Similar lots by type
-
#338Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#309Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#328“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#207“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#628Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#289“Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#462Christian RoletPeriod: 1945“Kubistisch stilleven met tafelbedekking.” Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Nature morte cubiste avec nappe." Technique mixte. Signé.No longer availableDim. 105 x 72 cmEstimate: € 120 / 200 -
#411Een decoratieve bol glazen karaf. Vermoedelijk Italiaans werk.
Une carafe décorative en verre sphérique. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 25 / 35 -
#111“Fadette”. Een groengepatineerd beeld van zamak naar een werk van Auguste Moreau, gemonteerd op een roze marmeren pendule met vergulde monturen. Met bijbehorende kandelaars.
"Fadette". Sculpture en régule patinée verte d'après une oeuvre d'Auguste Moreau, montée sur une pendule en marbre rose à montures dorées. Avec bougeoirs assortis.No longer availableDim. h: 68 & 65 cmEstimate: € 200 / 300 -
#241Een albasten lampje, versierd met twee vogeltjes en een schelp. Met los kapje.
Une lampe en albâtre, décorée de deux oiseaux et d'un coquillage. Avec abat-jour lâche.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 35 / 45 -
#470Een 10 rijen halsketting, ring, oorbellen en hanger van metaal en één hanger van titanium bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Un collier, une bague, des boucles d'oreilles et un pendentif en métal à 10 rangs et un pendentif en titane serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#384Een paar schotels met handgeschilderde damesportretten op porselein met gedreven koperen boord. XIXe eeuw.
Une paire de plats avec des portraits de femmes peints à la main sur porcelaine avec bord en cuivre repoussé. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 41 cmEstimate: € 50 / 80 -
#564Vetro e lavorazione di maestri di MuranoTwee vissen van groen en blauw Muranoglas.
Deux poissons en verre de Murano vert et bleu.No longer availableDim. h: 17 & 21 cmEstimate: € 30 / 40 -
#102Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 88 x 75 cmEstimate: € 140 / 200 -
#435Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.
Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.No longer availableDim. h: 181 cmEstimate: € 200 / 300 -
#514“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300 / 500 -
#354“Abstract landschap”. Collagetechniek met gekleurd papier. Onduidelijk signatuur.
"Paysage abstrait". Technique de collage avec du papier de couleur. Signature peu claire.No longer availableDim. 29 x 46 cmEstimate: € 40 / 60

