Afrikaans beeld in de vorm van een ramskop. Igbo, Nigeria.

Une statue africaine en forme de tête de bélier. Igbo, Niger.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2603190608.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #608
Estimate: € 40 / 60

  • #534

    Un netsuké japonais en ivoire sculpté d’un homme assis avec une théière. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248
    Ernst Gustav Doerell
    Period: 1832 - 1877

    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #487
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un grand vase en cristal, vert dans la masse.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #385

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir en forme de poire de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #171

    Een vaas van glaspasta. Getekend ‘L. Leloup 99’ onderaan.

    Un vase en pâte à verre. Signé ‘L. Leloup 99’ à la base.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #605

    Een lot van twee microscopen, één XIXde eeuwse met toebehoren en toeschrijving aan een Parijse praktijk; en een recentere ‘Oculus’ microscoop.

    Un lot de deux microscopes, un du XIXème siècle avec matériel venant d’une consultation à Paris et un plus récent de la marque ‘Oculus’.
    Estimate: € 100 / 120
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct.
    Dim. 5,82 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #316

    Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.

    Petite échelle pliante. Vers 1900.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #576
    Metro

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.

    Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 230 x 160 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #147
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #324
    Alphonse Allaerts
    Period: 1875 - ?

    ”Paysage, prairie et vaches”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00