“Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
Dim. 61 x 100 cm
SKU: 1505180529.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #529
Estimate: € 200 / 240

  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Edward Moerenhout
    Period: 1801 - 1893

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #27
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en biscuit polychrome sur socle en bois. Nous ajoutons deux petits groupes d’oiseaux. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #701

    Hallebarde cérémonielle en jade sculptée avec un décor de lézards en relief.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #647

    Een antieke parasol van zwarte Chantilly kant en borduursel. Omstreeks 1900.

    Une ombrelle ancienne en dentelle de Chantilly noire et broderies.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #737

    Cloisonné vaas met houten voet. Kleine letsels.

    Vase en cloisonné sur pied en bois. Petits dégâts.
    Dim. H.27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #343

    Kleine Delftse dekselvaas. XIXde eeuw.

    Un petit vase à couvercle de Delft. XIXième siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #602

    Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #754

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #503

    Een schotel van meerkleurig Chinees porselein met een decor van kostbaarheden.

    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #512
    G. Le Cocq

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00