Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.
Dim. H. 73 cm
SKU: 2308160578.
Categories: Afrikaans, curiosa, Hout.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #578
Estimate: € 100 / 150

  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #64
    Willem Paerels

    “La rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et numérotée 49/100 hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #388

    Petite fontaine en cuivre rouge repoussé au bec en laiton. XIXe siècle. Usures et dégâts.
    Estimate: € 30 / 40
  • #187

    Plat en argent 925‰, présenté à l’Ambassadrice Belge en Equateur. 2006.
    Dim. 716 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #306

    Een handgeknoopt wollen Turks Kazaktapijt.

    Tapis Kazak Turque en laine. Noué main.
    Dim. 386 x 295 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #3

    Pare-feu anglais en acajou recouvert d’un gobelin pastoral. XIXe siècle. Déchirure au gobelin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #180

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 4,66 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een grote topaas van ± 10 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un topaze de ± 10 ct.
    Dim. 19,32 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #343

    Niké double sur colonnette en marbre d’après une oeuvre de Dali. Numérotée. Dégât en bas. Nous ajoutons une plaquette en terre cuite représentant Aesculapius.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #68

    Twee verschillende samovars van geel en rood koper.

    Deux différents samovars en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h: 40 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #290

    Trumeau en bois doré décoré de feuilles d’acanthe.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #251

    Baïonnette-sabre allemande à manche en cuivre. Datée 1975.
    Estimate: € 90 / 110

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00