. Petits éclats.Dim. H 10,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#142
“Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 31 cmEstimate: € 1400/1600No longer available -
#143
Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau. Comprenant deux vases et une jardinière. Vers 1900.Dim. H 38 en 17 cmEstimate: € 5No longer available -
#144
Een glazen coupe uit de jaren zestig. Gemerkt met label.
Coupe en verre des années soixante. Marque avec étiquette.Estimate: € 20/30No longer available -
#145
Montre de dame en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 35,75 g brutoEstimate: € 700/800No longer available -
#146
Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.Dim. h: 155 cmEstimate: € 150/240No longer available -
#147
Fazant van zamak op zwarte marmeren sokkel. Art deco.
Faisan en régule sur socle en marbre noir. Art déco.Dim. H 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#148Period: 1853 - 1910
Cruche décorative en bronze de style art nouveau, décorée d’un nu couché en relief. Signée.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#149
“Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 15 x 24 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#150
Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer. (te herstellen).
Collier à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.Dim. 72,55 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#151
Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.
Statuette moderne d’une danseuse en métal à patine brune.Dim. H. 52 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#152Period: 1881 - 1965
“Bosdreef” Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1904.
“Allée dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1904.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#153
Mère et ses gosses. Statuette en porcelaine polychrome. Marque de Volkstedt-Rudolstadt sous la base. Nous joignons une statuette d’une bergère et son mouton à la marque de Sitzendorf.Dim. h: 15 & 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#154Period: 1898-
“Baraque Michel en été”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Baraque Michel en été”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 22 x 28 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#155
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 6,53 gEstimate: € 150/200No longer available -
#156
#157
Deux petits enfants sous leur parapluie. Groupe en terre de pipe. Signé Van Vaerenbergh.Dim. h: 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#158Period: 1883-1967
“Meisjeshoofd”. Sculptuur van terracotta. Gesigneerd.
“Tête de fille”. Sculpture en terre cuite. Signée.Dim. H. 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#159
“Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#160
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met koraal.
Bague en or jaune 18 ct sertie de corail.Dim. 5,83 gEstimate: € 250/350No longer available -
#161
Een oude klarinet.
Clarinette ancienne.Estimate: € 80/120No longer available -
#162
“Deux anges amoureux”. Statuette en albâtre. XVIIe siècle. Nombreux dégâts et réparations.Dim. H. 24,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#163Period: 1835 - 1912
Buste de garçon et de fille. Terre de pipe à glaçure brune.Dim. H 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#164
“Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).Photos: 2Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#165
Broche of hanger met camee gevat in een 18 karaats geel gouden houder.
Broche et pendentif avec camée montée en or jaune 18 ct.Dim. bruto: 9,06 gEstimate: € 200/300No longer available -
#166
Canapé gondole en acajou avec boiserie joliment sculptée. Epoque Louis-Philippe.Dim. L. 180 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#167
Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#168
“Laïs”. Beeld van terracotta. Gesigneerd en genummerd 339.
“Laïs”. Sculpture en terre cuite. Signée et numérotée 339.Dim. H. 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#169
“Rivierlandschap.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 46 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#170
Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti en forme de demi lune sertie de perles.Dim. 5,27 gEstimate: € 200/300No longer available -
#171
Lampe à pétrole montée sur un vase en porcelaine d’Imari. Montures en cuivre doré. Travail japonais. Transformée à l’électricité.Estimate: € 250/375No longer available -
#172Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Bosdreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Allée dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 100 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#173
Bénitier en régule repoussé monté sur une plaquette en bois. Style Louis XV avec un Sacré Coeur vers le centre.Dim. H. 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#174
Garniture de cheminée en cuivre jaune de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à six lumières.Dim. 60 en 72 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#175
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een parel.
Broche en or jaune 18 ct sertie d’une perle.Dim. 8,60 gEstimate: € 180/250No longer available -
#176
Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.Dim. h: 240 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#177
“De Fluitspeler”. Bronzen beeld naar Aug. Moreau. Hedendaagse geut.
“Le jeune flûtiste”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau. Fonte contemporaine.Dim. H. 67 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#178
Een lange vaas van glaspasta.
Vase allongé en pâte de verre.Dim. H 65 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#179
“Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.
“Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.Dim. 14 x 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#180
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.
Montre de gousset en or jaune 18 ct.Dim. bruto: 81,68 gEstimate: € 400/600No longer available -
#181
Kiwi en bronze doré sur socle en pierre de taille. Première moitié du XXe siècle. Illisiblement signé et numéroté 166/500.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#182
Lot d’objets en argent comprenant un plateau, une pince à sucre, une carafe ayant un poids total de ± 426 g. Nous ajoutons un tire-bouchon en métal lourdement argenté.Estimate: € 25/30No longer available -
#183
“Colombe de la paix”. Sculpture en faïence monochrome blanche. Numérotée 4/12. D’après un modèle de Patrick Villas.Dim. H 64 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#184
“Landschap te Woluwe”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage à Woluwé”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 30 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#185
Bracelet avec prénom en or jaune 18 ct.Dim. 28,68 gEstimate: € 600/800No longer available -
#186
Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.Dim. H 210 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#187
Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#188
Lot de deux livres anciens:- “Médailles de la cabinet de la Reine Christine”. Avec gravures par Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre de Hondt. De Haag, 1742.- “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke, Louvain 1740.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#189
“Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 19 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#190
Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met een fantasiesteen.
Bague homme en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.Dim. 8,82 gEstimate: € 200/250No longer available -
#191
Acteur de théâtre en ivoire sculpté. Signature sous la base. Okimono japonais.Photos: 2Dim. H 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#192
“Marine.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35,5 x 65 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#193Period: 1831-1913
“Couple de lions sur un rocher”. Groupe en bronze à patine jaune or. Signé sur le rocher.Dim. 26 x 21 x 20 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#194
“De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 23 x 28 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#195
Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van een revolver.
Pendentif en or jaune 18 ct en forme de revolver.Dim. 28,39 gEstimate: € 600/700No longer available -
#196
Een handgeknoopt zijden tapijt. Slijtage.
Tapis en soie noué main. Usures.Dim. 160 x 97 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#197
Gourde en faïence polychrome décorée de fleurs. Marque à l’étiquette.Dim. h: 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.
Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.Dim. 140 x 75 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#199
“Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1913.Dim. 80 x 95 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#200
Een 18 karaats geel gouden armband uit de belle époque.
Bracelet plaine en or jaune 18 ct orné de boutons. Belle époque.Dim. 43,29 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#201
“Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.
“Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.Dim. h: 77 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#202
“Intérieur d’église animé”. Huile sur panneau. Signé et daté 1646.Dim. 59 x 84 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#203
“Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Photos: 2Dim. H 50 cmEstimate: € 850/1000No longer available -
#204
“Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.Dim. 90 x 115 cmEstimate: € 1200/1500No longer available -
#205
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct et pendentif en forme de fleur sertie de petits saphirs.Dim. 36,16 gEstimate: € 800/1000No longer available -
Salle à manger de style Louis XVI comprenant une table aux allonges, une vitrine et un grand buffet à tablette en marbre blanche.Photos: 4Estimate: € 300/400No longer available -
#207
“Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.Dim. H 71 cmEstimate: € 600/700No longer available -
Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.Photos: 3Dim. h: 122 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#209Period: 1883 - 1970
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.Dim. 102 x 80 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#210
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,41 ct.Dim. 10,30 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#211
Een klarinet in oorspronkelijke koffer. Gemerkt.
Clarinette dans son coffre d’origine. Marquée.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#212Period: 1879-1950
“Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.Photos: 3Dim. 102 x 122 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#213
“Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Dim. H 33 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#214Period: 1834-1891
“Vaches dans un paysage alpin”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.Photos: 5Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,32 ct. H VS I. En robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 1,04 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct. H. VS 1. Et des rubis ayant un poids total de ± 1,04 ct.Dim. 3,29 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#216
Twee armstoelen van gesculpteerd notenhout, bekleed met roze fluweel.
Deux fauteuils en noyer sculpté recouverts de velours rose.Estimate: € 200/240No longer available -
#217
“Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.Dim. h: 41 cmEstimate: € 600/700No longer available -
#218
Moderne paddenstoellamp van glaspasta.
Lampe champignon moderne en pâte de verre.Dim. H. 53 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#219
“Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#220
Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct et de citrine.Photos: 2Dim. 21,30 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#221
Salière et poivrière en cristal incolore à motif en argent sterling. Les deux avec certificat et dans l’étui d’origine.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#222
“Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 86 x 61 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#223
Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.Dim. H 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#224
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 72 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#225
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce d’un livre représentant Queen Victoria de 1901.Photos: 2Dim. 13,09 gEstimate: € 280/350No longer available -
Table ronde basse sur tripode central. Incrustée de bois divers. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H. 63 cm, Ø 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#227
Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.Dim. H 41cmEstimate: € 100/150No longer available -
#228
Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#229
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#230
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct ornées de dollars en or du XIXe siècle.Dim. 3,74 gEstimate: € 100/150No longer available -
#231
“Femme classique lisant”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après en oeuvre par Moreau.Dim. h: 37 cmEstimate: € 480/550No longer available -
#232
Een ingekaderd wandtapijt met romantische voorstellingen. Recent werk.
Tapisserie encadrée avec une scène romantique. Travail contemporain.Photos: 3Dim. 62 x 200 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#233
“Paysage d’hiver avec étang”. Pastel sur papier. Signé et daté 1952.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#234
“Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#235
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en or blanc 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.Dim. 13,55 gEstimate: € 700/900No longer available -
#236
Piano buffet, le front décoré de volutes. Marqué.Dim. B 136 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#237
Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.Dim. H 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#238
Grote kolompendule van albast. XIXde eeuw.
Grande pendule à colonnes en albâtre. XIXe siècle.Dim. H. 61 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#239Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 88 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#240
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 6,80 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#241
Lot de majolique italien polychrome comprenant deux pots couverts, deux cruches et un vase.Estimate: € 50/80No longer available -
#242
“Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée ‘54.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#243
Petit vase en porcelaine polychrome sur piédouche, décoré de petites fleurs et deux enfants en relief. Marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#244
Trois-mâts et bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée.Dim. 50 x 77 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#245
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten oude slijp.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de trois diamants de taille ancienne.Dim. 7,37 gEstimate: € 180/250No longer available -
#246
Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.
Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.Dim. b: 206 cmEstimate: € 150/220No longer available -
#247
Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#248
“Bacchanale”. Een beeldje van meerkleurig biscuit.
“Bacchanale”. Statuette en biscuit polychrome.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#249
“Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Signée et datée 1901.Dim. 51 x 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#250
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct .Dim. 56,99 gEstimate: € 1100/1400No longer available -
#251
Grand vase couvert octogonal en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.Estimate: € 50/80No longer available -
#252
“Vue de bruyère”. Huile sur toile marouflée. Illisiblement signée.Dim. 43 x 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#253
Twee sierstukken van terracotta met wit druipglazuur. Jaren ‘60 - ‘70.
Deux pièces décoratives en terre cuite à glaçure coulée blanche. Années 60-70.Estimate: € 32/38No longer available -
#254
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 53 x 63 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#255
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met aquamarijn.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’aigue-marine.Dim. 5,81 gEstimate: € 200/300No longer available -
#256
Een Isfahantapijtje en een ander Oosters handgeknoopt.
Tapis Ispahan en laine et un autre. Noués main.Dim. 152 x 105 & 133 x 78 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#257
Een snavelkan van kleurloos kristal met een verzilverd metalen montuur.
Verseuse en cristal incolore au grand bec en métal argenté.Estimate: € 60/80No longer available -
#258
Suite de six sous-verre et un dessous de bouteille en cristal gravé. Dans la boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#259
“Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#260
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een Mexicaanse munt.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pièce de monnaie mexicaine.Dim. 12,52 gEstimate: € 300/400No longer available -
#261
Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.Dim. h: 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#262Period: °1942
“Kermis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Kermesse”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#263
“Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.Dim. l: 24 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#264
“Hoeve in winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#265
Een 18 karaats geel gouden hanger, bezet met een oude Belgische munt uit 1870.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie belge de 1870.Photos: 2Dim. 13,37 gEstimate: € 280/360No longer available -
#266
Twee handgeknoopte Perzische wollen lopers.
Deux couloirs d’Orient en laine. Noués main.Dim. 198 x 85 & 190 x 82 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#267
Een rechthoekige spiegel met vergulde lijst.
Miroir rectangulaire à encadrement doré.Dim. 167 x 82 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#268
Candélabre à trois lumières en faïence flamande décoré de fleurs et d’oiseaux.Dim. H. 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#269Period: 1874-1967
“Royaume de Belgique Fêtes Jubilaires. Tournoi de Chevalerie du XVe Siècle. Dans le Hall du Cinquantenaire à Bruxelles. Les 20, 30 juillet et 14 août 1905”. Affiche encadrée.Dim. 175 x 110 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#270
Montre de gousset en or jaune 18 ct.Dim. bruto: 75,45 gEstimate: € 300/500No longer available -
#271
Lot varié de cuivres rouge dont un samovar, une grande et une petite bouilloire, une chocolatière, deux bougeoirs dont un monté en lampe.Estimate: € 80/100No longer available -
#272
“Trophée de chasse”. Huile sur toile. Signée au verso: Em. Peeters.Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#273
Service à café et plateau dépareillé. Métal argenté avec la marque de Wiskemann.Estimate: € 40/60No longer available -
#274
Plaquette en porcelaine représentant un portrait de jeune fille peint à la main. XIXe siècle.Dim. 8 x 6 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Een 18 karaats geel gouden ketting met een hanger bezet met turkoois.
Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti de turquoise.Dim. 15,34 gEstimate: € 300/500No longer available -
#276
Bureau en acajou aux pieds tournés et avec abattant. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#277
Console à suspendre en noyer sculpté décorée d’un bouc et des feuilles de chêne.Dim. h: 49 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#278
“L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 64 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#279
“Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.Dim. 29 x 19 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#280
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met groene keverschildjes.
Paire de boucles d‘oreilles en or jaune 18 ct serties d’élytres de coléoptères.Dim. 3,01 gEstimate: € 100/150No longer available -
#281
Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.Dim. h: 46 cmEstimate: € 400/460No longer available -
#282
Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.
Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.Dim. 35 x 51 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#283
“Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.Dim. h: 81 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#284
“Twee veenzichten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Deux vues des fagnes”. Huile sur toile. Signée.Photos: 3Dim. 38 x 50 en 50 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#285
Een 18 karaats geel gouden munt, uitgegeven naar aanleiding van het Rubensjaar 1977.
Pièce de monnaie en or jaune 18 ct éditée lors de l’an Rubens en 1977.Photos: 2Dim. 6,46 gEstimate: € 130/150No longer available -
#286
Buffet en chêne, le dessous à deux portes pleines, le dessus à une porte ronde au dessus de deux tiroirs.Estimate: € 180/240No longer available -
#287
Suite de quinze verres à vin blanc, cinq à vin rouge et sept flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Marque sous la base.Estimate: € 200/240No longer available -
#288
Service à café et à thé art déco avec plateau. Métal argenté. Marque “Roelant” sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#289
“Ville de Bruges. Exposition de la Toison d’Or. Juin-Septembre 1907”. Affiche encadrée. Cette exposition fût organisée lors de l’inauguration du port de Zeebruges.Dim. 160 x 120 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#290
Pièce de monnaie Liberty en or jaune 18 ct représentant John et Robert Kennedy.Dim. 6,94 gEstimate: € 140/160No longer available -
#291
Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.Photos: 2Dim. h: 34 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#292
Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.
Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.Dim. H. 45 cmEstimate: € 160/240No longer available -
#293
Lot de couverts de service en argent aux motifs divers. Poinçon de 800‰.Estimate: € 60/80No longer available -
#294
“Paysage surréaliste”. Lithographie sur soie. D’après l’oeuvre de Salvador Dali. Porte une signature, le cachet d’atelier et le numéro 157/300.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 150/200No longer available -
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.Dim. 5,70 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#296
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 190 x 115 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#297
Een volledig album met betrekking tot de ‘Liebigpotjes’.
Album complet concernant les “pots à Liebig”.Photos: 4Estimate: € 30/50No longer available -
#298
Petit vase en cristal taillé incolore avec monture en argent. Marque de Delheid, 925‰.Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#299
“Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#300
Bracelet en or jaune 18 ct décoré de 5 pièces de monnaie anciennes:- Un Livre Sterling de 1880.- 20 francs suisses de 1947.- Un nouveau livre de 1958.- Une monnaie représentant Napoléon III de 1865.- Un ancien livre de 1928.Photos: 2Dim. 76,80 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#301
Lot de bouquets de fleurs en porcelaine. Marque Staffordshire Crown Bone China et un italien.Estimate: € 40/50No longer available -
#302
“Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#303
Een lot van zes kristallen bourgogneglazen. Drie met letsel aan de rand.
Suite de six verres à bourgogne en cristal. Trois aux petits éclats au bord.Estimate: € 30/40No longer available -
#304
“Drie jachthonden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Trois chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#305
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. G VS. En spinel met een gezamenlijk gewicht van ± 1,67 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct. G VS. Et spinel ayant un poids total de ± 1,67 ct.Dim. 2,50 gEstimate: € 750/850No longer available -
#306
Een comtoiseklok van gedreven geel koper.
Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.Estimate: € 120/180No longer available -
#307
Lot de cristaux et de verres comprenant deux coupes en cristal allemand incolore, une coupe en verre à bordure argentée et un vase incolore sur piédouche.Estimate: € 40/60No longer available -
#308
Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.
Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#309Period: 1862-1922
“Paysans et chevaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916. Petits dégâts.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#310
Drie hangertjes van 18 karaats geel goud in de vorm van een hartjes.
Trois pendentifs en or jaune 18 ct en forme de coeurs.Dim. 14,35 gEstimate: € 300/400No longer available -
#311
“La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.Photos: 2Dim. H. 82 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#312
Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.Estimate: € 50/80No longer available -
#313
Twee oude strijkijzers, het ene van gietijzer, het andere van rood koper.
Deux fers à repasser anciens, l’un en fonte, l’autre en cuivre rouge.Estimate: € 40/60No longer available -
#314
“Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite naar De Dreux.
“Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite d’après De Dreux.Dim. 47 x 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine palmera de ± 8,45 ct.Dim. 6,70 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#316
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Tapis turque en laine. Noué main.Dim. 184 x 121 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#317
Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.
Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.Dim. l: 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#318
Een kandelaar van geel koper.
Bougeoir en laiton.Dim. H 27 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#319
“Torrero”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 63/350.
“Torrero”. Lithographie. Signée et numérotée 63/350 hors planche.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#320
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljant van ± 0,20 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,20 ct.Estimate: € 300/400No longer available -
#321
Een grote ronde tinnen schotel. Engeland, XVIIe eeuw.
Grand plat rond en étain. Angleterre, XVIIe siècle.Photos: 2Dim. Ø: 51 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#322
“Hoeve langs een riviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme au bord d’une rivière”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#323
Een terrine van meerkleurig Brussels porselein met een Japans decor.
Terrine en porcelaine polychrome de Bruxelles à décor d’inspiration japonaise.Estimate: € 30/40No longer available -
#324
“Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 200/300No longer available -
#325
Deux boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles. Nous ajoutons une broche en or jaune 18 ct également.Dim. 7,58 gEstimate: € 150/200No longer available -
#326
Een eikenhouten tweedeurskast op bolpoten. XVIIIde eeuw.
Armoire à deux portes en chêne. Pieds boules. XVIIIe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#327
“Napoléon et Joséphine”. Deux miniatures peintes à la main. Signées.Dim. 8,5 x 7 & 6,5 x 5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#328
Lot d’oiseaux en porcelaine. Marque Staffordshire Crown Bone China, certains signés J.T.Jones. Avec une petite vitrine assortie.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#329
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1946.Dim. 58 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#330
Twee hangertjes van 18 karaats geel goud in de vorm van revolvertjes.
Deux pendentifs en or jaune 18 ct en forme de revolvers.Dim. 3,90 gEstimate: € 100/150No longer available -
#331
Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.
Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#332
“Chiens de chasse dans le champ”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#333
Een apothekersweegschaal in vitrinekast.
Bascule de pharmacien dans sa vitrine.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#334
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#335
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fantasiesteen.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.Dim. 6,36 gEstimate: € 130/160No longer available -
#336
Horloge de vestibule en acajou. Avec balancier et poids. Travail anglais, vers 1900. Petit manquant à la corniche.Dim. H. 207 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#337
“Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
“Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.Dim. h: 41 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#338
Lampadaire de style Tiffany’s. Abat-jour en verre porté par une femme en bronzeDim. h: 59 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#339
“Petit pont et cygnes à Bruges”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 68 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#340
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,40 ct.Dim. 7,50 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#341
Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.Dim. l: 43 cmEstimate: € 26/34No longer available -
#342
“Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 58 x 97 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#343
Lot de six carafes différentes dont trois en verre et trois en cristal.Estimate: € 120/180No longer available -
#344
“Deux chevaux de trait”. Lithographie, signée hors planche.Dim. 37 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#345
Twee ringen van 18 karaats geel goud waarvan één bezet met een halfedelsteen.
Deux bagues en or jaune 18 ct dont une sertie d’une pierre semi-précieuse.Dim. 8,46 gEstimate: € 150/200No longer available -
#346
Een rechthoekige salontafel met vier gedraaide poten.
Table de salon rectangulaire sur quatre pieds tournés.Dim. l: 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#347
Vase sur piédouche en porcelaine blanche et dorée à décor d’un paysage peint à la main. XIXe siècle.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#348
Een accordeon in draagtas.
Accordéon dans son étui.Estimate: € 100/140No longer available -
#349
“Winters hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 46 x 55 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#350
Twee 14 karaats geel gouden hangers, een menorah en een torahrolletje.
Deux pendentifs en or jaune 14 ct, une menorah et un rouleau de la torah.Dim. 3,28 gEstimate: € 60/100No longer available -
#351
Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.
Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.Dim. h: 20 cmEstimate: € 26/30No longer available -
#352Period: 1801-1893
“Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.Photos: 2Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#353Period: 1896-1965
“Deux vues de la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 34 en 26 x 33 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#354
“Nature morte au fruits et noix”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#355
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een morganiet.
Bague en or jaune 18 ct sertie de morganite.Dim. 6,15 gEstimate: € 180/220No longer available -
#356
Porte manteaux mural en chêne sculpté de style Louis XVI à sept crochets en bronze.Dim. 45 x 135 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#357
Vase en cristal taillé, coloré rouge dans la masse. Griffe et étiquette sous la base.Photos: 2Dim. H. 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#358
Lot glaswerk bestaande uit: Goebel, twee rechthoekige vaasjes met gedrukt en verguld decor naar Mucha, onderaan gemerkt (H. 10 cm). Een gegivreerde, tulpvormig glazen vaasje, versierd met tulpen in bruin op lichtgroene fond (H. 26 cm). Val St-Lambert. Een klein groen vaasje en dito asbak. Jaren 60, onderaan gemerkt (H. vaasje 14 cm).
Lot de verreries comprenant: Goebel, deux petits vases rectangulaires à décor imprimé et doré d’après Mucha, marque sous la base (H. 10 cm). Petit vase givré de forme tulipe, décoré de tulipes en brun sur fond vert clair (H. 26 cm). Val St-Lambert, petit vase vert et cendrier semblable, années 60, marques sous les bases (H. vase 14 cm).Estimate: € 40/60No longer available -
#359
Trois gravures:- “La prière avant de manger”. Eau-forte. Signée hors planche: Félix Gogo.- “Vue de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche; Marten van der Loo.- “Porte de béguinage”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 129/350 hors planche.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
Deux paires de boucles d’oreilles et une broche au pendentif en forme de coeur. Or jaune 18 ct.Dim. 6,46 gEstimate: € 130/150No longer available -
#361
Twee verschillende karaffen van kleurloos geslepen kristal.
Deux carafes en cristal taillé incolore.Estimate: € 80/100No longer available -
#362Period: 1896 - 1962
“Petit portail”. Lithographie. Signée et épreuve d’artiste hors planche et avec dédicace.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#363
Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.Estimate: € 100/120No longer available -
#364
“Vue de Malines”. Eau-forte. Signée et numérotée 73/100 hors planche.Dim. 26 x 48 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#365
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee briljanten en een robijntje.
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants et un rubis.Dim. 2,82 gEstimate: € 80/120No longer available -
#366
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 188 x 100 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#367
Lot de verrerie comprenant deux candélabres (dégâts), une coupe taillée, une coupe à monture argentée (Wiskemann) et douze sous-verre dans un étui.Estimate: € 20/30No longer available -
#368
Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.Dim. H 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#369
“Rabat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Rabat”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 20/24No longer available -
#370
Een lot 14 karaats geel goud bestaande uit oorbellen en ringen.
Lot d’or jaune 14 ct comprenant des boucles d’oreilles et des bagues.Dim. 8,42 gEstimate: € 130/150No longer available -
#371
Service à verres ou coupes sur pied en cristal taillé incolore. Quatre tailles différentes. 43 pièces. Marque sous la base. Nous ajoutons treize goûtes sans marque.Estimate: € 250/400No longer available -
#372
“Nature morte aux raisins et oranges”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#373
Lot de faïences italiennes polychromes comprenant une geisha musicienne, une fille aux fleurs et une verseuse (cheveu à l’anse).Dim. H 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#374
“La moisson”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Petit dégât.Dim. 33 x 49 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#375
Een lot 18 karaats geel goud bestaande uit oorbellen, hangers en kettingen.
Lot d’or jaune 18 ct comprenant des boucles d’oreilles, des pendentifs et des chaînes.Dim. 15,95 gEstimate: € 300/400No longer available -
#376
Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.Dim. Ø: 62 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#377
Grand lot d’étains comprenant des aiguières, des pots, des plats etc. XIXe et XXe siècle.Estimate: € 100/140No longer available -
#378
“Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.
“Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#379
“Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#380
Een ring van 18 karaats wit en geel goud bezet met een fantasiesteen.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.Dim. 10,37 gEstimate: € 200/250No longer available -
#381
Lot de verreries comprenant un cendrier en pâte de verre, deux vases ambrés différents et un vase incolore.Estimate: € 25/35No longer available -
#382
“Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#383
Paire de lampadaires montés sur des vases en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs.Estimate: € 40/60No longer available -
#384
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband. (te herstellen).
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.Dim. 3,06 gEstimate: € 60/100No longer available -
#386
Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.Photos: 2Dim. h: 224 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#387
Bascule de pharmacie en cuivre jaune avec tous les poids. Sans vitrine.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#388
Deux vases différents, un cendrier et une carafe en cristal taillé incolore. Sans marques.Estimate: € 35/45No longer available -
#389
Een reproductie naar en werk van Klombeck.
Reproduction d’un tableaux par Johann Bernhard Klombeck.Dim. 71 x 92 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#390
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met één briljantje.
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant.Dim. 1,97 gEstimate: € 60/100No longer available -
#391
Een paar mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.
Paire de fauteuils en acajou de style Regency.Estimate: € 40/60No longer available -
#392
“Nature morte aux oeufs” et “Marine hollandaise”. Huile sur toile. Signature apocryphe.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#393
Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.Estimate: € 40/50No longer available -
#394
Lot varié comprenant des couverts et autres: 11 fourchettes et 11 cuillères de Wiskemann, une petite louche à sauce en argent 830‰, poinçons de Schoonhoven 1945-46, 12 grands et 12 petits couteaux art déco aux manches en corne, un étui contenant 12 fourchettes et 12 cuillères argentées, un étui contenant 12 cuillères à café en Alpacca, puis plusieurs couverts de service, des plats etc. etc.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#395
Een 18 karaats geel gouden automatische herenhorloge.
Montre homme automatique en or jaune 18 ct.Estimate: € 250/350No longer available -
#396
Een kapje van kant uit 1904.
Bonnet en dentelle. Datant de 1904.Estimate: € 80/120No longer available -
#397
Six terrines diverses en porcelaine poly-et monochrome. En majorité marquées Bassano.Estimate: € 30/40No longer available -
#398
Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#399
Een houten kamerknecht.
Valet de chambre en bois.Dim. h: 98 cmEstimate: € 15/25No longer available -
Lot d’argent comprenant un collier, des boucles d’oreilles, des bagues et deux pièces belges de 250 francs.Dim. 139,44 gEstimate: € 60/80No longer available