“Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

"Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
Dim. h: 92 cm
SKU: 3008220477.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 1000 / 1100

  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Een paar kleine wit marmeren cassolettes.

    Une paire de petites cassolettes en marbre blanc.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    Paire de cassolettes en marbre veiné et montures en bronze doré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #569
    Hom Ruinsteds

    « Coquelicots, papillon et scarabée ». Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    Een vaas van kleurloos kristal met geslepen ribmotief.

    Vase en cristal clair avec motif côtelé taillé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    Nauts

    “Stilleven met kerzen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux cerises." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #521

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #322

    Un modèle réduit d'un Concorde. Légers degats à l'aile, à la queue, au museau et à la fenêtre du cockpit.
    Dim. L: 84 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #6

    Een gebeeldhouwd boudoirstoeltje in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chaise de boudoir sculptée d'inspiration Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #51
    Volkstedt

    "Enfants sur une balançoire". Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109
    Théophile Verstreken
    Period: 1885 - 1963

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #387

    Une statue bouddhiste chinoise polychrome et dorée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247

    Een ronde schotel van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Plat rond en faïence de Delft bleu et blanc.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332
    Coquet

    “Hoevezicht.” Olieverf op paneel.

    "Vue de la ferme." Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00