“Antwerps havenzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Freddy Van Cotthem
Period: °1950

“Vue sur le port d’Anvers”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 35 x 31 cm
SKU: 1505180272.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 40 / 60

  • #74

    ”Arbre dans un paysage”. Pastel sur papier. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #552

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.
    Dim. 51 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #9

    Un lot de cinq études de nus, fusain sur papier, dont une qui porte la signature “P. Lemaire”; Dans une farde.
    Estimate: € 80 / 120
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Wolles

    “Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Gerard Cox

    “Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.

    “Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoevezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    “Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #791
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #489

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #701

    Hallebarde cérémonielle en jade sculptée avec un décor de lézards en relief.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #474
    Livia Vajda

    “In de joodse wijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Le quartier juif”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #23

    Set van zes geslepen kristallen wijnglazen met diverse kleuren.

    Un ensemble de six verres en cristal taillé de différentes couleurs.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133
    The Franklin Mint

    ”Mountain thunder”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de D. Van Ruyckevelt. 1991. Sur un display en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Un relief en hauteur ovale en porcelaine polychrome avec une représentation classique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #255

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en or blanc 18 ct et jaune 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’une aigue-marine de ± 8 ct.
    Dim. 5,93 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #566

    Un meuble Napoléon III à une porte en bois de placage aux panneaux courbés, décoration de marqueterie de différentes sortes de bois et montures en bronze. Tablette en marbre rose.
    Dim. 106 x 114 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #256

    Een paar armstoelen in Louis XIII-stijl van gebeeldhouwd beukenhout.

    Deux fauteuils style Louis XIII en hêtre sculpté.
    Estimate: € 260 / 300
  • #342
    G. Le Cocq

    “De branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Le Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 89 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00