“Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Edité par ‘het Museum voor Religieuze Kunst Anvers, 1993’.
SKU: 2509180411.
Category: Boek.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 22 / 26

  • #421

    “Gentlemen, start your engines! - The Bonhams guide to classic sports & race cars”. Jared Zaugg. Ed. Die Gestalten. Berlin, 2016.
    Estimate: € 22 / 26
  • #423

    “Historique du Theatre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914.

    “Historique du Théâtre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914
    Estimate: € 32 / 36
  • #430

    “Jenever, een Belgische belevenis”. Ronald Ferket & Hugo Elsemans. Ed. Project. Anvers, 1987
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #438

    “De grote bierencyclopedie”. Berry Verhoef. Ed. Rebo, 2003.

    Estimate: € 24 / 30
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #417

    “Antwerp - America Red star line” Ed Pandora.

    Estimate: € 22 / 24
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #397

    “Leven en werk van M.C. Escher”. Ed. Meulenhoff & co. Amsterdam, 1981.

    Estimate: € 25 / 30
  • #731

    Een lot van drie boeken met betrekking tot Rusland en de Sovjetunie. - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.

    Un lot de trois livres en relation avec la Russie et l’Union Soviétique: - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.
    Estimate: € 45 / 60
  • #387

    ”Geschiedenis der zeventien Nederlanden”. première partie. P.H. Witkamp, Amsterdam 1873.
    Estimate: € 20 / 30

  • #103
    The Coca Cola Company

    Een kunststoffen radio met cassettedeck. 1984.

    Une radio-cassette en pvc. 1984.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #171
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    Een draak van gesculpteerd Chinees ivoor.

    Un dragon en ivoire de Chine sculptée.
    Dim. Ø: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Deux pesants en un nombre de plumes comme décoration de chapeau. XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Trois sculptures en ivoire africaine: deux bustes (H 16,5 cm et 10 cm) et un éléphant (H 5 cm). Première partie XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #505

    ”Personnage et sa crosse”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #6

    Twee sobere uit-elkaar-schuivende houten bijzettafeltjes.

    Deux petites tables gigognes coulissantes en bois sobre.
    Dim. 68 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #660

    ”Singe sur lapin”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signature à la base. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #454
    Frans Claessens
    Period: 1885 - 1968

    “Moeder en kind”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273

    Une garniture de bureau en laiton, comprenant un vide-poche, un candélabre, un encrier à récipients en verre et un buvard. Art Nouveau.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00