De veiling is volledig – 820 loten.
Auction days
#1
Chat en porcelaine polychrome aux yeux en verre. Marque sous la base: Wallanders (?). Petits éclats à une oreille. XIXe siècle.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#2
Cruche en forme d’un homme assis du XVIIIe siècle. Faïence de Bruxelles.Dim. H: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#3
Un lot d'objets en porcelaine polychrome, comprenant deux pots à couvercle sur plateau, décor de portraits de femme. Autriche.Dim. b: 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#4
Een verzameling apothekerspotten. We voegen een porseleinen vijzel toe.
Une collection de bouteilles de pharmacien. Divers formats. Nous ajoutons un mortier en porcelaine.Estimate: € 60/100No longer available -
#5
Een lot van vijf oude zakhorloges, waaronder twee zilveren 800‰. Letsels.
Lot de cinq anciennes montres de gousset dont deux en argent 800‰. Dégâts.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#6
Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee laden.
Un petit meuble d'appoint en chêne à deux tiroirs.Dim. h: 62 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#7
Een paar beeldjes van meerkleurig porselein. Genummerd.
Deux statuettes en porcelaine polychrome. Numérotées.Dim. h: 11 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#8
Een radio met cassette in de vorm van een Würlitzer jukebox. In werkende staat.
Radio-cassette en forme d’un jukebox Würlitzer. En état de marche.Dim. H: 32 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#9
Deux tasses et coupelles en porcelaine polychrome avec un décor de fleurs et guirlandes. Chine, +- 1800. Une coupelle est endommagée au rebord.Estimate: € 40/50No longer available -
#10
Een lot van dertien verschillende horloges van roestvrij staal.
Lot de treize montres différentes en acier inoxydable.Estimate: € 80/120No longer available -
#11
Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).Estimate: € 25/40No longer available -
#12
Un lot d'objets en cristal incolore, dont 17 verres à vin (flûtes, verres à vin rouge et verres à vin blanc) et une garniture de toilette en trois pièces.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#13
Een kleine radio-cassette in de vorm van een Würlitzer jukebox.
Petite radio-cassette en forme d’un jukebox Würlitzer.Dim. H: 37 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#14
Un candélabre en porcelaine de Saxe avec deux figures pastorales (quelques dégâts, hauteur 24 cm) et deux petits vases avec en décor un chien assis et un chien debout ( réparations). Portent une marque sous la base. Fin XIXième siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#15
Een lot van dertien verschillende horloges met lederen polsband.
Lot de treize montres différentes à bracelets en cuir.Estimate: € 80/120No longer available -
#16
Une table d’appoint en placage. Sur quatre pieds volutes.Dim. Ø: 70 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#17
Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.Estimate: € 60/80No longer available -
#18
Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.Dim. h: 20 cm Ø: 25 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#19
Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.
Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.Estimate: € 30/40No longer available -
#20
Een lot van vier verschillende horloges van roestvrij staal.
Lot de quatre montres différentes en acier inoxydable.Estimate: € 100/200No longer available -
#21
Un lot d'objets divers, comprenant dix coupe-papier en bois polychrome, deux serre-livres en bois en forme d'ours, une petite boîte en bois de Spa et un gobelet en corne.Estimate: € 50/70No longer available -
#22
Een ovale spiegel in Engelse stijl. Lijst beschadigd.
Un miroir ovale, style anglais. Dégât au cadre.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#23
Een gevarieerd lot speelgoedautootjes.
Un lot de voitures miniatures.Estimate: € 20/25No longer available -
#24
Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.
Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.Estimate: € 35/50No longer available -
#25
Een brillenetui van geäjoureerd zilver in barokke stijl. Duitsland, 800‰.
Etui à lunettes en argent ajouré de style baroque. Poinçons allemands, 800‰.Photos: 2Dim. 84,33 gEstimate: € 65/80No longer available -
#26
Een paar notenhouten armstoelen in rustieke stijl.
Une paire de fauteuils en noyer, style rustique.Estimate: € 20/25No longer available -
#27
Een dienaar van deels gepolychromeerd brons.
Un serviteur en bronze.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200°No longer available -
#28
Un lot d'objets en bronze, comprenant deux faisans, deux Mannekes Pis déguisés en Napoléon, un petit Manneke Pis et une tête de satire.Estimate: € 40/60No longer available -
#29
Une série de six verres couleur ambre en verre sur pied. Décoration d'une frise dorée. Début XXième siècle.Dim. H. 11,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#30
Een parelsnoer met 18 karaats geel gouden slot.
Collier de perles à fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 180/200No longer available -
#31
Een lot van vier klokjes.
Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.Estimate: € 30/40No longer available -
#32
Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.Estimate: € 120/200No longer available -
#33
Een antieke kandelaar van vol messing. Barok.
Un chandelier antique en laiton. Baroque.Dim. h: 43 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#34
Een miniatuur van een een militair uit de XIXe eeuw. Gesigneerd.
Une miniature représentant un militaire du XIXième siècle. Signée.Dim. 8,5 x 6,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#35
Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct.Dim. 4,80 gEstimate: € 300/400No longer available -
#36
Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.Estimate: € 60/100No longer available -
#37
Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.Dim. h: 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#38
Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.Estimate: € 60/80No longer available -
#39
Een kristallen luchter met 6 armen.
Un lustre en cristal à six bras.Estimate: € 100/120No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde fotohanger.
Pendentif en or jaune 18 ct au porte-photographie gravé.Photos: 2Dim. 7,79 gEstimate: € 180/250No longer available -
#41
Un lot de six assiettes du XVIIIième siècle en faïence française polychrome avec des divers décors, en majorité relaté à la révolution.Estimate: € 90/120No longer available -
#42
"Visions of the first Americans". Un livre avec des photographies de Edward S. Curtis et texte de Don Gulbransen. Chartwell books Inc, 2006.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#43
Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.
Trois petites pendules coucou.Dim. h: 43 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#44
Een lot van drie oude miniatuur damesportretten.
Un lot de trois portraits miniatures de dames.Dim. h: 5 - 8 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#45
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,80 gEstimate: € 180/250No longer available -
#46
Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.
Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.Dim. h: 178 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#47
Deux pieds de lampe en cristal, vert et bleu dans la masse, le premier porte une marque.Dim. h: 32 & 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#48
Un lot d'objets en métal argenté comprenant douze petites cuillères, une louche, quatre longues cuillères et quatre pelles à tarte différentes, ainsi que un couvert à service Wellner.Estimate: € 50/100No longer available -
#49
“Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.Dim. 20 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#50
Miniature imprimée dans un encadrement en or jaune au poinçon de 900‰ (21 ct). Dans un étui en cuir rouge.Dim. 3 x 4 cm, Bruto: 17,91 gEstimate: € 300/400No longer available -
#51
Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.Dim. h: 23,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#52
“Kasteel Kleidaal Aartselaar”. Ets; Gesigneerd.
"Chateau Kleidaal Aartselaar". Une eau-forte, signée.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#53
Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.Dim. h: 10 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#54
“Ons Dorp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Notre village". Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#55
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 4,77 gEstimate: € 600/700No longer available -
#56
Une série de quatre chaises et deux fauteuils assortis, dossiers décorés de colonnes torsadées.Estimate: € 60/100No longer available -
#57
Twee verschillende lampenvoeten van mauve kristal. Gemerkt.
Deux pieds de lampes différents en cristal mauve. Marqués.Dim. h: 35 & 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#58
Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.
Deux mortiers différents en bronze.Estimate: € 100/120No longer available -
#59Period: 1855 - 1928
"Personnages dans un intérieur campagnard". Une eau-forte, avec cachet d'atelier. Seconde édition de 100 exemplaires.Dim. 12 x 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#60
Pendentif en or blanc 18 ct en forme de coeur serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 1,20 gEstimate: € 350/450No longer available -
#61
Un ensemble à encre en faïence blanche et bleue comprenant trois encriers avec un décor de têtes de lions et de fleurs. Marque à la base.Dim. b: 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#62
"Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.Dim. 56 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#63
"Choix d'inscriptions et Monuments funéraires de la ville de Malines et de ses environs". Ang. Van den Eynde. Ed. J.F. Gilis. Malines, 1856. Sur 75 exemplaires.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#64Period: 1876 - 1950
"Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.Dim. 20 x 27,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#65
“Portrait de dame”. Miniature en argent en pendentif. Peinte sur verre et entourée de marcassite. Signée.Dim. 5 x 3,5 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#66
Een tafelvitrine van notenhoutfineer met los dienblad.
Une vitrine de table en bois de placage avec plateau.Dim. b: 66 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#67
Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#68
Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.
Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.Dim. h: 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#69Period: 1874 - 1958
“Oude vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vieille femme auprés de l"hâtre". Huile sur toile. Signée.Dim. 3& x 21 cmEstimate: € 200/2340No longer available -
#70
Een 18 karaats geel gouden Vlaams kruis bezet met diamanten oude slijp.
Croix flamande en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne.Dim. 5,45 gEstimate: € 250/350No longer available -
#71
Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.Dim. b: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#72
Een lot van acht minatuurreproducties met bladgoud in kadertjes.
Un lot comprenant huit reproductions avec feuille d'or, encadrées.Dim. 3,5 x 4,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#73
Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.
Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.Dim. h: 31 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#74
Een Napoleon III sigarenhouder van zwartgelakt hout met zes openzwaaiende deurtjes. XIXe eeuw.
Un râtelier à cigares Napoléon III en bois laqué noir et à portières ouvrantes.Photos: 3Dim. h: 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#75
Bague art déco en or jaune 18 ct sertie de diamants de tailles ancienne ayant un poids total de ± 0,22 ct sertis en argent et des saphirs ayant un poids total de ± 0,22 ct.Dim. 3,42 gEstimate: € 300/400No longer available -
#76
Een paar notenhouten wingchairs met roze fluwelen bekleding.
Deux wingchairs en noyer avec revêtement en velours rose.Estimate: € 50/80No longer available -
#77
Een Polaroid 1000 land camera voor SX-70 film. Met flash en statiefbevestigingsstuk en in lederen draagtas.
Une caméra Polaroid 1000 land pour films SX- 70. Avec flash et pièce de rattachement pour le statif et un sac en cuir.Estimate: € 25/50No longer available -
#78
Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.Estimate: € 30/40No longer available -
#79
"Vue sur la lande". Huile sur carton. Attribué à Jef Louis Van Leemputten au dos.Dim. 31 x 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#80
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme de goûte serti d’un diamant de ± 0,20 ct et d’un saphir jaune de ± 2 ct.Photos: 2Dim. 5,30 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#81
Lot aardewerk met een lampetstel, Keramis bord, een Franse schotel enz.
Lot de faïences dont une garniture de lavabo, une assiette Keramis, un plat français e.a.Estimate: € 20/30No longer available -
#82
"Dame avec une rose". Huile sur toile. Signée et datée '50.Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#83
Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#84
“Oude mannen aan de haard”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Personnes âgées devant le feu ouvert". Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#85
Bracelet en argent serti de citrine ayant un poids total de ± 8,50 ct.Photos: 2Dim. 12,45 gEstimate: € 500/600No longer available -
#86
Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.
Un coffre en chêne sobre.Dim. b: 116 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#87
Een barometer-thermometer op koper met een houten kast.
Un baromètre et thermomètre sur cuivre et bois.Dim. h: 94 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#88
Een zilveren pollepel. Belgische keuren. XIXde eeuws.
Une louche en argent. Poinçons belges. XIXième siècle.Photos: 3Dim. 166,88 gEstimate: € 80/120No longer available -
#89
“Stone mill” & “Farm”. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.
"Stone mill" & "Farm". Huile sur toile. Signées.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#90
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants et d’une baguette de diamant ayant un poids total de ± 2,35 ct.Dim. 4,11 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#91
Quatre couteaux et un couvert à salade en argent. Un couteau est endommagé.Estimate: € 30/50No longer available -
#92
“Le berger content”. Een gravure naar een werk van Teniers.
"Le berger content". Une gravure d'après une oeuvre de Teniers.Dim. 40 x 27,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#93
Een éénjaarklok van messing onder stolp.
Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#94
"Nature morte, aux huîtres". Huile sur toile. Signée et datée 1946.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#95
Een paar 18 karaats roze gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,45 ct. en kristal met een gezamenlijk gewicht van ± 12 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,45 ct et de cristaux ayant un poids total de ± 12 ct.Dim. 15,74 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#96
Ovale vergulde spiegel in Lodewijk XVI-stijl.
Un miroir ovale doré, style Louis XVI.Dim. H. 110 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#97
Een citer in kist, gedecoreerd met een harp.
Une cithare dans son coffre, décorée d’une harpe.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#98
Paire de coupes sur pied en porcelaine monochrome blanche d’après une conception d’Ernest D’Hossche.Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#99
“Winters zicht”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd ‘70.
"Vue hivernale". Huile sur carton. Signé et daté '70.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#100
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants en spirale ayant un poids total de ± 0,65 ct.Dim. 4,02 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#101
Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.
Pendule en onyx et cuivre de style Empire.Dim. h: 47 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#102Period: 1884-1960
“De Nete in Mol”. Aquarel. Gesigneerd.
"De Nete in Mol". Aquarelle. Signée.Dim. 53 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#103
Gekleurde vaas. Onderaan gemerkt en genummerd 95/338.
Vase multicolore. Marque sous la base et numéro 95/338.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#104
"Visite au prisonnier". Huile sur carton. Sans signature. XIXième siècle.Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#105
Chaîne en or rose 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,85 ct.Photos: 2Dim. 3,88 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#106
Un meuble de bar de style gothique et baroque en chêne sculpté. Tablette abattante et console du meuble ouverte.Photos: 2Dim. H. 115 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#107
“Atlas van de Bijbel.” Uitgegeven door Unibook. In oorspronkelijke doos.
"Atlas van de Bijbel". Edition Unibook. Dans sa boîte d'origine.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#108
Een barometer-thermometer met messingen wandbevestiging.
Un baromètre-thermomètre avec des attaches murales en laiton.Dim. l: 92 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#109
“Vaas met seringen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
"Vase et Lilas". Aquarelle sur papier. Sans signature.Dim. 48 x 33 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#110
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.Dim. 5,48 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#111
Un lot d'objets en argent comprenant sept petites cuillères, deux pelles à tarte, une fourchette et une cuillère avec poinçons belges. Delheid, +- 1850.Dim. 357,17 gEstimate: € 180/220No longer available -
#112
"Vue hivernale sur la rivière et saule". Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#113
Douze cuillères à café en argent. Poinçons belges. 835 ‰.Dim. 332,25 gEstimate: € 140/180No longer available -
#114
“Kempische Heide”. Pastel. Gesigneerd.
"La lande, Campines". Pastel. Signée.Dim. 48 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Bracelet en or rose 18 ct serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,25 ct.Dim. 14,52 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#116
Een eikenhouten vitrine met twee deuren in Lodewijk XV-stijl.
Une vitrine en chêne à deux portes, style Louis XV.Dim. h: 177 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#117
Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.Dim. 31 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#118
Cave à liqueur en acajou décorée d’incrustations de cuivre. Monogramme RT.Dim. H: 25 cm ; B: 31 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#119Period: 1876-1953
“Plattelandszicht met sloot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue sur la campagne". Huile sur panneau. Signé.Dim. 47 x 37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#120
Collier en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct et d’une perle grise et une perle blanche.Photos: 2Dim. 11,58 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#121
Un pied de lampe en bronze patiné brun avec une scène classique de deux dames. L'abat jour est en verre et plomb.Photos: 3Dim. h: 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#122Period: 1881 - 1968
"Nature morte aux fruits et Chianti". Huile sur toile. Attribuée à.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#123
Een notenhouten regulateur.
Régulateur en noyer.Dim. 60cmEstimate: € 40/60No longer available -
#124Period: 1888 - 1958
“Winters boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue forestière hivernale". Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#125
“Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.Dim. 8,33 gEstimate: € 700/900No longer available -
#126
Un buffet art nouveau, la partie dessus en chêne sculpté formant étagère. Le dessous comprends une porte centrale, quatre petits tiroirs et un tiroir en ceinture.Dim. H. 159 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#127
Un groupe en porcelaine de Saxe représentant quatre joueurs de cartes. Marque à la base.Dim. h: 16 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#128
Een schelp van meerkleurig glaspasta.
Une coquille en pâte de verre polychrome.Dim. b: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#129Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
"Nature morte aux fruits et faïences". Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#130
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,10 ct.Dim. 10,96 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#131
"Vieille femme au panier". Une statue en bronze patiné sur socle en bois.Photos: 3Dim. h: 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#132Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Moeraslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue sur le marais". Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 101 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#133
Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.
Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.Dim. h: 58 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#134Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Vijver in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Etang dans le bois". Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 90 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#135
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 1,25 ct.Dim. 4,09 gEstimate: € 750/950No longer available -
#136
Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade.
Deux petites tables d'appoint en bois laqué noir ouvrant à un tiroir.Dim. h: 78 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#137
Een coupe van Cantonporselein.
Une coupe en porcelaine Canton.Photos: 3Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#138
Drie vintage handtassen.
Trois sacs à main vintage.Estimate: € 120/160No longer available -
#139
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 120 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#140
Bracelet en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de rubis ayant un poids total de ± 1,80 ct.Photos: 2Dim. 12,80 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#141Period: 1873-
“Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.
"Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#142
“Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsel.
"Nature morte aux lilas". Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 120 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#143
Twee theebussen van blauw en wit aardewerk. De ene met een decor van Chinese landschappen. China, XVIIIde eeuw. Zilveren hals met ontbrekend deksel. De andere met aan de éne kant een molenlandschap, aan de andere een vrouw in een landschap en rondom guirlandes. Delft, omstreeks 1800. Deksel met een oude restauratie. Onderaan gemerkt P.R.(?)
Deux boîtes à thé en faïence bleue et blanche. L’une à décor de paysages chinois. Travail chinois du XVIIIe siècle, col en argent, couvercle manquant. L’autre présentant un paysage au moulin d’un côté et une femme dans un paysage de l’autre. Avec des guirlandes tout autour. Delft, vers 1800. Couvercle avec une ancienne restauration. Marque sous la base: P.R. (?).Dim. H: 12 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#144Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue printanière sur une fermette". Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 90 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#145
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 et d’un rubis central de ± 0,40 ct.Dim. 1,42 gEstimate: € 400/500No longer available -
#146
Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.Dim. h: 246 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#147
Een paar kristallen kandelaars.
Deux bougeoirs en cristal taillé.Dim. H: 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#148
Deux lampes à pétrole en opaline blanche, et nous ajoutons une autre lampe à pétrole en cuivre avec un abat jour en opaline blanche.Dim. H: 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#149Period: 1914-1981
“Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.
"Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.Dim. 98 x 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#150
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 1,50 ct.Photos: 2Dim. 6,66 gEstimate: € 700/800No longer available -
#151
"Femmes voilées". Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.Dim. h: 22 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#152Period: 1884-1960
“Kempische Heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"La lande, Campine". Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 73 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#153
Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.Photos: 3Dim. h: 45 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#154
“Herberginterieur”. Vlaamse school. XIXde eeuw.
"Intérieur d’auberge". Ecole flamande. XIXième siècle.Dim. 55 x 75 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#155
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune serti brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 4,92 gEstimate: € 800/900No longer available -
#156
Un bureau à rouleau avec deux blocs avec quatre tiroirs et une tablette glissante.Dim. b: 138 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#157
Stenen buste met dubbel gezicht. Op houten sokkel. Polynesisch werk.
Buste en pierre à deux visages. Sur socle en bois. Oeuvre polynésienne.Photos: 2Dim. H. 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#158
Une statue art déco représentant un lanceur de disque sur pied en marbre noir.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#159
“Bacchanaal.” Composiet in kader, naar een werk van Emile Boisseau.
"Bacchanale". Composition encadrée, d'après une oeuvre de Emile Boisseau.Dim. 43 x 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#160
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.Dim. 14 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#161
“Satan”. Een lederen handtas.
Sac à main "Satan" en cuir.Estimate: € 280/320No longer available -
#162Period: 1904-1978
“Jachtstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte au gibier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#163
Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.Estimate: € 180/240No longer available -
#164Period: Gentbrugge 1890-1981
“Woonwagens in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Roulottes sous la neige". Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#165
Een 18 karaats roze gouden bladvormige ring bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants noirs et blancs ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 10,95 gEstimate: € 2400/2600No longer available -
#166
Une garde-robe en chêne à deux portes et un tiroir en dessous. XVIIième siècle.Dim. 189 x 146 x 72 xmEstimate: € 120/200No longer available -
#167
Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.Dim. H: 33,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#168
Une assiette en porcelaine, décor de statue grecque. Monogramme M.P. Marque au dos - Russe, 1919 et M. Abramovitsj.Photos: 3Dim. Ø 24 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#169Period: 1918 - 1999
“Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux harengs". Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 61 cmEstimate: € 150/240No longer available -
#170
Een paar 18 karaats roze gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en bruine kwarts met een gezamenlijk gewicht van ± 30 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de quartz brun ayant un poids total de ± 30 ct.Dim. 11, 25 gEstimate: € 1600/1700No longer available -
#171
Une petite horloge d'église en bronze. Porte la marque : "Gegossen von Georg Goessner, Wien 1894". Le battant est manquant.Dim. Ø 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#172Period: 1880 - 1959
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.Dim. 63 x 79 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#173
Grand sac à main vintage en croco brun aux fermoirs dorés.Dim. h: 20 x 43 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#174
"Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.Dim. 66 x 50,5 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#175
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants avec un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 4,93 gEstimate: € 500/600No longer available -
#176
Une table de salon carrée et deux socles assortis en bois. Travail chinois.Dim. 46 x 50 x 50 & 42 x 94 x 94 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
Bronzen vaas met paarden.
Un vase en bronze avec chevaux.Dim. H. 26 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#178
Etui met toiletstel in schildpad.
Un étui contenant une garniture de toilette en tortue.Photos: 2Estimate: € 320/360No longer available -
#179
“Madonna met kind”. Op porselein. XIXde eeuw.
"Vièrge à l'enfant". Sur porcelaine. XIXième siècle.Dim. 22 x 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#180
Broche en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 13,24 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#181
Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.Dim. h: 63 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#182
Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.Dim. 160 x 111 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#183
Une cor de chasse en ivoire sculpté, décoration de chasse aux sangliers et chasse aux cerfs, feuillage et tête de loup. Oeuvre allemande, XIXième siècle.Photos: 2Dim. L. 42 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#184
Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.Dim. 86 & 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#185
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct.Dim. 4,79 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#186
Een hallantaarn met wit en mauve gegraveerd glas.
Une lanterne de vestibule en verre gravé mauve et blanc.Estimate: € 50/80No longer available -
#187
Bronzen olifant op zwart marmeren voet.
Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.Dim. H. 28 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#188
Sculpture en bronze représentant un jeune flûtiste. D’après et avec signature Auguste Moreau.Photos: 3Dim. H. 67 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#189Period: 1884-1960
“Hoeve”. Pastel. Gesigneerd. Vochtvlekken.
"Ferme". Pastel. Signée. Quelques taches d'humidité.Dim. 52 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#190
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Photos: 2Dim. 9,76 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#191
Un couvert en argent, comprenant 26 fourchettes, 26 cuillères et 10 cuillères à café. Poinçons belges A2 800 ‰ . 1869-1942. Dans sa boîte d'origine.Dim. 2706,35 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#192Period: 1889-1959
“Oud Hoeve-interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Intérieur d'une vieille fermette". Huile sur toile. Signée.Dim. 50,5 x 60,5 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#193Period: 1832-1898
“Terugkeer van de visvangst”. Bronzen beeld met bruin patina. Gesigneerd.
"Retour de la pêche". Une statue en bronze. Signée.Photos: 2Dim. H. 42Estimate: € 500/600No longer available -
#194Period: 1861-1936
"Nature morte aux écrevisses". Signée et datée : 1914.Dim. 35 x 50 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#195
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 3,50 ct.Dim. 10,44 gEstimate: € 3300/3600No longer available -
#196
Een paar levensgrote zittende stenen leeuwen.
Paire de lions assis en pierre de grandeur nature.Photos: 2Dim. H. 137 x L. 90 cmEstimate: € 2500/4500No longer available -
#197
Bronzen teckel.
Un teckel en bronze.Dim. L. 42 cmEstimate: € 200/220No longer available -
Een paar barokke engeltjes. XVIIIde eeuw.
Deux angelots style baroque. XVIIIième siècle.Dim. H: 63 cmEstimate: € 2000/2500No longer available -
#199Period: 1859-1930
"Journée dédiée à la lessive au Petit Béguinage". Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 142 cmEstimate: € 1600/1800No longer available -
#200
Pendentif en or jaune 18 ct qui peut servir comme broche, en jade serti de perles et de diamants ayant un poids totald e ± 0,50 ct.Dim. 46,33 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#201Period: 1815-1882
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)Photos: 3Dim. H. 50 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#202
Fontaine murale en pierre sur piédouche au putto tenant une cruche sur bassin en forme de coquille.Photos: 2Dim. h: 148 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#203Period: 1833 - 1905
“Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.
“Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.Photos: 4Dim. 41cmEstimate: € 350/500No longer available -
#204
Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.
Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.Dim. h: 125 cmEstimate: € 1500/1700No longer available -
#205
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1 ct et d’une émeraude en baguette de ± 0,70 ct.Dim. 7,74 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.Dim. 137 x 75 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#207
Een paar Chinese tuinstoelen van steen.
Paire de chaises en pierre. Travail chinois.Dim. h: 52 cmEstimate: € 850/950No longer available -
Een stenen siervaas.
Cruche en pierre taillée.Dim. h: 57 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#209
Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.
#210
Collier en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,75 ct.Photos: 2Dim. 10 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#211
Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.
Bouddha en pierre sculpté dans un écrin. Traces de polychromie.Dim. h: 120 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#212
"Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.Dim. 130 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#213Period: 1832-1874
“Vogel op een tak”. Verguld bronzen beeldje. Gesigneerd.
"Oiseau sur une branche". Une statue en bronze doré. Signée.Dim. H. 18 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#214
"Paysage hivernal". Fusain sur papier. Signé et daté 1970. Nous ajoutons deux livres portant sur l'artiste.Dim. 51 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en smaragd met een gezamenlijk gewicht van ± 1,45 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1,45 ct.Dim. 6,97 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#216
Biobliothèque dite breakfront de style Georgian en chêne. A deux corps, le dessous ouvre par quatre portes pleines, le dessus par quatre portes vitrées.Dim. H. 198, B. 183, D. 39 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#217Period: 1861-1943
“Zeehond”. Bronzen beeldje op houten sokkel. Gesigneerd.
"Phoque". Une statue en bronze sur socle en bois. Signée.Dim. L. 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#218
Armoire à deux portes en placage d’acajou sur pieds boules. Tiroir en doucine vers le haut. Tablette de marbre. Epoque Louis-Philippe.Dim. H. 150, B. 122,5, D. 57 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#219
"Bateaux au port". Huile sur toile. Signature illisible. +- 1950.Dim. 79 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#220
Bague en ro blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct, de saphirs roses ayant un poids total de ± 1,10 ct et d’une améthyste centrale de ± 13 ct.Dim. 12 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#221
“De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.
"La récolte de raisins". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#222
“Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.Dim. 44 x 36 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#223
Tweedekker van metaal. Gemonteerd als lamp.
Un biplan en métal monté en lampe.Dim. L: 47 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#224Period: 1911 - 1990
“Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#225
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de cabochons de rubis pesant ± 12 ct.Dim. 11,25 gEstimate: € 3000/3200No longer available -
Commode Louis XVI en placage de noyer à hauteur d’appui. Quatre grands tiroirs, pieds fuselés. Début du XIXe siècle.Dim. 121 x 56 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#227
Een Amphora art deco vaas met een haan in het decor. Genummerd 786.
Un vase Amphora art déco avec un coq dans le décor. Numéroté 786.Dim. h: 19 cm Ø 23 cmEstimate: € 130/180No longer available -
#228
Zilverkleurig metalen windlicht.
Une lanterne en métal argenté.Dim. H. 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#229
“Koeien in de wei”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vaches dans le pré". Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#230
Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. et un rubis cabochon de ± 10 ct.Dim. 7,50 gEstimate: € 2300/2400No longer available -
#231
Bronzen kikker.
Une grenouille en bronze.Dim. L. 25 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#232
"Nature morte aux fleurs, fruits et lampe Imari". Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#233
Metalen kerstboom.
Un sapin de Noël en métal.Dim. H. 41 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#234
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue sur les landes". Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 88 cmEstimate: € 150/240No longer available -
#235
Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,38 ct. en een centrale hartvormige robijn van ± 8 ct.
Pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,38 ct et d’un rubis central de ± 8 ct en forme de coeur.Dim. 4,89 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#236
Un buffet en chêne à deux portes avec moulures et deux tiroirs. Louis XV.Dim. b: 153 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#237
Bronzen beeld van een vrouw bij een gigantische fallus, naar Felicien Rops.
Une statue en bronze représentant une femme auprès d'un phallus géant. D'après Felicien Rops.Dim. H. 18,5 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#238
Deux grands vases en cristal bleu sur pieds incolores avec une frise gravée.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#239
“Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Tournesols". Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#240
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 2 ct.Dim. 5,85 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#241
"L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.Photos: 3Dim. h: 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#242Period: Lier, 1895-1961
"La lande". Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 78,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#243
Een lot van grote schelpen en een stuk koraal.
Un lot de coquillages et corail.Estimate: € 100/120No longer available -
#244
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage à la ferme". Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#245
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 6,66 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#246
Table à allonges en chêne sculpté sur quatre pieds balustres à entretoise.Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#247
Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#248
Vier stuks mineralen.
Quatre minéraux.Estimate: € 100/120No longer available -
#249
“Boot op de stroom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau sur l’eau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 43 x 50 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#250
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct et d’un saphir central de ± 0,30 ct.Dim. 6,44 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#251
Twee geëmailleerde koperen doosjes met romantische voorstellingen. Weens werk, XIXde eeuw. Het eerste met romantische scènes en landschappen langs buiten en langs binnen. Montuur van zilver met Belgische keuren (kleine beschadiging onderaan). Het tweede (L. 8,5 cm) zwaar beschadigd.
Deux boites en cuivre et émail avec des représentations romantiques. Vienne, XIXième siècle. L’une présentant des scènes romantiques et des paysages à l’intérieur comme à l’extérieur. Monture en argent aux poinçons belges (petit dégât à la base). La seconde (L. 8,5 cm) très abîmée.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#252
“Havenzicht”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Paulus.
"Vue sur le port". Techniques mixtes. Porte une signature: Paulus.Dim. 31 x 46 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#253
Een Madonna met kind van biscuit onder glazen stolp.
Une Vierge à l'Enfant en biscuit sous cloche en verre.Dim. 51 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#254
“Spelende katten.” Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd, recent werk.
"Chats qui jouent". Huile sur panneau. Signature illisible, oeuvre récente.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#255
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 9,60 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#256
Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.
Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.Dim. h: 215 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#257
Een barokke Madonna met Kind van gebeeldhouwd ivoor. Dieppe, omstreeks 1800. Een vingertje manco.
Une Vierge à l'Enfant en ivoire style baroque. Dieppe, +- 1800. Un petit doigt manque.Dim. H. 13 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#258
Assiette armoriée en porcelaine. Large écusson flanqué d’un lion et d’un cheval au dessus du texte “Sola virtus invictis”. Aile à quatre L doubles et quatre petits bouquets entre deux cercles concentriques en bleu et or. XVIIIe siècle.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#259Period: 1912 - 1997
“De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.
"La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.Dim. 50 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#260
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants en forme de coeur ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un cabochon de calcédoine central de ± 18 ct.Dim. 10,90 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#261
Twee bordjes met geajoureerde rand. Mogelijk Rouen.
Deux assiettes avec les rebords ajourés. Possible origine Rouen.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#262Period: 1855 - 1928
"Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.Dim. 51,5 x 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#263
Quatre plats différents en porcelaine de Vienne. Représentations Bibliques et classiques. Marques au verso.Estimate: € 180/240No longer available -
#264
“La coiffe de dentelle.” Gekleurde ets. Gesigneerd.
"La coiffe de dentelle". Une eau-forte en couleurs. Signée.Dim. 55 x 45Estimate: € 40/60No longer available -
#265
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et d’une morganite en forme de larme de ± 1,40 ct.Dim. 3,93 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#266
Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. En dessous de la tablette se trouve un compartiment secret pour bijoux avec quatre petits tiroirs. XIXième siècle.Dim. b: 136 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#267
Een eikenhouten neogothische engel. Vleugels hersteld.
Un ange en chêne néogothique. Les ailes ont étés restaurées.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#268
Un plat en porcelaine de Vienne, représentation de Lohengrinsage. Marque en dessous, monogramme. "Lohengrün" (sic).Dim. Ø 34 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#269
Een gesculpteerde schouwspiegel, versierd met een wiel in de kuif.
Un trumeau avec décoration d’une roue centrale.Dim. h: 154 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#270
Bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs roses et une quartz rose centrale de ± 34 ct.Dim. 17,20 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#271
Une gourde en faïence de Delft, décor fleuri polychrome. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#272Period: 1887-1973
"Vue sur la lande au moulin". Huile sur board. Signé et daté 1930.Dim. 53 x 74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#273
Een houten regulateur.
Régulateur en bois.Dim. h: 63 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#274
Une statue en bronze doré représentant une jeune femme grecque assise sur une colonne. Sur socle en marbre.Dim. H. 21 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#275
Un bracelet en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct. et saphirs rose ayant un poids total de ± 5 ct.Photos: 2Dim. 10,85 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#276
Een houten buffetkast met twee deuren onder twee laden.
Un buffet en bois à deux portes et deux tiroirs.Dim. b: 168 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#277
Un carrosse en porcelaine de Saxe. Marque apocryphe: Rauenstein.Dim. b: 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#278
Een balustervaas van Delfts aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.
Un vase balustre en faïence de Delft, décor fleuri polychrome.Dim. h: 53 cmEstimate: € 300/240No longer available -
#279
“Houtsprokkelaar in het bos”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
"Ramasseuse de bois dans la forêt". Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 35 x 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#280
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,62 ct et d’une pierre de lune orange de ± 14,58 ct.Estimate: € 1900/2200No longer available -
#281
"La danse". Deux statues en régule sur socles en bois.Photos: 3Dim. h: 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#282Period: °1927
“Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs". Huile sur panneau. Signé.Dim. 40x 50 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#283
"L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#284Period: 1874-1969
‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.
"Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.Dim. 53 x 65 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#285
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.
Un tapis persan fait main en coton et laine.Dim. 317 x 240 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#286
Een eikenhouten garderobekast met twee deuren met kussens. Omstreeks 1800.
Une garde-robe en chêne à deux portes avec coussins. +- 1800.Dim. 177 x 162 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#287
Une assiette en porcelaine de Vienne avec une représentation de l'enlèvement des Sabines. Marque au verso.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#288
Deux assiettes en porcelaine de Berlin avec des représentations classiques. Marque à la base: Königliche Porzellan Manufaktur.Dim. Ø 18,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#289
"Vue sur le parc". Huile sur toile. Signée et datée 1900.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#290
Een Perzisch figuraal tapijt van wol met voorstelling van een parkzicht en een hert op de voorgrond. Randslijtage.
Tapis persan figuratif en laine représentant un parc avec un cerf à l’avant-plan. Usures au bords.Dim. 203 x 126 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#291
Een schaal van meerkleurig Japans porselein met een bloemendecor.
Un plat en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#292
"Canal et pont à Willebroek". Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#293
Deux cendriers hexagonaux en cristal incolore. Tout deux portent une marque.Dim. Ø: 13 & 17 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#294
“Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd .
"Vue fermière". Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 44 x 64 cmEstimate: € 30/50No longer available -
Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 172 x 249 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#296
Une vitrine avec une porte en bois de placage et incrustations de bois fruitier. +- 1900.Dim. H: 151 cm, B: 59 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#297
Een mechanische decanteerhouder van messing en hout.
Un décanteur mécanique en bois et laiton.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#298
Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.Photos: 2Dim. H: 20 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#299
“Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.
"Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.Dim. 9,5 x 7,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#300
“Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.
“Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.Dim. 10,5 x 14,5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#301
Een paar honden van meerkleurig aardewerk.
Deux chiens en faïence polychrome.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#302
"Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#303
Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.
Un plat en céramique, années '70.Photos: 2Dim. l: 40 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#304
Un groupe en porcelaine de Saxe représentant un petit carrosse à quatre chevaux et trois personnages. Marque à la base.Photos: 2Dim. 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#305
Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.
Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.Dim. 194 x 94 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#306
Spaanse tafel van kastanjehout met twee klapbladen. Poten met dwarsverbinding.
Table espagnole en châtaigner à deux abattants. Pieds à entretoise.Dim. 160 x 54 cm (dicht)Estimate: € 200/240No longer available -
#307
Une lampe à huile en opaline verte et blanche avec un décor fleuri doré. Montée à l'électricité.Dim. h: 56 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#308
Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#309Period: 1818 - 1866
"Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.Dim. 35 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#310Period: °1942
“Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.Dim. 97,5 x 200 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#311
Un lot de douze porte-couteaux en métal argenté et deux différents modèles en verre. 28 pièces.Estimate: € 25/35No longer available -
#312
Deux assiettes miniatures montées en broche en cuivre et émail. Vienne, XIXième siècle. Diamètre 5 cm. Usures. Avec une petite théière à décor fleuri. Fin XIXième siècle. Hauteur: 8 cm.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#313
Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.
Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.Dim. b: 26 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#314
Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.
Deux pieds de lampes en faïence verte.Photos: 3Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een vrouwenbuste van wit composiet, naar de Griekse oudheid.
Buste de femme en composite blanche d’après l’ancienne Grèce.Photos: 3Dim. H. 55 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#316
Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.
Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.Estimate: € 300/500No longer available -
#317
Twee verschillende vazen van geslepen groen en kleurloos kristal.
Deux vases différents en cristal taillé vert et incolore.Dim. h: 16 & 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#318
Een bronzen kandelaar met vijf lichtpunten, origineel als onderdeel van een driedelig klokstel.
Un candélabre à cinq points lumineux, d'origine faisant partie d'une garniture de cheminée.Dim. h: 67 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#319Period: 1869 - 1949
"Intérieur flamand". Une eau-forte en couleurs. Signée et E.A. hors planche.Dim. 40 x 49,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#320
Oosters karpet van zijde. Handgeknoopt.
Carpette d’Orient en soie. Nouée main.Dim. 102 x 59 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#321
Een koetslamp van koper en plaatijzer.
Une lampe de chariot en cuivre et fer.Dim. h: 46 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#322
Un lot d'objets en argent, comprenant un porte-cuillères à cocktail et une pince à sucre.Estimate: € 60/80No longer available -
#323
Twee ‘Stereokijkers’ en een groot lot kijkkaarten.
Un stéréoscope et un lot d'images.Estimate: € 40/50No longer available -
#324
Un lot divers, comprenant une statue italienne polychrome en forme de coq, un carrousel sous cloche et une petite icône récente.Estimate: € 40/50No longer available -
#325
“Stilleven met appelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux pommes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 120 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#326
Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.
Une table de salon avec deux panneaux abattants.Dim. l: 140 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#327
Een wassen Madonna met kind in een houten kapelletje. Met lampje.
Vierge à l’Enfant en cire dans une petite chapelle en bois. Avec lampe.Dim. h: 43 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#328
Een kleine hangvitrine, versierd met sober inlegwerk. Omstreeks 1780.
Une petite vitrine murale, avec une décoration sobre en placage. +- 1780.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#329
Un ensemble de cuisine en cuivre, comprenant trois casseroles, trois poêles et deux plats.Estimate: € 40/50No longer available -
#330
Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.
Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.Photos: 2Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#331
Een messingen lantaarn, bovenaan getooid met een adelaar.
Une lanterne en laiton surmontée d’un aigle.Dim. h: 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#332
“Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
“Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 118 x 90 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#333
Un lot de petits soldats napoléoniens peints à la main. Comprenant trois dioramas sous verre.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#334
“Arena Martis in Belgio, Qua Provinciae X Catholica”. Une carte du XVIIIième siècle de J. Baptiste Homann. Partiellement colorée à la main.Dim. 49 x 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#335
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. x 273 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#336
Une encoignure en chêne avec une porte moulurée et galbée. +- 1800.Dim. h: 118 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#337
Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#338
Een vaas van blauw kristal. Onderaan gemerkt.
Un vase en cristal bleu. Marque sous la base.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#339
Un lot d'objets en cuivre, comprenant une balance, une lampe de procession, un crucifix, un plat d'offrande et deux pelles à charbon.Estimate: € 30/50No longer available -
#340
Twee kleine handgeknoopte wollen karpetten.
Deux petites carpettes en laine. Nouées main.Dim. 193 x 130 & 133 x 114 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#341
Une tourbière en forme de coquillage en métal laqué noir et décor doré et une poignée en émail. Période Napoléon III.Estimate: € 100/120No longer available -
#342
"Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.Dim. 49 x 38,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#343
Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#344Period: 1882 - 1952
"Petits poissons étincelants". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1936.Dim. 36 x 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#345
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 333 x 105 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#346
Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl meet voluutpoten.
Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#347
Vijf verschillende hangklokjes in de vorm van huisjes, met gewichten.
Cinq pendules à suspendre différentes en forme de maisons. Avec poids.Dim. H: 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#348
Petit vase sur piédouche et grand vase en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Les deux avec marque.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#349
Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.Estimate: € 40/50No longer available -
#350
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Un tapis persan. Noué main.Dim. 219 x 111 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#351
Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.Dim. Ø 14 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#352
Estimate: € 80/100No longer available -
#353
Un vase en faïence bleue cobalt, une verseuse en faïence de Bruxelles et une cruche de Rouen.Estimate: € 50/80No longer available -
#354
Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.
Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 26 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#355
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette d’Orient en laine. Fait main.Dim. 184 x 110 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#356
Een muziekstaander van zwartgelakt hout.
Porte musique en bois à patine noire.Dim. h 126 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#357
Un vase design et une carafe avec une monture en argent, rose et bleu dans la masse. Le vase est signé Val St. Lambert.Dim. h: 14 & 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#358
Een groot lot gesteenten en mineralen.
Grand lot de pierres et de minéraux.Estimate: € 40/60No longer available -
#359
Un lot d'objets en cuivre dont deux lampes à huile, deux pots, une verseuse, un chandelier.Estimate: € 25/40No longer available -
Een oude wandtelefoon. Loskomende fineer boven en onderaan.
Ancien téléphone mural. Usures au placage.Dim. H: 82 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#361
Lot de cristaux comprenant un cendrier vert et un cendrier mauve, ainsi qu’un petit vase sur piédouche.Estimate: € 40/60No longer available -
#362
"Colin Maillard". Une ancienne lithographie d'après l'oeuvre d’Arturo Rietti. Editée à Londres, 1897.Dim. 65 x 84 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#363
Six petites pendules murales suisses différentes avec des balanciers en forme de jeunes filles.Dim. H: 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#364
Un vase ovale en cristal taillé incolore et bleu. Nous ajoutons un petit vase rouge. Tout deux portent une marque sous la base.Dim. h: 21 & 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#365
Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.
Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.Dim. ø 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#366
Chaise de bureau en noyer sculpté recouvert de velours beige. Epoque Victoria.Estimate: € 50/80No longer available -
#367
Lot tin bestaande uit een ijsemmer gedecoreerd met plantenmotief, een bowl, drie kannen en een kandelaartje.
Un lot d'objets en étain dont un seau à glace avec décoration de plantes, un bol, trois verseuses et un petit chandelier.Estimate: € 30/50No longer available -
#368
Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#369
Een kleine luchter van koper en glas met kristallen pendeloques.
Un petit lustre en cuivre et verre et pendeloques en cristal.Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#370
Een reeks van vijf rustieke armstoelen.
Suite de cinq fauteuils rustiques.Estimate: € 50/80No longer available -
#371
Lot tin bestaande uit: drie grote borden en drie schotels.
Un lot d'objets en étain comprenant trois grandes assiettes et trois plats.Estimate: € 30/40No longer available -
#372
Koperen luchtertje met drie lichtpunten en versierd met kristalen pareltjes.
Un petit lustre à trois bras, décoration de perles en cristal.Estimate: € 20/30No longer available -
#373
Een lot van vijf klokjes.
Un lot de cinq horloges murales polychromes.Estimate: € 30/50No longer available -
#374
Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde kroon.
Miroir en chêne coiffé d’une couronne.Dim. 80 x 74 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#375
Een barometer van gesculpteerd hout.
Baromètre en bois sculpté.Dim. h: 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#376
Een serie van vier Luikse stoelen van gesculpteerd hout. Recent opnieuw bekleed.
Une suite de quatre chaises de Liège. Revêtement récent.Estimate: € 80/120No longer available -
#377
Een roze kristallen vaas. Onderaan gemerkt.
Un vase en cristal rose. Marque à la base.Dim. h: 16 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#378
Deux vases en cristal taillé incolore avec montures en argent. L'un est marqué Val St. Lambert. Le deuxième avec un éclat au rebord.Dim. h: 16 & 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#379
Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.Photos: 2Dim. Ø: 75 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#380
Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.
Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.Dim. b: 74 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#381
Un lot d'objets en étain comprenant trois lampes à huile, un petit pot, une bouteille à pétrole. Nous ajoutons un moule à cake et une verseuse.Estimate: € 40/50No longer available -
#382
Een spiegel in goudgepatineerde houten lijst.
Miroir en bois doré.Dim. h: 71 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#383
Un lot d'objets en cuivre comprenant deux lampes à huile, un poivrier, un coffret, un coupe-papier, un bénitier et quelques figurines.Estimate: € 30/50No longer available -
#384
Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.
Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.Dim. b: 153 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Un tapis turque fait main en laine.Dim. 210 x 134 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#386
Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.
Table d’appoint de type rustique en chêne.Dim. l: 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#387
Een lot van vijf meerkleurige klokjes.
Un lot de cinq petites horloges murales polychromes.Estimate: € 30/50No longer available -
#388
Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.Dim. h: 43 & 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#389
Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.
Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.Photos: 2Dim. b: 81 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#390
Een paar Chinese handgeknoopte tapijten.
Paire de carpettes chinoises en laine. Nouées main.Dim. 138 x 70 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#391
Un lot d'objets en étain comprenant cinq assiettes, deux poivriers et salières, un bénitier, deux cendriers, deux coupelles et une petite bouteille.Estimate: € 30/40No longer available -
#392
Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.
Candélabre d’église baroque en métal argenté.Dim. h: 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#393
Een paar messingen kandelaars. XIXe eeuw.
Deux chandeliers en laiton. XIXième siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#394
Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.
Double candélabre en fer forgé monté en lampe.Dim. h: 170 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#395
“Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 203 x 130 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#396
Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.
Une table de chevet en chêne avec un tiroir, une petite porte. Tablette en marbre blanc.Dim. H. 81 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#397
Un service à café en trois pièces en porcelaine blanche avec monturen argentées. Marque sous la base.Estimate: € 25/35No longer available -
#398
Een lot Frans porselein, bestaande uit een chocoladekan, een kandelaar, een dekseldoos en een pillendoosje.
Un lot d'objets en porcelaine française comprenant une verseuse à chocolat, un chandelier, une boite à couvercle et une boite à médicaments.Estimate: € 50/70No longer available -
#399
“Bocht van de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Virage de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 49 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#400Period: 1914 - 2002
“Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available