"Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
Dim. 80 x 120 cm
SKU: 2202220432.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #432
Estimate: € 200 / 300

  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #642
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539
    Cor Vrins

    "Composition en vert et orange". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 70 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #254
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #423

    Een Afrikaans houten beeldje met koperbeslag.

    Une figurine africaine en bois avec garnitures en cuivre.
    Dim. l: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #535
    Hüni & Hübert, Zürich

    Een notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.

    Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.
    Dim. 122 x 155 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121

    Een plaasteren wandreliëf in de vorm van een putto.

    Un relief mural en plâtre en forme de putto.
    Dim. l : 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #434
    Ronald Brooks Kitaj
    Period: 1932 - 2007

    "Chambre". Une lithographie. Signé et numéroté 57/70 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 94 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #132
    Louis Demesmaeker
    Period: 1906 - 1989

    “Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #172
    Hubert Wolfs
    Period: 1899 - 1937

    “Zicht op Bonheiden” Olieverf op doek.

    « Vue de Bonheiden » Huile sur toile.
    Dim. 88x56cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #482
    Paul Van Dessel

    Een map met talrijke linosneden, aquatinten, schetsen, academische studies enz.

    Une farde avec de nombreux linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc.
    Estimate: € 200 / 240
  • #405

    Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct et d'un rubis central de +- 1 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #207

    Een wollen tafeltapijt.

    Un tapis de table en laine.
    Dim. 200 cm x 138 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #318

    Een schaaltje en acht snoepjes van gekleurd Muranoglas.

    Un bol et huit bonbons en verre de Murano coloré.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00