Floris Jespers

“Scène de marché africain”. Technique mixte sur papier. Signée.
Dim. 30 x 38 cm
SKU: 0812150589.
Category: Tekening.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 380 / 420

  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #374
    Pierre Jean Poitevin

    Deux études en fusain sur papier. Signées. Et une autre en encre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #572
    René Guiette

    “Composition Zen”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 18/7/61.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629
    Rik Van de Vorst

    “Liggend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Jeanne Van Lindt

    “Twee personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Paula Tyssen

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #225

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un rubis de ± 0,93 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #427

    Een schaalmodel van een “Spitfire” op staander.

    Modèle d’un Spitfire en métal blanc sur socle.
    Dim. L 60 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #403

    Een miniatuur wenteltrap mahoniehouten.

    Escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. 38 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #600
    Enicar

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.

    Montre à bracelet homme en acier inoxydable. Automatique.
    Estimate: € 150 / 200
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00