De veiling is volledig – 800 loten in de catalogus.
Downloads in .xls en .pdf zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#1
“Twee uilen op een tak.” Een beeld uit gegoten kristal.
”Deux hiboux sur une branche”. Une statue en cristal coulé.Dim. h 26 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#2Period: 1855 - 1928
“Kapelletje”. Ets. Gemonogrammeerd.
”Petite chapelle”. Une eau-forte. Monogrammée.Dim. 13 x 15 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#3
Un lot d’objets religieux en laiton, dont un crucifix, un bénitier, un encensoir, une lampe de sanctuaire, etc...Estimate: € 20/25No longer available -
#4
Een eikenhouten spiegel.
Un miroir en chêne.Dim. 65 x 41 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#5Period: 1903-1982
Een vergulde medaille in originele doos uit 1958.
Une médaille argentée dans sa boîte d’origine. 1958.Photos: 2Dim. Ø 7 cmEstimate: € 10/12No longer available -
#6
Een zwartgepatineerde houten scribaan.
Un scriban en bois à patine noire.Photos: 2Dim. 20 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#7
Un pied de lampe vert et un cendrier bleu et vert en cristal. Portent une marque.Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#8
Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.Dim. h: 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#9
”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#10
Un pince-nez antique, monture partiellement en or 9 ct et dans sa boîte d’origine. Pas complet.Estimate: € 20/40No longer available -
#11
Un lot de cristal comprenant un vase en cristal de Bohème et deux petits vases Val St. Lambert.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#12
“Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#13
Een vaas van geslepen mauve en kleurloos kristal. Gemerkt.
Un vase en cristal taillé mauve et incolore. Avec marque.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#14
“De aanbidding van Jezus” & “Maria, Jezus en engelen”. Twee oude gravures naar werken van Rubens. De eerste door Lucas Vorsterman, de tweede door Cornelius Galle.
”L’Adoration du Christ” & “ La Vierge Marie, Jésus et anges”. Deux anciennes gravures d’après des oeuvres par Rubens. Le premier par Lucas Vorsterman, le deuxième par Cornelius Galle.Dim. 28,5 x 44,5 cm & 34 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#15
Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Deux alliances différentes en or jaune 18 ct.Dim. 6,59 gEstimate: € 130/160No longer available -
#16
Een antieke stoel.
Une chaise antique.Estimate: € 20/30No longer available -
#17
“Christoffel Columbus”. Uitg. Dupuis 1946. Lichte slijtage, goede staat.
”Christoffel Colombus”. Ed. Dupuis 1946. Légères usures, bon état.Estimate: € 60/80No longer available -
#18
Een paar vol messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.
Une paire de candélabres en laiton massif. Epoque Louis XV.Dim. h: 17 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#19
“Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.Estimate: € 30/40No longer available -
#20
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen met bolletjes.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct avec des petites boules.Dim. 2,23 gEstimate: € 50/80No longer available -
#21
Un petit vase hexagonal en faïence polychrome au motif de surfaces. Marque sous la base et le décor signé ‘Dubois’.Photos: 2Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#22
“Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.
”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.Dim. 15,5 x 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#23
Een sobere kubusvormige presenteervitrine.
Une vitrine de présentation en forme de cube.Dim. h: 40,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#24
"Domaine de Bokrijk". Une eau-forte, numérotée 10/60, signée hors planche.Dim. 15 x 19 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#25
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met de letter R.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de la lettre R.Dim. 3,45 gEstimate: € 100/150No longer available -
#26
Een gefineerd nachtkastje met een deurtje en een lade.
Une table de nuit en bois de placage à une porte et un tiroir.Dim. 80 x 35 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#27
Une paire de candélabres en laiton massif. Epoque Louis XV.Dim. h: 20 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#28
Un pied de lampe en faïence bleu cobalt à glaçure et décorations dorées. Travail anglais.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#29
Une reproduction d’une affiche pour la Red Star Line d’après un modèle par Cassiers.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#30
Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot.
Un collier à perles avec un fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 150/200No longer available -
#31
Une petite pendule en forme de cage d’oiseaux et deux oiseaux. Nous ajoutons une cage d’oiseau avec un petit oiseau en verre montée en lampe.Dim. h: 22 & 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#32
Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.
Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.Dim. 44 x 82 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#33
”Napoléon” & “ Garçon et panier”. Deux statues en porcelaine polychrome. XIXème siècle. Le premier à un éclat.Dim. h: 12 & 16 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#34
Une paire de plaquettes en porcelaine ovales, décors polychromes de couples romantiques.Dim. 10 x 7 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#35
Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 9,90 gEstimate: € 500/600No longer available -
#36
Een reeks van vier caféstoelen van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit en rug in de stijl van Thonet. Pools werk.
Une série de quatre chaises de café en hêtre plié à la vapeur, assises cannées et le dos style Thonet. Travail polonais.Estimate: € 40/50No longer available -
#37
Deux vases en porcelaine partiellement polychrome et dorée, décoration d’oiseaux et de fleurs.Dim. h: 27,5 & 33,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#38
Un lot d’étain antique, comprenant des poivriers et mesures. 16 pièces.Estimate: € 80/100No longer available -
#39
“Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#40
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een centrale tanzaniet van ± 1 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,45 gEstimate: € 650/750No longer available -
#41
Een poppenkoetsje van gepolychromeerd hout en metaal.
Une calèche à poupées en bois polychrome et métal.Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#42
Une ancienne boîte à musique, avec une possible représentation en cire de l’adoration de la Vierge sous verre.Dim. 55 x 44 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#43
Een lampenvoet van meerkleurig porselein in de vorm van een meisje aan een boomstam. Uit de reeks van M.I. Hummel.
Un pied de lampe en porcelaine polychrome en forme de tronc d’arbre et une jeune fille. Fait partie de la série de M.I. Hummel.Photos: 2Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#44
”Parties de la maison Hilwerve”. Une gravure du XVIIème siècle représentant le jardin de la maison Rubens. Dégâts et restaurationsDim. 32 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#45
Een dameshorloge met 18 karaats geel gouden kast en met zwart lederen polsband.
Une montre pour dame en or jaune 18 ct . et bracelet en cuir noir.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#46
Een eikenhouten Windsorchair.
Une chaise dite Windsor en chêne.Estimate: € 40/60No longer available -
#47
Houten maquette van een vissersboot.
Une maquette en bois d’un bateau de pêche .Dim. L. 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#48
Un coffret hollandais en tilleul, décorations de sculptures.Dim. b: 34 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#49
“Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.
”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#50
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.Dim. 2,04 gEstimate: € 80/120No longer available -
#51
Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.Estimate: € 30/40No longer available -
#52
“Stilleven met porselein”. Olieverf op doek. Gesigneerd links bovenaan.
”Nature morte, porcelaine”. Huile sur toile. Signée au dessus à gauche.Dim. 28 x 49 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#53
Une série de six sous-verres en cristal incolore, décors de lions engravés. Avec marques et dans étui d’origine.Dim. Ø: 9 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#54
”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.Dim. 40 x 54 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#55
Une chaîne en or jaune 18 ct. avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,40 ct.Dim. 8,85 gEstimate: € 300/400No longer available -
#56
Een eikenhouten houtbakje. XIXe eeuw.
Un bac à bois en chêne.Estimate: € 20/30No longer available -
#57
”Garnements et âne”. Une statue en biscuit polychrome.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#58
Un petit samovar anglais en métal argenté, style Adam. Fin XIXème siècle. Marque A&JZ sous la base.Dim. h: 32 cmEstimate: € 65/85No longer available -
#59
‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.
”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.Dim. 42 x 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#60
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 4,14 gEstimate: € 500/600No longer available -
#61
Een uitgebreid bestek van verzilverd metaal met een Louis XV-motief.
Un service à couverts en métal argenté au motif Louis XV.Estimate: € 120/200No longer available -
#62
“Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#63
Twee verschillende lampenvoeten van mauve kristal. Gemerkt.
Deux pieds de lampes différents en cristal mauve. Marqués.Dim. h: 35 & 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#64Period: 1912 - 1997
”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.Dim. 39 x 54 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#65
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met lederen polsband.
Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec bracelet en cuir.Photos: 2Dim. bruto: 38,68 gEstimate: € 400/500No longer available -
#66
Een paar eikenhouten faldistoria, versierd met snijwerk in de rug.
Une paire de chaises faldistoire en chêne avec décoration de sculptures dans le dos.Estimate: € 60/100No longer available -
#67
Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.
Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.Dim. h: 10,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#68
“Lezende aap verkleed als kapitein.” Beeld uit terra cotta.
”Singe lisant avec un déguisement de capitaine” . Une statue en terre cuite.Dim. h 42 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#69Period: 1942-1987
“Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#70
Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met één diamant van ± 0,50 ct.
Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.Dim. 8,02 gEstimate: € 700/800No longer available -
#71
Een paar twee-armige appliques.
Une paire d’appliques à deux bras.Dim. h: 30 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#72
“Balrozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Roses de bal”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44,5 x 54 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#73
Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.
Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#74Period: 1912 - 1997
”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.Dim. 39 x 52 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#75
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een aquamarijn.
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une aigue-marine.Dim. 4,50 gEstimate: € 150/200No longer available -
#76
Een toilettafeltje van mahoniehoutfineer met een spiegel in het klapblad.
Une coiffeuse en bois de placage acajou avec miroir dans la tablette rabattable.Photos: 2Dim. 74 x 61 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#77
”Christ Redemptor”. Une statue en plâtre polychrome. Dégâts au mains.Photos: 2Dim. h: 70 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#78
Une verseuse côtelée en verre incolore aux montures, manche et pied en argent. Orfèvre Roussel. +- 1900.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#79Period: 1912 - 1997
”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.Dim. 39 x 52 cmEstimate: € 60 /80No longer available -
#80
Une chaîne en or rose 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct.Dim. 3,72 gEstimate: € 550/650No longer available -
#81
Un pot à tabac et un petit pot à couvercle en faïence française. XVIIIème siècle.Dim. h: 21 & 14 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#82
“Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue forestière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#83
“Springende paarden.” Bronzen beeld.
”Chevaux qui sautent”. Une statue en bronze.Dim. l 63 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#84
“Winters dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue hivernale du village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 80 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#85
Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 5,27 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#86
Een schommelstoel van geplooid beukenhout in de manier van Thonet.
Un fauteuil à bascule en hêtre plié dans le style Thonet.Estimate: € 100/150No longer available -
#87
“Au secours”. Beeld van zamak naar een werk van P. Bobbias.
”Au secours”. Une statue en régule d’après une oeuvre par P. Bobbias.Dim. H. 62 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#88
Une coupe en cristal vert et cristal incolore taillé. Nous ajoutons un cendrier vert ( éclats au bord). Tout deux avec marque sous la base.Dim. Ø: 30 & 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#89
“Ruiter in berkendreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Cavalier dans l’allée des bouleaux”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#90
Broche en or jaune 18 ct en forme de petits oiseaux en émail et sertie de perles grises.Dim. 15,61 gEstimate: € 650/750No longer available -
#91
“Pagliacci met gitaar.” Bronzen beeld.
”Pagliacci et guitare”. Une statue en bronze.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#92
“Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur le port”. Huile sur panneau. Signée.Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#93
”Vierge à l’enfant”. Une statue en faïence polychrome et dorée. Travail italien.Dim. h: 42 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#94
”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.Dim. 42 x 48 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#95
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fancy diamond van ± 1 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 1 ct.Estimate: € 800/1000No longer available -
#96
Een kleine eikenhouten commode met vier laden. Tijdperk Lodewijk XVI.
Une commode en chêne à quatre tiroirs. Période Louis XVI.Dim. 78 x 67 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#97
Lot varia bestek van massief zilver.
Un lot de couverts divers en argent massif.Estimate: € 80/100No longer available -
#98
Een Japanse boer van brons.
Un fermier japonais en bronze.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#99
”Scène expressionniste de la récolte”; Huile sur toile. Signée et datée 1984.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#100
Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce. Elisabeth II. 1958.Photos: 2Dim. 27,45 gEstimate: € 600/700No longer available -
#101
”Jean le Baptiste étant enfant”. Un haut-relief en bronze d’après un original par Desiderio de Setignano Bargillo ( original du XVème siècle).Dim. 49 x 24,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#102Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#103
”Femme et une cruche auprès de la source”. Une statue en bronze, socle en marbre.Dim. h: 26,5 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#104
“Vier dames”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Quatre dames”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#105
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,62 ct et d’une pierre de lune orange de ± 14,58 ct.Estimate: € 1900/2200No longer available -
#106
Une panetière à lattes tournées et au fronton sculpté , à une porte. XIXème siècle.Dim. 70 x 95 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107
Leeuw op Rots. Bronzen beeld. Gesigneerd.
”Lion sur un rocher”. Une statue en bronze. Signée.Dim. L. 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#108
Deux étuis de couverts en argent, dont six cuillères à café, une cuillère et une fourchette à l’effigie de Léopold III à l’occasion des 100 ans de la Belgique. Les deux derniers portent la marque Delheid.Estimate: € 40/60No longer available -
#109
“Ardeense villa”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Onleesbaar.
”Villa Ardennaise”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#110
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 22,45 gEstimate: € 500/600No longer available -
#111
Une pendule de cheminée en cuivre doré, décoration d’une jeune femme jouant la harpe. Avec balançoire et clé.Dim. h: 34 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#112
”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signature illisible.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#113
“Meisje met mand.” Marmeren beeld. Gesigneerd.
”Jeune femme et panier”. Une statue en marbre. Signée.Dim. h: 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#114
Un miroir octagonal au décor d’une femme et son bouquet de fleurs, dans le style de Mucha.Dim. 100x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et d’une morganite en forme de larme de ± 1,40 ct.Dim. 3,93 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#116
Une chaise antique en noyer, revêtement de tapisserie. Période transitoire Louis XVI et Louis XV.Estimate: € 45/50No longer available -
#117
Trois pierres à lithographies pour documents de comptable. Marseille, fin XIXème siècle.Estimate: € 25/40No longer available -
#118
Une comtoise en cuivre jaune repoussé autour du cadran. Représentation d’une scène au marché. Avec balançoire et clé.Estimate: € 40/60No longer available -
#119
“Huis aan een rivier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Maison auprès de la rivière”. Huile sur toile. Signée.Dim. 34 x 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#120
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.
Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. bruto: 58,67 gEstimate: € 700/900No longer available -
#121
Un vase rare en faïence flamande au décor de lézards et de motifs à fleurs.Dim. H 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#122Period: Antwerpen, 1859-1927
”Bateaux de pêche sur l’Escaut et fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#123
Een lot van drie aardewerken potten. Vermoedelijk uit de Song-Dynastie.
Un lot de trois pots en faïence. Probablement de la Dynastie Song.Dim. H: 20 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#124
”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#125
Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,42 ct.Dim. 3,72 gEstimate: € 650/750No longer available -
#126
Een afgebeitste bureautafel in Régence-stijl.
Une table de bureau vernie, style Régence.Dim. h 78Estimate: € 80/100No longer available -
#127
“De waarzegster.” Beeld uit notenhout. Gesigneerd.
”La diseuse de bonnes aventures”. Une statue en noyer. Signée.Photos: 3Dim. h 68 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#128
“La laitière.” Beeld uit terra cotta. Naar Duval.
”La laitière”. Une statue en terre cuite. d’après Duval.Photos: 3Dim. h 68 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#129
“Het dobbelspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Le jeu de dés”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#130
Een 18 karaats wit gouden alliance bezet met diamant met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct.
Une alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.Dim. 3,28 gEstimate: € 600/700No longer available -
#131
Une réplique d’une pièce de Maître en bois à patine noir en forme d’escalier en colimaçon.Dim. h: 64 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#132
“Klein Huisje te Retie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Petite maison à Retie”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#133
Deux statues en ivoire, probablement représentant de la sainte Barbara de Nicomédie. Représentation d’une tour de forteresse à trois fenêtres et une épée. Monogrammée en dessous.Dim. H: 15 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#134
”Vue hivernale de la Lys”. Huile sur panneau. Pas de signature.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#135
Stalen automatische roestvrij stalen herenhorloge.
Une montre pour homme en acier inoxydable automatique.Photos: 2Estimate: € 600/800No longer available -
#136
Een kapstok van messing en onyx in barokke stijl.
Un porte-manteau en laiton et onyx, style Baroque.Dim. h: 175 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#137
Wiskemann (geen Christofle) Een verzilverd metaal bestek. Waaronder 12 koffielepels, 12 taartvorkjes, 11 messen, 11 vorkjes, 12 lepels, 12 vorken, 12 messen, 6 messen, 6 vismessen, 6 vorken, 6 vorken, 5 lepeltjes en een suikertang. 112 stuks.
Un service à couvert en métal argenté. Comprenant 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 11 couteaux, 11 petites fourchettes, 12 cuillères, 12 fourchettes, 12 couteaux, 6 couteaux, 6 couteaux à poisson, 6 fourchettes, 6 fourchettes 5 petites cuillères et une pince à sucre. 112 pièces.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#138
Een verzilverd metaal bestek voor 12 personen in ménagère. 84 stuks.
Une ménagère et service à couverts pour 12 personnes en métal argenté.Estimate: € 80/120No longer available -
#139
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 61 x 91 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#140
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et saphirs ayant un poids total de ±2,40 ct.Dim. 5,15 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#141
Une paire de vases bleu cobalt, motif géométrique doré. Période Art Déco. Numérotés en dessous.Dim. H. 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#142
“Boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 76 x 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#143
Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.
Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche en verre.Dim. h: 40 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#144
“Bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Panier à fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#145
Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif serti de 20 brillants et un saphir central de ± 0,45 ct.Dim. 3,68 gEstimate: € 550/650No longer available -
#146
Un petit bureau en chêne, sobre, une porte de chaque côté et un tiroir dans la ceinture.Dim. 80 x 132 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#147
Une paire de girandoles en bronze à six bras, pendeloques en cristal.Dim. h: 61 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#148
Don Bosco, un Robbedoes. Ed. Dupuis, Anvers 1943. Couverture dure. dégâts au dos en dessous, tâches, coins effilés, bloc détaché devant.Estimate: € 100/120No longer available -
#149Period: 1876 - 1969
”Le pavillon”. Huile sur toile. Signée et datée 7-1920.Dim. 31 x 40 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#150
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et une tanzanite intensive centrale de ± 3 ct.Dim. 3,40 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#151
Een houten replica van een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.
Une réplique d’un escalier en colimaçon en bois.Dim. h: 50 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#152
”Vue fluviale et coucher de soleil”. Huile sur toile. Monogrammée J.C.D.Dim. 56,5 x 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#153
Un pique-fleurs vieux Paris représentant un homme chinois et éventail. +- 1880. (Période Jacob Petit).Dim. H: 32 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#154
“Cheval de trait et char dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#155
Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Photos: 2Dim. 17,65 gEstimate: € 1800/1900No longer available -
#156
Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.
Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.Dim. 105 x 104 x 67 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#157
Een baardmankruik omstreeks 1700. Bakfout in de zegel op de buik.
Une cruche ‘baardman’, +- 1700. Erreur sur le tampon de cuisson sur la panse.Photos: 4Dim. 22,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#158
Un vase de décoration porté par une figure féminine, en régule et patine en deux couleurs. +- 1900.Dim. h: 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#159
“Winterlandschap met hoeve.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage hivernal et fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 88 x 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#160
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,85 ct et d’un diamant central de ± 0,61 ct Color G VVS1.Dim. 3,24 gEstimate: € 2400/2600No longer available -
#161
Een vaas van glaspasta met Griekse fries. Getekend onderaan.
Un vase en pâte de verre avec une frise grecque.Photos: 3Dim. h 14 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#162
“Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#163
Boîte à musique récente en bois. Intérieur de qualité à deux mélodies. Dans l’étui d’origine. Travail japonais.Photos: 2Dim. 33 x 20 x 10 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#164Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979
“Paarden aan de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Chevaux auprès de l’étable”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 45 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#165
Een oude zakhorloge met 18 karaats gouden kast. In werkende staat.
Une montre gousset ancienne avec boîtier en or 18 ct. En état de marche.Photos: 3Dim. bruto: 82,20 gEstimate: € 200/280No longer available -
#166
Une commode dite ‘Norfolk Chest’ à trois tiroirs et une porte entre quatre petits tiroirs. Norfolk, +- 1920.Dim. 104 x 85 x 49 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#167
Een miniatuur commode. Een gefineerd meesterstuk, versierd met ingelegde Naamse sterren. XVIIIe eeuw.
Une commode miniature. Une pièce de maître, décoration d’étoiles de Namur incrustées. XVIIIème siècle.Dim. b: 34 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#168
”Roi de Prusse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille et marbre vert. Porte l’inscription: ‘ Aktien Gesellschaft Gladenbeck - Berlin - Friedrichshagen’.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#169Period: 1858-1938
“Mosselvrouwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Femmes et moules”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 53 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#170
Une chaîne en or jaune et pendentif 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct.Dim. 14,64 gEstimate: € 450/550No longer available -
#171
Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.Photos: 2Dim. h: 74 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#172
”Béguinage”. Huile sur panneau. Monogrammé et label d’artiste au dos.Dim. 30 x 35 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#173
Un ensemble de cheminée en style Louis XV en bronze sur socles en onyx. La pendule est décorée d’un couple romantique, les candélabres à cinq points lumineux et décoration de couples.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#174
”Tours et cavaliers dans un paysage romantique”. Huile sur toile. Restaurations.Dim. 51 x 65 cmEstimate: € 260/360No longer available -
#175
Een horloge met een 18 karaats geelgouden kast en met zwart lederen bandje.
Montre en or jaune 18 ct au bracelet en cuir noir.Photos: 2Dim. 28,12 g BrutoEstimate: € 200/240No longer available -
#176
Een Victoriaanse vitrine in Chippendalestijl, versierd met marquetterie.
Une vitrine Victorienne, style Chippendale, décoration de marqueterie.Dim. 152 x 112 x 34 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#177
Zwarte lederen handtas van het merk Céline. Met stofhoes.
Un sac à main de la marque Céline en cuir noir. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 330/380No longer available -
#178
“Polospeler”. Een bronzen reliëf in art decostijl.
”Joueur de polo”. Un relief en bronze, style Art Déco.Dim. h: 34 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#179
“Ezel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Ane”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 44 x 30 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#180
Bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs roses et une quartz rose centrale de ± 34 ct.Dim. 17,20 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#181
Un vase au décor de daims en glaçure bleue-verte. Pas de marque, mais decor connu. Numéroté en dessous ‘31.Photos: 3Dim. H:23 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#182
“Zicht op de Zuiderzee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue sur Zuiderzee”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 78 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#183
“Le croquet” . Bronzen beeld, getekend Adolphe- Jean Lavergne.
”Le croquet”. Une statue en bronze, signé Adolphe-Jean Lavergne.Photos: 2Dim. H: 44 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#184
“Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Berger et troupeau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#185
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti en rectangle de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.Photos: 2Dim. 11,30 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#186
Un grand miroir de cheminée en trois pièces décapées, style Louis XVI, décoration de guirlandes fleuries et noeuds.Dim. 135 x 170 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#187
Een paar bronzen kandelaars in de vorm van zittende olifanten met een bloem.
Une paire de candélabres en bronze, en forme d’éléphants assis et une fleur.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#188
Un groupe aux anges en tilleul , XVIIIème siècle, restes de polychromie.Dim. H 56 cmEstimate: € 440/480No longer available -
#189
”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.Dim. 50 x 38 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#190
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 6,12 gEstimate: € 500/600No longer available -
#191
“Gestileerde ruiter te paard”. Een bronzen groep.
”Cavalier stylisé à cheval”. Un groupe en bronze.Dim. h: 43 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#192
”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#193
”Jakob Smits”. Ernest Van den Bosch. Ed. van Dieren. Anvers, 1930. Une édition avec couverture en cuir magnifique et deux eaux-fortes sur soie. En excellent état.Photos: 2Estimate: € 500/550No longer available -
#194Period: 1889 - 1953
“Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#195
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een pear shaped diamant.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant en forme de poire.Dim. 3,65 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#196
Une paire de fauteuils en bois patine beige, revêtement en broderie petit-point.Estimate: € 400/420No longer available -
#197
Un groupe de Bacchantes en bronze d’après Clodion.Photos: 5Dim. h: 52 cmEstimate: € 440/480No longer available -
Een schaalmodel van een Douglas DC-3 ‘Dakota’ op staander.
Modèle d’un avion Douglas DC-3 sur support.Photos: 2Dim. b: 98 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#199
”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”Dim. 64 x 90 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#200
Un lingot en or jaune de 500 gr. marque Au 999,7. essayeur PCB dans un trèfle à quatre feuilles. Rapport de test Fischerscope XRAY XAN 222: 99,8 à 100% Au sur quatre points.Photos: 4Dim. 500 gEstimate: € 12000/15000No longer available -
#201
Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.Photos: 2Dim. h: 59 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#202
“Landschap met een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage et lac”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 120/180No longer available -
#203
”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.Photos: 3Dim. H: 68 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#204
“Man met hooivork”. Een antiek wandtapijt.
”Homme et fourche”. Un tapis antique.Dim. 124 x 92 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#205
Une ancienne montre à gousset boîtier en or 18 ct. En état de marche. Verre cassé.Photos: 3Dim. bruto: 87,08 gEstimate: € 200/280No longer available -
Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.Dim. h: 232 x 182 x 62 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#207
Een paar grote stolpen met Vieux-Bruxelles vazen met gouden sierboeketten.
Une paire de cloches avec des vases Vieux Bruxelles, bouquets dorés.Dim. H: 70 cmEstimate: € 320/380No longer available -
“Rebecca”. Bronsen beeld op een marmeren draaisokkel.
”Rebecca”. Une statue en bronze sur socle tournant en marbre.Photos: 4Dim. 78 cmEstimate: € 2200/2600No longer available -
#209
“Zicht op Amsterdam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur Amsterdam”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#210
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en or blanc 18 ct et jaune 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’une aigue-marine de ± 8 ct.Dim. 5,93 gEstimate: € 600/700No longer available -
#211
“Bluenose”. Een grote scheepsmaquette van een Canadese schoener.
”Bluenose”. Une grande maquette marine d’un schooner canadien.Photos: 3Dim. h: 154 & l: 195 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#212
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#213Period: °1935
”Le yacht à deux-mâts américain Casco”. Huile sur panneau.Dim. 50,5 x 77 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#214Period: 1876 - 1969
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45,5 x 60,5 cmEstimate: € 220/280No longer available -
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,30 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.Dim. 7,80 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#216
Een eikenhouten tweedeursgarderobe met diepe bodem. XIXe eeuw.
Une garde-robe à deux portes en chêne et fond profond. XIXème siècle.Dim. 194 x 166 x 64 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#217
Numéros reliés du magazine Robbedoes (7 pièces entre avril 1950 et mars 1952). 32,33,35,36,37,38,39. Usures, traces de papier collant, petits dégâts.Estimate: € 280/320No longer available -
#218
Une pendule murale en fer forgé polychrome et doré, décoration de guirlandes fleuries.Dim. 65 x 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#219
”Nature morte, fleurs et vase chinois”. Huile sur toile. Signée et datée 1901.Dim. 58 x 89 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#220
Een roestvrij stalen unisex polshorloge. Speciale serie Tour de France. Jaren ‘60. Werkende staat.
Une montre unisexe en acier inoxydable. Série spéciale Tour de France. Années ‘60. En état de marche.Estimate: € 50/70No longer available -
#221
Une paire de vases balustre de décoration en faïence polychrome, décor fleuri en relief. Début XXè siècle.Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#222
“Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 62 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#223
“De buildrager”. Bronzen beeld, gesigneerd.
”Le débardeur”. Une statue en bronze. Signée.Dim. h 47 cmEstimate: € 350/550No longer available -
#224
“Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 52 x 70 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#225
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et tanzanites ayant un poids total de ± 5,10 ct.Dim. 8,97 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.
Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.Dim. 185 x 170 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#227
Numéros reliés du magazine Robbedoes (7 pièces entre janvier 1947 et mars 1949). 20,22,23,24 (couverture et caterne détachées) 25 (1 caterne détachée) 26 et 27. Usures, traces de papier collant et petits dégâts.Estimate: € 250/350No longer available -
#228
Numéros reliés du magazine Robbedoes (5 pièces entre octobre 1947 et décembre 1954). 50 ( 2 pages détachées), 51,53 (quelques pages détachées),54 ,56 (une bande manquante). En état relativement bon, traces de papier collant et usures, petits dégâts.Estimate: € 180/220No longer available -
#229Period: 1918 - 1999
“Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Tournesols”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#230
Une bague en or blanc et rose 18 ct en forme de rose, sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 11,15 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#231
”De avonturen van Robbedoes en Kwabbernoot” par Franquin. ( De tank, Het geprefabriceerde huis, De erfenis, Radar de Robot). Ed. Dupuis, 1949.Estimate: € 150/180No longer available -
#232Period: 1910 - 1979
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage et fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#233
Numéros reliés du magazine Robbedoes ( 8 pièces entre août 1957 et mars 1959). 62,63,64,65,66,67,68 (caterne détachée), 69. En état relativement bon, traces de papier collant, usures, petits dégâts.Estimate: € 300/360No longer available -
#234
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#235
Twee verschillende parelhalssnoeren met drie bijpassende armbanden.
Deux colliers à perles différents et trois bracelets assortis.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#236
Een toiletkast met vier laden, een marmeren blad en een spiegel.
Une coiffeuse à quatre tiroirs, une tablette en marbre et un miroir.Dim. 180 x 95 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#237
Numéros reliés du magazine Robbedoes (6 pièces entre janvier 1943 et décembre 1946). 12, 14 (numéro de la libération, numéro spécial Noël) 15, 16 (numéro spécial Noël, bons découpés) 17 (bons découpé) 19. Usures, traces de papier collant et petits dégâts.Estimate: € 200/240No longer available -
#238
Een eikenhouten commode met garderobe en nachtkastje.
Une commode en chêne, une garde-robe et une table de nuit.Dim. 195 x 140 en 80 x 125 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#239Period: 1899 - 1965
“Hal met trap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
’Vestibule et escalier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#240
Een roestvrijstalen dameshorloge met lederen polsband in originele doos.
Une montre pour dame en acier inoxydable, bracelet en cuir, dans sa boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#241
”Femme qui pêche”. Une statue en bronze doré. Le socle est manquant.Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#242Period: 1899 - 1965
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#243
Une paire de cassolettes en marbre vert et bronze, style Louis XVI, décoration de têtes d’aigles.Dim. h: 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#244Period: 1915 - 1991
“De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#245
Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 6,29 gEstimate: € 500/700No longer available -
#246
Een eikenhouten commode met drie laden.
Dim. 86 x 94 x 52 cmNo longer available -
#247
Een bronzen beeld van een waterbuffel met een zogend kalf.
Une statue en bronze représentant une bufflonne des marais et son petit bufflon.Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#248
Een eikenhouten servieskast met onderaan twee deuren.
Un vaisselier en chêne à deux portes en bas.Dim. 200 x 160 x 45 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#249
“Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.
”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 32 x 45 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#250
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti d’un rubis en forme de coeur de ± 8 ct et d’un diamant en forme de goutte de ± 0,40 ct.Dim. 6,42 gEstimate: € 2000/2300No longer available -
#251
Robbedoes almanach 1944. Ed. Dupuis, Anvers, 1944. Calendrier 1944 inclus. Coin supérieur et coin du dessous au devant déchirés, ainsi que la feuille de couverture à l’arrière. les pages 131 et 132 partiellement déchirées.Estimate: € 40/60No longer available -
#252
“De maaier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”le faucheur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#253
Numéros reliés du magazine Robbedoes ( 6 pièces entre avril 1952 et juillet 1954). 40,43,45,46 ( pages détachées), 48,49. En mauvais état, traces de papier collant, usures et pages détachées.Estimate: € 80/100No longer available -
#254
“Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.Dim. 44 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#255
Een roestvrij stalen herenhorloge.
Montre à bracelet en acier inoxydable.Estimate: € 300/400No longer available -
#256
Een sobere eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad.
Un secrétaire sobre en chêne avec abattant et à trois tiroirs sous la tablette.Dim. b: 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#257
Un piédestal Art Déco avec un vase en faïence blanche et verte flamande, décoration de fleurs.Dim. 114 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#258
Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Dans la boîte d’origine et avec marque.Dim. h: 23,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#259
“Winters dorpszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue hivernale de village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#260
Een roestvrij stalen herenhorloge en polsband.
Une montre pour homme en acier inoxydable avec bracelet.Estimate: € 100/200No longer available -
#261
“Nu assis”. Une sculpture en bois. Signée et datée 1994. Suc socle assorti.Photos: 2Estimate: € 300/400No longer available -
#262
”Nature morte, fruits”. Huile sur toile. Signée. Début XXème siècle.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#263
Un candélabre en porcelaine polychrome en forme de couple avec un mouton et un panier à fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#264Period: 1924 - 2000
“Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue estivale, fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#265
Collier de perles à trois rangées et un pendentif en or jaune 18 ct en forme de noeud (une rangée à réparer)Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#266
Een afgeloogde tafel op sledepoten.
Une table décapée, pieds patins.Dim. 200 x 85 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#267
Un faisan en régule polychrome sur un socle en onyx. Période Art Déco.Dim. l: 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#268
“Jongen met manden”. Een gepolychromeerd plaasteren beeld.
”Jeune homme et paniers”. Une statue en plâtre polychrome.Dim. h: 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#269
“Dreef in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Allée en automne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#270
Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. et un rubis cabochon de ± 9 ct.Dim. 7,50 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#271
Een set van negen golfclubs. In recente golftas.
Un ensemble de neuf clubs de golf. Dans un sac de golf récent.Photos: 2Estimate: € 100/160No longer available -
#272
“Fille devant le miroir” et “Jeune femmes au petit déjeuner”. Huile sur toile. Une paire de pendants.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#273
Een oude Duitse radio.
Une ancienne radio allemande.Dim. 36 x 55 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#274
“Jongen bij rozenstruik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Garçon auprès d’un arbuste de roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 74 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#275
Montre homme en acier inoxydable.Estimate: € 50/80No longer available -
#276
Een gebeeldhouwd houten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.
Une table de salon en bois sculpté et tablette cannée sous verre.Dim. Ø: 72 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#277
Een oude wandtelefoon in houten kast. Hoorn niet origineel.
Un ancien téléphone mural dans une armoire en bois. Le récepteur n’est pas d’origine.Dim. l: 71 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#278
Un piédestal Art Déco avec un vase en faïence rose et vert flamant, décoration de fleurs.Dim. h 112 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#279
”Paysage provençal”. Gouache sur carton. Monogrammé.Dim. 60 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#280
Une bague en platine en forme de fleur sertie de diamants avec un poids total de ± 1,10 ct.Dim. 8,53 gEstimate: € 750/900No longer available -
#281
Un vase couvercle en porcelaine de Bruxelles dorée aux manches en forme de têtes de béliers et sur un piédestal.Dim. h: 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#282
”Fête populaire”. Huile sur cuivre. Travail d’atelier récent d’après Teniers.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#283
Een beige ‘vintage’ handtas van het merk Céline. Met stofhoes.
Un sac à main vintage de la marque Céline beige. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 130/180No longer available -
#284
“Rozen”. Aquarel. Gesigneerd.
”Roses”. Une aquarelle. Signée.Dim. 54 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#285
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 8,43 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#286
Een kleine Engelse gatelegtafel.
Une petite table dite ‘gateleg’ anglaise.Dim. b: 104 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#287
Een merkwaardig houten wandklokje. Met gewichten.
Une pendule murale remarquable en bois. Avec poids.Dim. H: 32 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#288
Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.Dim. h: 24 &14,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#289
”Couple de fermiers sur un banc”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent d’après le XIXème siècle.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#290
Een fantasie horloge met lederen polsband.
Une montre fantaisie, bracelet en cuir.Estimate: € 30/40No longer available -
#291
Een houten speculaasvorm met vier figuren.
Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.Dim. L: 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#292
“Jager in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Chasseur dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#293
Deux rats en bronze sur socles en marbre, probablement japonais. Dégâts sur un socle.Dim. L: 20 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#294
“Hoeve aan de stroom.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette auprès de l’eau”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Une montre pour dame en acier inoxydable. Nous ajoutons une montre et un bracelet-montre, tout deux à réparer.Estimate: € 50/100No longer available -
#296
Een armstoel van gebeeldhouwd eikenhout in Louis III-stijl.
Un fauteuil en chêne sculpté style Louis III.Estimate: € 60/80No longer available -
#297
Een oude speculoosplank.
Une ancienne planche à spéculoos.Dim. L:91cm, B: 27 cmEstimate: € 75/85No longer available -
#298
Een Bretoens houten miniatuurkastje.
Une petite armoire miniature bretonne.Dim. H: 46 cm; B: 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#299
”Portrait d’homme”. Une miniature peint à la main sur ivoire. Période 1800 -1820. Signée.Dim. 8 x 6 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#300
Een roestvrij stalen polshorloge.
Une montre à bracelet en acier inoxydable.Estimate: € 40/80No longer available -
#301
Een handtas van het merk Lancel met bijpassende stofhoes.
Un sac à main de la marque Lancel avec sac anti-poussières.Estimate: € 50/100No longer available -
#302
“Herenportret” & “Damesportret. Twee handgeschilderde miniaturen, waarbij het eerste op perkament en het tweede op ivoor. Resp. XVIIIe en XIXe eeuw.
”Portrait d’homme” & “Portrait de femme”. Deux miniatures peints à la main, le premier sur parchemin et le deuxième sur ivoire. XVIIIème siècle et XIXème siècle.Dim. 6 x5 cm, 7,5 x 7,5 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#303
Een Art - Nouveau dienblad in hout en porselein met bloemmotief.
Un plateau Art-Nouveau en bois et porcelaine, motif de fleurs.Photos: 2Dim. L 39 cm; B: 29 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#304
”La Croix des Chemins”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘29.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#305
Een roestvrijstalen herenhorloge.
Montre homme en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#306
Un vase de décoration en porcelaine de Saxe, style Rococo, décoration d’un couple et une chèvre.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#307
Een antieke vogelkooi.
Une cage à oiseaux ancienne.Dim. H: 57 cm, B 38 cm, D: 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#308
Un vase Art Déco, décor de branches en floraison et d’oiseaux paradis. Signé: A. Dubois.Photos: 3Dim. H: 36 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#309
“Zeegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Portrait de la mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#310
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.Dim. 2,14 gEstimate: € 200/300No longer available -
#311
”Barbie - ‘Imperial Elegance’”. Une édition spéciale en collaboration avec Fabergé. Dans emballage d’origine. Etat neuf.Dim. h: 32 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#312
”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1980.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#313
Twee handgemaakte oude poppen.
Deux anciennes poupées faites main.Dim. l: 50 & 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#314
“Stad aan het water”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
”Ville auprès de l’eau”. Huile sur panneau. Pas de signature.Dim. 29 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Twee 18 karaats geel gouden met versiering bewerkte ringen.
Deux bagues en or jaune 18 ct aux différentes décorations.Dim. 3,86 gEstimate: € 100/150No longer available -
#316
Een bonheur-du-jour in Chippendalestijl met drie laden aan weerskanten.
Un bonheur-du-jour, style Chippendale, à trois tiroirs de chaque côté.Dim. b: 84 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#317
Un lot de comics anciens en Néerlandais: De Hulk, De Vergelders, Spiderman, Red Sonja, G-man Jerry Cotton, Fantastic Four, X-mannen, Superman, Batman & De Flits. 11 albums.Estimate: € 55/80No longer available -
#318
“Le passe temps”. Een vier-op-een-rij-spel in houten kistje.
”Le passe-temps”. Un jeu ‘puissance 4’ dans un coffret en bois.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#319Period: 1877 - ?
“Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.Dim. 35 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#320
Bague en or jaune 18 ct filigrané sertie d’ambre jaune.Dim. 6,77 gEstimate: € 500/600No longer available -
#321
Un lot de sculptures en bois, comprenant une pleurante d’après un exemple de la tombe de Isabelle de Bourbon, un crucifix au corpus en tilleul et un ange.Photos: 4Dim. h: 59 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#322
”Vue sur fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté ‘21.Dim. 32 x 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#323
Een vijfdelige rokersset van vol messing, versierd met barokke motieven.
Un fumoir en cinq pièces en laiton massif, motifs Baroque.Estimate: € 30/40No longer available -
#324
“Villers la Ville”. Olieverf op paneel. Achteraan toegeschreven.
”Villers la Ville”. Huile sur panneau. Dédicace au dos.Dim. 42 x 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#325
Een horloge met rekbare polsband en een zakhorloge met gedreven kast.
Montre à bracelet et horloge de gousset à boîtier repoussé.Estimate: € 80/120No longer available -
#326
Een houten kinderbureautje met drie laden.
Un petit bureau pour enfant à trois tiroirs.Dim. 70 x 92 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#327
Een kaststel van Rouen aardewerk bestaande uit twee dekselvazen en een coupe.
Une garniture de cheminée en faïence de Rouen comprenant deux vases à couvercle et une coupe.Dim. h ± 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#328
Een oude wereldbol op houten voet. Gemerkt.
Un ancien globe sur socle en bois. Marque.Dim. h: 62 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#329
”Napoléon à St. Hélène”; Huile sur toile. Signée. Petite restauration.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#330
Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#331
Een kleine butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.
Un petit miroir major d’homme avec encadrement en patine dorée.Dim. Ø: 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#332
“Bruges - 1904”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Bruges - 1904”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#333
Un lion en faïence sur socle en marbre. Marque et fabrication belge.Dim. L. 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#334
Miroir ovale en bois polychrome décoré de petites roses polychromes.Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#335
Een halluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.
Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.Dim. h: 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#336
Une petite table en noyer partiellement à patine blanche et un tiroir en bois de placage.Dim. b: 66 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#337
”Het leven van Rik Wouters doorheen zijn werk”. Nel Wouters. ed. Manreau. Bruxelles, 1944.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#338
Une pendule de table avec une balançoire à mouvement perpétuel dans une gaine en laiton et verre. Le cadran et colonnes à la décoration de fleurs.Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#339
”Barges près d’Anvers”. Huile sur toile. Pas de signature.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#340
Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.Dim. h: 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#341
Een vol messingen en vergulde kandelaar in barokke stijl.
Un candélabre en laiton massif doré, style Baroque.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#342
”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.Photos: 3Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#343
Deux assiettes en faïence de Strasbourg polychromes, décorations de roses.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#344
Deux eaux fortes: ‘Fermette ‘ & ‘Fermette du pays de Waes’. Ce dernier en couleurs.Dim. 60 x 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#345
Une série de six chaises en noyer style Louis Philippe avec revêtement en velours brun.Estimate: € 60/100No longer available -
#346
Een oude houten drukrol voor behangpapier, gemonteerd als lamp.
Un ancien rouleau de tapisserie à pression, monté en lampe.Dim. h: 109 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#347
Une paire de candélabres en métal argenté style Adam. Fin XIXème siècle.Dim. h: 30 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#348
Un lot d’étain, comprenant trois théières, un plat oval, deux sous-verres et un cendrier.Estimate: € 30/40No longer available -
#349
”Nature morte, bouteille, verre et pommes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 42 x 35 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#350
Chaise dagobert en chêne sculpté, avec un blason dans le dos et une assise en cuir. Sur roulettes.Dim. h: 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#351
Twee verschillende speculaas vormen van hout.
Deux moules à spéculoos en bois.Dim. 40 x 30 en 17 x 20 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#352
Deux cartes postales encadrées, 1978 et 1982, signées par l’artiste.Dim. 13x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#353
Een antiek poppenbed.
Un lit pour poupées antique.Dim. 40 x 66 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#354
“Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.
”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.Dim. 34 x 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#355
“De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.
”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.Dim. h: 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#356
Een Turkse lantaarn van messing en glas.
Une lanterne turque en laiton et verre.Dim. h: 65 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#357
Een uitklapbare top-hat ofte chapeau claque.
Un haut-de-forme dépliable dite chapeau claque.Dim. h 14 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#358
”Europa. De Europese idee en identiteit, van de Griekse oudheid tot de 21ste eeuw”. Ed. Mercatorfonds. 2001.Estimate: € 20/25No longer available -
#359
Trois oeuvres graphiques:- “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm- “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm- “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.Estimate: € 30/40No longer available -
Un chandelier en bronze, style baroque, à sept points lumineux et décoré de fleurs et de dauphins.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#361
Een lot van drie presse-papiers van Muranoglas in oplopende groottes.
Un lot de trois presse-papiers en verre Murano de taille différentes.Dim. h: 7, 8 & 10 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#362
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur fermette”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#363
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Un service à café et thé en métal argenté sur un plateau. En quatre pièces.Estimate: € 80/120No longer available -
#364
“Zomerlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage estival”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 36,5 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#365
Une pendule de table en bois laqué noir, décor incrusté de cuivre et autres matériaux. Le cadran est émaillé et décoré de laiton. Vers 1800. Avec clé.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#366
Twee halfronde bijzetmeubeltjes.
Deux petits meubles en demi-cercle.Dim. h: 85 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#367
Deux livres, éditions Mercatorfonds:- “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993.- “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Deux volumes sous housse. A l’occasion d’expositions en 1991 & 1992.Estimate: € 30/40No longer available -
#368
Deux livres, éditions Mercatorfonds:- “Vincent van Gogh”. Deux livres sous housse.- “Van Gogh en zijn weg. Het complete werk”. Jan Hulsker. 1985.Estimate: € 30/40No longer available -
#369Period: Antwerpen, 1859-1927
”Bateaux de pêche sur l’Escaut”. Huile sur carton. Signé.Dim. 15 x 25 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#370
Une chaise d’église en bois noir avec pieds torsadés et lattes, revêtement en velours rouge.Estimate: € 40/60No longer available -
#371
Un vase sphérique en verre de Boom, décorations de motifs rouges et dorés.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#372
”Bergers et troupeau de chèvres”. Huile sur panneau. Monogramme: ‘C.W.’Dim. 17 x 20 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#373
Un service comprenant un plat, un bol, un sucrier, une salière et un poivrier, le tout au décor ‘Montserrat’ d’après une oeuvre par Paloma Picasso.Estimate: € 60/80No longer available -
#374
Art deco spiegel in koperen omlijsting.
Un miroir Art Déco dans un encadrement en cuivre.Dim. 65 x 95 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#375
Lustre vénitien à dix bras de lumière, décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#376
Een houten piëdestal met twee entretoises. Begin XXe eeuw.
Un piédestal à deux entretoises. Début XXème siècle.Dim. h: 116 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#377
Een lot messing en brons, bestaande uit kandelaars, kopjes, enz.
Un lot de bronze et laiton, comprenant des candélabres, tasses, etc...Estimate: € 40/60No longer available -
#378
Un lot de laiton, comprenant une théière, une cafetière, une sonnette et un mortier avec son pilon.Estimate: € 25/35No longer available -
#379
”Vue sur fermette”. Huile sur panneau. Signé et daté 1929.Dim. 25 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#380
Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.
Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.Dim. h: 92 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#381
Un service à thé et café en étain aux manches en bois. Marque sous la base.Estimate: € 50/70No longer available -
#382
Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.Dim. 40 X 29 cmEstimate: € 26/30No longer available -
#383
Un vase en cristal mauve et incolore taillé, et un autre vase en verre mauve. Tout deux marques.Dim. h: 14 & 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#384
Une série de quatre verres sur pied en cristal incolore, décoration de vignes dorées.Dim. h: 11 cmEstimate: € 20/24No longer available -
Une petite chaise de piano en bois laqué noir style Louis XVI avec assise tournante, revêtement en velours rouge.Dim. Ø 40 cm h: 52 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#386
Un piédestal en bois à deux entretoises. Début XXème siècle.Dim. h: 120 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#387
Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.
Une paire de candélabres en laiton du XIXème siècle.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#388
Drie oude knuffeldieren: Een konijn, een aap en een hond.
Trois peluches anciennes: un lapin, un singe et un chien.Estimate: € 30/40No longer available -
#389
“Slachtoffer van de duivel”. Gravure. Draagt een monogram.
”Victime du diable”. Une gravure. ¨Porte un monogramme.Dim. 13x 22 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#390
Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal incolore.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#391
Een lot van tien tinnen schotels in diverse uitvoeringen.
Un lot de dix plats en étain divers.Estimate: € 40/50No longer available -
#392
Een lot van zeven koperen waterketels.
Un lot de sept bouilloires en cuivre.Estimate: € 35/45No longer available -
#393
Un service à café en porcelaine de Limoges Art Déco , décoration de branches fleuries. Grande réparation à la cafetière.Estimate: € 20/25No longer available -
#394
Een lot van vier koperen waterkannen en ketels.
Un lot de quatre verseuses et bouilloires en cuivre.Dim. h: 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#395
Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.Dim. h: 65 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#396
Un cendrier hexagonal incolore et un vase en cristal taillé. Celui-ci porte une marque.Dim. Ø: 16 en h: 12 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#397
Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#398
Een lot van drie verschillende koperen scheepslantaarns.
Un lot de trois lanternes marines en cuivre.Dim. h: 25, 45 en 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#399
Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.Dim. h: 32 Ø: 25 cmEstimate: € 30/40No longer available