“Abstract landschap”. Pastel op board. In de stijl van André Lhote.

"Paysage abstrait". Pastel sur panneau. Dans le goût d'André Lhote.
Dim. 31 x 37 cm
SKU: 2405220389.
Categories: Paneel, Pastel.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 100 / 120

  • #224
    Lode Sebregts
    Period: 1906 - 2002

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Nature morte aux fleurs ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #84
    L. Van Vugt

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Oswald Poreau
    Period: 1877 - 1955

    “Wandelpad naast het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Sentier pédestre au bord de l'eau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 cm x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #292
    Isidoor Boerewaard
    Period: 1893 - 1972

    "Voiliers au bord de l'eau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474

    “Personages”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #214

    "Portrait de Nicolas Foucquet". Peinture à l'huile sur panneau. Ecole française du XIXe siècle.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    "Autoportrait". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1980 au verso.
    Dim. 78 x 30 cm
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #222
    G. Gories

    “ Nature morte aux coquelicots”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1939.
    Dim. H: 48-60cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #244
    A. Denaeyer

    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589

    "Etude pour la nature morte". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1961 au verso.
    Dim. 32,5 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Pieter Mossay
    Period: 1913 - ?

    Polder Hoboken. Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1930 au verso.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624
    De Belder

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderijtje op paneel.

    "Abstrait". Une peinture à l'huile double face sur panneau.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #102
    Charles Leickert
    Period: 1816 -1907

    "Paysage urbain d'hiver avec des patineurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #242
    J. Thysmans

    "Vue du haut pont de Malines". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 cm x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    W. Geirnaert

    “Vrolijk gezelschap in een interieur”. Olieverf op paneel.

    « Bonne compagnie dans un intérieur ». Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #154
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Attribué et monogramme DT en bas à droite.
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 6000 / 8000
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432

    "Représentation apocalyptique". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Kinderen op het strand”. Olieverf op board.

    "Enfants sur la plage". Huile sur carton.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #266

    Dim. 72 x 39 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    "Deux dames". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué aux épées croisées.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #15

    Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.

    Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #623
    Maria Innocentia Hummel

    "Duett, Sängerpaar & Puppendoktor". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 130 & 127.
    Dim. H. 12 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Grand plat néo-baroque en argent repoussé. Au centre et tout autour des fleurs en bordure, divers animaux en vol, entrecoupés de coquillages. D'après un exemple baroque portugais. Poinçon de maître FMJ, ainsi que poinçon brésilien avec L et étoile, en usage dans la seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. Ø 46,5 cm - 1690 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #658

    "Deux Colombes" et "Un Baiser". Deux groupes de plastique italien multicolore. Marqué Florence et du N couronné.
    Dim. h: 16 - 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #672

    Een lot van zes bruinglazen apothekerspotten en -flessen.

    Lot de six bocaux et flacons d'apothicaire en verre brun.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #293

    « Spirou ». 13 albums reliés à couverture rigide. 68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80 (14/8/1958 - 30/3/1961). État moyen à très mauvais, manquants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Een paar gepolychromeerd aardewerken Toby-jugs.

    Une paire de cruches Toby en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00