Similar lots by type
-
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#73Wiskemann, Bruxelles
Een vierdelig koffie- en theestel op dienblad. Gemerkt. We voegen er een peper- en een zoutvaatje aan toe.
Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Marqué. Nous y ajoutons une salière et une poivrière.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#346
Een eikenhouten werktafel in Renaissancestijl. Gedraaide poten met dwarsverbinding in H. XIXde eeuw. Blad vervangen.
Table de travail en chêne de style Renaissance. Pieds tournés avec liaison croisée en H. XIXème siècle. Remplacez la lame.No longer availableDim. 80 x 96 x 83 cmEstimate: € 40 / 60 -
#404
“De brief”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw. Klein letsel.
"La lettre". Huile sur toile. Signée. XIXème siècle. Dégât mineur.No longer availableDim. 22 x 16 cmEstimate: € 100 / 120 -
#131Léon BureauPeriod: 1866 - 1906
“De houtsnip in de strikval”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd en met cachet van de ‘Societé des bronzes de Paris. Kleine vervorming aan de bek.
« La bécasse dans le piège à collet ». Une statue en bronze patiné. Signé et avec cachet de la 'Société des bronzes de Paris. Petite déformation au niveau de la bouche.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#480A. Chateloin
Een zilveren broche 800‰ met bloemen geschilderd op porselein. Genummerd en gesigneerd.
Une broche en argent 800‰ avec des fleurs peintes sur porcelaine. Numérotée et signée.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#579Mabef, Italy
Een beukenhouten veldezel.
Un chevalet de campagne en bois de hêtre.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 40 / 50 -
#312Ilderton Burns
“The bridge over the Longwater - Kensington gardens”; “In Kensignton gardens - Baywater Hill” & “In Hyde Park”. Drie pasteltekeningen op papier. Allen gesigneerd en resp. gedateerd 1858, 1857 & 1838.
"Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.No longer availableDim. 12,5 x 18 cm x3Estimate: € 150 / 200 -
#547
Drie verschillende Japanse geishapoppen op houten voetstukken. Japanse volkskunst.
Trois poupées de geisha japonaises différentes sur des socles en bois. Art populaire japonais.No longer availableDim. h: 27 - 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#327
Een achthoekige theepot en een koffiekan van verzilverd metaal op bijpassend dienblad.
Théière et cafetière octogonales en métal argenté sur un plateau assorti.No longer availableDim. h: 15 & 20 cmEstimate: € 45 / 60 -
#540
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,55 ct. en tourmalijn en amethist met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,55 ct et de tourmaline et d'améthyste d'un poids combiné de +- 0,70 ct.No longer availableDim. 10,79 gEstimate: € 950 / 1100 -
#112
“Zeilschepen”. Olieverf op doek.
"Bateaux à voile". Huile sur toile.No longer availableDim. 50 x 90 cmEstimate: € 160 / 180