Afrikaanse tovenaarshoed van gekleurde kraaltjes versierd met gestileerde dieren. Nigeriaans werk.

Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
Dim. H. 51 cm
SKU: 2308160693.
Categories: Afrikaans, curiosa.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #693
Estimate: € 200 / 240

  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    Esprit des eaux en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe. Avec socle assorti fait main en bois exotique.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.
    Dim. H.94 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #368

    Een gevarieerd lot bestaande uit een met de tang bewerkte glazen coupe, een boot in een fles, een porseleinen ei, een groepje dammers van porselein, een schemerlamp van koper en Japans porselein, een klokwerk van messing met een handbeschilderde houten wijzerplaat en een theedoosje met compartiment, ingelegd en met schildpadfineer (fineer zwaar beschadigd).

    Lot varié comprenant une coupe en verre travaillé à la pince, un bateau dans une bouteille, un oeuf en porcelaine, une groupe en porcelaine représentant une partie de dames, une lampe en cuivre et porcelaine du Japon, un mouvement d’horloge en laiton au cadran en bois peint à la main et une boîte à thé incrusté et en placage d’écaille (placage très abîmée).
    Estimate: € 60 / 100
  • #91

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #59
    Alphons Vermeir
    Period: 1905 - 1992

    “Havenzicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #245

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #682
    Vleugels

    “De tien geboden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Les dix commandements”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 110 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #650

    Een mahoniehouten tafel met klapbladen en centrale poot. Regency-stijl.

    Table en acajou à deux abattants et pied central. Style Regency.
    Dim. 91 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #281

    Tête d’homme romain en bronze à patine verte. Sur socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #737
    Limoges, France

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #401

    Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00