“Abstracte compositie”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘D.C’.
De Conick

Composition abstraite . Huile sur toile. Monogramme D.C .
Dim. 39 x 29 cm
SKU: 2306200454.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 100 / 120

  • #672
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Bosgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt . Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 220
  • #254
    Alfred Schenk

    Backlight . Huile sur toile. Signée et datée 1936 au revers.
    Dim. 57 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #732
    Roland vandenbussche

    Nus et pigeons . Huile sur panneau. Signée et datée 1967. Quelques rayures au centre et à la date.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #372

    Trois peintures à l'huile sur toile du XIXème siècle. Dommages.
    Dim. 16 x 21; 21 x 28 & 33 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544
    Paul De Lamper

    “Tulpenboeket in een pul”. Olieverf op doek.

    Bouquet de tulipes dans une tasse . Huile sur toile.
    Dim. 63 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #554

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Halicka’.

    Composition . Technique mixte sur papier. Porte la signature A. Halicka .
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #712
    Jef De Pauw
    Period: 1880 - 1930

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre d'hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #539
    Malo (?)

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #559
    Felix De Boeck

    Autoportrait . Huile sur panneau. Signée et datée 1980 au dos.
    Dim. 65 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652

    Bateau de pêche et personnages sur la plage . Huile sur panneau. Attribution à Van de Velde 1834 au dos.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249

    Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #229

    Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649

    Surface en noir et bleu . Huile sur papier et carton. Signé peu clairement au verso.
    Dim. 65 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #760

    Een sober eikenhouten art deco rek met vier legplanken. Omstreeks 1930.

    Une sobre étagère art déco en chêne à quatre étagères. Vers 1930.
    Dim. 108 x 80 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244
    L. Vanaerschot

    “Stroom in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ruisseau dans la forêt . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219
    L. Vanaerschot

    Vue sur le parc Rivierenhof à Deurne . Signé et daté 1956 au dos.
    Dim. 88 x 127 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374

    Une paire de paysages de pêcheurs, huile sur toile. XIXème siècle. Un avec très petite restauration.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204
    Isidore Van Mens
    Period: 1890 - 1985

    Vue de Lier . Huile sur toile. Signée et datée 1942.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639

    “Red”. Acryl op paneel. Draagt handtekening op verso ‘Hafif 1997’

    Rouge . Acrylique sur panneau. Porte signature au dos “Hafif 1997 “.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #239

    Un lustre art déco en laiton massif à cinq branches lumineuses à motif raisin. Cinq abat-jour en opaline moulée.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #815

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #359

    Trois miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, probablement sur ivoire, dont deux sont signées. L'une avec des dégâts d'humidité.
    Dim. 6 x 5 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #299
    Jean Pons
    Period: 1913 - 2005

    Compositions . Deux lithographies. Les deux signées, numérotées 64/99 et datées 50 & 51, respectivement.
    Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #493

    Une paire de pots de gingembre en porcelaine de Chine multicolore décorés de pivoines.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #16

    Een verstelbare kinderstoel van gedraaid beukenhout met rieten zit en rug.

    Une chaise haute réglable en bois de hêtre tourné avec assise et dossier en osier.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,63 ct.
    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #446

    Un porte-musique bas Louis XV, motif de perles de rocaille sculpté à l'avant et à l'arrière. Petits défauts.
    Dim. 65 x 65 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #542

    “Scène met Krishna en zijn volgelingen”. Een geborduurd Indisch doek met zijde.

    Scène avec Krishna et ses disciples . Un tissu indien brodé de soie.
    Dim. 96 x 185 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    “Diana”. Een gegoten tuinbeeld.

    Diana . Une statue de jardin en fonte.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #275

    Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,27 ct.
    Dim. 3,07 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #141

    Une pièce de table en fer forgé ornée de roses et de feuillages et d'un cornet de verre multicolore.
    Dim. H.62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #745
    Goebel

    Quatre figurines en porcelaine multicolore d'après le dessin de M.I. Hummel. Le skieur restauré aux pieds. Tout marqué.
    Dim. h: 13 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #271

    Twee slabestekken van hoorn met zilveren heften en een verzilverde taartschep.

    Deux couverts à salade en corne avec des poignées en argent et une pelle à gâteau en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #31

    Estimate: € 40 / 60

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00