A.D. Richter & Co., Rudolstadt

Un lot de six boîtes de construction.
SKU: 2509180104.
Category: Speelgoed.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #104
Estimate: € 180 / 240

  • #354

    Een lot van vier teddyberen.

    Un lot de quatre ours en peluche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Een oude pop met porseleinen hoofd en handjes en met muziekdoos.

    Une poupée ancienne à tête et mains en porcelaine, et boîte à musique.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429
    Chuco Studio

    Une petite voiture de course remontable. Modèle n° 1050 Mercedes-Benz. 1936. Sans clé.
    Dim. l: 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #453

    Un modèle d’une voiture de course des années ‘20 en métal polychrome.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #490

    “Wijze met scroll”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor. Eerste kwart XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.

    ”Sage et rouleau”. Un netsuke en ivoire sculpté. Premier quart du XXème siècle. Signature à la base.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #273

    Une garniture de bureau en laiton, comprenant un vide-poche, un candélabre, un encrier à récipients en verre et un buvard. Art Nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #394

    Un service à café et thé en métal argenté, avec pot à lait et sucrier, le tout sur un plateau dont un manche est détaché.
    Estimate: € 200 / 220
  • #657

    Un écran de table chinois, décoration de plaquette en corne de tortue sculptée et oiseaux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #344
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #622

    Een eikenhouten halspiegel, versierd met een guirlande. Met vier koperen haken.

    Un miroir de vestibule en chêne, décoration de guirlande. Avec quatre crochets en cuivre.
    Dim. 163 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #271

    Twee tijgers en een kwartel (13,5 cm) van brons. Japans werk.

    Deux tigres et une caille (13,5 cm) en bronze. Travail japonais.
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    ”Personnage et sa crosse”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Een antieke metalen kinderweegschaal. Frans werk.

    Une balance pour enfants ancien en métal. Travail français.
    Dim. b: 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752

    Een paar Pakistaanse wollen karpetjes.

    Une paire de carpettes du Pakistan en laine.
    Dim. 120 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00