Jules Van Ael
Period: 1912 - 1997

”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
Dim. 39 x 54 cm
SKU: 2011180064.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Van Ael

  • #19
    Jules Van Ael

    “Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.
    Estimate: € 30 / 40
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    N. Wouters

    “Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #552

    ”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #9
    Jos Albert

    ”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #524
    Harry

    ”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Bonnevall

    “Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #124
    J. Severin

    ”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #197

    Un groupe de Bacchantes en bronze d’après Clodion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #275
    Louis Valentin Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #373
    Villeroy & Boch

    Un service comprenant un plat, un bol, un sucrier, une salière et un poivrier, le tout au décor ‘Montserrat’ d’après une oeuvre par Paloma Picasso.
    Estimate: € 60 / 80
  • #115

    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #595

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #172
    Jan Van Rijswijck

    ”Béguinage”. Huile sur panneau. Monogrammé et label d’artiste au dos.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Compositie met portret van een vrouw.” Zeefdruk.

    ”Composition et portait de femme”. Une sérigraphie.
    Dim. 74 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #278

    Un piédestal Art Déco avec un vase en faïence rose et vert flamant, décoration de fleurs.
    Dim. h 112 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #285

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00