Floris Jespers

“Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
Dim. 23 x 17 cm
SKU: 2909150164.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 220 / 280

  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #53

    Een vaas van Vlaams aardewerk met een bloemendecor in reliëf.

    Vase en faïence flamande au décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #684
    Bruno Dyckmans

    “Hoeve”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Henri De Braeckeleer

    “Intérieur à la poêle de Louvain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #133

    Terracotta beeldje van Pierrot met een roos.

    Statuette de Pierrot avec une rose en terre cuite.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Deux petits vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc. Début du XXe siècle. Une réparation à l’un des bords.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #271

    Lot varié de cuivres rouge dont un samovar, une grande et une petite bouilloire, une chocolatière, deux bougeoirs dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 100
  • #806

    Een koperen luchter met acht armen geïnspireerd op de Empirestijl.

    Lustre en cuivre à huit bras. Style Empire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #469

    Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.

    Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #384
    Tallaert

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00