'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
SKU: 2510220253.
Category: Boek.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 750 / 1000

  • #338

    Een lot van drie boeken: - “Le miroir de la Belgique”. - “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves. - “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.

    Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #309

    Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.

    Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.
    Estimate: € 35 / 45
  • #328

    “Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.

    « Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 45
  • #207

    "Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.
    Estimate: € 40 / 50
  • #628

    Een lot Engelse boeken: - “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896. - “The art journal of the industry of all nations”. 1851.

    Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.
    Estimate: € 100 / 150

  • #289

    “Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #462
    Christian Rolet
    Period: 1945

    "Nature morte cubiste avec nappe." Technique mixte. Signé.
    Dim. 105 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een decoratieve bol glazen karaf. Vermoedelijk Italiaans werk.

    Une carafe décorative en verre sphérique. Travail vraisemblablement italien.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #111

    "Fadette". Sculpture en régule patinée verte d'après une oeuvre d'Auguste Moreau, montée sur une pendule en marbre rose à montures dorées. Avec bougeoirs assortis.
    Dim. h: 68 & 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #241

    Een albasten lampje, versierd met twee vogeltjes en een schelp. Met los kapje.

    Une lampe en albâtre, décorée de deux oiseaux et d'un coquillage. Avec abat-jour lâche.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #470

    Un collier, une bague, des boucles d'oreilles et un pendentif en métal à 10 rangs et un pendentif en titane serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 100 / 150
  • #384

    Une paire de plats avec des portraits de femmes peints à la main sur porcelaine avec bord en cuivre repoussé. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564
    Vetro e lavorazione di maestri di Murano

    Twee vissen van groen en blauw Muranoglas.

    Deux poissons en verre de Murano vert et bleu.
    Dim. h: 17 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #102
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 88 x 75 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #435

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514

    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #354

    "Paysage abstrait". Technique de collage avec du papier de couleur. Signature peu claire.
    Dim. 29 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00