Poupée ancienne à la tête aux épaules. Corps en textile, avant-bras en porcelaine. Vêtements d’origine (Zélande?).
Dim. H. 27 cm
SKU: 1003200423.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #423
Estimate: € 80 / 120

  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Poupée ancienne à la tête en papier mâché. Bouche ouvert. Yeux ouverts bruns. Vêtements anciens. Sans marque.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #814

    Twee paar messingen kandelaars met afbeeldingen van de Heilige Familie.

    Deux paires de bougeoirs en laiton représentant la Sainte Famille.
    Dim. h: 39 & 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Lot de quatre miniatures peintes à la main sur ivoire et dans des cadres plaqués d’ivoire.
    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #732
    Jérôme Mees
    Period: 1866 - 1941

    “Arabier”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Arabe”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 25 x 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #150

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 14,19 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #690

    Een klein bureautje met twee kleine gevitreerde deurtjes. Jaren ‘20.

    Petit bureau ouvrant à deux petites portes vitrées. Années ‘20.
    Dim. 103 x 90 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Een paar antieke popjes met biscuit hoofden en blauwe geverfde ogen. Lijf van textiel met porseleinen handen. Originele kleding (Duits?).

    Paire de petites poupées anciennes aux têtes en biscuit et aux yeux bleus peints. Corps en textile et mains en porcelaine. Vêtements d’origine (Allemands?).
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Fontein met metalen Bacchus naar de klassieke oudheid.

    Fontaine en métal représentant Bacchus d’après l’antique.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #607

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome aux cols droits et à décor famille rose de personnages, d’oiseaux et de plantes dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Sur les épaules un dragon doré tenant une balle rouille. Fretels en forme de Chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,17 ct J. SI1 et de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 2600 / 2700

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00