Afrikaanse trommel. Kameroen.

Afrikaanse trommel. Kameroen.

Tambour africain. Cameroun.
Dim. H: 104 cm
SKU: 1212170597.
Categories: Afrikaans, Muziekinstrument.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #597
Estimate: € 100 / 120

  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #463

    Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

    Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
    Estimate: € 25 / 35
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97
    Nederlands Muziekinstrumentenbedrijf Venlo

    Een citer in kist, gedecoreerd met een harp.

    Une cithare dans son coffre, décorée d’une harpe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #740

    Een grote kleurloze glazen vaas.

    Un grand vase en verre incolore.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #503

    "Pêcheur chinois". En ivoire polychrome sur socle en bois. Oeuvre chinoise, mi XXième siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #77
    Polaroid

    Een Polaroid 1000 land camera voor SX-70 film. Met flash en statiefbevestigingsstuk en in lederen draagtas.

    Une caméra Polaroid 1000 land pour films SX- 70. Avec flash et pièce de rattachement pour le statif et un sac en cuir.
    Estimate: € 25 / 50
  • #17

    Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #791

    Een paar albasten boekensteunen, versierd met vogeltjes.

    Une paire de serre-livres en albâtre, décoration d'oiseaux.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #4

    Een verzameling apothekerspotten. We voegen een porseleinen vijzel toe.

    Une collection de bouteilles de pharmacien. Divers formats. Nous ajoutons un mortier en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    Ooeuvre indienne, mi XXième siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793

    Dim. h: 25 Ø: 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #92
    John Ingram

    “Le berger content”. Een gravure naar een werk van Teniers.

    "Le berger content". Une gravure d'après une oeuvre de Teniers.
    Dim. 40 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 14 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #265

    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1700 / 1900

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00