Other lots in this auction
-
#268Een lot Booms glas met vergulde versieringen, bestaande uit een bonbonnière, een klein karafje en een parfumverstuiver. Alledrie gemerkt.
Lot de verre de Boom avec décorations dorées, composé d'une bonbonnière, d'une petite carafe et d'un atomiseur de parfum. Tous les trois marqués.No longer availableDim. Ø: 11 & 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#426Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.
Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#64Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934“Plattelandszicht met dorp in de achtergrond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de campagne avec village en arrière-plan . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 4( cmEstimate: € 100 / 120 -
#337Val St. LambertEen lot geslepen kristal, bestaande uit een rood gedubbeld vaasje, een groene pique fleur en een blauw gedubbelde en een kleurloze asbak. De asbakken gemerkt onderaan. De laatste met zeer kleine schilfer aan de basis.
Lot de cristal taillé, composé d'un vase doublé rouge, d'un pique-fleur verte et d'un bleu doublé et d'un cendrier incolore. Les cendriers marqués en bas. Le dernier avec de très petits éclats à la base.No longer availableDim. Ø: 11 - 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#220Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,56 ct. en twee druppelvormige saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 1,12 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,56 ct. Et deux saphirs en forme de goutte d'un poids combiné de + - 1,12 ct.No longer availableDim. 3,46 gEstimate: € 900 / 1000 -
#463“Vijf Heiligen”. Reisicoontje van messing met email.
Cinq Saints . Icône de voyage en laiton avec émail.No longer availableDim. 14 x 10 cmEstimate: € 100 / 110 -
#27Een lot van drie replica’s van antieke kompassen.
Un lot de trois répliques de boussoles antiques.No longer availableDim. b: 13,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#32Gerard GaudaenPeriod: 1927-2003“De zeven kunsten”. Een reeks van zeven houtgravures in map, uitgegeven door kunstkring “’t Getij” te Antwerpen. Allen gesigneerd buiten de plaat.
Les sept arts . Une série de sept gravures sur bois sous pli, éditées par le cercle d'art 't Getij à Anvers. Toutes signées hors planche.No longer availableDim. 25 x 10 cmEstimate: € 40 / 60 -
#232Een gesculpteerd albasten sierlamp in twee delen.
Une lampe décorative sculptée en albâtre en deux parties.No longer availableDim. h: 74 cmEstimate: € 50 / 70 -
#56Een reproductie, een foto van Thomas Edison, een ets en een ingekaderde prent uit ‘Masques et visages’
Une reproduction, une photographie de Thomas Edison, une eau-forte et une image encadrée venant de ‘Masques et visages’.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#437Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.
Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#311Een recente replica van een oude Victrola slingergrammofoon met koperen hoorn.
Une réplique récente d'un vieux gramophone à pendule Victrola avec corne en laiton.No longer availableEstimate: € 100 / 120

