Other lots by Panamarenko
Other lots in this auction
-
#249Ernest JaimePeriod: ±1800-1884“Vissers aan de kust nabij Dieppe”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Mogelijk ontwerp voor de reeks litho’s “Dieppe, ses environs et ses habitants”.
”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.No longer availableDim. 18 x 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#394Een vaas van kobaltblauw aardewerk, een schenkkan van Brussels aardewerk en een kruik van Rouen.
Un vase en faïence bleue cobalt, une verseuse en faïence de Bruxelles et une cruche de Rouen.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#51“De denker”. Een beeld van grijsgepatineerd plaaster naar een werk van Rodin.
”Le penseur”. Une statue en plâtre à patine grise, d’après une oeuvre par Rodin.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 60 / 100 -
#404Royal CopenhagenSet van 12 kerstborden van blauw en wit porselein, onderaan gemerkt. Jaren 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1972 (2x), 1975 (2x), 1976, 1977 en 1978.
Une série de 12 assiettes de Noël en porcelaine bleue et blanche, marque sous la base. Années 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1972 (2x), 1975 (2x), 1976, 1977 et 1978.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#405Vijf schoteltjes van Japans porselein. XVIIIe & XIXe eeuw. Randschilfers.
Cinq petits plats en porcelaine japonaise. XVIII & XIXème siècle. Dégâts au bords.No longer availableDim. Ø: 11,5 - 12,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#357KopenhagenEen ovale schotel met versiering van vogels en met vergulde randen. Onderaan gemerkt. Omstreeks 1800.
Un plat ovale, rebord doré et décor d’oiseaux. Marque sous la base. Vers 1800.No longer availableDim. 31 x 44 cmEstimate: € 40 / 60 -
#119Alphonse Proost“Vissersvrouwen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Femmes de pêcheurs et rivage”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 29 x47 cmEstimate: € 300 / 500 -
#602Een tweeledige Engelse linnenkast met bovenaan twee paneeldeuren en onderaan twee grote en vier kleine laden.
Une armoire à linge anglaise en deux parties, les dessus à deux portes, le dessous à quatre grands et deux petits tiroirs.No longer availableDim. 200 x 134 x 55 cmEstimate: € 200 / 300 -
#758Een lamp van geslepen kleurloos en rookbruin kristal met verguld decor.
Une lampe en cristal taillé incolore et brun fumé, décor doré.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 100 / 150 -
#674Joseph Dirk Uittenbogaard“Waterlandschap met eenden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage fluvial et canards”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 64 x 80 cmEstimate: € 80 / 120 -
#753Twee documentatieboeken: ‘ Corvette milestones’ M. Mueller en ‘ Sports car color history: Corvette 1953 - 1962’ M. Mueller
Deux ouvrages de référence: ‘Corvette milestones’ M. Mueller et ‘Sports car color history: Corvette 1953 - 1962.’ M. Mueller.No longer availableEstimate: € 24 / 26 -
#188Christofle, Paris“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000

