“Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catalogue.
SKU: 1112180428.
Category: Boek.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 25 / 35

  • #311

    ”Livre d’or de l’U.R.B.S.F.A. - l’Histoire du football”. Victor Boin. Ed. Leclercq & De Haas, Bruxelles. Van Dieren & Co, Anvers 1945. Avec housse anti-poussières.
    Estimate: € 65 / 90
  • #789
    Patria Magazine

    Une édition de deuil à la mémoire de la Reine Astrid, octobre 1935. Un album de mémoir du Roi Albert I.
    Estimate: € 15 / 20
  • #698

    Drie kunstboeken: - “Magritte”. David Sylvester. Ed. Mercatorfonds, 1992. - “René Magritte”. Patrick Waldberg. Ed. André De Rache, Bruxelles 1965. - “Van Ensor tot Delvaux”. Een uitgave van het Museum voor Schone Kunsten Oostende naar aanleiding van een tentoonstelling in ‘96 - ‘97.

    Trois livres en relation avec l’Art: - “Magritte”. David Sylvester. Ed. Mercatorfonds, 1992. - “René Magritte”. Patrick Waldberg. Ed. André De Rache, Bruxelles 1965. - “Van Ensor tot Delvaux”. Une édition du Musée des Arts d’Ostende à l’occasion d’une exposition en ‘96 -’97.
    Estimate: € 30 / 60
  • #691

    Drie boeken van het Mercatorfonds: - “Vlaanderen en Engeland”. John. J. Murray. - “Vlaanderen en Portugal”. J. Everaert & E. Stols. - “Dynastie en cultuur”. Herman Balthazar en Jean Stengers.

    Trois livres, Mercatorfonds: - “Vlaanderen en Engeland”. John. J. Murray. - “Vlaanderen en Portugal”. J. Everaert & E. Stols. - “Dynastie en cultuur”. Herman Balthazar et Jean Stengers.
    Estimate: € 30 / 50
  • #181

    ”Christophe Plantin - Imprimeur Anversois”. Max Rooses. Ed. Van Dieren. Anvers, 1883. Reliure en cuir doré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #91

    ”Mémorial Jubilaire du Cardinal Mercier 1874 - 1924”. Exemplaire numéroté: 212/700. Van Dieren & Co. Anvers, 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #87

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 60 / 70
  • #331

    ”Watteau 1864 - 1721”. Un catalogue en relation de l’exposition à Paris en 1985.
    Estimate: € 30 / 40
  • #792

    Un lot de cinq livres de partitions pour piano, illustrations magnifiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #703

    Twee kunstboeken: - “Georges Lemmen”. Roger Cardon. Ed. Gemeentekrediet. 1997. - “Albert van Dyck”. De Belder, Naeyaert & de Smedt. Ed. Mercatorfonds, 1978.

    Deux livres d’Art: - “Georges Lemmen”. Roger Cardon. Ed. Gemeentekrediet. 1997. - “Albert van Dyck”. De Belder, Naeyaert & de Smedt. Ed. Mercatorfonds, 1978.
    Estimate: € 20 / 30

  • #83

    “Muzikant”. Kleine brons naar Rousseau. Op grijs marmeren sokkeltje.

    ”Musicien”. Un petit groupe en bronze d’après Rousseau. Sur socle en marbre gris.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #755
    Boch Frères

    Une lampe à pendre en faïence barbotine polychrome, décor en relief.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    Un missel romain à reliure en cuir doré et fermoirs argentés. Ed. Plantin. Anvers, 1773. En excellent état.
    Estimate: € 350 / 450
  • #472
    Will Soudijn

    ”Figure de dame”. Un dessin en feutre et crayon. Daté 1990 et signé.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #383

    Een set kanonnen voor maquettes.

    Un ensemble de canons pour maquettes.
    Estimate: € 15 / 20
  • #586

    Een handgeknoopt wollen Bocharatapijt.

    Un tapis Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 240 x 333 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483
    Dubois

    Un grand vase en faïence de Belgique, signé et marqué EGD.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #182

    Een gebeeldhouwd halmeubel met trapeziumvormige doorsnede. Omstreeks 1800.

    Un meuble de vestibule sculpté, panses en trapèze. +- 1800.
    Dim. 200 x 131 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    F. De Smedt

    ”Nature morte, bouteilles”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00