Goebel, Germany

Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
SKU: 1212170163.
Category: Porselein.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 180 / 240

  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #577

    Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #304

    Un groupe en porcelaine de Saxe représentant un petit carrosse à quatre chevaux et trois personnages. Marque à la base.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #493

    Un grand bol en porcelaine de Canton avec décors en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Een lampetstel met schaal van blauw en wit porselein met een floraal decor.

    Un ensemble d'une lampe et plat en porcelaine blanche et bleue avec décor floral.
    Dim. h: 24 Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #611

    Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50

  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #487

    Deux théières en porcelaine de Canton. Un couvercle avec des dégâts. Fin XIXième siècle.
    Dim. h: 9 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #609

    Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

    Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    Een achthoekige houten spiegel in schildpadimitatie.

    Miroir octogonal en bois et imitation d’écaille.
    Dim. 71 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Een barometer van gesculpteerd hout.

    Baromètre en bois sculpté.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #312

    Deux assiettes miniatures montées en broche en cuivre et émail. Vienne, XIXième siècle. Diamètre 5 cm. Usures. Avec une petite théière à décor fleuri. Fin XIXième siècle. Hauteur: 8 cm.
    Estimate: € 50 / 60
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #302

    "Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1

    Chat en porcelaine polychrome aux yeux en verre. Marque sous la base: Wallanders (?). Petits éclats à une oreille. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een art deco wandconsole met twee laden en twee deuren.

    Une console murale à deux portes et deux tiroirs, art déco.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00