“Abstracte compositie in zwart en wit”. Een inkttekening. Gesigneerd.

« Composition abstraite en noir et blanc ». Un dessin à l'encre. Porte une signature apocryphe.
Dim. 37 x 29 cm
SKU: 2806220632.
Categories: Grafiek, Papier, Tekening.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #632
Estimate: € 80 / 120

  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    Alphonse Mora

    « Des arbres au bord d'une rivière ». Dessin au fusain sur panneau. Signé.
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382
    Fred Bervoets

    Une lithographie en couleurs. Signée, datée '84 et numérotée 28/85.
    Dim. 56 x 44,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #544
    Goebel, Germany

    "Dreckspatz, wasch Dich!". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 412. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #119
    J. Eggerickx

    “Huizen bij een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Maisons au bord d'une route de campagne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #143
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal incolore à décor taillé. Marqué et numéroté MPU 83/1547.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #363
    Goebel, Germany

    "Le critique d'art". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. N° 318. Première édition 1991.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #438
    Goebel, Germany

    "Schneiderlein". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 308. 1972.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #384

    “Oosters damesportret.” Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    "Portrait de dame orientale." Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 110 / 150
  • #524

    Une paire de colonnettes en trois pièces en marbre multicolore.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #377

    Een verguld bronzen inktstel met twee inktpotjes en een pennenhouder en versierd met leeuwenkop in reliëf.

    Encrier en bronze doré serti de deux encriers et d'un porte-plume et décoré d'une tête de lion en relief.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00