Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.

Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.
Dim. H.70 cm
SKU: 2011180518.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 120 / 180

  • #299
    Stieler

    ”Portrait d’homme”. Une miniature peint à la main sur ivoire. Période 1800 -1820. Signée.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #613

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #574

    ”Tanger”. Huile sur toile. Porte une signature. Datée 1970. Marque au dos: ‘W. Laves, Tanger’.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #742

    Deux boîtes, dont une à incrustations en cuivre et nacre, l’autre en forme de livre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #321

    Un lot de sculptures en bois, comprenant une pleurante d’après un exemple de la tombe de Isabelle de Bourbon, un crucifix au corpus en tilleul et un ange.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van zittende olifanten met een bloem.

    Une paire de candélabres en bronze, en forme d’éléphants assis et une fleur.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #592

    “Circus.” Gemengde techniek op papier. Draagt een monogram “ VD”.

    ”Le cirque”. techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme: ‘VD’.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #124
    J. Severin

    ”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Une paire de girandoles en bronze à six bras, pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #468

    Een houten Afrikaans vruchtbaarheidsbeeld.

    Une statue de fertilité en bois africain.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #195

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een pear shaped diamant.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant en forme de poire.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 1100 / 1200

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00