Deze veiling is volledig – 801 loten.
Auction days
#401
Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.Estimate: € 40/60No longer available -
#402
Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.
Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.Dim. H 61 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#403
Een miniatuur wenteltrap mahoniehouten.
Escalier en colimaçon miniature en acajou.Dim. 38 x 20 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#404
Een chromen salontafel met een groen marmeren blad. Recent werk.
Une table de salon chromée à tablette en marbre vert. Travail récent.Dim. l: 100 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#405
Een lot van 46 oude kerstballen van meerkleurig glas in diverse uitvoeringen.
Lot de 46 balles de Noël en verre polychrome de différentes formes.Estimate: € 60/80No longer available -
#406
Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.
Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.Dim. b: 85 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#407
Vase en cristal au décor rouge gravé de fleurs stylisées. Marque VSL et signature J.S. Vers 1900. Dégât à la base.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#408
Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.
Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#409
Houten miniatuur wenteltrap.
Escalier en colimaçon miniature en bois.Estimate: € 100/140No longer available -
#410
Pendentif en argent sterling et jade en forme de dragon chinois et une bague en turquoise et argent sterling.Estimate: € 80/100No longer available -
#411
Een mammoetkies.
Un molaire de mammouth.Estimate: € 400/500No longer available -
#412
“Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.
“Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.Estimate: € 80/100No longer available -
#413
Deux automates à clé en plastique, l’un un hérisson, l’autre une petite fille.Dim. h: 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#414
“Paysage des Alpes”. Huile sur carton. Illisiblement signé.Dim. 57 x 74 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#415
Een dameshorloge met roestvrij stalen armband in originele doos.
Montre de dame à bracelet en acier inoxydable. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#416
Een tinnen kerkkandelaar in Barokke stijl, gemonteerd als staande lamp.
Candélabre d’église en étain de style baroque. Monté en lampadaire.Dim. h: 175 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#417
Een mannenhoofd van brons. NIgeria.
Tête d’homme en bronze. Nigeria.Dim. h: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#418
Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.
Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#419
“Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre de Saverys. Numérotée 213/350.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#420
Lot de pendentifs et de broches dont une pièce de Val St-Lambert, deux sur porcelaine, un camée et un sur ivoire.Estimate: € 80/120No longer available -
#421
Vase balustre en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un paysage.Dim. H 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#422
“Taxandria”. Une litho éditée suite au lancement du film. Signée et numérotée 87/999.Dim. 32 x 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#423
“De Rode Ridder”. Nummers 1 tem. 88 + no. 91. Gelezen staat.
“De Rode Ridder”. Numéros 1 à 88 plus n° 91. Etat bien lu.Estimate: € 90/120No longer available -
#424
“Enfants riant”. Lithographie. Signée et numérotée dans la planche 22/350.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#425
Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.
Bague en or jaune 18 ct aux initiales.Dim. 7,16 gEstimate: € 150/200No longer available -
#426
Petit plat sur pied en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un oiseau entouré de fleurs. Marque sous la base.Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 42/48No longer available -
#427
Een schaalmodel van een “Spitfire” op staander.
Modèle d’un Spitfire en métal blanc sur socle.Dim. L 60 cmEstimate: € 480/520No longer available -
#428
Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.
Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.Dim. H. 49 cmEstimate: € 900/1000No longer available -
#429
“Moulin à eau à Merchtem”. Eau-forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.Dim. 42 x 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#430
Een lot zilveren juwelen en een naaldenhouder.
Lot de bijoux en argent et un étui aux épingles.Estimate: € 20/40No longer available -
#431
Paire de lampadaires montés sur des vases en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs.Estimate: € 40/60No longer available -
#432Period: °1935
“De scheepswerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Le chantier naval”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 39 x 53 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#433
Een schotel van Imariporselein met gelobde rand.
Plat en porcelaine d’Imari au bord lobé.Dim. Ø 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#434
“Cortryck”. Carte colorée d’après un original par Johannes Blaeu de 1649. Tâche d’humidité dans une partie neutre.Dim. 38,5 x 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#435
Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.Estimate: € 80/100No longer available -
#436
Een presenteervitrine met ± 38 tropische vlinders.
Vitrine de présentation contenant ± 38 papillons exotiques.Estimate: € 50/80No longer available -
#437
Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.Dim. h: 36 cmEstimate: € 20°0/240No longer available -
#438
Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.Estimate: € 40/60No longer available -
#439
“Strandjutters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Déferlants”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 69 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#440
Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.
Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.Dim. 10,80 gEstimate: € 200/300No longer available -
#441
Een bloemstuk van diverse soorten jade.
Bouquet de fleurs en différents sortes de jadéite.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#442
“Landschap ” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#443
“Le ramasseur de champignons”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#444
“Bosrivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Ruisseau dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 44 x 53 cmEstimate: € 200/250No longer available -
Een halssnoer van zoutwaterparels met zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce. Fermoir en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#446
Grande gourde en faïence chinoise décorée de chauve-souris en vert sur fond brun.Dim. H 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#447
Twee borden van blauw en wit Imariporselein.
Deux assiettes en porcelaine d’Imari bleue et blanche.Estimate: € 25/35No longer available -
#448
Vier borden van blauw en wit porselein. XIXde eeuw.
Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche. XIXe siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#449Period: °1953
“Petite porte du béguinage à Lierre”. Huile sur panneau. Signé. Quelques usures.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#450
Bague toi et moi en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 2,80 gEstimate: € 450/550No longer available -
#451
Vase hexagonal en porcelaine polychrome de Chine. Décor aux neuf pêches. Marque sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#452
“Composition aux têtes”. Sérigraphie. Signée et numérotée 141/165 hors planche.Dim. 62 x 44 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#453
“Homme japonais tenant un parapluie et un fruit”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#454
“Zeilboten op zee”. Lithografie.
“Voilier en pleine mer”. Lithographie.Dim. 54 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#455
Een halssnoer van grijze parels met zilveren slot.
Collier de perles grises. Fermoir en argent.Estimate: € 300/350No longer available -
#456
“De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62 x 117 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#457
“Paysan japonais avec son enfant sur le dos”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#458
Een oude houten hoedendoos met lederen riemen.
Boîte à chapeau en bois aux sangles en cuir.Estimate: € 40/60No longer available -
#459
“Paard met ruiter”. Een zeefdruk naar Dali.
“Chevalier”. Sérigraphie d’après Dali.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#460
Montre de dame en acier doré. Mouvement quartz et maillons de bracelet supplémentaires.Estimate: € 100/200No longer available -
#461
“Popeye”. Petit tirelire en fonte polychrome.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#462
“Pavillon III”. Acrylique sur panneau. Signé et daté 1987.Dim. 90 x 150 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#463
Vase en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. Marque sous la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#464
Eau-forte, épreuve d’artiste. Signée hors planche, premier état.Dim. 20 x 9 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#465
Een halssnoer van parels, onyx en citrine met zilveren slot.
Collier de perles, d’onyx et de citrine au fermoir en argent.Estimate: € 350/450No longer available -
#466
Twee zittende Boeddha’s van verguld brons.
Deux Bouddha assis en bronze doré.Dim. h: 30 & 21 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#467
“Hotei avec son sac et son éventail”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#468
“Ebisu avec un grand carpe derrière le dos et un faucon sur l’épaule”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.Photos: 2Dim. H. 5,3 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#469
“Twee personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Deux personnages”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 38 x 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#470
Een automatische roestvrij stalen herenpolshorloge.
Montre automatique à bracelet homme en acier inoxydable.Estimate: € 150/200No longer available -
#471
Twee zittende Thaise Boeddha’s van brons.
Deux Bouddha assis sur une fleur de lotus. Travail thaï.Estimate: € 80/100No longer available -
#472Period: °1938
“Paar elanden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paire d’élans”. Huile sur toile. Signée.Dim. 104 x 102 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#473
“Homme japonais avec un poisson et un panier”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-Ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#474
“Le Lys en hiver”. Litho en couleurs. Avec cachet d’atelier et numéro 320/350 et signature de Roger Hebbelinck hors planche.Estimate: € 100/150No longer available -
#475
Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.
Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.Estimate: € 80/120No longer available -
#476
“Landschap”. Gemengde techniek. Onduidelijk gesigneerd.
“Paysage”. Technique mixte. Signée illisiblement.Dim. 48 x 62 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#477
Deux statuettes en bronze représentant des servants, l’un avec une coquille, l’autre sur un socle en marbre et formant candélabre.Dim. h: 25 & 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#478
“Homme à la canne tenant une corbeille aux pommes”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-Ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#479
“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 50 cmEstimate: € 220/250No longer available -
#480
Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.Dim. 7,75 gEstimate: € 150/200No longer available -
#481
Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.Dim. H 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#482
“Zittend naakt”. Olieverf op doek.
“Nu assis”. Huile sur toile.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#483
Een zadeltas, twee kussens en een halsversiering van wol. Oosters werk.
Une sacoche, deux coussins et une décoration de cou en laine. Travail oriental.Estimate: € 60/80No longer available -
#484
Ouvrage thaï en relief représentant un guerrier à cheval décoré de perles en verre.Dim. 52 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#485
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,40 ct.Dim. 6,47 gEstimate: € 400/600No longer available -
#486
“Nu couché”. Lithographie. Signée et numérotée 24/150 hors planche.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#487
Twee Indische godsbeeldjes van brons.
Deux divinités indiennes en bronze.Estimate: € 100/120No longer available -
#488
Vase en porcelaine de Chine au décor Canton. XIXe siècle. Monté en lampe et avec marque sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#489
“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1976.Dim. 35 x 48 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#490
Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van het hoofd van Nefertiti.
Pendentif en or jaune 18 ct en forme de la tête de Nefertité.Dim. 8,25 gEstimate: € 180/250No longer available -
#491
Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose de geisha. Marque sous la base.Dim. Ø: 33 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#492
“Paysage d’hiver flamand d’après Valérius De Saedeleer”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 225/250. Au cachet et marquée Imp. Dietrich & Cie, Bruxelles.Dim. 63 x 75 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#493
Boîte couverte en quartz rose décorée de fleurs en relief. Travail chinois. Petit dégât.Estimate: € 40/50No longer available -
#494
“Maisons au bord de la Demer”. Huile sur panneau. Illisiblement signé et daté 1943.Dim. 50 x 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#495
Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.
Collier à maillons en or bicolore 18 ct.Dim. 37,60 gEstimate: € 750/850No longer available -
#496
“Vue de campagne au tracteur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 67 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#497
“Sage chinois”. Statuette en faïence à glaçure polychrome. Vers 1900.Dim. h: 40 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#498
Twee grote Oosterse wollen kelimkussens van handgeknoopt wol.
Deux coussins kélim en laine. Noué main.Estimate: € 120/200No longer available -
#499
“Hoevezicht te Latem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme à Laetem”. Huile sur toile. Signée.Dim. 42 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#500
Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct. Bracelet en or jaune 18 ct également.Dim. 85,88 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#501
Jardinière en faïence polychrome. Vers 1900. Petite restauration à une anse.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#502
“Compositie”. Tweeluik op jute. Gesigneerd.
“Composition”. Diptyque sur jute. Signé.Dim. 120 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#503
Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.Dim. l: 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#504
“Le Cravant”, “Rollier de Mindanao”, “Martin Pêcheur”, “Gelinote mâle des Pyrénées”. Quatre cadres contenant des gravures colorées à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.Dim. 25,5 x 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#505
Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.Dim. 19,43 gEstimate: € 500/650No longer available -
#506Period: 1922-2000
“Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 400/460No longer available -
#507
Vase en porcelaine du Japon à décor de personnages. Couvercle et socle en bois tourné. Arita, XIXe siècle.Dim. h: 28 cmEstimate: € 150/220No longer available -
#508
Wierookbrander van ivoor. Deksel ontbreekt.
Encensoir en ivoire. Couvercle manque. Travail chinois, première moitié du XXe siècleEstimate: € 100/120No longer available -
#509
“La Gelinotte femelle”, “La Marouette”, “Faisan, de France”, “Contra Starling”. Quatre cadres aux gravures représentant des oiseaux. XVIIIe siècle. La dernière plus petite et signée Griffith dans la planche.Dim. 25,5 x 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#510
9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.Dim. 23,50 gEstimate: € 500/600No longer available -
#511
Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.
Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#512
“Prise du Héron”. Eau-forte d’après un œuvre de C. Van Falens. Signée dans la planche: Jac. Ph. Le Bas.Dim. 43 x 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#513
Défense sculpté décorée d’animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.Dim. l: 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#514
“Paysage d’hiver”. Lithographie en couleurs par Roger Hebbelinck. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#515
Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.
Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.Dim. l: 7 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#516
Een Oosters zijden tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en soie. Noué main.Dim. 180 x 122 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#517
Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.Estimate: € 40/60No longer available -
#518
Een Chinese dekselvaas van blauw en wit porselein met landschapdecor.
Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décor d’un paysage.Dim. H 42 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#519Period: °1938
“Chimpansee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chimpanzé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#520
Een stalen herenpolshorloge. Chronograaf met hygrometer en thermometer.
Montre à bracelet homme en acier. Chronomètre aux hygromètre et thermomètre.Estimate: € 150/250No longer available -
#521
Assiette en porcelaine bleue et blanche. Chine XIXe siècle. Eclats.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#522
“Arbeiders”. Olieverf op paneel. Kleine verfschade.
“Travailleurs se rendant à l’usine”. Huile sur panneau. Petit dégât à la peinture.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#523
Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. H 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#524
“Rennende paarden”. Olieverf op polyester. Gesigneerd.
“Chevaux en galop”. Huile sur polyester. Signé.Dim. 85 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#525
Een tv-meubel versierd met een Chinees decor.
Meuble de télévision à décor chinois.Estimate: € 40/60No longer available -
#526
Paire de vases balustres en faïence de Satsuma décorés de personnages sur fond bleu cobalt.Dim. H 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#527
Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases et deux assiettes différentes.Estimate: € 25/40No longer available -
#528
“Hotei joyeux avec son sac sur le dos. Un bol à saké dans la main droite, un rat sur l’épaule gauche. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.Photos: 2Dim. H. 5,3 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#529
“Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘73.Dim. 76 x 105 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#530
Een rechthoekige tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.
Table rectangulaire en chêne sculpté de style Renaissance.Dim. L 158 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#531
Deux vases en faïence de Satsuma dont un vers 1900. Les deux avec marque sous la base.Dim. h: 31 & 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#532
“Dégel sur la Lys” et “Paysage d’hiver”. Deux lithographies d’après Saverys, la première signée Hebbelinck et numérotée 262/350, la deuxième 255/350.Photos: 2Estimate: € 300/400No longer available -
#533
Vase en porcelaine céladon décoré d’un jardin. Chine, XIXe siècle. Restaurant au bord supérieur.Estimate: € 100/120No longer available -
#534
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. SignéeDim. 77 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#535
Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.
Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.Dim. h: 145 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#536
Paire de vasques de jardin en fonte à patine blanche. Style Mazarin.Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#537
“Jurojin avec sa crosse et accompagné d’une grue”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.Photos: 3Dim. H. 5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#538
#539
“Canal au petit matin”. Pastel sur papier. Signé et daté 1920.Dim. 57 x 86 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#540
Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 161 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#541
Un crâne Iatmul. Patiné et aux petites coquilles et dents de phacochère. Région de Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.Photos: 2Estimate: € 1600/2000No longer available -
#542
“Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.
“Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.Photos: 3Dim. 68 x 88 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#543
“Benzaiten, met een wortel in de linkerhand, haar luit aan haar zijde en vergezeld van een grote rat”. Netsuké van heel fijn gesculpteerd ivoor. Japan, Mei-ji. Onderaan rood lakzegel.
“Benzaiten, avec une carotte dans la main gauche, son luth à ses côtés et accompagnée d’un grand rat”. Netsuké d’ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.Photos: 2Dim. H. 5,2 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#544
Indische tangka met diverse personages. India, omstreeks 1900.
Tangka indien représentant plusieurs personnages. Vers 1900.Dim. 95 x 72 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#545
Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. h: 205 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#545,1
Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.Dim. l: 210 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#546
Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.
Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.Photos: 2Dim. h: 106 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#547
“Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.Photos: 2Dim. H. 5,3 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#548
Crâne Iatmul. Patiné et décoré de petites coquilles et de cheveux. Région Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée.Photos: 2Estimate: € 1600/2000No longer available -
#549
Een rasterdruk naar Salvador Dali.
Reproduction d’après Salvador Dali.Dim. 44 x 57 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#550
Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 36,65 gEstimate: € 600/800No longer available -
#551
“Bishamonten, le dieu de la guerre, accompagné d’un grand rat”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base. Dégâts.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#551,1
Indisch wandtapijt met paillettes.
Dim. 85 x 130 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#552
“De dronkaard” Gravure naar een schilderij van Adriaan Brouwer. Brussel 1759.
“L’ivrogne”. Gravure d’après un tableau d’Adriaen Brouwer. Bruxelles, 1759.Dim. 16 x 13Estimate: € 20/30No longer available -
#553
Een lot Aziatica, bestaande uit een bronzen purba, een scepter en een Katar.
Lot d’objets asiatiques comprenant un purba en bronze, un sceptre et un katar.Estimate: € 80/100No longer available -
#554
“Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#555
Een 18 karaats geel gouden ring met Medusa afbeelding en fantasiestenen.
Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse entourée de pierres de fantaisie.Dim. 15,30 gEstimate: € 300/400No longer available -
#556
Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.Estimate: € 220/300No longer available -
#557
Lot de faïences asiatiques comprenant un compte-gouttes, trois différentes cruches à vin, dont une de Birmanie et un vase à haut col et un décor de grues.Estimate: € 100/120No longer available -
#558
Lot de faïences asiatiques comprenant un vase ovoïde décoré d’un oiseau du paradis, un plat au décor de poissons et un coussin décoré d’un animal fabuleux.Estimate: € 60/80No longer available -
#559
“Paysage imaginaire aux dragons orientaux”. Gouache et or sur toile.Dim. 73 x 99 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#560
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 24,68 gEstimate: € 450/550No longer available -
#561
Lot de dix figurines en étain représentant des personnages mythologiques taoïstes. Dont les sept divinités du bonheur: Benzaiten, Hotei, Jurojin, Bishamonten, Ebisu,Daikokuten, Fukurokuju et trois immortels. Nous ajoutons deux petits trains.Dim. H 6 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#562
“Oxford University”. Ets.
“Oxford University”. Eau-forte.Dim. 32 x 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#563
Pendule en cloisonné sur laiton, les deux côtés décorés d’une plaquette émaillée.Dim. H 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#564
“Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.Dim. 29 x 22,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.Dim. 35,59 gEstimate: € 700/800No longer available -
#566
Paire de grandes jardinières en terre cuite décorées de guirlandes et de têtes de femmes.Photos: 4Dim. Ø: 107 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#567
Paire de vases aux personnages. Porcelaine de Chine, marque sous la base.Estimate: € 120/200No longer available -
#568
Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.
Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#569
Indische batik met personages. Zijde.
Batik de l’Inde aux personnages. Sur soie.Dim. 46 x 79 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#570
Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.Dim. 68,88 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#571
Sarinda en bois et cuir décorée d’incrustations en ivoire. Afghanistan, vers 1900.Dim. l: 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#572
“Composition Zen”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 18/7/61.Dim. 19 x 12 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#573
“Deux lutteurs Sumo en action”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base, qui est décorée de brins d’orge gravés.Photos: 2Dim. h: 4,1 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#574
“Boulevard à Paris”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 59 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#575
Een 18 karaats wit en geel gouden ring met Medusa afbeelding en fantasiestenen.
Bague en or blanc et jaunes 18 ct à la tête de Méduse entourée de pierres de fantaisie.Dim. 12,98 gEstimate: € 250/350No longer available -
#576
Table rognon de style Louis XVI en bois de placage avec un tiroir et une galerie.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#577
Een groot bord van Imariporselein.
Grand plat en porcelaine d’Imari.Dim. Ø 45 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#578
Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.
Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.Dim. L 49 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#579
Een tapijtontwerp. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Dessin d’un tapis. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 18 x 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#580
Collier en or jaune 18 ct et pendentif à la tête de Méduse, entourée de pierres de fantaisie et de perles.Dim. 25,93 gEstimate: € 500/600No longer available -
#581
Groupe en ivoire présentant une queue de cinq petits enfants et un petit chien, tirant à une fleur de lotus, sur laquelle est posé un grillon. Travail chinois, début du XXe siècle.Dim. l: 42 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#582
“Enfants jouant”. Huile sur toile. Porte une signature: J. Montigny. Réparations à la toile.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#583
Een tempelleeuw en een naga van geglazuurd aardewerk. Azië.
Un lion de temple et un nâga en faïence couverte. Travail asiatique.Estimate: € 200/220No longer available -
#584
“Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche et monogrammée et datée 1955 dans la planche.Estimate: € 200/240No longer available -
#585
Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.
Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.Dim. H 5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#586
Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marqueEstimate: € 100/120No longer available -
#587
Groupe en ivoire comprenant un sage sur un cerf accompagné de deux enfants. Avec l’arrière plan en forme de rocher placé sur un socle en bois taillé. Chine, début du XXe siècle.Dim. h: 29 cmEstimate: € 550/750No longer available -
#588
Bol en porcelaine polychrome du Japon. Arita, XIXe siècle. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#589
“Scène de marché africain”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 30 x 38 cmEstimate: € 380/420No longer available -
#590
Een halssnoer van verschillende kleuren half edelstenen.
Collier de pierres semi-précieuses de différentes couleurs.Estimate: € 300/400No longer available -
#591
Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Chine, début du XXe siècle. Sur socle en bois.Dim. h: 22 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#592Period: 1930-2007
“Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 50 X 75 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#593
Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.Dim. h: 22 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#594
“Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#595
Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.
Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.Dim. h: 127 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#596
Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.Estimate: € 40/60No longer available -
#597
Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.Dim. h: 15 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. Début du XIXe siècle. Marque au verso.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
“Divinité hindou”. Tangka en gouache et peinture or sur toile. Tibet, XIXe siècle.Photos: 2Dim. 146 x 83 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#600
Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.
Montre à bracelet homme en acier inoxydable. Automatique.Estimate: € 150/200No longer available -
#602
Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.
Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.Photos: 4Dim. h: 53 cmEstimate: € 700/800No longer available -
Trois générations d’empereurs chinois en porcelaine bleue et blanche. Marque sous la base. Vers 1900.Dim. h: 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#604
Een geëmailleerde plaquette van Limoges naar een schilderij van Fragonard.
Plaquette en émail de Limoges d’après un tableaux de Fragonard.Estimate: € 400/500No longer available -
#605
Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 23,54 gEstimate: € 400/500No longer available -
Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.
Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.Estimate: € 550/600No longer available -
#607
Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.
Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.Photos: 2Dim. l: 94 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#608
Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.
Deux okimono japonais en ivoire sculpté.Dim. h: 11 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#609
“Personnage”. Dessin chinois sur papier. Fin du XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. 10 x 6,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#610
Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#611
“Hotei couché avec son sac et son éventail”. Grand netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. L. 6,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#612
“La joie d’été”. Litho. Signée et numérotée 11/200 hors planche.Photos: 2Dim. 24,5 x 33 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#613
Paire de vases imposantes en porcelaine dans le genre de Sèvres. Pieds en bronze. Décor de scènes mythologiques sur les panses.Photos: 3Dim. H 127 cmEstimate: € 3600/4000No longer available -
#614
“Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 58 x 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#615
Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.
Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.Estimate: € 50/80No longer available -
#616
Een paar levensgrote zittende stenen leeuwen.
Paire de lions assis en pierre de grandeur nature.Photos: 2Dim. H. 137 x L. 90 cmEstimate: € 2500/4500No longer available -
#617
Empereur et Impératrice en ivoire sculpté. Sur socles en bois. Chine, début du XXe siècle.Dim. h: 15 cmEstimate: € 10à/120No longer available -
#618
Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.
Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.Dim. h: 5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#619
Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.Dim. 34 x 99 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#620
Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.Dim. 40,05 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#621
Bouddha assis en porcelaine de Satsuma polychrome. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#622
“St-Georges et le dragon”. Sculpture en ivoire sur socle en bois.Dim. h: 20 cmEstimate: € 300/360No longer available -
#623
“Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48
“Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.Dim. 35 x 27 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#624
“Personnages”. Litho sur papier. Signée et numérotée 38/66 hors planche.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#625
Een stalen herenpolshorloge.
Montre à bracelet homme en acier.Estimate: € 100/150No longer available -
#626
Een gebeeldhouwde natuurstenen tuinfontein.
Fontaine ronde à deux niveaux en pierre taillée.Dim. h: 150 cm, Ø: 100 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#627
Vase balustre en porcelaine de Chine au décor famille verte de personnages.Dim. H 45 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#628
“Femme à l’éventail se reposant, accoudée sur un pot de provision”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 3,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#629
“Liggend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Nu couché”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#630
Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.Estimate: € 240/360No longer available -
#631
Bodhisatva assis à 24 bras. Porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. h: 33 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#632
“Composition”. Technique mixte. Signée et datée Brasschaat 2001.Photos: 2Dim. 49 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Paire de jardinières sur piédestal en faïence à glaçure rose décorées de dragons en relief.Photos: 3Dim. h: 154 cmEstimate: € 900/1100No longer available -
#634
Deux paysages surréalistes sur toile. Signées Mio (?) et datées ‘72.Dim. 108 x 78 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#635
Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.
Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.Dim. b: 206 cmEstimate: € 150/220No longer available -
#636
Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.
Paire de lions couchés en pierre de taille nature.Photos: 2Dim. H. 77 x L. 152 cmEstimate: € 2000/4000No longer available -
#637
Un Bouddha assis et un éléphant indien respectivement en ébène et en bois noirci.Estimate: € 200/240No longer available -
#638
Représentation érotique en ivoire sculpté. Travail japonais.Dim. l: 7,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#639
Lot de cristaux colorés comprenant deux vases et un pied de lampe. Avec marques.Estimate: € 60/100No longer available -
#640
Suite de quatorze flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Probablement Val St-Lambert.Estimate: € 60/80No longer available -
#641
Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#642
“Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#643Period: °1923
‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#644
“Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#645
Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.Dim. 162 x 140 cmEstimate: € 1500/2500No longer available -
#646
Paire de grandes vasques de jardin en fonte en forme d’urnes à anses en forme de femmes et décoré d’un personnage couché en relief sur la panse.Photos: 2Dim. H. 107 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#647
Service à thé en porcelaine de Chine au décor polychrome de coqs. Comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, cinq tasses et soucoupes, six assiettes à dessert et un plat. Marque sous les bases.Estimate: € 30/50No longer available -
#648
Décoration murale en bois sculpté aux traces e polychromie. XVIIe siècle.Dim. L 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#649
“Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 110 x 75 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#650
Montre à bracelet dame en or jaune 18 ct. Bracelet à maillons en or jaune 18 ct également.Dim. 65,58 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#651
Plaquettes en jade aux motifs sculptés de dragons, rassemblées en forme de fleur. Travail chinois. Encadrées sous verre.Dim. 49 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#652
“Geisha et éléphant”. Gouache sur soie. Travail récent.Dim. 40 x 28 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#653
“Badend naakt”. Een erotische voorstelling van gesculpteerd ivoor.
“La baigneuse”. Représentation érotique en ivoire sculpté.Dim. l: 2,5 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#654
“St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.Dim. 14 x 11 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#655
Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.Photos: 2Dim. H 75 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#656
“Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 41 X 38 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#657
“Fukurokuju, dieu de la chance, la richesse et la longévité”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base.Dim. h: 5,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#658
“Guan Yu”. Een Chinees beeldje van brons.
“Guan Yu”. Statuette chinoise en bronze.Dim. h: 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#659
“Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 48 x 63 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#660
Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.Estimate: € 100/120No longer available -
#661
“Couple accroupi faisant l’amour”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 4 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#662Period: °1908
“Compositie-assemblage”. Op paneel. Gesigneerd.
“Composition-assemblage”. Sur panneau. Signé.Dim. 81 x 66 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#663
Een zittend naakt van gesculpteerd ivoor. Japans werk.
Nu assis en ivoire sculpté. Travail japonais.Dim. h: 3,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#664
“Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.Dim. 50 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#665
“Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.Dim. 122 x 153 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#666
Een lot parafernalia van de vrijmetselarij, judaïsme, zwarte missen e.d.
Lot d’attirail de la maçonnerie, le judaïsme, les messes noires etc.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#667
Flacon à parfum en verre monté en métal argenté et décoré de personnages dans un paysage. Travail chinois.Photos: 3Dim. H 8 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#668
Scène érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base. Travail japonais.Dim. h: 6,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#669Period: 1913-1984
“La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.Dim. 55 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#670
Een oude reiskoffer van cognackleurig leder.
Coffre de voyage ancien en cuir de couleur cognac.Dim. H 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#671
Deux vases sculptées en ivoire. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petit dégât à l’arrière du bord supérieur.Dim. H 65 en 63 cmEstimate: € 240/340No longer available -
#672
“Composition-assemblage”. Tableau peint avec différentes sortes de bois.Dim. 85 x 105 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#673
Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.
Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.Dim. L 20, 13 en 7,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#674
“Vue de bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1986.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#675Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967
“Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.
“Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.Photos: 2Dim. 12 x 22 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#676
Een loungestoel met poef van metaal en bruin leder.
Fauteuil et ottomane en métal et cuir brun.Dim. H 102 cmEstimate: € 580/640No longer available -
#677
Een lot strips, bestaande uit zes albums van “Buck Danny”, twee albums van “Blake & Mortimer”, vier albums van “Arme Lampil”, zes eerste uitgaves van “Vasco”, vijf eerste uitgaven uit de reeks “Beelden uit de wereldgeschiedenis”, twee originele Franse uitgaven van Jo, Zette et Jocko en drie Franse albums van “Chick Bill”, waarvan twee eerste uitgaven. We voegen er enkele Kuifje-tijdschriften aan toe. De laatste drie Franstalig.
Lot de bandes dessinées comprenant six albums de Buck Danny, deux albums de Blake et Mortimer, quatre albums de “Arme Lampil”, six premières éditions de “Vasco”, cinq premières éditions de “Beelden uit de wereldgeschiedenis”, deux éditions originales de Jo, Zette et Jocko (Hergé, en français) et trois albums de Chick Bill (en français), dont deux premières éditions. Nous ajoutons quelques hebdomadaires de Tintin.Estimate: € 50/80No longer available -
#678
Scène érotique en ivoire sculpté. Travail japonais. Signé.Dim. l: 11 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#679
“Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#680
Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.Estimate: € 50/80No longer available -
#681
Een lot van vier verschillende en een dubbele schelp.
Lot de quatre différentes coquilles et une double coquille.Estimate: € 200/240No longer available -
#682
Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).Dim. 28 x 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#683
Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.
Lot de sept armes africaines diverses.Estimate: € 120/140No longer available -
#684Period: 1930-2007
“Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#685
Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.Dim. H 50 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#686
Een ronde bijzettafel van gefineerd hout in art-decostijl.
Table d’appoint ronde en bois de placage de style art déco.Dim. Ø 75 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#687
Paire de chaises dite “button chairs” en cuir brun et bois. D’après un modèle de Finn Juhl.Dim. H 85 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#688Period: °1931
“Chine”. Gravure sur bois. Signé et “artist’s proof” hors planche.Dim. 42 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#689
“Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.
“Brume du matin”. Sérigraphie. Numérotée 2/10. Illisiblement signée.Dim. 55 x 36,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#690
Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/130No longer available -
#691
“Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#692Period: °1923
“Vue de Florence”. Huile sur toile. Signée et datée 1997.Dim. 90 x 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#693
“Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.
“Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#694
“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 38 X 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#695
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met fantasiestenen.
Bague en or blanc et jaune 18 ct serti de pierres de fantaisie.Dim. 10,02 gEstimate: € 180/250No longer available -
#696
Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.Dim. b: 140 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#697
“Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.Dim. 21 x 17 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#698
Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.
Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.Dim. L 54 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#699
“Toscana: Addio I”. Huile sur panneau. Signé et daté 1997.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#700
Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.Dim. 99,85 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#701
Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.
Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#702
“Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd
“Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.Dim. 37 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#703
Lot de souvenirs divers concernant des fouilles archéologiques.Estimate: € 100/120No longer available -
#704
“Gloxinia”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1996.
“Gloxinia”. Huile sur toile. Signée et datée 1996.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#705
Bague en or blanc et jaune 18 ct aux intiales et sertie d’un diamant de ± 0,20 ct. A réparer.Dim. 9,79 gEstimate: € 200/300No longer available -
#706
Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.
Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.Estimate: € 100/120No longer available -
#707
Een lot diverse lijsten met religieuze prenten, Chinees borduurwerk enz.
Lot de différents cadres aux estampes religieuses, broderies chinoises etc.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#708
Paire d’appliques en forme de candélabres en métal argenté avec leurs abat-jour.Dim. H 67 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#709Period: °1919
“Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.
“Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#710
Een roestvrij stalen herenhorloge.
Montre à bracelet en acier inoxydable.Estimate: € 500/600No longer available -
#711
Een taboeretje van gesculpteerd hout, versierd met kralen. Kameroen.
Tabouret en bois sculpté décoré de perles. Cameroun.Dim. h: 51 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#712
“Lago Maggiore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Lago Maggiore”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 80 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#713
Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.
Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.Dim. h: 75 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#714
“Révélation”. Huile sur toile. Signée et datée 2000.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#715
Oosterse loper met geometrisch motief. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine à motif géométrique. Noué main.Dim. 396 x 87 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#716
Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.
Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.Estimate: € 150/250No longer available -
#717
Een Afrikaans houten masker. Kwele, Congo Brazzaville.
Masque en bois. Kwele, Congo Brazzaville.Dim. h: 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#718
Paire de vases couverts hexagonaux en porcelaine de Chine bleue et blanche aux paysages dans des cartouches sur la panse.Dim. H 41 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#719
“Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#720
Een roestvrij stalen herenpolshorloge.
Montre à bracelet homme en acier inoxydable.Estimate: € 200/300No longer available -
#721
Guanyin débout sur une tortue. Statuette en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. H 46 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#722
“Compositie”. Gemengde techniek. Toeschrijving op keerzijde: Vandenbranden.
“Composition”. Technique mixte. Attribuée au verso: Vandenbranden.Dim. 38 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#723
Een paar Chinese dekselpotten van blauw en wit porselein.
Paire de pots couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche.Dim. H 51 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#724
“Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#725
Lot de sept objets en argent: une montre homme et une montre dame, un porte mine et un objet décoratif serti d’une tête de chien en ivoire sculpté. Nous ajoutons une montre de poche.Estimate: € 40/50No longer available -
#726
Een zuil van monochroom wit gips.
Colonne en plâtre monochrome blanche.Dim. H 240 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#727
Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.Dim. H 33 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#728
Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.
Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.Dim. H 51cmEstimate: € 850/900No longer available -
#729
“Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#730
Lot d’argent et de métal argenté: une montre de poche en argent au cylindre , cadran émaillé blanc, le dos guilloché et décoré d’un cheval en galop, avec châtelaine et clé; un collier exotique en métal argenté, un pendentif au St-Georges, une chêne argenté et son pendentif à la pièce de 5 francs, Léopold II, 1873; une médaille “Zoersel 1981”.Estimate: € 50/100No longer available -
#731
Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.
Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.Dim. h: 47 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#732
Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI à trois lumières et une représentation d’une dame et un homme sur une cartouche miroitée.Dim. H 40 cmEstimate: € 110/130No longer available -
#733
Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.
Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.Dim. h: 52 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#734
Service pour quatre personnes au décor polychrome à la chinoise comprenant une théière, une chocolatière, un pot à lait, quatre tasses et soucoupes à moka, deux tasses et quatre soucoupes et quatre assiettes. Marques au verso.Estimate: € 30/50No longer available -
#735
Collier de perles de différentes couleurs et bracelet assorti. Fermoir en argent.Estimate: € 150/250No longer available -
#736
Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.Dim. h: 216 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#737
Boîte de présentation en bois de style arabe incrustée d’os, de nacre et de différentes sortes de bois.Dim. 30 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#738
“L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.Dim. H 70 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#739
“Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#740
Een lot van 15 roestvrij stalen herenhorloges.
Lot de 15 montres à bracelet en acier inoxydable.Estimate: € 200/300No longer available -
#741
Lampadaire de forme colonne classique en cuivre à tige en cuir et base en bois doré. Milieu du XXe siècle.Dim. H. 103 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#742
Service à thé en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages. Pour 14 personnes.Photos: 2Estimate: € 20/40No longer available -
#743
No longer available -
#744
Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.Estimate: € 50/80No longer available -
#745
Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.Estimate: € 30/40No longer available -
#746
Pendule murale ovale. Cadran en églomisé au cadre en bois. XIXe siècle.Photos: 3Dim. h: 51 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#747
Socle en bois polychrome à décor d’un paysage peint. Travail chinois.Estimate: € 80/120No longer available -
#748
Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.Dim. h: 22 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#749
“Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.
“Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.Dim. 42 x 54 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#750
Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.Estimate: € 30/40No longer available -
#751
Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.
Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#752
“Création et consécration”. Lithographie, signée dans la planche. Avec dédicace. 1975.Dim. 49 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#753
Een vaas van geslepen kristal met mauve motieven. Kleine schilfer aan de voet.
Vase en cristal taillé aux motifs mauves. Petit éclat à la base.Dim. h: 36 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#754
“Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.Dim. 24 x 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#755
Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.Estimate: € 100/120No longer available -
#756
Een Chinees wollen tapijt met een drakenmotief.
Tapis de Chine en laine au motif de dragon.Dim. 240 x 180 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#757
Pendule allemande ronde en laiton. Cadran peint à la main. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#758
Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.
Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.Dim. b: 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#759
“Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.
“Ane sur la plage”. Huile sur panneau.Dim. 24 x 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#760
Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.Estimate: € 30/40No longer available -
#761
Een vierhoekige Chinese tafel van gesculpteerd rozenhout.
Table chinoise carrée en bois de rose sculpté.Dim. B 115 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#762
Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.
Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.Dim. H 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#763
Een vierhoekige Chinese bijzettafel van gesculpteerd rozenhout.
Table d’appoint carré en bois de rose sculpté. Travail chinois.Dim. H 57 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#764
Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.
Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.Dim. h: 78 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#765
Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.Estimate: € 30/40No longer available -
#766
#767
Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.
Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.Dim. h: 105Estimate: € 90/110No longer available -
#768
Een handgeknoopte Oosterse zadeldoek.
Tapis de selle oriental. Noué main.Dim. 1434 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#769
Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 320 x 200 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#770
Vier koekoeksklokken van hout en kunststof.
Quatre pendules coucou en bois et plastique.Estimate: € 30/40No longer available -
#771
Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis Philippestijl.
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.Dim. H 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#772
‘Siësta chair’. Een relaxstoel van hout. Bekleding versleten. Jaren ‘60.
“Siesta chair”. Chaise relax en bois. Années ‘60. Usures.Estimate: € 50/70No longer available -
#773
Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.Dim. H 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#774
Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.
Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.Dim. H 87 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#775
Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.Estimate: € 60/70No longer available -
#776
Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.Dim. B 122 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#777
Een rieten picknickmand met glazen, bordjes en bestek voor twee personen.
Panier de pique-nique en osier, assiettes et couverts pour deux personnes.Estimate: € 40/60No longer available -
#778
Petite commode en bois patiné vert de style Louis XV. Tablette en marbre beige.Dim. b: 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#779
Meuble à une porte en bois de placage décorée de bronzes et de marqueterie. Tablette en marbre beige.Dim. B 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#780
Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#781
Vitrine de présentation chinoise en bois de fer sculpté. Le dessus décoré de deux dragons.Dim. h: 95 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#782
Table d’appoint ovale en bois de placage à deux niveaux.Estimate: € 40/60No longer available -
#783
Trois tables de gigogne et une table de salon ronde en cuivre jaune de style Louis XV. Tablettes en onyx.Estimate: € 30/50No longer available -
#784
Petite commode en bois fruitier ouvrant à deux portes en plis d’orgue imitant des tiroirs et surmontées d’un tiroir.Estimate: € 40/50No longer available -
#785
Een replica van een oude grammofoon.
Réplique d’un phonographe ancien.Estimate: € 50/80No longer available -
#786
Een gebeeldhouwd houten armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.
Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.Dim. h: 130 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#787
Fauteuil en noyer sculpté de style baroque. Début du XXe siècle.Dim. h: 92 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#788
Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.
Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.Dim. L 119 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#789
“Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 88 x 70 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#790
“Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.Dim. H 34 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#791
Janna Stuurman-Aalbers, Reinold Stuurman. “Kunst-en Antiekveilingen”. Répertoires aux résultats de ventes aux enchères. Ed. Vonk, Zeist-Holland. Vol. 1 à 9 (1978-1983) et “Art and Antiques Auctions World-Wide 1981”. 10 livres.Estimate: € 50/60No longer available -
#792
Een mahoniehouten meesterstuk in de vorm van een trappenhuis in koepel.
Escalier dans un dôme en acajou.Dim. 41 x 46 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#793
Paire de consoles murales, partiellement en plastique doré et porté par des Maures.Estimate: € 100/120No longer available -
#794
Een paar metalen lampenvoeten in de vorm van stijgbeugels.
Paire de pieds de lampes en métal en forme d’étrier.Estimate: € 50/80No longer available -
#795
Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.
Petit vase en faïence persane polychrome.Dim. H 27 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#796
Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.
Petit vase au long col en porcelaine de Chine à décor famille rose.Dim. H 20 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#797
Een bolvormige koperen kruik. Chinees werk.
Cruche sphérique en cuivre. Travail chinois.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#798
Een Chinese koro van verzilverd brons bekroond met een fo-hond.
Koro chinois en bronze argenté surmonté d’un chien de pho.Dim. H 27 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#799
Paire de vases aux longs cols en porcelaine de Chine à décor famille rose sur fond jaune. Eclats aux bords.Dim. H 26 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#800
Montre à bracelet en acier inoxydable. Automatique.Estimate: € 50/100No longer available