”Apollon & Daphné”. Un groupe en bronze sur socle en marbre rouge.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2310180101.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 200 / 240

  • #217

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    ”Guan Yin avec une fleur”. Une statue en ivoire sculptée sur un socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #223

    ”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #600

    Een grote bronzen voorstelling van Boeddha.

    Une grande représentation de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #598

    “Japans echtpaar”. Twee bronzen beelden.

    ”Couple japonais”. Deux statues en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Un encensoir en bronze sur trois pieds.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #567

    ”Guan Yin et lotus”. Une statue en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #537

    Een bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Encensoir en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #181

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres chaque fois avec cinq lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #300

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #331

    “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard”. Vol. I, VIII (2 x), IX, X, XVI. In 8-vo, zeer goede staat met huls en stofwikkel. Ed. Arcade, jaren 70. Evenals: ‘Rubens en zijn eeuw” en “P.P. Rubens”. F. Baudouin. Ed. Mercator Fonds 1972 en 1977. En “de Vlaamse Wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau”. Szablowski. Mercatorfonds 1972. 9 stuks.

    “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard”. Vol. I, VIII (2 x), IX, X, XVI. In 8-vo, très bon état avec étui et jaquette. Ed. Arcade, années 70. Ainsi que: ‘Rubens en zijn eeuw” et “P.P. Rubens”. F. Baudouin. Ed. Mercator Fonds 1972 et 1977. Et “de Vlaamse Wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau”. Szablowski. Mercatorfonds 1972. 9 pièces.
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Un mortier en bronze d’après un modèle du XVième siècle. Avec pilon.
    Dim. H.10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #429
    Frans Van Immerseel

    Drie zg. ‘Immerseeltjes’. Allen buiten de plaat gesigneerd.

    Trois estampes dite Immerseeltjes. Signées hors planche.
    Dim. 21 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #220

    Deux colliers différents aux pierres semi-précieuses. Et deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.
    Estimate: € 100 / 200
  • #152
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Bateau à vapeur au port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #717

    Un lot de petites statues chinoises sculptées dont deux représentant des oiseaux du paradis et une statue représentant un vieux sage. Ces deux derniers en pierre de lard, la première statue en jade.
    Dim. h: 13 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #196

    ”Portrait d’homme au manteau bleu vers 1840”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 27 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #199
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #22

    Vier diverse gravures: - een topografische prent van een Nederlandse stad. - twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters. Alle drie met de hand ingekleurd. - een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”. Waterschade.

    Quatre gravures diverses: - planche topographique représentant une ville hollandaise. - deux planches optiques aux fenêtres découpées. Les trois colorées à la main. - une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #315
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00