”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
Dim. 40 x 54 cm
SKU: 2011180054.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 20 / 30

  • #382

    Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
    Dim. 40 X 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #504
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    ”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
    Dim. 77,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #697

    Een vaasje van hoorn met een reliëfdecor van vleermuizen. Chinees werk.

    Un petit vase en corne au décor en relief de chauve-souris. Travail chinois.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #448

    God van de voorspoed. Een beeldje in porselein

    Dieu de la prospérité. Une statue en porcelaine.
    Dim. L. 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Houten maquette van een vissersboot.

    Une maquette en bois d’un bateau de pêche .
    Dim. L. 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #404
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Kalfje”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    ”Petit veau”. Techniques mixtes. Signé et daté 1943.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #347

    Une paire de candélabres en métal argenté style Adam. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #38

    Un lot d’étain antique, comprenant des poivriers et mesures. 16 pièces.
    Estimate: € 80 / 100
  • #171

    Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #429
    William de Gouve de Nunques

    ”Petit chemin dans les champs”. Pastel sur papier. Monogrammé et daté.
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #88
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert et cristal incolore taillé. Nous ajoutons un cendrier vert ( éclats au bord). Tout deux avec marque sous la base.
    Dim. Ø: 30 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #304
    Fernand Rouseau

    ”La Croix des Chemins”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘29.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #281

    Un vase couvercle en porcelaine de Bruxelles dorée aux manches en forme de têtes de béliers et sur un piédestal.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #427

    Trois petits bols à eau chinois, dont deux en faïence glaçure verte et bleue et un bol en porcelaine, décor fleuri.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00