Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
Dim. H. 57 cm
SKU: 2308160564.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #564
Estimate: € 100 / 160

  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #443

    Een oude glazen schenkkan, versierd let geëmailleerde motieven. Omstreeks 1900.

    Verseuse ancienne en verre décorée de motifs émaillés. Vers 1900.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #278

    Lot varié comprenant un crucifix, un Bouddha, un sabre court, une petite console en cuivre, une carafe et boîte à musique, deux coupes en albâtre, une boîte à bijoux et son contenu, du métal argenté, une masse d’armes etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #274
    Zdenek Mezl
    Period: 1934-2016

    “Boj o katedràlu”. Gravure sur bois colorée. Signée et numérotée 15/60 hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #267

    Deux vitraux ronds et un rectangulaire. Décor respectivement de nobles, d’un cavalier et d’une allégorie de la géographie.
    Estimate: € 60 / 100
  • #462

    Een grote handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Grand couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 389 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Archeologische vondsten uit Macedonië: 2 lacrimatoria met decoratie, 2 skybalos en een bronzen haarpin. IVde eeuw voor Christus.

    Trouvailles archéologiques de la Macédoine: 2 lacrimatoires décorées, 2 skylabos et une aiguille à cheveux en bronze. IVe siècle avant Christ.
    Estimate: € 550 / 600
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #90

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren sluiting.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 360
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #120

    Dim. 12,02 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #535
    A. Six

    “Vue d’un moulin” et “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 38 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    “H. Gregorius en H. Michael”. Een dubbelzijdige zijvleugel van een triptiek (25,5 x 8,5 cm). Evenals “H. Demitros en H. Michael”. Zijluik van een triptiek (23,5 x 9,5 cm). Beide Griekenland, XVIIIe eeuw.

    “St. Grégoire et St. Michel”. Panneau latéral double face d’un triptyque (25,5 x 8,8 cm), ainsi que “St. Démitros et St. Michel”. Panneau latéral d’un triptyque (23,5 x 9,5 cm). Grèce, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 260 / 280

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00