Frank-Ivo Van Damme

“Anvers”. Gravure sur bois. Signée, datée 1972 et numérotée 3/50 hors planche.
Dim. 40 x 56 cm
SKU: 2504170072.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Van Damme

  • #252
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #539
    Shimizuya Naojiro
    Period: act.: 1845 - 1873

    Ancienne gravure sur bois japonaise par Utagawa Kunisada (1789-1865). Cachet de 1854.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372

    “Vue de la Grande Place et la Maison de Ville à Bruxelles”et “Derniers adieux de Napoléon à sa famille”. Deux eaux fortes. Nous ajoutons une eau forte représentant le Vieux Marché au Blé.
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #279
    C. Sohn Jr.

    “Courtiser”. Une lithographie. Signée et datée “Dusseldorf, 1881”.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312
    Alfred Van Neste

    “Vue sur le Marché des Gants à Anvers”. Une eau forte. Signée et numérotée 250/350.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Hiroshi Yoshida
    Period: 1876 - 1950.

    “Pont dans un parc”. Estampe Shin Hanga. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #332

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #529

    “Geisha à la tasse de thé”. Estampe d’après un exemplaire du XVIIIe siècle par Kitagawa Utamaro. Période Mei-ji.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #459

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #49

    Een lot van drie reproducties in oude kaders.

    Trois reproductions encadrées anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Dirk Baksteen

    “Pluies d’automne”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/75 hors planche.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #22

    Lot de quatre lithographies dont une représentant Napoléon I, une autre une jeune femme et deux intérieurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

    Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
    Estimate: € 100 / 120

  • #720

    Een rond bijzettafeltje van eikenhout met getorste poten.

    Une petite table d’appoint ronde en chêne.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #84

    Een wandversiering van gesculpteerd hout in gotische stijl.

    Panneau mural en chêne sculpté de style gothique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #287
    Tintin

    Een lot ingebonden nummers van de jaargangen 1967 tot 1982.

    Un lot de numéros reliés des années 1967-1982.
    Estimate: € 120 / 240
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #203
    Luca Madrassi
    Period: 1848 - 1919

    “Trois Putti”. Un groupe en terre cuite. Signé au verso avec certificat de 1997.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 550 / 800
  • #759

    Een ovale spiegel van verguld hout, versierd met rozen.

    Miroir ovale en bois doré décoré de roses.
    Dim. 48 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #360
    Michael Kors

    Estimate: € 150 / 200
  • #369

    Een spiegel verguld metaal.

    Un miroir en métal doré.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #488

    Een Chinese wijze van gesculpteerd zeepsteen op een voetstuk van speksteen.

    Une statue en stéatite sculptée sur pied représentant un savant chinois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #80

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #485
    Moods en Shiseido

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateur 25 ml et un flacon d’eau de toilette vaporisateur 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00