Similar lots by type
-
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#122Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006
“Damesportret met viooltjes”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Portrait de dames aux violettes". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 75 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#563
Een officierssabel met een ingebonden lederen handgreep en metalen schede. Merkteken ‘GB’ en datum 1891.
Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 120 / 200 -
#606
Een Chinees hardhouten tweedeurskastje, versierd met gesculpteerde flanken.
Un cabinet chinois à deux portes en bois dur, aux flancs sculptés.No longer availableDim. 84 x 103 x 55 cmEstimate: € 150 / 200 -
#215
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met peridot met een gezamenlijk gewicht ± 0,50 ct. en twee parels en in briolette geslepen druppelvormige roze kwarts.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.No longer availableDim. 9,98 gEstimate: € 600 / 700 -
#133
“Hengst”. Een beeld van zamak met bruin patina op zwart marmeren sokkel. Naar werk van P. J. Mène. Sokkel beschadigd.
Etalon. Une sculpture en régule à patine brune sur socle en marbre noir. D'après une oeuvre de P. J. Mène. Socle abimé.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 200 / 240 -
#52
“Bij de fontein”. Olieverf op doek.
"Au bord de la fontaine". Huile sur toile.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#196
Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met een lade. Het deurtje versierd met een uitgestoken decor van een volkse scène.
Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.No longer availableDim. 111 x 73 x 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#459
“Olifanten”. Een handgeschilderde Indische gouache op zijde.
"Éléphants". Une gouache indienne peinte à la main sur soie.No longer availableDim. 43 x 89 cmEstimate: € 40 / 60 -
#365
Een reeks zilveren munten: 7 stuks Moskou Olympische spelen 1980, ontworpen in 1977. 5 en 10 roebel 900/1000 zilver. In luxe etui. Mint. Ongeveer 137 g.
Un ensemble de pièces en argent : 7 pièces Jeux Olympiques de Moscou 1980, conçu en 1977. 5 et 10 roubles 900/1000 argent. Dans un écrin de luxe. FDC. Environ 137 grammes.No longer availableEstimate: € 45 / 55 -
#395
Een twee rijen parelarmband met 18 K witgouden slot bezet met vier briljanten en een parel.
Un bracelet de perles à deux rangs avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de quatre diamants et d'une perle.No longer availableDim. l: 16 cmEstimate: € 150 / 250 -
#100
Een 18 K geelgouden armband.
Un bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 43,16 gEstimate: € 1300 / 1500 -
#505
Een gebeeldhouwde notenhouten kuipfauteuil in Régencestijl. We voegen er een afwijkend voetbankje aan toe.
Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.No longer availableDim. h: 84 en 45 cmEstimate: € 50 / 80