Ernest Claes

Huit livres en différentes langues. “Kiki”, Ed. Paris-Bruxelles 1933. “La Vie Joyeuse et Vertueuse du Curé Campens”. Ed. Traducta 1941-1942 (4 exemplaires). “Jeunesse”, même éd. 1942. “Staré Hodiny” (De Oude Klok en Tchèque). “Pater Cellarius und andere Geschichten aus dem Kempenland”, Leipzig 1957.
SKU: 2610210425.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #425
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Claes

  • #615
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #635
    Ernest Claes

    Ernest Claesgenootschap VZW. “Omkijken naar Ernest Claes” 1985 (met opdracht van Jan Van Hemelryck, de samensteller), “De Twaalf” 1987, “Broederke Valentijn” 1988, “Cel 269” 1990, “Moeders” 1991, “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, met de hand genummerd.(..)

    Ernest Claesgenootschap VZW. Reviewing Ernest Claes 1985 (dédicace par Jan Van Hemelryck, le compilateur), De Twaalf 1987, Broederke Valentijn 1988, Cel 269 1990, Moeders 1991. “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, numérotés à la main.(..)
    Estimate: € 60 / 120
  • #405
    Ernest Claes

    Ik en De Witte. Première édition numérotée avec dédicace. Ed. Standaard Boekhandel, Anvers 1960.
    Estimate: € 25 / 40
  • #695
    Ernest Claes

    Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #406
    Ernest Claes

    “Ik en De Witte”. Première édition numérotée avec dédicace. Ed. Standaard Boekhandel, Anvers 1960.
    Estimate: € 25 / 40

  • #532

    Een expressionistische houtsnede. Draagt monogram rechts onder.

    Une gravure sur bois expressionniste. Porte le monogramme en bas à droite.
    Dim. 24 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #295

    Vier trouwringen en één zegelring van 18 K geelgoud.

    Quatre alliances et une bague cachet en or jaune 18 carats.
    Dim. 15,08 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #185

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #671

    Un lot de poterie avec un pot à tabac, deux couvercles à liqueur, un sucrier et une cafetière d'origines diverses.
    Estimate: € 40 / 60
  • #319

    Un lot de neuf lithographies aux roses d'après P. J. Redoute.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #633

    Un lot de huit appareils photo anciens : Coronet, Lec-Junior, Gevaert, Goldy, Filmor, Bilora & Unica. En état de fonctionnement. Epoque 1940 1960.
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #47
    Dunhill, Paris

    Een humidor. Met sleuteltje.

    Une cave à cigares. Avec clé.
    Dim. 10 x 19 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    3 médailles souvenir en bronze : So. Int. minière Congo, CRB & Horticultural Exhibition Hoboken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #472
    Albert De Deken

    “Stilleven met brood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte au pain. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00