Deze veiling is volledig – 820 loten.
Auction days
#1
Een papegaai van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Italiaans aardewerk.
Un perroquet de faïence émaillée multicolore. Faïence italienne.Photos: 4Dim. h: 51 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#2
Lot de pièces dont trois de 250 FB, Baudouin de 835‰ et une de 150 ans d’Indépendance de Belgique (510‰) Nous ajoutons des anciens Reichsmarken et des pièces courantes et des timbres de partout dans le monde.Estimate: € 25/35No longer available -
#3
Encrier en laiton du XIXe siècle. Un couvercle desserré, récipients en verre cassés.Dim. b: 29 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#4Period: 1923 - ?
Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.Dim. 33 x 22,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#5
Twee 18 karaats geel gouden trouwringen en een cachetring met initialen.
Deux alliances en or jaune 18 ct et une bague à cachet aux initiales.Dim. 9,70 gEstimate: € 240/300No longer available -
#6
Twee gebeeldhouwde eikenhouten piëdestals in de vorm van een man en een vrouw.
Deux piédestaux en chêne sculpté en forme d'homme et de femme.Photos: 3Dim. h: 104 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#7
Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.
Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.Dim. h: 20 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#8
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.Dim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#9
Een spiegel van gesculpteerd hout in barokke stijl.
Un miroir en bois sculpté de style baroque.Dim. 70 x 44 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#10
Een 18 karaats geel gouden horloge .
Une montre en or jaune 18 carats.Dim. bruto: 18,98 gEstimate: € 200/300No longer available -
#11
Lot de magazines et d'histoires: - 15 éditions de Ohee . Sixties. - Wham! Hebdomadaire. - Sitah le grand chef. - 20 éditions de Junior Press Strip avec des histoires. de 'Spiderman'Estimate: € 20/30No longer available -
#12
Deux travaux d'aiguille ronds avec des fleurs et un représentant un évêque. Les dessins ronds datés de 1831, petites larmes.Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#13
Un vase d'époque avec un motif Louis XV de branches peintes dorées.Dim. h: 20,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#14
Deux eaux-fortes colorées de la série Les sept péchés capitaux gouvernés par la mort de James Ensor. Signée dans la planche et avec une signature apocryphe au crayon.Dim. 9,5 x 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#15
Une bague en or blanc et jaune 18 carats en forme de main sertie d'une taille en brillant de ± 0,10 ct.Dim. 2,49 gEstimate: € 200/300No longer available -
#16
Een verstelbare kinderstoel van gedraaid beukenhout met rieten zit en rug.
Une chaise haute réglable en bois de hêtre tourné avec assise et dossier en osier.Dim. h: 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#17
Un calendrier de bureau en ébène sculpté décoré d'un motif de dragon, avec un calendrier, un thermomètre et une montre de poche (usure) sur un crochet. Début du XXème siècle.Photos: 2Dim. 28 x 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#18
Een album met een gevarieerde verzameling oude wenskaarten.
Un album avec une collection diversifiée de vieilles cartes de voeux.Estimate: € 40/60No longer available -
#19
“Stilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Nature morte . Huile sur panneau. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#20
Une chaîne en or jaune 18 carats avec pendentif serti de brillants avec un poids combiné de ± 0,62 ct et une pierre de couleur centrale.Dim. 5,30 gEstimate: € 350/450No longer available -
#21
Een schrijfnecessaire van diverse houtsoorten, ingelegd met een fruithouten bies. Binnenin twee opbergvakken met daarin oud schrijfgerei en diverse onderdelen van een Normograph.
Un nécessaire d'écriture en divers types de bois, incrusté d'une bande de fruits. À l'intérieur de deux compartiments de rangement contenant de vieux ustensiles d'écriture et diverses parties d'un Normographe.Photos: 2Dim. 34,5 x 22,5 x 14,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#22
Une série de cinq lithographies de la série Belgique Industrielle , avec des vues du XIXe siècle de sociétés industrielles renommées. Ed. Simonau & Toovey.Photos: 6Dim. 27 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#23
Een handgemaakte jardinière van glas. Gemerkt.
Une jardinière en verre faite à la main. Marquée.Dim. h: 16 cm Ø 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#24
Reproduction en métal d'un Armillarium français du XVIIème siècle.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een briljant van ± 0,15 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un diamant de ± 0,15 ct.Dim. 4,56 gEstimate: € 250/300No longer available -
#26
Een lot van zes verschillende stoelen.
Lot de six chaises différentes.Estimate: € 60/80No longer available -
#27
Een Madonna met Kind en twee kleine hoornvaasjes van Brussels porselein.
Une Vierge à l'Enfant et deux petits vases cornets de porcelaine de Bruxelles.Photos: 7Dim. 31 & 14 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#28
Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.Dim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#29Period: 1913 - 2005
Composition . Une lithographie. Signée, numérotée 68/99 et datée 50 respectivement .Dim. 39,5 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#30
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.
Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un camée.Dim. bruto: 13,95 g 4,5 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#31
Un lot de bandes dessinées, dont 10 albums de ‘Tangy en Laverdure’, 5 albums de ‘Sjef van Oekel’, 3 albums de ‘Roel Dijkstra’, 3 albums de ‘Yalek’, etc...Estimate: € 40/60No longer available -
#32
Une série de cinq lithographies individuelles de la série Belgique Industrielle , avec des vues du XIXe siècle de sociétés industrielles renommées. Ed. Simonau & Toovey.Photos: 7Estimate: € 120/200No longer available -
#33
Lampe de table en laiton sur trois pieds griffes et avec abat-jour réglable. Style Empire.Dim. H. 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#34
Lot de gravures en trois couleurs: - Séchage du linge . Alfred Van Neste. 169/350. - Intérieur . Albert Geudens. 173/300. - Façade de nuit Albert Geudens. 260/300. Tous signés à l'extérieur de la plaque.Dim. 30 x 24; 50 x 40 & 29,5 x 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#35
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une améthyste de ± 4 ct. (dégât à la pierre).Dim. 7,70 gEstimate: € 150/250No longer available -
#36
Un meuble de maitrise en pin sous la forme d'une armoire à deux portes avec un tiroir en bas.Dim. h: 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#37
Een lot van twee grote en vijf kleine rieten manden.
Lot de deux grands et cinq petits paniers en osier.Dim. Ø: 40 - 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#38
Een marmeladepotje met lepeltje en sterling zilveren voetstuk.
Un pot de marmelade avec une cuillère et une base en argent sterling.Dim. 9,5 cm Ø 13,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#39Period: 1913 - 2005
Composition . Une lithographie. Signée, numérotée 66/99 et datée 50 respectivement .Dim. 39,5 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.
Une montre pour femme en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. bruto: 19,03 gEstimate: € 150/250No longer available -
#41
Een ijzeren lantaarntje en een kandelaar op drie voeten.
Une lanterne de fer et un chandelier sur trois pieds.Dim. h: 32 & 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#42Period: 1912 - 1987
Deux gravures en couleur avec vue sur Anvers. Les deux signées à l'extérieur de la plaque et numérotées 161/350 & 204/350.Dim. 36,5 x 49,5 & 42,5 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#43
Lot d'éditions anciennes: - Raka: La planète de l'horreur . Liliput Adventure Stories. 1954. Couverture avant restaurée. - Duppies Adventures: Le monstre du Bergenland . Sixties. Épiciers NGV. - Zonneland. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - L'humoriste. Annexe à Panorama - Sjors. 20 août 1947.Estimate: € 75/100No longer available -
#44
”Buveur espagnol”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘67.Dim. 45 x 32 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#45
Une épingle en argent en forme de menorah par Salvador Dali. Marquée.Photos: 2Dim. 9,12 gEstimate: € 180/220No longer available -
#46
Een klein eikenhouten eendeurskastje op sledepoten.
Une petite armoire à une porte en chêne sur patins.Dim. h: 64 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#47
Un grand vase cornet de porcelaine de Bruxelles polychrome. Ancienne restauration à la base.Photos: 4Dim. H. 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#48
Lot d'objets en bois, composés de deux porte-chapeaux, de trois vases décoratifs tournés à pied, de deux tylers et d'une bobine (?).Estimate: € 80/100No longer available -
#49Period: 1913 - 2005
Composition . Une lithographie. Signée, numérotée 63/99 et datée 50 respectivement .Dim. 39,5 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#50
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 1 ct.Dim. 3,26 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#51
Un dessus de cheminée en zinc et un ornement de toit. Le premier avec la marque d'usine allemande. Le second endommagé. (Défaut d’une fleur).Dim. h: 98 & 89 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#52Period: 1816 - 1889
Nu couché. Une étude au crayon sur papier. Monogrammée et datée du 21 janvier 52.Dim. 21 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#53
Een adelaar van verguld brons op voetstuk in barokke stijl.
Un aigle en bronze doré sur base. Style baroque.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#54
Paysage de la Lys. Huile sur toile. Dans l’esprit de la troisième école de Laethem.Dim. 39 x 98 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#55
Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 1,29 gEstimate: € 300/400No longer available -
#56
Table d'appoint remarquable en acajou plaqué. Une porte en treillis, un tiroir dans la ceinture et un faux tiroir en haut. Quatre pieds à griffes courbes en bois noir, sur roulettes. Dessus en marbre. XIXème siècle. Usure.Dim. 80 x 42 x 28,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#57
Een terracotta schoorsteen.
Une cheminée en terre cuite.Dim. 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#58
Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.Estimate: € 100/120No longer available -
#59Period: 1913 - 2005
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, numérotées à 99 exemplaires et datées 50 & 51 respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#60
Une paire de boucles d'oreilles en forme de coeur en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 0,12 ct.Dim. 1,54 gEstimate: € 200/250No longer available -
#61
Een plaasteren paardenhoofd.
Une tête de cheval en plâtre.Dim. h: 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#62Period: 1860 - 1939
Une étude au crayon d'un putto et des mains et des pieds et un autre de Sappho avec putto dans un bateau. Tous deux signées et datées de '74, '89 et '83.Photos: 3Dim. 20 x 15 & 20 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#63
Un pied de lampe en bronze en forme de héron avec une lanterne en verre multicolore.Dim. h: 53 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#64Period: 1926 - 1995
Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée et datée 1972. Avec certificat.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#65
Un collier de perles à deux rangées avec un fermoir en or blanc 18 kt serti de diamants taille ancienne avec un poids combiné de ± 0,70 ct.Photos: 2Estimate: € 600/700No longer available -
#66
Een gebeitst houten ronde tafel met opklapbaar blad.
Une table ronde en bois teinté avec plateau rabattable.Dim. Ø: 107 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#67
Drie paar lederen ruiterlaarzen met houten leest.
Trois paires de bottes d'équitation en cuir avec bout en bois.Estimate: € 20/40No longer available -
#68
Un lot de bandes dessinées, comprenant 8 albums par Blitz, 3 albums par Vinci et 13 albums par Talent.Estimate: € 80/120No longer available -
#69Period: 1913 - 2005
#70
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,52 ct.Dim. 6,50 gEstimate: € 750/850No longer available -
#71
Lot de dix pipes en écume de mer en forme de têtes de personnages célèbres.Estimate: € 40/50No longer available -
#72Period: 1908 - 1986
“Franse Riviera”. Een krijttekening op papier. Gesigneerd.
Côte d'Azur . Un dessin à la craie sur papier. Signé.Dim. 30,5 x 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#73
Lot de deux cannes et deux fouets, trois avec corne et un avec ivoire.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#74
Un miroir sculpté, décoré au sommet d'un vase ornemental de fleurs et de branches de laurier.Dim. 105 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#75
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 1,42 ct.Dim. 5,55 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#76
Een eikenhouten eendeurskastje.
Une armoire à une porte en chêne.Dim. h: 87 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#77
Een kaak van een haai en een opgezet vogelskelet in een vitrinetje.
Une mâchoire de requin et un squelette d'oiseau empaillé dans une vitrine.Photos: 4Dim. b: 29, h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#78
Service à café et à thé de style victorien en métal argenté. Café et théière, pot à lait et sucrier. Marqué. Comme neuf.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#79Period: 1913 - 2005
#80
Un bracelet esclave en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de ± 1,12 ct.Photos: 2Dim. 11,08 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#81
Musicienne avec robe en dentelle . Figurine en porcelaine de Saxe multicolore. Marquée en bas. Seconde moitié du XXe siècle. Dommage pour la dentelle à l'arrière gauche.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#82
“Jachthaven op Linkeroever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Marina sur la rive gauche . Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 91 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#83
Deux lampes de table, l'une avec un pied en loupe et l'autre avec un pied en bois flotté et pierre bleue.Dim. h: 61 & 49 cm (met kamp)Estimate: € 80/100No longer available -
#84
Nature morte aux légumes . Aquarelle sur papier. Monogramme D.C.Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#85
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,68 ct et d'onyx.Dim. 13,88 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#86
Een wit- en goudgepatineerd violontafeltje.
Une table violon patinée blanc et or.Dim. 91 x 66 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#87
Couple jouant aux dés et un chien . Un groupe de porcelaine saxonne multicolore. Dommages à la dentelle à l'arrière.Photos: 3Dim. h: 18 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#88
Alle de wercken van Jacob Cats. En deux parties. Livré par le Dr J. van Vloten avec plus de 400 planches sur acier apportées par J.W. Kaiser. Daté de 1862. Zwolle, les héritiers J.J.Tijl.Estimate: € 120/200No longer available -
#89Period: 1913 - 2005
#90
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants blancs et noirs avec un poids combiné de ± 0,52 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 600/700No longer available -
#91
Een bruingepatineerde bronzen putto.
Un putto en bronze patiné marron.Dim. h: 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#92
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux roses . Huile sur toile. Signée.Dim. 51 x 41 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#93
Un ornement en bronze doré en forme d'aigle sur une branche sur une colonne de pierre bleue. Vers 1900.Dim. h: 31 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#94
“De brief”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
La lettre . Huile sur panneau. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#95
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met vier diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de quatre diamants d'un poids combiné de ± 1,50 ct.Dim. 5,67 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#96
Een eikenhouten wandtafel met balusterpoten en met één lade in de gordel.
Une table murale en chêne avec pieds balustres et un tiroir dans la ceinture.Dim. b: 137 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#97
Un poisson en porcelaine blanche serti d'un bord Louis XV en relief et d'un décor polychrome de divers poissons et fleurs. Grand plat de service, plat de légumes couvert, bol à sauce et 12 assiettes. Quelques pièces marquées. 1900.Estimate: € 100/120No longer available -
#98
Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.
Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#99
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, numérotées sur 99 exemplaires et datées 50 & 51 respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#100
Un collier en or blanc et jaune 18 carats avec bracelet assorti. Marqué et dans sa boîte d'origine.Dim. 63,10 gEstimate: € 2700/3000No longer available -
#101
“King Edward VIII”. Stenen hoofd op zwarte granieten sokkel.
King Edward VIII . Tête en pierre sur socle en granit noir.Photos: 2Dim. H. 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#102
Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau dans l'esprit du XVIIème siècle. Signée P. Allen .Dim. 25 x 21 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#103
“Vrouwelijk naakt”. Een plaasteren studie.
Nu féminin. Une étude en plâtre.Dim. h: 108 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#104
Un drap du XVIIème siècle en brocart d'argent et d'or. Derrière une vitre.Dim. 35 x 45 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#105
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,57 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un solitaire de ± 0,57 ct.Dim. 4,32 gEstimate: € 750/850No longer available -
#106
Een grenenhouten koffer met drie compartimenten en drie laden onderaan.
Un coffre en pin avec trois compartiments et trois tiroirs en bas.Dim. b: 102 x 160 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107
Een gegoten vrouwenbuste. Onderaan gesigneerd.
Un buste féminin moulé. Signé en bas.Photos: 2Dim. h: 78 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#108
Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.Photos: 4Dim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#109
“Het voorstel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
La proposition . Huile sur toile. Signé.Dim. 72 x 92 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#110
Un bracelet esclave en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,62 ct.Photos: 2Dim. 8,87 gEstimate: € 850/1000No longer available -
#111
Paire de vases à bouton en creamware à décor de cigognes et de pins à la japonaise. Numérotés en bas.Photos: 4Dim. H.52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#112
Portrait de femme au fusain et craie colorée. Signé. Début XXème siècle.Dim. 58 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#113
Quatre caves à sel et cuillères en argent avec des récipients en verre incolore. Nous ajoutons une pince à sucre en argent repoussé. Tous marqués.Photos: 4Dim. 121,66 gEstimate: € 80/120No longer available -
#114
“Boerin met koe”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Fermière avec vache . Huile sur panneau. Signée.Dim. 72 x 56 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#115
Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec un bracelet tissé en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. bruto: 27,57 gEstimate: € 400/600No longer available -
#116
Deux plateaux à rideaux antiques avec des motifs d'acanthe. Nous ajoutons quelques rubans à rideaux avec des glands.Photos: 3Dim. 163 x 63 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#117
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.Photos: 5Dim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#118
Fille à la chaussure . Une statue en bronze avec socle en marbre. D'après Auguste Moreau.Photos: 4Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#119
“Het arriveren van de gasten”. Olieverf op doek.
Arrivée des invités . Huile sur toile.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#120
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 1,42 ct.Dim. 10,84 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#121
Een oud vuurstenen pistool. Onschadelijk gemaakt.
Un vieux pistolet à silex. Désamorcé.Photos: 3Dim. l: 38 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#122
Nuestra Santa de los Desamparados . Panneau de carreaux multicolores avec 23 tuiles. Marqué: Azulejos L. Mora, Manises (Valence).Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#123
Une horloge art déco en trois parties en marbre, regule et celluloïd. Horloge circulaire flanquée d'une jeune femme au pigeon. Deux cassolettes circulaires.Photos: 6Dim. 26 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#124
Maisons dans un paysage d'hiver. Toile de peinture à l'huile. Attribuée au Frère Max (1903 - 1973).Dim. 53 x 63 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#125
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met hanger voor een munt.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec un pendentif pièce de monnaie.Photos: 2Dim. 46,57 gEstimate: € 1100/1300No longer available -
#126
Un secrétaire pliant en chêne anglais avec trois tiroirs sous la tablette et deux portes à panneaux dans la partie supérieure.Dim. h: 201 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#127
Een plaasteren herenbuste.
Un moulage en plâtre d'un buste d'homme.Photos: 2Dim. h: 82 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#128
Lot de cinq carafes en cristal incolore, deux de 'Flamant', deux de 'Baccarat' (une avec une petite fissure à l'intérieur du cou) et une sans marque (dommages à la jante).Photos: 6Dim. h: 24 - 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#129
Vertu et joie . Ville de Malines XVII Gouwfeest. Lithographie Ed. Van den Bossche. 10 août 1913.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#130
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 0,36 ct.Dim. 5,32 gEstimate: € 550/650No longer available -
#131
Une paire de chiens assis sur des coussins. Poterie multicolore, décorée de décor floral et d'ornements en bronze. Marquée en bas.Photos: 3Dim. h: 19 cmEstimate: € 130/160No longer available -
#132
L'hiver dans la forêt . Huile sur panneau. Signée et datée 1991. Dos avec certificat.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#133
Een zilveren olie-en azijnstel, Franse keuren voor tweede gehalte (1798-1809?). Karafjes toegevoegd, evenals de twee verschillende stoppen.
Un huilier-vinaigrier d'argent, poinçons français de deuxième année (1798-1809?). Ajout de carafes, ainsi que les deux bouchons différents.Photos: 3Dim. AG 324 gEstimate: € 80/120No longer available -
#134
Portrait de garçon . Huile sur toile. Signée. Ecole belge du XIXe siècle.Dim. 65 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#135
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,44 ct.Dim. 3,34 gEstimate: € 600/700No longer available -
#136
Een elegante semainier van mahoniehout in Georgian stijl. Zeven laden.
Un élégant semainier en acajou de style géorgien. Sept tiroirs.Dim. 125 x 72,5 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#137
Couple noble en voiture avec chariot à quatre mains. Un grand groupe de porcelaine allemande multicolore. Marqué au dos.Photos: 5Dim. l: 75 cm; h: 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#138
Une icône russe représentant le Christ et divers saints. Légers dégâts au tableau.Photos: 2Dim. 30 x 26 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#139
Fille aux chiens & Fille aux chatons . Deux lithographies aquarelles d'après les oeuvres d'Arthur John Elsley.Photos: 3Dim. 66 x 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#140
“Liberty Head 1897”. Een gouden munt van 900‰.
Liberty Head 1897 . Une pièce d'or 900‰.Photos: 2Dim. Ø 34 mm 33,40 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#141
Une pièce de table en fer forgé ornée de roses et de feuillages et d'un cornet de verre multicolore.Photos: 3Dim. H.62 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#142
“Rustende boer in het veld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Agriculteur au repos dans le champ . Huile sur toile. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#143
Une pendule de cheminée en marbre vert, décorée de garnitures en bronze doré en forme de deux cols de cygne sur les côtés et avec un aigle sur le dessus. Avec pendule et clé.Dim. h: 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#144
Portrait de jeune fille . Huile sur toile. Signé. Ecole belge du XIXe siècle. Dos daté 1892.Dim. 65 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#145
Een 18 karaats geel gouden trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,08 ct.
Une alliance en or jaune 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 1,08 ct.Dim. 2,38 gEstimate: € 550/650No longer available -
#146
Een eikenhouten tweedeurs linnenkast. XIXe eeuw.
Une armoire à linge à deux portes en chêne. XIXème siècle.Dim. b: 169 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#147
“De kleine violist”. Bronzen beeldje naar Auguste Moreau.
Le petit violoniste . Statue en bronze d'après Auguste Moreau.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#148
Lot de cinq carafes montées en argent, dont quatre sont des cristaux et une en verre.dPhotos: 6Dim. h: 25 - 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#149
La Divina Comedia . Sérigraphie. Salvador Dali. Porte la signature dans l'assiette.Dim. 25 x 17 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#150
“Liberty Head 1904”. Een gouden munt van 900‰.
Liberty Head 1904 . Une pièce d'or 900‰.Photos: 2Dim. Ø 34 mm 33,40 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#151
Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.
Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.Dim. h: 19 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#152
Parc boulevard avec calèche . Huile sur toile. Signée Nestor .Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#153
Trois plats ovales en argent, deux ajourés. Poinçons allemands pour 925, 835 et 800 ‰ respectivement.Photos: 4Dim. 780 gEstimate: € 100/150No longer available -
#154
The Bird Lover et The Coffee Grinder . Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 22 cmEstimate: € 160/240No longer available -
#155
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 56,63 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#156
Une vitrine en chêne en deux parties avec trois portes en bas. Sur pieds patins.Dim. 196 x 160 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#157
Un masque italien en faïence polychrome sur socle en bois.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#158
“Diverse Heiligen en de Heilige geest”. Een Russisch icoon.
Divers saints et le Saint-Esprit . Une icône russe.Photos: 2Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 320/360No longer available -
#159
Een karaf en shaker van glas met verzilverde monturen.
Une carafe en verre et un shaker avec des montures argentés.Photos: 7Dim. h: 30 en 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#160
“St. Gaudens 1908”. Een gouden munt van 900‰.
St. Gaudens 1908 . Une pièce d'or de 900 ‰.Photos: 2Dim. Ø 34 mm 33,40 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#161
Une jardinière ovale de barbotine multicolore, flanquée de figures d'enfants. Fissure sur le fond.Photos: 3Dim. b: 53 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#162
Nature morte aux fruits et fleurs . Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#163
Un grand service en porcelaine blanche décoré d'une guirlande de feuilles dorées. 36 assiettes plates, 12 assiettes profondes, 12 assiettes à dessert, 12 tasses et soucoupes, deux plats de pâtisserie basse et haute, deux plats de légumes couverts, 8 plats de différentes tailles et formes, 2 bols à sauce, 1 saladier, 1 soupière. Tous marqués et comme neufs. Nous ajoutons un plat de bonbons avec un décor différent.Photos: 4Estimate: € 400/500No longer available -
#164
Cabaret . Huile sur toile. Signée et datée 1977 au revers.Dim. 102 x 80 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#165
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de ± 0,40 ct. Et d'un saphir central de ± 3 ct.Dim. 10,50 gEstimate: € 400/500No longer available -
#166
Secrétaire régional en chêne à trois grands tiroirs et tablette rabattable. Pieds fuselés rainurés. Pays mosan, époque Louis XVI.Dim. 109 x 123 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#167
Couverts en métal argenté, comme neufs, 74 pièces: 12 petits et 12 grands couteaux, 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, 12 fourchettes à pâtisserie et 12 cuillères à café, une louche, une pince à sucre. Marquée.Photos: 2Estimate: € 180/220No longer available -
#168
Une grande coupe de cristal taillé en mauve doublé. Marquée et numérotée 49/100.Dim. h: 22; Ø: 31 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#169Period: 1878-1938
Vieille dame dans un intérieur . Huile sur panneau. Signée et datée 1929. Dans cadre d'origine.Dim. 75 x 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#170
“St. Gaudens 1923”. Een gouden munt van 900‰.
St. Gaudens 1923 . Une pièce d'or de 900 ‰.Photos: 2Dim. Ø 34 mm 33,40 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#171
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.Photos: 5Dim. h: 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#172Period: 1918 - 1990
“Zee en wolken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Mer et nuages . Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#173
Un récent triptyque avec la Vierge à l'enfant et les saints, une icône russe et Ecce Homo , une étude au crayon de 1925.Photos: 4Dim. 20 x 23; 21 x 13 & 19 x 15 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#174
Homme à dos d'âne dans une rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#175
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met malachiet.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de malachite.Dim. 11,28 gEstimate: € 180/250No longer available -
#176
Buffet à deux corps en chêne foncé, le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.Dim. 210 x 120 x 81 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#177
Een paar girandoles.
Une paire girandoles.Dim. H. 60 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#178
Un grand vase décoratif en cristal taillé et bleu double. Marqué.Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#179Period: 1829 - 1890
“Boerin en koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Agriculteur et vaches . Huile sur toile. Signé.Dim. 72 x 56 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#180
“St. Gaudens 1924”. Een gouden munt van 900‰.
St. Gaudens 1924 . Une pièce d'or de 900 ‰.Photos: 2Dim. Ø 34 mm 33,40 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#181
Journaux reliés tous les six mois: 9/2/1947 au 28/6/1951 et 3/1/1952 au 25/12/1952. Très bon état. Onze volumes. Une belle impression des années d'après-guerre avec des bandes dessinées de Willy Vandersteen (La première fusée lunaire, Le Bouddha bleu acier, Le masque d'or, Ridder Gloriant, Tijl Uilenspiegel etc.) ainsi que les premiers travaux de Marc Sleen, Pil etc.Estimate: € 1000/1200No longer available -
#182
La lecture interdite . Huile sur toile. Signée. D'après une oeuvre de Karel Ooms.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#183
“Moeder Gods”. Een Russische icoon.
Mère de Dieu . Une icône russe.Photos: 2Dim. 35 x 31 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#184Period: 1878-1938
Quelques grands portraits d'un homme décoré en uniforme et de sa femme. Huile sur toile. Signé et daté 1923. Nettoyé et rencadré.Photos: 3Dim. 75 x 56 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#185
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant de ± 0,04 ct. Et une émeraude de ± 0,44 ct.Dim. 2,82 gEstimate: € 280/350No longer available -
#186
Paire de tables à trois pieds de style Louis XV avec garnitures en bronze doré et plateau en marbre blanc.Dim. H. 76 x B. 40 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#187Period: 1856-1928
Fille au manteau à capuche . Un buste en bronze. Signé et tamponné par la Société des Bronzes de Paris .Photos: 4Dim. h: 21 cmEstimate: € 320/360No longer available -
#188
Een paar gietijzeren tuinvaasjes.
Une paire de vases de jardin en fonte.Dim. H. 38 cm, Ø 28 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#189Period: 1829 - 1890
“Picknick aan de bosrand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Pique-nique au bord de la forêt . Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 56 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#190
Un bracelet à maillons en or blanc 18 carats serti de diamants taillés en brillant de ± 0,76 ct et de cabochons émeraude de ± 14,90 ct.Photos: 2Dim. 12,23 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#191
Een paar Moriaankandelaartjes.
Quelques chandeliers morians.Photos: 4Dim. H. 33 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#192
”Moïse et le serpent”. Encre de Chine sur papier. Porte une signature De Freij. 1786.Dim. 50 x 39 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#193
Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.Photos: 2Dim. 18 x 15 cmEstimate: € 750/800No longer available -
#194Period: 1896-1972
“Paysage hivernal hollandais d’après les exemples classiques”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#195
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants taillés en brillant de ± 0,30 ct et d'émeraudes pesant ± 0,82 ct.Dim. 2,96Estimate: € 600/700No longer available -
#196
Une presse à linge en placage d'acajou anglais avec deux grands et deux petits tiroirs en bas. XIXème siècle. Légers dégâts de placage à la corniche.Estimate: € 100/150No longer available -
#197
Bronzen carrouselpaard.
Cheval de carrousel en bronze.Dim. 130 x 120 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#198Period: 1859 - 1945
Sur le terrain . Un grand groupe en bronze sur socle en marbre gris décoré. Signé.Photos: 4Dim. l: 67 cmEstimate: € 1300/1600No longer available -
#199
Scène d'auberge avec fumeurs de pipe . Huile sur toile. Ecole flamande, vers 1700.Dim. 36 x 55 cmEstimate: € 700/900No longer available -
#200
Toi et Moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants et baguettes d'un poids combiné de ± 2,27 ct.Dim. 8,53 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#201
Un vase en cristal de couleur ambre décoré de fleurs. Signé sur le ventre.Photos: 4Dim. h: 25 cmEstimate: € 180/250No longer available -
#202Period: 1862 - 1928
“Het eerste sigaartje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Le premier cigare . Huile sur panneau. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 1400/1600No longer available -
#203
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent entraîné. Marqué: 84 Zolotnik avec la marque de fabricant A.A. et la date 1830.Photos: 2Dim. 18 x 14,5 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#204Period: 1890 - 1985
Vue de Lier . Huile sur toile. Signée et datée 1942.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#205
Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 1,96 ct.Dim. 4,74 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
Secrétaire à abattant en bois de placage, le haut formant bibliothèque. Trois grands et deux petits tiroirs sous l’abattant décoré d’une coquille.Dim. 216 x 106 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#207
Een paar bronzen kandelaars.
Une paire de chandeliers en bronze.Photos: 6Dim. H.59 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
Lit en acajou décoré de têtes de bélier et sur pieds griffes. Epoque Empire, d’après Chapuis.Dim. 210 x 115 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#209
Portrait d'enfant avec vanité . Huile sur toile. Porte une signature: Geerink-Cuup. Date: Anno 1649.Photos: 3Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 900/1200No longer available -
#210
Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 2,26 ct.Dim. 7,04 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#211
Ecusson de la République Française avec trois drapeaux.Dim. : 117 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#212
Een paar wandkandelaars.
Une paire d'appliques murales.Dim. H. 68 cmEstimate: € 500/550No longer available -
#213
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.Photos: 2Dim. 18 x 15 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#214
Een gebeeldhouwd houten paard.
Un cheval en bois sculpté.Photos: 2Dim. 142 x 105 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,46 ct.Dim. 7,60 gEstimate: € 800/900No longer available -
#216
Une salle à manger en noyer plaqué composée d'une table avec six chaises et deux buffets en marbre, une avec miroir et une avec miroir et petites vitrines latérales.Photos: 4Dim. 177 x 170 x 60 en 160 x 140 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#217
Een paar bronzen kandelaars met waterdragers.
Une paire de chandeliers en bronze avec des porteurs d'eau.Photos: 3Dim. H. 36 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#218
Een gegraveerd en gedreven gebedsrolkoker van zilver 925 ‰.
Un manchon de rouleau de prière gravé et repoussé en argent 925 ‰.Dim. l: 24 cm 304,33 gEstimate: € 50/60No longer available -
#219
Vue sur le parc Rivierenhof à Deurne . Signé et daté 1956 au dos.Dim. 88 x 127 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#220
Un bracelet esclave en or jaune 18 carats serti de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 1,08 ct.Photos: 2Dim. 17,29 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#221
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.Dim. H. 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#222
Een barokke spiegel.
Un miroir baroque.Dim. 70 x 58 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#223
La Vierge à l'Enfant entourée de plusieurs saints. Icône russe. Quelques réparations.Photos: 2Dim. 26,5 x 21,5 cmEstimate: € 660/800No longer available -
#224
Miroir avec cadre plaqué or de style Louis XIV. Grande corniche élaborée.Dim. 151 x 79 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#225
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central en forme de larme de ± 1,01 ct. H. VSI. Et de diamants d'un poids combiné de ± 0,53 ct.Dim. 4,19 gEstimate: € 2700/3000No longer available -
Armoire à quatre portes en bois de placage, avec tirette et décorée de bronzes dorés. Epoque Empire.Dim. 195 x 116 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#227
Een recente Zaanse wandklok.
Une récente horloge murale dite de Zaandam.Dim. h: 80 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#228
Drie gedreven kommetjes van groene jade en zilver.
Trois bols repoussés en jade vert et argent.Photos: 7Dim. h: 5 cm Ø 10 cm en 4 cm Ø 7,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#229
Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.Dim. 37 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#230
Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,56 ct.Dim. 2,83 gEstimate: € 450/550No longer available -
#231
Een paar gebeeldhouwde en gepolychromeerde houten engelen.
Une paire d'anges en bois sculpté et polychromé.Photos: 4Dim. l: 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#232
Une paire de vases décoratifs en cristal à base en laiton patiné marron.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#233
Une paire de cassolettes en marbre et bronze décorées d'anges et de guirlandes de fleurs.Photos: 3Dim. h: 65 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#234
Een bolle lantaarn van brons en glas.
Une lanterne sphérique en bronze et verre.Dim. H. 65 cmEstimate: € 400/440No longer available -
#235
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 0,88 ct.Dim. 5,34 gEstimate: € 1000/1100No longer available -
#236
Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.
Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.Dim. 215 x 120 x 55 cm cmEstimate: € 200/300No longer available -
#237
Een avondtasje met 800‰ zilveren montuur met Duitse keuren.
Un sac de soirée avec monture en argent 800‰ avec poinçons allemands.Dim. b: 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#238
Twee gedreven zilver vaasjes met bloemenmotief. Gemerkt.
Deux vases en argent avec motif floral. Marqué.Photos: 4Dim. h: 10 cm 234,13 gEstimate: € 50/80No longer available -
#239
Un lustre art déco en laiton massif à cinq branches lumineuses à motif raisin. Cinq abat-jour en opaline moulée.Dim. H. 60 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#240
Toi et Moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes et de diamants avec un poids combiné de ± 0,84 ct.Dim. 4,84 gEstimate: € 550/650No longer available -
#241Period: 1903-1984
Un bas-relief de terre cuite à glaçure, conçu pour Drukkerij Blondeel. Kasterlee, 1978. Monogrammé.Photos: 2Dim. 40 x 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#242Period: 1883 - 1973
Nature morte avec cruche et oranges . Dessin à la craie sur papier. Signé.Dim. 67 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#243
Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.
Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.Dim. H. 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#244
“Stroom in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ruisseau dans la forêt . Huile sur toile. Signée.Dim. 110 x 88 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#245
Une chaîne en or rose 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,66 ct.Photos: 2Dim. 4,09 gEstimate: € 850/950No longer available -
#246
Buffet de Malines en chêne sculpté de style Renaissance en deux parties. Le bas ouvrant à une porte sous un tiroir, flanquée de deux têtes de lion avec anneaux et une porte en vitrail en haut.Dim. 227 x 98 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#247
Pépite de table et étain en forme de coquille. Bois noir incrusté de nacre et décoré de caractères dorés. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 30 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#248
Twee gedreven zilver kommetjes met hout versiering.
Deux bols en argent gaufré avec garniture en bois.Photos: 2Dim. h: 5 cm Ø 11cmEstimate: € 50/80No longer available -
#249
Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau. Signature apocryphe.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#250
Une paire de boucles d'oreilles en or rose 18 carats serties de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,60 ct.Dim. 2,22 gEstimate: € 650/750No longer available -
#251
Un double encrier en argent avec deux récipients en cristal et un chandelier (dommage). Plateau ovale avec bord de guirlande ouvert. Divers poinçons anglais, comme Elkington & Co avec la jeune Victoria. Avec l'inscription: En souvenir du 3 juillet & 12 juillet 1873 de FH & C. PT. ”.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#252
Miroir de Venise ancien aux fleurs gravées et avec feuillettes taillés sur les coins.Dim. 59 x 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#253
Paire de vases art nouveau en verre irisé décorés de fleurs peintes à la main.Dim. h: 34 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#254
Backlight . Huile sur toile. Signée et datée 1936 au revers.Dim. 57 x 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#255
Une bague art déco en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un diamant de taille ancienne d'un poids combiné de ± 0,80 ct. Et de rubis d'un poids combiné de ± 0,40 ct.Dim. 3,36 gEstimate: € 450/550No longer available -
#256
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.Dim. 200 x 142 x 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#257
Une lampe de table à cinq points lumineux, décorée de fleurs colorées, de poires et de grappes de raisin.Photos: 3Dim. h: 61 cm (met lamp)Estimate: € 80/120No longer available -
#258
Een art nouveau siercoupe van aardewerk, in brons gezet.
Un bol décoratif Art nouveau en faïence, serti en bronze.Photos: 3Dim. h: 27 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#259Period: 1876-1935
Portrait d'un homme âgé . Huile sur toile. Signée recto et verso.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#260
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants taille brillant d'un poids combiné de ± 0,99 ct. Et de deux rubis d'un poids combiné de ± 3,48 ct.Dim. 6,58 gEstimate: € 1100/1300No longer available -
#261
Een ronde schaal versierd met bloemen van Etling glas.
Un bol rond décoré de fleurs en verre Etling.Photos: 2Dim. Ø 31 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#262
L'adoration des mages . Gravure. P.P.Rubens pinxit, Lucas Vosterman sculpsit anno 1620.Dim. 58 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#263
‘Arco’ & ‘Lummy’. Twee pluchen ijsbeertjes. Nieuwstaat.
Arco & Lummy . Deux ours polaires en peluche. État neuf.Dim. h: 10 & 25 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#264
Une paire de paysages sur panneau. Un signé Maris (?) Et daté 1875.Dim. 13 x 14 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#265
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,44 ct et d'une tourmaline de ± 7,90 g.Dim. 5,84 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#266
Een lage eikenhouten koffer. XIXe eeuw.
Un coffre bas en chêne. XIXème siècle.Dim. b: 174 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#267
Deux carafes de cristal incolore taillé. Les deux marquées.Dim. h: 23 & 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#268
Châteaux Royaux . A l'occasion du 60e anniversaire du roi Baudouin Ier le 7 septembre 1990. Dans 2 boîtes originales, chacune contenant 6 assiettes.Estimate: € 60/80No longer available -
#269
La diseuse de bonne aventure . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1833.Dim. 23 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#270
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 9 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 1 ct. Et de rubis en forme de larme d'un poids combiné de ± 1 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 600/700No longer available -
#271
Twee slabestekken van hoorn met zilveren heften en een verzilverde taartschep.
Deux couverts à salade en corne avec des poignées en argent et une pelle à gâteau en métal argenté.Photos: 4Estimate: € 50/60No longer available -
#272
“Christus aan het kruis, Golgotha”. Gravure. A. Van Dyck pinxit, Simon Bolswert sculpsit, Martinus Van den Enden edit.
Christ en croix, Golgotha. Gravure. A. Van Dyck pinxit, Simon Bolswert sculpsit, Martinus Van den Enden edit.Dim. 65 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#273
Un ours en peluche bleu avec un noeud et des jambes et une tête mobiles. Édition unique du club Steiff de 1994. Sauf pour la plaque à l'état neuf.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#274
Le retour de la promenade . Une gravure française du XVIIIe siècle dans son cadre d'origine.Dim. 46 x 54 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#275
Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,27 ct.Dim. 3,07 gEstimate: € 400/500No longer available -
#276
Un buffet en bois teinté avec deux portes à panneaux et trois tiroirs. Tablette usée.Dim. 120 x 160 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#277
Un pêcheur dans un canot avec un seau plein de poisson. Plastique polychrome. (?) Une queue de poisson s'est détachée.Photos: 3Dim. l: 74 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#278
Un tulipier en verre, construit à partir d'un grand vase vert peint avec de la peinture dorée et de six exemplaire incolores plus petits.Photos: 4Dim. h: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#279
Une série de trois dessins au fusain avec des vues sur et autour de l'Escaut près d'Anvers. Tous signés.Photos: 4Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#280
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,63 ct.Dim. 3,42 gEstimate: € 750/850No longer available -
#281
Lot de cinq carafes, quatre incolores et une avec une base verte et des bords dorés.Photos: 4Dim. h: 28 - 38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#282
“Le Mouton, la Vache, La chèvre et le Lion”. Trois dessins en crayon sur papier. Signés et datés ‘94.Photos: 4Dim. 54 x 42 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#283
Un Classic 1920 ourson en mohair et coton avec pattes et tête mobiles. État neuf.Dim. h: 20 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#284
Personnages dans un paysage romantique . Huile sur toile. XIXème siècle.Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or rose serti de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,18 ct. Et d'un péridot de ± 6,50 ct.Dim. 6,04 gEstimate: € 650/750No longer available -
#286
Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.Dim. b: 152 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#287Period: °1961
Lionne . Une statue en bronze. Signée. On ajoute trois catalogues de galerie.Photos: 6Dim. l: 23,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#288
Eléphant et Lion . Un groupe de bronze sur marbre noir veiné de brun.Photos: 3Dim. l: 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#289
Compositions . Deux lithographies. Les deux signées, numérotées 67/99 et datées 50 & 51, respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#290
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant de ± 0,53 ct au total et d'un cabochon de jade de ± 8,04 ct.Dim. 5,67 gEstimate: € 850/950No longer available -
#291
Lot de faïence émaillée, composée de plusieurs pots avec et sans couvercle.Photos: 8Estimate: € 40/50No longer available -
#292
Personnages et petit bétail près d'une ruine d'église dans un paysage montagneux avec une rivière . Huile sur toile. Aucune signature. XIXème siècle. À rafraîchir.Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#293
“Hector”. Een pluchen golden retriever met lederen halsband. Nieuwstaat.
Hector . Un golden retriever en peluche avec un collier en cuir. État neuf.Estimate: € 45/55No longer available -
#294
“Moeder en kind in een romantiserend landschap”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw. Lichte schade/vervaging.
Mère et enfant dans un paysage romantique . Huile sur panneau. XIXème siècle. Légers dégâts / décoloration.Photos: 3Dim. 53 x 44 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 0,72 ct.Dim. 5,71 gEstimate: € 950/1100No longer available -
#296
Een paar Empire tafeltjes.
Paire tables Empire.Dim. H. 70 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#297
Lot de onze réimpressions en couleur du XIXème siècle de cartes du XVIIème et du XVIIIème siècle.Photos: 12Estimate: € 120/200No longer available -
#298
Een gegoten Korintische kapiteel.
Une capitale corinthienne en fonte.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#299Period: 1913 - 2005
Compositions . Deux lithographies. Les deux signées, numérotées 64/99 et datées 50 & 51, respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#300
Une bague en or blanc 18 carats occupe un diamant central de ± 1,05 ct. J. VSI. Et des diamants d'un poids combiné de ± 0,32 ct.Dim. 4,85 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#301
Een groot lot verzilverd metaal, met schalen, groenteschalen, onderzetters, een Sheffield gedekte groenteschaal met afneembaar handvat, theezeefjes enz. o.m. van Wiskemann, drie zoutvaatjes van kristal. En een klein bloemenvaasje van massief Duits zilver.
Un grand lot de métal argenté, avec des bols, des plats de légumes, des sous-verres, un bol à légumes couvert de Sheffield avec poignée amovible, des tamis à thé, etc. en Wiskemann, trois caves à sel en cristal. Et un petit vase à fleurs en argent massif allemand .Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#302
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.Dim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#303
Un Classic 1920 ourson en mohair et coton avec pattes et tête mobiles. État neuf.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#304
Portrait d'une noble dame . Huile sur panneau. XIXème siècle. Remplacer le vernis.Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#305
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,32 ct et d'une opale de ± 4,47 g.Dim. 4,50 gEstimate: € 800/900No longer available -
#306
Porseleinen pop in kinderwagen.
Poupée en porcelaine en landau.Photos: 2Dim. 72 x 100/ 60 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#307
Lot de neuf cannes différentes, certaines avec os et corne.Photos: 12Estimate: € 90/120No longer available -
#308
Een staande Thaise Boeddha van een koperlegering. Gaten in de voeten.
Un bouddha thaï debout en alliage de cuivre. Trous dans les pieds.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#309Period: 1913 - 2005
Compositions . Deux lithographies. Les deux signées, numérotées 61/99 et datées 50 & 51, respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#310
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'une princesse en diamant et d'une baguette d'un poids combiné de ± 1,52 ct.Dim. 9,38 gEstimate: € 750/850No longer available -
#311
Deux krisses indonésiens, l'un avec un fourreau en bois et l'autre avec un fourreau en cuivre entraîné et (toujours) argenté.Photos: 6Dim. l: 62 & 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#312
“Sint Christoffel”. Een oude potloodtekening op papier.
Saint Christophe . Un vieux dessin au crayon sur papier.Dim. 41 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#313
Un héron en faïence émaillée multicolore. Travail vraisemblablement italien. Très petit éclat à la base à l'arrière, bout du bec légèrement peint.Photos: 3Dim. h: 71 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#314
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage fluvial . Peinture à l'huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant princessen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,68 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de princesses en diamant d'un poids combiné de ± 0,68 ct.Dim. 6,30 gEstimate: € 650/750No longer available -
#316
Een antiek houten meubel met twee paneeldeuren en een uitneembaar zijpaneel.
Un meuble ancien en bois avec deux portes à panneaux et un panneau latéral amovible.Dim. 132 x 136 x 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#317
Une horloge de grand-père du XIXème siècle, transformée en autel de maison avec Vierge à l'enfant.Photos: 3Dim. h: 58 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#318
Een lot van vier kleine en vier grote glazen lampenkappen van ‘Art de France’.
Lot de quatre petits et quatre grands abat-jours en verre Art de France .Photos: 7Estimate: € 80/100No longer available -
#319Period: 1913 - 2005
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, numérotées 57/99 et datées 50 & 51, respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#320
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van ± 0,30 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant de ± 0,30 ct.Dim. 2,97 gEstimate: € 150/250No longer available -
#321
Une vieille boîte de jeu en bois (échecs, pions et planche à dessin) avec des jetons en bois torsadés (quelques défauts), des doublures de manches en cuir et un ensemble de dominos en os et bois noir. Porter.Photos: 2Dim. 32,5 x 32,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#322
Un miroir à cadre en bois doré orné d'une coiffe en forme de noeud.Dim. l: 64 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#323
Une lampe de table en fer forgé avec un abat-jour en pâte de verre orange en forme de rose. Sur un socle en marbre. Ainsi qu'une branche de rose en fer forgé, également sur un socle en marbre.Photos: 3Dim. H.39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#324
Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.Photos: 3Dim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#325
Un bijou de cou en cuir serti d'un pendentif et d'un bracelet assorti. Dans la manche. Marqué.Estimate: € 220/300No longer available -
#326
Une banquette en bois laqué blanc avec revêtement en velours vert. Inspiration Louis XVI.Estimate: € 100/120No longer available -
#327
Een Wajangpop van been.
Une poupée Wayang en os.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#328
Dame au chien & Dame à l’éventail . Deux sculptures en plastique multicolore conçues par Guiseppe Armani. Marquée et datée 1987.Photos: 4Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#329Period: 1913 - 2005
Compositions . Deux lithographies. Les deux signées, numérotées 60/99 et datées 50 & 51, respectivement.Photos: 3Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#330
Un lot de pièces (100 francs, quatre rois). Argent 835 ‰ (18 g chacune). Dont: 12 x 1948 (5 Belgique, 7 Belgique), 6 x 1949 (Belgique), 9 x 1950 (Belgique), 3 x 1951 (Belgique), 2 x 1954 (Belgique). Toutes les pièces frappe monnaie.Photos: 3Dim. 576 gEstimate: € 100/120No longer available -
#331
Lot d'objets, comprenant un gant de cavalier en cuir, six marques, deux cornes à poudre différentes, un clip animal et un fouet. Dans une boîte en bois. (Sans clé)Photos: 8Dim. b: 53 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#332
Paysage aux arbres intitulé De Poort. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#333
Een klein brandkastje (zonder sleutel) en twee vuurbokken van ijzer en messing.
Un petit coffre-fort (sans clé) et deux chenets en fer et laiton.Dim. b: 28 cm (kistje) h: 22 cm (vuurbok)Estimate: € 40/60No longer available -
#334
Putti aux guirlandes . Une peinture sépia ovale sur toile. Fin du XIXe siècle d'après l'exemple baroque. Encadrée.Dim. 95 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#335
Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen bezet met diamanten baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct. en twee smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 2ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de baguettes en diamant d'un poids combiné de ± 3 ct. Et de deux émeraudes d'un poids combiné de ± 2ct.Dim. 18,80 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#336
Quelques tables d'appoint carrées avec espace de rangement sous un battant. Une fermée.Dim. 48 x 53 & 44 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#337
9 chromo-albums met daarbij drie van Liebig en diverse van Artis.
9 albums chromo dont trois de Liebig et plusieurs d'Artis.Estimate: € 90/120No longer available -
#338
Un ensemble de neuf appliques en bois sculpté de style Louis XV avec deux points lumineux chacun.Photos: 2Dim. l: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#339
“Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.
Anvers en 1985 . Signé à l'extérieur de la planche.Dim. 76 x 115 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#340
Une chaîne tissée ronde en or jaune 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 3,5 ct.Photos: 2Dim. 22,20 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#341
Een grote partij recente postfrisse postzegels, overwegend België en Frankrijk evenals een presentatiemap met zegels uit de landen van de E.U. (2002), Belgische jaarmappen (1998-2016), talrijke themareeken, boekjes enz.
Un grand lot de timbres MNH récents, principalement de Belgique et de France, ainsi qu'un dossier de présentation avec des timbres des pays de l'UE (2002), des dépliants annuels belges (1998-2016), de nombreuses séries thématiques, des carnets, etc.Photos: 6Estimate: € 100/150No longer available -
#342
Deux miniatures du XIXème siècle peintes à la main, probablement sur ivoire, l'une avec un portrait de l'impératrice Elisabeth d'Autriche. Dans des cadres en ivoire.Dim. 6 x 5 cm; 13 x 11,5 cm (kadertjes)Estimate: € 80/120No longer available -
#343
Een oude ronde wandklok. Met slinger en gewichten.
Une vieille horloge murale ronde. Avec pendule et poids.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#344
Un miroir ovale avec cadre en fer forgé, couronné de fleurs art déco et de boucles en haut.Dim. 66 x 74 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#345
Trois montres de poche: une montre à clé en argent (935 ‰), une Rosskopf et une montre Victoire à décor animé avec la Statue de la Liberté. Le tout en état de marche.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#346
Een antiek eikenhouten kistje met uitgestoken motieven.
Boîte ancienne en chêne à motifs sculptés.Dim. b: 67 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#347
Lot de trois portemanteaux différents, un avec des cornes comme crochets. Nous y ajoutons un porte-serviettes en métal.Dim. b: 40, 60, 66 & 81 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#348
Une suite de six appliques en bois sculpté de style Louis XV avec un point lumineux chacune.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#349Period: 1895 - 1987
Begijnhof Lier . Sérigraphie. Signée et numérotée 75/150 à l'extérieur de la planche.Dim. 23 x 33 cmEstimate: € 35/55No longer available -
#350
Een 18 karaats wit en geel gouden set waaronder een broche, armband, ring, oorbellen en ketting met hanger in de vorm van panters bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en onyx
Un ensemble en or blanc et jaune 18 carats comprenant une broche, un bracelet, une bague, des boucles d'oreilles et une chaîne avec un pendentif panthère serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,40 ct. Et onyx.Photos: 6Dim. 79,85 gEstimate: € 3300/3500No longer available -
#351
Twee langgerekte glazen vazen.
Deux vases allongés en verre.Dim. h: 59 & 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#352
Quatre miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, éventuellement sur ivoire, dans des cadres en ivoire.Dim. 4 x 3 & 5 x 4 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#353
Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.
Une paire de chenets en fonte et laiton.Dim. l: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#354
Le Célibataire . Une gravure en couleur. Deuxième état. Signé à l'extérieur de la planche.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#355
Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 3 ct.Dim. 5,95 gEstimate: € 2800/3000No longer available -
#356
Un lampadaire sculpté, torsadé et patiné noir.Dim. h: 190 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#357
Een lampje met glazen kap. Art deco stijl.
Une lampe avec abat-jour en verre. Style Art Déco.Dim. h: 42 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#358
Un presse-papier en verre à inclusions bleues, décoré par Octave Landuyt et signé et daté en bas. Craquelé.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#359
Trois miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, probablement sur ivoire, dont deux sont signées. L'une avec des dégâts d'humidité.Dim. 6 x 5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 1 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un solitaire de ± 1 ct.Dim. 3,83 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#361
Un lot de 15 albums Chromos. ‘S Lands Glorie - 1 à 6. Edition Fort Itegem, 3 livres en relation avec la faune et flore de la Belgique. et 6 livres Artis Historia, sujets différents.Estimate: € 70/100No longer available -
#362
Quatre statuettes en porcelaine polychrome d’après M.I. Hummel. Tous marquées.Photos: 2Dim. h: 13 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#363
Petite horloge de table en laiton aux côtés en verre taillé. Marque “Swiss made”. Clé double face.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#364
Mère et enfant. Pointe sèche. Signée dans et hors planche, datée 1956 eet numérotée 23/30.Dim. 26,5 x 19,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#365
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids de ± 1 ct. Et de 16 saphirs de Ceylan d'un poids de ± 8 ct.Photos: 2Dim. 14,70 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#366
Een bijzettafeltje met poten opgebouwd uit hertengeweien.
Une table d'appoint avec pieds en bois de cerf.Dim. 88 x 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#367
Een antieke roodkoperen apothekerssiroopmaker.
Un ancien fabricant de sirop de pharmacie en cuivre rouge.Photos: 2Dim. h: 68 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#368
Une coutellerie de service (2 pièces) en métal argenté et os (Pypers-Ramboux) et un ensemble de naissance en quatre pièces en métal argenté (Tilquin). Les deux dans leur écrin d'origine.Photos: 3Estimate: € 25/35No longer available -
#369
Nature morte aux fleurs . Technique mixte sur papier. Monogrammé SMvH .Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#370
Une bague de couleur rose 18 carats sertie de diamants princesse et marquis d'un poids combiné de ± 2 ct.Dim. 6,50 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#371
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).Photos: 3Estimate: € 240/300No longer available -
#372
Trois peintures à l'huile sur toile du XIXème siècle. Dommages.Dim. 16 x 21; 21 x 28 & 33 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#373
Quatre objets Art Nouveau. Deux verres à thé avec supports en métal argenté et verre taillé, marqués WMF, un support de montre en bronze, un bol au personnage.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#374
Une paire de paysages de pêcheurs, huile sur toile. XIXème siècle. Un avec très petite restauration.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#375
Een paar 18 karaats geel gouden bolvormige oorbellen.
Une paire de boucles d'oreilles sphériques en or jaune 18 carats.Dim. 6,54 gEstimate: € 150/200No longer available -
#376
Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.
Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.Estimate: € 60/80No longer available -
#377
Lot de six figurines en biscuit multicolore en forme de personnages en costumes du XVIIIème siècle. Sans marques.Photos: 4Dim. h: 12 - 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#378
Cinq seringues à lavement en étain, quatre avec des poignées en bois torsadées et un bassin de lit. XIXème siècle.Dim. l: 28 - 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#379
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.Dim. 64 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#380
Lot de pièces d'argent dont Léopold II de 1869, 1870, 1872, 1873, 1875 et quelques vieilles pièces d'argent usées de Belgique et de France.Photos: 3Dim. 321,16 gEstimate: € 60/100No longer available -
#381
Lot de quatre grands et trois petits plafonniers en cuivre en forme de feuillage avec des fleurs en porcelaine. Petits défauts.Estimate: € 25/35No longer available -
#382
Een antieke Duitse verstekzaag. XIXe eeuw.
Une scie à onglets allemande ancienne. XIXème siècle.Photos: 2Dim. b: 100 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#383
100 ans du Tour de France, Rik Van Steenbergen et 75 ans d'expérience de la course. Lot de trois livres de sport.Estimate: € 25/35No longer available -
#384
Een gebogen houten naaitafeltje op drie poten en met fluwelen voering.
Une table de couture en bois incurvée sur trois pieds et avec une doublure en velours.Dim. h: 72 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Een herenhorloge met lederen band (zeer gedragen).
Une montre pour homme avec bracelet en cuir (bracelet usé).Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#386
Een witgepatineerde houten armstoel, tijdperk Directoire.
Un fauteuil en bois patiné blanc, époque Directoire.Estimate: € 80/120No longer available -
#387
Een antieke koperen siroopmaker. Peilglaasje manco.
Un ancien machine à sirop de cuivre. Mesure en verre manque.Dim. h: 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#388
Een antieke vogelkooi. Op tafeltje met glazen bladen.
Une cage à oiseaux antique. Sur une table avec des tablettes en verre.Dim. h: 120 + 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#389
Un meuble en placage de noyer avec une façade pliante en deux parties, décoré d'incrustations et d'un tiroir en bas. Sur une base en métal. Décoloration et mouchetures en haut.Dim. 74 x 70 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#390
Drie bronzen plaquettes: La dynastie belge (C. De Vreese). U.L.B. 1834-1993.Forest - Vorst. Een Canadese dollar. Herdenking Elisabeth II. 1952 1977. (500 ‰). Twee herdenkingsmunten Boudewijn I en Abert II.
Trois plaquettes de bronze: La dynastie belge (C. De Vreese). ULB 1834-1993. Forêt - Forêt. Un dollar canadien. Commémoration Elisabeth II. 1952 1977. (500 ‰). Deux pièces commémoratives Baudouin I et Abert II.Estimate: € 50/70No longer available -
#391
Chaise de bureau en acajou avec dossier incurvé et assise en cuir. Restauration sur pied avant. Epoque Empire.Dim. h: 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#392
Een paar plaasteren zuilen.
Paire de colonnes en plâtre.Dim. h: 112 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#393
Paire de chaises de jardin en fer forgé patiné blanc. Rouille.Dim. h: 81 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#394
Een art deco kerkstoel met gebeeldhouwde rug.
Une chaise d'église Art Déco avec dossier sculpté.Estimate: € 35/40No longer available -
#395
Deux colliers, un bracelet et une paire de boucles d'oreilles en argent 925‰ serties d'ambre. Deux marqués Danemark N.E.From.Photos: 5Dim. 130,25 gEstimate: € 80/100No longer available -
#396
Een rotan salontafel. Sletig.
Une table basse en rotin. Usée.Dim. 76 x 62 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#397
Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.Estimate: € 80/120No longer available -
#398
Een bedpan en drie diverse koperen ketels.
Une chaufferette et trois bouilloires diverses.Estimate: € 100/150No longer available -
#399
Twee metalen bijzetafeltjes met spiegelblad.
Deux tables d'appoint en métal avec plateau miroir.Dim. b: 56 & 78 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Une bague avec bracelet assorti, pendentif et broche en argent 925‰. Marquée.Dim. 96,22 gEstimate: € 50/80No longer available