De veiling is volledig – 805 loten in de catalogus.
Downloads in .pdf en .xls beschikbaar op de downloads pagina.
Auction days
#1
Cendrier et lampe en albâtre sculpté, les deux décorés d’oiseaux aux yeux en verre.Dim. h: 13 & 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#2
Un service à thé en porcelaine viennoise, comprenant onze tasses et soucoupes ( dont une endommagée).Estimate: € 40/50No longer available -
#3
Une garniture de toilette en sept pièces en verre avec un décor floral rouge. Marquée.Estimate: € 80/100No longer available -
#4
Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.
Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.Dim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#5
Vier verschillende zakhorloges waaronder één Roskopf.
Quatre montres de gousset diverses dont une Roskopf.Estimate: € 100/150No longer available -
#6
Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.
Banc d’église ancienne. Sans dossier.Dim. b: 195 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#7
“Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.Dim. H. 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#8
Twee kristallen vazen, onderaan gemerkt Maastricht.
Deux vases en cristal, avec la marque Maastricht sous la base.Dim. H: 30 cm & 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#9
Un lot de cinq études de nus, fusain sur papier, dont une qui porte la signature “P. Lemaire”; Dans une farde.Photos: 7Estimate: € 80/120No longer available -
#10
Drie verschillende vergulde dameshorloges.
Trois montres de dame dorées.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#11
Een groot en gevarieerd lot postzegels met eerste-dags- en speciale uitgaven.
Un grand lot de timbres variés, éditions spéciales.Estimate: € 50/70No longer available -
#12
Un lot de cinq oeuvres graphiques:- “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm)- “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm)- “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm)- “Portrait de dame”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm)- “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)Estimate: € 50/60No longer available -
#13
Trois vases en cristal taillé dont un vase sur pied vert Bohème et deux vases bleus de Val St. Lambert.Dim. h: 12, 16 & 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#14Period: 1887-1962
”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.Dim. 7,5 x 6 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#15
Een 14 karaats geel gouden ring bezet met roze kleursteen.
Bague en or jaune 14 ct sertie d’une pierre de couleur rose.Dim. 7,87 gEstimate: € 100/150No longer available -
#16
Een ovaal bijzettafeltje van roodgepatineerd hout.
Une petite table ovale en bois patiné rouge.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#17
Un lot divers de voitures miniatures et voitures jouets. Plusieurs marques, dont Burago et Majorette.Photos: 3Estimate: € 50/70No longer available -
#18
Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.
Porte manteaux en chêne sculpté.Dim. L: 130 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#19Period: 1905-1986
“Zeilboot op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Voilier sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 22 x 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#20
Een parelsnoer van zoetwaterparels met een 18 karaats gouden slot.
Un collier de perles d’eau douce avec un fermoir en or 18 ct.Estimate: € 200/250No longer available -
#21
Un pied de lampe en porcelaine de Sèvres bleu cobalt, décor peint à la main d’un couple dans un paysage, montures en cuivre. Tige à remplacer.Photos: 2Dim. H: 71 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#22
Deux images: un portrait d’après Rembrandt ( 7,5 x 7,5 cm) et une vue sur Bruges par Albert Goethals (18 x 20,5 cm).Estimate: € 30/50No longer available -
#23
Set van zes geslepen kristallen wijnglazen met diverse kleuren.
Un ensemble de six verres en cristal taillé de différentes couleurs.Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#24
“St. Antonius”. Olieverf op koper. XVIIIe eeuw.
”St. Antoine”. Huile sur cuivre. XVIIIième siècle.Dim. 17 x 13 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden ring bezet een parel.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une perle.Dim. 3,60 gEstimate: € 200/250No longer available -
#26
Twee Engelse mahoniehouten stoelen.
Deux chaises anglaises en acajou.Estimate: € 40/60No longer available -
#27
”Le chasseur”. Un groupe en biscuit polychrome sur socle en bois. Nous ajoutons deux petits groupes d’oiseaux. Chaque pièce avec marque.Photos: 4Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#28
Een lot postzegels bestaande uit: twee sigarendozen met enkele duizenden dubbele zegels (Boudewijn, Albert e.a.), een album met overwegend Belgische F.D.C.’s (jaren zestig), een album met maxikaarten omstr. 1970. Een album Engeland tussen 1865 en 2000. Drie agenda’s “Post”, 1975 en 1977. Een doos met voornamelijk Belgische F.D.C.’s en F.D.K.’s. Een album “History of the USA”, met daarin slechts enkele zegels.
Un lot de timbres comprenant: deux boîtes à cigares avec des milliers de timbres doubles ( Baudoin, Albert, e.a.) , un album avec principalement des timbres des années ‘60 portant sur F.D.C. et F.D.K.Belge, un album “History of the USA”, avec seulement quelques timbres.Estimate: € 50/80No longer available -
#29
”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.Dim. 20,5 x 14 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#30
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 3,49 gEstimate: € 500/600No longer available -
#31
Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.Dim. 111 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#32
Ingelijst merklapje gedateerd 1804.
Un ouvrage encadré daté 1804.Dim. 32 x 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#33
Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.Estimate: € 60/100No longer available -
#34
“Buigende man”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.
”Homme courbé”. Une lithographie. Signé hors planche.Dim. 28,5 x 19,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#35
Deux petites bagues en or jaune et blanc 18 ct dont une sertie d’une perle, l’autre d’une pierre de fantaisie.Dim. 3,33 gEstimate: € 100/150No longer available -
#36
Un écrin mural en chêne sculpté pour une statue de Saint. XIXième siècle.Dim. h: 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#37
Een zeshoekige Engelse halllantaarn van koper en glas.
Lanterne de vestibule hexagonale anglaise en cuivre et verre.Dim. H. 85 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#38
Een lot van zes albums met chromo’s.
Un lot de six albums de chromos.Estimate: € 30/40No longer available -
#39
“Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 27 x 34 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#40
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct (dégât à l’une des émeraudes).Dim. 4,54 gEstimate: € 200/300No longer available -
#41
“Het ontbijt”. Groepje van polychroom porselein.
”Le petit-déjeuner”. Un groupe en porcelaine polychrome.Dim. H. 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#42
”Saules auprès de l’eau”. Huile sur carton. Signé.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#43
Een vaas van geslepen kleurloos kristal.
Un vase en cristal taillé incolore.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#44Period: 1800-1855
“Un pont à Paris”. Potloodtekening. Gesigneerd.
”Un pont à Paris”. Un dessin au crayon. Signé.Dim. 16 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#45
Montre de dame en or jaune 18 ct ornée de fleurs cloisonnées, bracelet d’origine en textile fleuri.Photos: 2Dim. bruto: 11,42 gEstimate: € 200/250No longer available -
#46
Een paar handgeknoopte Perzische karpetjes van wol.
Une paire de carpettes persanes en laine faites mains.Dim. 149 x 94 & 82 x 118 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#47
Een schelpvormige schaal van verzilverd metaal.
Plat en forme de coquille en métal argenté.Photos: 2Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#48
Een telefoon van meerkleurig kunststof met een voorstelling van Mickey Mouse.
Téléphone en plastique polychrome représentant Mickey Mouse.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#49
“A chart describing the Coast of Great Britain and Ireland to the Straits of Gibraltar and the Mediterranean Sea, 1750”.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#50
Petite bague en or tricolore 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,16 ct.Dim. 4,07 gEstimate: € 300/400No longer available -
#51
Comtoiseklok van gedreven koper met witte emaillen wijzerplaat.
Une comtoise en cuivre repoussé et cadran émaillé blanc.Estimate: € 100/160No longer available -
#52Period: 1910 - 2006
”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.Dim. 24,5 x 35,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#53
Deux statuettes en porcelaine polychrome, dont une statue représentant une dame assise, l’autre statue représentant un couple romantique.Dim. H. 30 & 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#54
“Vlaamse straat”. Aquarel. Gesigneerd.
”Rue Flamande”. Une aquarelle. Signée.Dim. 14x 35,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#55
Collier en cuir serti de métal. Dans un étui d’origine avec certificat et sac de protection.Estimate: € 120/150No longer available -
#56
Een art deco wandconsole met twee laden en twee deuren.
Une console murale à deux portes et deux tiroirs, art déco.Dim. 85 x 92 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#57
Een paar karaffen op voet van geslepen rood glas.
Paire de carafes sur pied en verre taillé rouge.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#58
Een paar karaffen van geslepen rood glas.
Paire de carafes en verre taillé rouge.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#59Period: 1874 - 1969
”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#60
“Sempre”. Een 18 karaats wit gouden ring.
“Sempre”. Bague en or blanc 18 ct.Dim. 4,74 gEstimate: € 100/150No longer available -
#61
Horloge oeil-de-boeuf en bois noirci décorée d’incrustation autour du cadran.Dim. 49 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#62Period: 1870-1946
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 18 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#63
Een beeldje van zamak met voorstelling van een jongentje.
Statuette en régule représentant un petit garçon.Dim. H: 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#64
”Paysage, la Côte”. Huile sur toile. Restant d’une signature en dessous à droite. La peinture est endommagée et la toile est à retoiller. XIXième siècle.Dim. 31 x 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#65
Petit pendentif en or jaune 18 ct d’époque art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 2,25 gEstimate: € 250/300No longer available -
#66
Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.Estimate: € 180/220No longer available -
#67
Een houten schildersmodel in de vorm van een paard.
Modèle de dessinateur en bois représentant un cheval.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#68
Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.
Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.Dim. h: 87 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#69
Een grote coupe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.
Une grande coupe en cristal taillé incolore. Porte une marque.Dim. : 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#70
Bague en or blanc et jaune sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 3,01 gEstimate: € 150/250No longer available -
#71
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.Dim. h: 247 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#72
”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.Dim. 56 x 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#73
Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.
Vase en pâte de verre rouge dans le goût de Murano.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#74
”Arbre dans un paysage”. Pastel sur papier. Signé. Verre cassé.Dim. 33 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#75
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen versierd met rode email.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct décorées d’émail rouge.Dim. 4,08 gEstimate: € 200/250No longer available -
#76
Een notenhouten wingchair in Régencestijl met roze bekleding met bloemenmotief.
Fauteuil à oeillères de style Régence. Recouvert en rose à motif de fleurs.Estimate: € 120/200No longer available -
#77
Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.
Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.Dim. h: 114 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#78
Un vase en cuivre jaune avec un décor gravé. Dans la frise se trouve une représentation classistique et l’écriture “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924”. L’intérieur du vase est en bleu émaillé.Photos: 2Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#79
”Clairière dans le bois”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 38 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’un camée.Photos: 2Dim. 13,93 gEstimate: € 300/400No longer available -
#81
Une pendule à colonnes en bois laqué noir Napoléon III, décorations en laiton doré et marqueterie. Avec clé. XIXième siècle.Dim. H. 45 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#82
“Vissersboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Bateau de pêche”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 42 cm x 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#83
Deux angelots en plâtre doré, style Baroque. Un bras a été réparé.Dim. L. 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#84
”Scène d’un intérieur d’auberge”. Huile sur toile. Ecole Flamande.Dim. 42 x 50 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#85
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met koraal cabochon van ± 6 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un cabochon de corail de ± 6 ct.Dim. 7,25 gEstimate: € 400/500No longer available -
#86
Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.Estimate: € 120/200No longer available -
#87
Cinq statues en porcelaine polychrome représentant des militaires de l’époque Napoléon, dont une statue en biscuit polychrome représentant Napoléon à cheval, d’après Géricault.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#88
Bougeoir en laiton de style gothique. XIXe siècle. Montage à l’électricité amovible.Dim. H. 48,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#89Period: 1904-1978
”Petite grange durant un jour ensoleillé”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 50 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#90
Broche en or jaune 18 ct en forme de petits oiseaux en émail et sertie de perles grises.Dim. 15,61 gEstimate: € 650/750No longer available -
#91
Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.Dim. h: 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#92Period: °1944
“Vissersboten op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bateaux de pêche en mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#93
Een vrouwenbuste van wit composiet.
Un buste féminin en composite blanche.Dim. h: 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#94
”Vue sur une ville méditerranéenne”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 46,5 x 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#95
Een 18 karaat wit en geel gouden ring bezet met een diamant van ± 0,50 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.Dim. 7,81 gEstimate: € 600/800No longer available -
#96
Table ronde en placage d’acajou sur tripode central. XIXe siècle.Dim. 75 x Ø: 105 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#97
Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#98
Un crucifix et un bénitier. Probablement XVIIIème siècle. Porte la marque: ‘M.D.’Photos: 3Dim. h: 26 cm (kruis)Estimate: € 200/240No longer available -
#99Period: 1906 - 1974
”Vue sur le porte de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#100
Een doosje met vier briljanten van ± 0,50 ct, ± 0,25 ct en ± 0,20 ct.
Petite boîte contenant quatre brillants: ± 0,50 ct, ± 0,25 ct et ± 0,20 ct.Photos: 2Estimate: € 600/800No longer available -
#101
”Célébration de la récolte”. Un groupe en biscuit monochrome. Porte un cachet ‘Niderviller’ et numérotée 85. Réparations présentes.Photos: 4Dim. H: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#102Period: 1886 - 1938
“Het gesprek aan de oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Conversation auprès de la rive”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 79 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#103
Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.
Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#104
”Vue sur Kanioka”. Huile sur toile. Signée et datée 1958.Dim. 58 x 79 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#105
Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3,60 ct.Dim. 14,65 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#106
Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.
Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.Dim. 110 x 74 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#107
”Oeuvre gravé”. Catalogue raisonné des gravures par Paul Delvaux - signé et dédicacé en 1982.Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#108
“The King Arthur plates”. Une série de six assiettes en porcelaine avec une décoration de scènes provenant de l’histoire du Roi Arthur. Dans leur emballage d’origine.Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#109
”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et inscrite “München”.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#110
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 10,78 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#111
”Intrus”. Un groupe en bronze d’après Lanford Monroe. Marque sous la base. 1990.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#112
“Madonna met kind”. Olieverf op doek. Omstreeks 1800.
”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800.Dim. 69 x 54 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#113
Un buste féminin classique en marbre. Il manque les doigts à une main.Photos: 2Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#114Period: 1868-1950
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 cm x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#115
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 4,20 gEstimate: € 500/600No longer available -
#116
Horloge de vestibule en placage de noyer aux détails noircis. XIXe siècle. En état de marche, avec balancier et poids.Dim. 220 x 50 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#117
Een paar vazen op voet van kleurloos kristal met een vijf-traansmotief.
Paire de vases sur piédouche en cristal incolore à motif aux cinq larmes.Dim. h:Estimate: € 160/200No longer available -
#118
Un pare-feu en bronze doré Louis XVI, décoration de noeuds, de guirlandes et une arme et cornemuse ainsi qu’une torche.Dim. 75 x 74 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#119
“Boer op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Un fermier sur une chaise”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#120
Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.Dim. 4,19 gEstimate: € 750/850No longer available -
#121
Een zamakken ree op een sokkel van arduin en onyx. Tijdperk art deco.
Une statue en régule sur socle en onyx et pierre de taille représentant un chevreuil. Art Déco.Dim. l: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#122
”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.Dim. 49 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#123Period: 1862 - 1921
“Brugghe”. Een bronzen buste op voetstuk van rood marmer.
”Bruges”. Un buste en bronze sur socle en marbre rouge.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#124
“Hollands rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage fluvial hollandais”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 46 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#125
Petit pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct. et une perle.Dim. 1,64 gEstimate: € 400/500No longer available -
#126
Een Chesterfield twee- en éénzit van gecapitonneerd groen leder. Slijtage.
Un canapé deux places et un fauteuil recouverts de cuir vert capitonné. Modèle Chesterfield. Usures.Dim. b: 165 & 110 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#127
Un brûle-parfum rond en métal argenté avec un décor de feuillage et oiseaux ajouré et un récipient gyroscopique.Photos: 2Dim. Ø: 5 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#128
“Le charmeur de serpents”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.Dim. h: 33 cmEstimate: € 170/200No longer available -
#129
”Sur les rives de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38,5 cm x 55,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#130
Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 9,90 gEstimate: € 500/600No longer available -
#131
Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.Dim. h: 31 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#132
”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#133
”Mountain thunder”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de D. Van Ruyckevelt. 1991. Sur un display en bois.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#134Period: Brussel 1853-Elsene 1923
”Une rangée de maisons durant l’hiver”. Huile sur toile. Une dédicace à l’arrière.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#135
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,26 ct.Dim. 7,35 gEstimate: € 700/800No longer available -
#136
Een Engels breakfront buffet met vier paneeldeuren.
Un buffet breakfront anglais à quatre portes panneaux.Dim. 92 x 190 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#137
Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.Estimate: € 180/220No longer available -
#138
“Uil”. Een beeld van gepatineerd brons.
”Hibou”. Une statue en bronze patiné.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#139
“Antwerpse stapelhuizen”. Houtskool op papier. Belgische school jaren twintig.
”Les Entrepôts d’Anvers”. Fusain sur papier. Ecole belge, années ‘20.Dim. 62 x 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#140
Een 18 karaats geel gouden ketting met 18 karaats wit en geel gouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.Photos: 2Dim. 25,31 gEstimate: € 2800/3000No longer available -
#141
Horloge de vestibule en chêne décorée d’incrustations bicolores. XIXe siècle.Dim. h: 229 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#142
Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.Dim. 60 x 258 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#143
”Poised for Glory”. Une statue en bronze patiné brun d’après une idée de Dr Robert Taylor. 1992.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#144Period: 1908 - 1991
“Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Achter glas. Gesigneerd.
”Intérieur d’église”. Huile sur toile. Sous verre. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#145
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 10,93 gEstimate: € 700/800No longer available -
#146
Armoire dite kussenkast en chêne ouvrant à quatre portes aux incrustations en bois noirci. D’origine XVIIIe siècle.Dim. 169 x 154 x 63 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#147
”Un service à couverts comprenant six fourchettes, six couteaux à poisson, huit fourchettes à gâteau, neuf couteaux et six cuillères à café et une pince à sucre portant des poinçons Allemands 800 ‰. Poids sans les neufs couteaux.Dim. 961,93 gEstimate: € 260/300No longer available -
#148
”Vierge à l’Enfant”. Un groupe en bois polychrome. XIXième siècle.Photos: 2Dim. h: 70 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#149
“Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#150
Een 18 karaats geel gouden in elkaar geweven schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct à motif en vannerie.Dim. 57,97 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#151
Une cruche décorative en verre polychrome, décor gravé représentant des vignes et deux escargots. Porte la marque ‘Daum, Nancy’.’Photos: 6Dim. h: 23 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#152
’Vue sur le village”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘Oepts’ et datée ‘71.Dim. 33 x 40 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#153
Een paar vazen van blauw kristal op kleurloze voet, versierd met gravures.
Paire de vases en cristal bleu sur piédouche incolore décorés de gravures.Dim. h: 29 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#154Period: 18813 - 1881
”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.Dim. 31 x 16 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#155
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 1,30 ct.Dim. 9,83 gEstimate: € 700/900No longer available -
#156
Vitrine à deux corps en chêne, le dessus à deux portes vitrées, le bas à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs. Début du XIXe siècle.Dim. 197 x 124 x 52 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#157
Un lampadaire en bronze patiné avec un abat jour en verre polychrome et plomb, dans l’esprit Tiffany.Dim. h: 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#158
Réplique d’une pièce de maîtrise représentant un escalier sous une dôme.Dim. h: 41 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#159Period: 1905 - 1985
“Nature morte aux cruche, pêches, crabe, poissons et oignons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 49 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#160
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de deux pièces de quartz ayant un poids total de ± 35 ct.Dim. 11,23 gEstimate: € 1600/1700No longer available -
#161
”Le combat avec le puma”. Une statue en bronze sur socle en bois. D’après une oeuvre de Charles Russel.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#162
“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#163
“Polospeler”. Een bronzen reliëf in art decostijl.
“Joueur de polo”. Relief en bronze de style art déco.Dim. h: 34 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#164
“Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#165
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de quatre petits brillants et un grenat de ± 6 ct.Dim. 7,83 gEstimate: € 700/800No longer available -
#166
Un bureau en acajou à cinq tiroirs et une tablette en cuire de veau. En dessous de la tablette se trouvent deux étagères avec revêtement vachette.Dim. 160 x 90 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#167
Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.Dim. h: 62 cmEstimate: € 380/450No longer available -
#168
“Tekkel”. Een bronzen beeld met donker patina.
”Teckel”. Une statue en bronze avec patine foncée.Dim. l: 45 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#169Period: 1914 - 2003
“Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#170
Broche d’époque Victoria en or jaune 18 ct et argent en forme de fleur sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et de petites perles.Photos: 2Dim. 9,95 gEstimate: € 500/600No longer available -
#171
Une garniture de cheminée en porcelaine bleue cobalt et bronze, comprenant une pendule et deux chandeliers à cinq points lumineux. d’après la porcelaine de Sèvres.Photos: 3Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#172
Een hanglantaarn van brons en bol glas in Lodewijk XVI-stijl.
Une lanterne à suspendre en bronze et verre, style Louis XVI.Dim. h: 86 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#173
Une pendule de table en bois laqué noir, décor incrusté de cuivre et autres matériaux. Le cadran est émaillé et décoré de laiton. Vers 1800. Avec clé.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#174
“Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.Dim. 27 x 34 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#175
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met amethist van ± 5 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’améthyste pesant ± 5 ct.Dim. 5,37 gEstimate: € 400/500No longer available -
#176
Vitrine allemande à deux corps en chêne. Le bas ouvrant à deux portes pleines flanquant trois tiroirs. Aux centres des panneaux les initiales JC et WR et la date 1817.Dim. 124 x 169 x 50 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#177
Une voiture de sport miniature des années ‘20 avec petit moteur électrique.Photos: 4Dim. l: 48 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#178
“Femme en uniforme” et “Femme à l’ombrelle”. Paire de statuettes en bronze aux têtes et mains en ivoire et sur bases en onyx.Photos: 3Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 1500/1700No longer available -
#179
“De pianiste”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La pianiste”. Huile sur toile. Signée.Dim. 53 x 72 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#180
Een parelsnoer van azuriet en malachiet.
Collier de perles d’azurite et de malachite.Estimate: € 250/300No longer available -
#181
Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, décorées de cols de cygnes et de guirlandes de fleurs.Dim. h: 52 cmEstimate: € 900/1000No longer available -
#182
“La liseuse dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée et datée 1900.Dim. 59 x 81 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#183
Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.Dim. h: 38 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#184
“Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.Dim. 19 x 25 cmEstimate: € 420/500No longer available -
#185
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met aquamarijn van ± 5 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une aigue-marine de ± 5 ct.Dim. 7,14 gEstimate: € 400/500No longer available -
#186
Une grande armoire en chêne, style Renaissance d’Espagne, six portes, décor de cassettes et montures en fonte, trois tiroirs.Dim. 163 x 300 x 56 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#187
Un lustre en bronze à douze bras lumineux, décoration de pendeloques en cristal.Estimate: € 700/800No longer available -
#188
“Danseres kijkt naar haar voetzool”. Een bronzen beeld naar een werk van Degas.
”Danseuse qui regarde la plante de son pied”. Une statue en bronze d’après Degas.Dim. h: 42 cmEstimate: € 950/1250No longer available -
#189Period: 1801 - 1893
“Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.Dim. 53 x 65 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#190
Broche d’époque Victoria en or jaune 218 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’une perle.Dim. 5,17 gEstimate: € 400/500No longer available -
#191
Une pendule en bronze doré et albâtre style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.Photos: 3Dim. h: 63 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#192
”Une famille de fermiers auprès d’un arbre dans la cour”. Huile sur toile. Attribué par Christie’s. A été rentoilé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#193
Une paire de chandeliers, style Empire, portées par des anges en bronze sur socle en marbre.Photos: 2Dim. h: 84 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#194
”Les chants de maldoror”. Pointe sèche. Signée hors planche.Dim. 22 x 16 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#195
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ±0,38 ct.Dim. 6,70 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#196
Vitrine aux étagères en placage d’acajou de style Jugendstil autrichien. Une porte vitrée surmontée d’un miroir avec une galerie et flanquée de deux portes pleines incrustés d’ivoire et de bois fruitier. En ceinture un tiroir droit et deux en quart de rond, également incrustés. Fin du XIXe siècle. Petite restauration au pied arrière à gauche.Dim. 183 x 142 x 36 cmEstimate: € 2000/2400No longer available -
#197
“Revêtu de cet ego”. Une statue en bronze patiné brun sur un socle en marbre noir. Signée et datée ‘89. Exemplaire unique. Avec certificat.Dim. h: 67 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#198Period: 1714 - 1782
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.Photos: 3Dim. h: 48 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#199Period: 1848 - 1917
“Duo”. Een groep van monochroom wit biscuit. Gesigneerd.
“Duo”. Un groupe en biscuit monochrome blanc. Signé.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 750/800No longer available -
#200
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de trois saphirs jaunes ayant un poids total de ± 1,33 ct.Dim. 3,87 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#201Period: 1813 - 1892
Un petit meuble de bar en bois noirci et marqueterie de Boulle. Sous le couvercle se trouve un compartiment à verres et derrière l’abattant se trouve un plateau amovible. Marqué à l’intérieur. Epoque Napoléon III.Photos: 5Dim. 76 x 60 x 43 cmEstimate: € 4500/4800No longer available -
#202
”Taureau”. Une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. signature au socle: ‘B.C.Zheng’.Photos: 2Dim. l: 50 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#203
Une pendule de cheminée, portée par Chronos en bronze patiné brun, sur un socle en marbre vert et pierre de taille sur pieds en bronze. Début XIXième siècle.Photos: 3Dim. h: 65 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#204
“The emerald table”. Une sérigraphie sur soie. Signée dans la planche, numérotée 1268/2000. Avec certificat.Dim. 75 x 75 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#205
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,38 ct. en twee gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1,38 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,38 ct et de deux saphirs jaunes ayant un poids total de ± 1,38 ct.Dim. 2,38 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées au dessus de deux tiroirs. France, début du XIXe siècle.Dim. 212 x 63 x 175 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#207
Een zwart lederen handtas.
Un sac à main en cuir noir.Estimate: € 550/650No longer available -
#208Period: 1881 - 1945
“Terugkeer van de oogst”. Een bronzen groep. Gesigneerd.
“Retour de moisson”. Un groupe en bronze. Signé.Photos: 3Dim. h: 41 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#209Period: 1918 - 1999
“Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 88 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#210
Bague en or jaune 18 ct filigrané sertie d’ambre jaune.Dim. 6,77 gEstimate: € 600/700No longer available -
#211
Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.Dim. h: 20 - 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#212
Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.Photos: 2Dim. 182 x 90 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#213
”Jeune femme auprès d’un lion gardien du temple”. Une statue en marbre veiné rouge, la tête et les bras en marbre blanc, bracelets en onyx et collier en malachite.Dim. h: 135 cmEstimate: € 4800/5200No longer available -
#214
Meuble à deux portes en chêne. Détails laqués noirs. Fin du XVIIe siècle.Dim. 178 x 145 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 8,07 gEstimate: € 500/600No longer available -
#216
Bureau laqué blanc ouvrant à trois tiroirs en ceinture et aux montures chromées. Style Louis XV.Dim. 80 x 140 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#217
Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.
Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.Dim. b: 280 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#218
Console à statues en bois sculpté et polychromé décorée d’un arc. Trois niches à intérieur tournant. XVIIIe siècle.Photos: 3Dim. h: 90 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#219
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.Dim. H. 223 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#220
Paire de boucles d’oreilles en or jaune serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’émeraudes calibrées ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 6,21 gEstimate: € 600/700No longer available -
#221
Een handtas van slangenleder.
Un sac à main en cuir de serpent.Estimate: € 400/500No longer available -
#222
Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.
Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.Estimate: € 20/25No longer available -
#223
Un service à couverts complet pour douze personnes en métal argenté et corne, le tout dans une ménagère.Estimate: € 200/240No longer available -
#224
“Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Danseuse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 133 x 88 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#225
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 1,36 ct.Dim. 5,67 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
Vaisselier en chêne sculpté de style Renaissance ouvrant à deux portes et décoré de personnages, de têtes, de feuilles d’acanthe et de fleurs.Dim. 219 x 145 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#227
Chevalet en bois sculpté décoré de guirlandes et de dauphins baroque (une fissure).Dim. H 210 x B 65 cmEstimate: € 320/360No longer available -
#228
Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.
Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#229
“Nu assis”; Huile sur toile. D’après Edgar Degas. Signée Wan Guo.Dim. 89 x 89 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#230
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 8,86 gEstimate: € 700/800No longer available -
#231
Un coupe en faïence polychrome, portée par une femme en régule brune. La coupe porte la marque de Hugo Lonitz & Cie. Début XXième siècle.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#232
“Petit déjeuner au jardin”. Huile sur toile. D’après Claude Monet. Signature au verso: Wan Guo et datée 2007.Dim. 118 x 118 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#233
“Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.Dim. h: 27 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#234
“Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Figures”. Huile sur toile. Signée.Dim. 101 x 81 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#235
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelsteen van ± 3 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur de ± 3 ct.Dim. 5,37 gEstimate: € 200/300No longer available -
#236
Bureau en bois laqué noir et en imitation d’écaille dans le style de Boulle. Montures en bronze doré.Dim. 153 x 57 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#237
Un porte-monnaie, un portefeuille et un étui à cartes en cuir bordeaux.Estimate: € 200/250No longer available -
#238
Een handtas van bruin leder.
Un sac à main en cuir brun.Estimate: € 200/220No longer available -
#239
Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.Dim. 23,5 x 9 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#240
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 7,09 gEstimate: € 450/550No longer available -
#241Period: 1859 - 1945
”Fermier au repos”. Une statue en bronze sur socle en marbre.Photos: 3Dim. 30 x 46 x 15 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#242
“Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#243
Een luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre à huit bras lumineux avec des pendeloques en cristal en décoration.Estimate: € 160/200No longer available -
#244
Quelques vues de village. Huile sur panneau. Signés et datés 1899.Dim. 20 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#245
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 6,07 gEstimate: € 400/500No longer available -
#246
Un tapis persan en laine noué main.Dim. 345 x 250 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#247
Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.Dim. h: 63 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#248
Bronzen engel, als jardinière. Gesigneerd.
Une jardinière en forme d’ange en bronze. Signée.Photos: 2Dim. H. 125 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#249
”Compagnie musicale et couple romantique”. Aquarelle sur papier. XIXième siècle.Dim. 23 x 38 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#250
Bracelet, broche et pendentif avec chaîne en or jaune 18 ct en frome de feuilles, sertis se petites perles. Dans un étui.Dim. 17,61 gEstimate: € 600/800No longer available -
#251
Een lederen brieventasje met stofhoes.
Un portefeuille en cuir et sac de protection.Estimate: € 120/160No longer available -
#252
Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#253
Une petite table de château à tiroir sculpté. Espagne, fin XVIIIième siècle.Dim. 54 x 65 x 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#254
“Compagnie musicale”. Aquarelle sur papier. XIXième siècle.Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#255
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en or blanc 18 ct et jaune 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’une aigue-marine de ± 8 ct.Dim. 5,93 gEstimate: € 800/900No longer available -
#256
Een paar armstoelen in Louis XIII-stijl van gebeeldhouwd beukenhout.
Deux fauteuils style Louis XIII en hêtre sculpté.Estimate: € 260/300No longer available -
#257
Un fauteuil en chêne sculpté, siège recouverte de tapisserie du XVIIième siècle. Espagne, vers 1800.Estimate: € 120/180No longer available -
#258
Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.Dim. h:Estimate: € 120/180No longer available -
#259
“Damesportret”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.
“Portrait de dame”. Huile sur panneau. XIXième siècle.Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#260
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,60 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 5,65 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#261
Un ancien document concernant des conditions de vente relatif à six parties. Daté 1671 et 1665 au verso.Estimate: € 40/60No longer available -
#262
“Profiel van een man.” Bronzen plaquette. Gesigneerd.
“Profile d’un homme”. Une plaquette en bronze. Signée.Dim. 29 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#263
Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#264
“Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.Dim. 45 x 38 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#265
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 1,65 gEstimate: € 500/600No longer available -
#266
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met centraal medaillon.
Un tapis persan en laine avec médaillon central noué main.Dim. 289 x 192 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#267
Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.Photos: 2Dim. H: 20 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#268
“Mannenkop”. Beeld van terracotta. Gesigneerd.
”Tête d’homme”. Une statue en terre cuite. Signée.Photos: 2Dim. H. 44 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#269
“Agriculteurs au bord de la rivière”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘94.Dim. 35 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#270
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis central de ± 1,18 ct.Dim. 4,13 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#271
Un chandelier en bronze, style baroque, à sept points lumineux et décoré de fleurs et de dauphins.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#272Period: °1950
“Antwerps havenzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Vue sur le port d’Anvers”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 35 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#273
Un vase de décoration en biscuit et bronze doré, avec un décor allégorique en relief. Vers 1900.Photos: 2Dim. H. 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#274Period: 1882 - 1961
“Straatzicht”. Olieverf op doek. Achter glas. Gesigneerd.
“Scène de rue”. Huile sur toile. Sous verre. Signée.Dim. 39 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 0,35 ct.Dim. 3,89 gEstimate: € 500/600No longer available -
#276
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.
Une carpette persan en laine nouée main avec un motif central.Dim. 201 x 147 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#277
Une jardinière en faïence et laiton, avec un décor de paysage peint à la main en pleine page, signée Pagano. Début XXième siècle.Photos: 2Dim. H. 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#278
Une pendule en marbre vert, décoration d’une statue en régule représentant un violoniste d’après une oeuvre de Moreau. Vers 1900. Avec balancier et clé.Photos: 2Dim. h: 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#279
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#280
Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,20 ct et deux émeraudes de +- 0,10 ct.Photos: 2Dim. 8,27 gEstimate: € 300/350No longer available -
#281
“Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#282
“Nature morte aux agrumes, poivres et théière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#283
Une tirelire en fonte polychrome en forme de squelette et avec des yeux qui bougent.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#284Period: 1904-1978
“IJsvermaak op een vijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Plaisirs d’hiver sur un étang gelé”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Twee 18 karaats geel gouden met versiering bewerkte ringen.
Deux bagues en or jaune 18 ct aux différentes décorations.Dim. 3,86 gEstimate: € 150/250No longer available -
#286
Un secrétaire en chêne, style Louis Philippe, deux tiroirs sous la tablette, un tiroir et une doucine. A l'intérieur se trouvent un grand tiroir au dessus et cinq petits tiroirs en dessous.Dim. 153 x 103 x 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#287
Een aardewerken vorm voor een ijslam.
Un moule pour agneau de Pâques en faïence.Photos: 2Dim. b: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#288
“Marguerite d’Autriche”. Une statue en noyer sculpté. Porte la signature J. Kuhn.Photos: 2Dim. H. 63cmEstimate: € 40/60No longer available -
#289
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#290
Un bracelet en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct. et saphirs rose ayant un poids total de ± 5 ct.Photos: 2Dim. 10,85 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#291
#292Period: 1913-1975
“Huizen in de sneeuw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Maisons sous la neige”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 58 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#293
Bronzen jardinière versierd met draken en rocailles. Tijdperk Napoleon III.
Une jardinière en bronze avec une décoration de dragons et rocailles. Période Napoléon III.Dim. L. 38 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#294
”Nature morte, fruits et roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 cm x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une améthyste centrale de ± 5,00 ct.Dim. 7,33 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#296
Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.Dim. 207 x 148 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#297
Une pendule de cheminée en bronze doré surmontée d’une représentation en étain allégorique. Sous globe en verre.Photos: 2Dim. h: 47 cm (pendule)Estimate: € 120/200No longer available -
#298
Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#299
”Paysage de campagne au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.Dim. 48 x 67 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#300
Pendentif en or jaune 18 ct qui peut servir comme broche, en jade serti de perles et de diamants ayant un poids totald e ± 0,50 ct.Dim. 46,33 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#301
Un relief en hauteur ovale en porcelaine polychrome avec une représentation classique.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#302
“Vissersboten in de haven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Bateaux de pêche au port”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#303
”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.Photos: 3Dim. h: 18 & 12 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#304
”Nature morte aux képi et sac de postier”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#305
Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,15 ct. et un diamant taille princesse ayant un poids total de 0,50 ct.Dim. 5,40 gEstimate: € 800/900No longer available -
#306
Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.Dim. L. 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#307
Deux vases balustres en bleu cobalt aux décorations en bronze. Vers 1900.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#308
Une colonne en albâtre sculpté. En cinq parties. Restauration.Dim. H. 99 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#309Period: °1944
”Bateau de pêche sur mer agitée”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#310
Bague en or blanc et jaune 14 ct sertie de deux petits diamants et d’une perle.Dim. 2,03 gEstimate: € 100/150No longer available -
#311
Une pendule colonne en bois laqué noir et montures en bronze doré. XIXième siècle.Dim. h: 50 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#312Period: Gentbrugge 1890-1981
“Woonwagens in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Roulottes dans la neige”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#313
Een paar bronzen wandlampen in de vorm van fakkels, versierd met glazen kralen.
Une paire de lampes murales en forme de torches, décoration de perles en verre.Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#314
“Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur la rue”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 32,5 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Deux différentes bagues en or jaune 18 ct dont une présentant des initiales et l’autre sertie d’une pierre de fantaisie.Dim. 8,13 gEstimate: € 160/200No longer available -
#316
Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten
Une table à allonges en chêne à pieds torsadés.Dim. 180 x 84 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#317
Een ei van cloisonné op rood koper met een bloemendecor.
Un oeuf en cloisonné sur cuivre rouge au décor floral.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#318
Une tirelire en fonte polychrome en forme de serveur.Dim. h: 14 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#319Period: 1884-1960
“Hoevezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur fermette”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 31 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#320
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 3,41 gEstimate: € 300/400No longer available -
#321
”The young nigger bank”. Une tirelire en métal polychrome.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#322Period: 1935- 2016
”Nature morte à la pipe”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#323
Douze assiettes creuses et plates avec rebords dorés. Sur le plat se trouvent plusieurs pièces florales, peints à la main et signé G. Van Belleghem. Marque Magvam en dessous.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#324
“Herbergtafereel”. Olieverf op paneel. Eind XIXe eeuw.
”Scène dans une auberge”. Huile sur panneau. Fin XIXième siècle.Dim. 25 x 34 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#325
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct et d’un saphir central de ± 1,40 ct.Dim. 4,25 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#326
Een boekenkastje met drie legplanken.
Petit bibliothèque à trois tablettes.Dim. 101 x 79 x 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#327
Une lanterne magique et des images. Nous ajoutons le livre: “Camera Obscura” par Hidebrand.Photos: 2Dim. H. 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#328
Une lampe à huile en faïence française avec abat jour en verre et montures en cuivre. Montée à l'électricité.Dim. h: 57 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#329
”Jouets de Paris, Paul Leclercq”; Dessin au fusain. Porte le monogramme TL et dedié à Henri de Toulouse Lautrec”.Dim. 20 x12 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#330
Een paar halskettingen van barnsteen.
Une paire de colliers en ambre.Estimate: € 80/120No longer available -
#331
Een vaas van groen glaspasta.
Vase en pâte de verre vert.Dim. h: 32 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#332
“Schets met Hollandse vrouwen”. Houtskool. Gemonogrammeerd.
”Croquis , femmes hollandaises”. Fusain. Porte un monogramme.Dim. 11,5 x 17,5cmEstimate: € 80/120No longer available -
#333
Petit vase à couvercle en faïence bleue et blanche. Petite réparation au rebords au dessus.Dim. H. 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#334
“Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.Dim. 58 x 86 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#335
Montre en or jaune 18 ct au bracelet en cuir. Mouvement quartz.Dim. bruto: 32,40 gEstimate: € 500/600No longer available -
#336
Une petite commode en bois de placage et marqueterie de style Louis XV, montures en bronze et tablette de marbre rouge.Dim. 120 x 56 x 35 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#337
Un lot de cartes postales et timbres postes. Timbres postes au cachet premier jour et éditions spéciales. International. Un album d’anciennes cartes postales en relation avec la ville de Courtrai et une boîte de chromos, photos de sport et F.D.C.Estimate: € 100/120No longer available -
#338
“St Joseph”. Een beeld van meerkleurig Brussels porselein.
”Saint Joseph”. Une statuette en porcelaine de Bruxelles polychrome.Dim. h: 29 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#339
“L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.Dim. 58 x 43,8 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#340
Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.Photos: 2Dim. bruto: 25,70 gEstimate: € 200/300No longer available -
#341
Une icône en cuivre de St. Michel ‘le tueur de dragons’ et un pot à tabac cylindrique en bois de citronnier décoré d’une pipe en laiton.Dim. 14 x 9 cm, 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#342
“De branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Le Ressac”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 59 x 89 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#343
Kleine Delftse dekselvaas. XIXde eeuw.
Un petit vase à couvercle de Delft. XIXième siècle.Dim. h: 34 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#344
“De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.
“La fermière”. Eau forte d’après une oeuvre par A. Bourlard.Dim. 88 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#345
Een grote antieke houten plafondlijst.
Partie de lambris ancienne en bois mouluré.Photos: 2Dim. b: 287 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#346
Een mahoniehouten D-end table. XIXe eeuw.
Table D-end en acajou. XIXe siècle.Dim. 120 x 93 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#347
Deux petits groupes romantiques en biscuit polychrome, dont un monté en pied de lampe. Tout deux marqués.Photos: 3Dim. h: 20 & 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#348
Deux catalogues du département d'armurerie de la collection Wallace et un autre catalogue ‘Dean Swords’.Estimate: € 40/60No longer available -
#349
“Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#350
Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.
Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.Dim. h: 168 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#351
Un lot de livres d’Art comprenant sept livres traitant sur Eugeen van Mieghem et un autre livre sur Dirk Baksteen.Estimate: € 70/120No longer available -
#352Period: 1833 - 1906
Une paire de chandeliers a trois bras en bronze doré et albâtre, portés par un ange. Signés. XIXième siècle. Usures à l’une des tiges.Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#353
”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.Dim. 36 x 29 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#354
Lot de poids comprenant six poids aux fermoirs et six poids superposés. Avec marques.Estimate: € 80/100No longer available -
#355
Lustre en fer forgé décoré de feuillages et avec une coupe centrale en verre satiné.Dim. Ø: 64 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#356
Une table à jeu en bois de placage acajou, tablette rabattable et quatre pieds fuseaux. Le feutre à été remplacé récemment.Photos: 2Dim. b: 76 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#357
Six grandes et quatre petites assiettes françaises avec ailes en bleu cobalt et un plat de la marque Bavaria.Estimate: € 50/60No longer available -
#358
Quatre assiettes en faïence, décor à la mouche,. Probablement Tournai, XIXième siècle.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#359
Un vase en cristal taillé vert et incolore. Eclats au pied.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Trumeau en bois doré décoré de motifs baroques. XIXe siècle.Dim. 155 x 80 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#361
Un petit lustre à trois points lumineux, surmonté d’un aigle argenté.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#362
Un porte-cigarettes en bois représentant une petite maison.Dim. h: 17 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#363
Een messingen wandlicht met drie lampen in de vorm van jachthoorns. Achteraan een lintenmotief.
Une lampe murale en laiton à trois lampes en forme de cornes de chasse. Motif aux rubans à l’arrière.Dim. H.82 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#364
”Improved Magneto-Electric Machine”. Un appareil anti-stress, fin XIXième siècle.Dim. l: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#365
Een recente kopie van een Friese staartklok. Compleet.
Une copie récente d’une pendule murale frisonne. Complet.Photos: 2Dim. h: 125 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#366
Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl met voluutpoten.
Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#367
”Napoléon”. Une statue en porcelaine allemande polychrome.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#368
Een coupe op voet van geslepen kleurloos en rood glas.
Une coupe sur pied en verre rouge et incolore taillé.Dim. h: 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#369
“Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.
"Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.Dim. h: 17 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#370
Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.Dim. h: 76 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#371
Vierge à l’Enfant en porcelaine bruxelloise polychrome. ± 1900.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#372
“En-tête de menu”. Une eau-forte. Nous ajoutons une édition spéciale de ‘La plume’. attribuée à Rops, datée 1896.Photos: 2Dim. 11 cm x 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#373
Un lot Märklin: une locomotive à diesel en état de marche, deux wagons dans leur emballage d’origine, huit changeurs et un changeur en croix, +- 60 rails (droits et courbés), quelques accessoires et 4 catalogues.Estimate: € 60/80No longer available -
#374
Un lot varié contenant des souvenirs allemands, des monnaies anciennes, silex, une dague décorative arabe et quelques têtes de pipes.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#375
Miroir ovale en bois doré coiffé d’une feuille d’acanthe.Dim. h:Estimate: € 150/200No longer available -
#376
Table à jeux en acajou à tablette rabattable et sur pied quadripède central. Feutre à remplacer.Photos: 2Dim. b: 84 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#377
Een tinnen kantelspiegel.
Un miroir tournant en étain.Dim. h: 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#378
Een coupe van rood en kleurloos geslepen kristal.
Une coupe en cristal taillé incolore et rouge.Dim. l: 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#379
Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.
Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.Estimate: € 60/80No longer available -
#380
Een lot van vijf wekkers in diverse uitvoeringen.
Un lot comprenant cinq réveils divers.Estimate: € 25/35No longer available -
#381
Un ensemble de bureau en pierre de taille et laiton, comprenant un pot à encre, un porte-plume, un porte-lettres, deux buvards et un chandelier. Nous ajoutons un petit bateau en métal.Estimate: € 30/40No longer available -
#382
Une théière en porcelaine polychrome et dorée sur réchaud. Marque sous la base.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#383
Un lot d’objets divers en métal argenté, comprenant un bénitier, un coquetier avec une cuillère et un rond de serviette dans un étui, un petit plateau, deux petits plats, un service de couverts, une pince à sucre, une petite boite, onze pièces de 250 & 500 francs Belges, e.a.Estimate: € 40/50No longer available -
#384
Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.
Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#386
Twee handgeknoopte Morikarpetjes van wol.
Deux carpettes Mori en laine faites mains.Dim. 118 x 77 & 120 x 78 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#387
Un lot d’étuis aux couverts divers, dont des couteaux aux manches en os, cuillères argentées, etc...Estimate: € 100/180No longer available -
#388
Un brûle-parfum en cuivre ajouré jaune, avec une décoration d’anges, et avec attache murale.Dim. H. 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#389
Un lot de sept pots de pharmacie du XIXième siècle, dont six en porcelaine et un en verre.Estimate: € 80/100No longer available -
#390
Een lot van drie wekkers in diverse uitvoeringen.
Un lot comprenant trois réveils divers.Estimate: € 20/25No longer available -
#391
Un lot de jouets, comprenant deux puzzles, un set de construction Revell et un grand lot de petits soldats en plastique.Estimate: € 30/50No longer available -
#392
“Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.Photos: 4Dim. 13 x 17 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#393
Vier porseleinen beeldjes met voorstelling van diverse vogels.
Quatre petites statues en porcelaine représentant différents oiseaux.Estimate: € 40/50No longer available -
#394
Een reeks van zes sobere eikenhouten stoelen, bekleed met rood fluweel.
Paire de chaises de style Renaissance en chêne, recouvertes de velours rouge.Estimate: € 40/60No longer available -
#395
Lanterne de vestibule octogonale aux vitres en opaline et avec une coupe en forme de fleur taillée et satinée. Ornée de quatre putti musiciens. Une vitre cassée.Dim. h: 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#396
Twee mahoniehouten stoelen in Regencystijl, bekleed met rood fluweel.
Deux chaises en acajou, style Régence, revêtement en velours rouge.Estimate: € 40/50No longer available -
#397
Een lampenvoet van roze kristal.
Un pied de lampe en cristal rose.Dim. h: 34 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#398
Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.
Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.Dim. h: 105 & 170 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#399
Un service à couverts en métal argenté, comprenant 2 fois sept grands couteaux, sept couteaux à poisson, sept grandes fourchettes, quatorze petites fourchettes, sept grandes cuillères, sept petites cuillères, onze cuillères à café, cinq cuillères à glace, douze fourchettes à dessert et une louche. Nous ajoutons un couvert de service aux manches en os.Estimate: € 120/200No longer available -
Un lot de neuf réveils divers. Nous ajoutons un petit pendentif en forme de montre de poche.Estimate: € 45/55No longer available