“Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
Dim. H 43 cm
SKU: 0702170207.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 400 / 450

  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #705
    Boch La Louvière

    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #745

    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #795

    Estimate: € 40 / 60
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #800

    Lot de faïences diverses comprenant une jardinière et deux petits vases d’applique en faïence belge, un petit vase de Delft du XVIIIe siècle et deux sucriers en faïence noire hollandaise et française.
    Estimate: € 30 / 40
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743

    Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.

    Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #735
    Iznik

    Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.

    Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700

  • #298

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #563

    Een minipalmboompje op sokkel met een groot aantal palmtakjes.

    Palmier miniature en ivoire sur socle et avec une grande quantité de branches amovibles.
    Dim. 182,35 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #98

    Een schaaltje van meerkleurig glaspasta in de vorm van een schelp.

    Petit plat en pâte de verre polychrome en forme de coquille.
    Estimate: € 35 / 45
  • #564
    Salvador Dali

    “Le Chevalier Chrétien”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 480/490. Ed. Artco France, Pontoise.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #111

    Pendule de table en bois aux ornements en métal doré. Style anglais.
    Estimate: € 60 / 100
  • #492
    D. Chort

    “St.-Tropez”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #486
    Mori Bochara

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 295 x 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Een tweeledige buffetkast in Louis-Philippestijl met twee laden en twee paneeldeuren onderaan en twee gevitreerde deuren bovenaan.

    Buffet à deux corps de style Louis-Philippe ouvrant à deux tiroirs et deux portes pleines vers le bas et deux portes vitrées vers le haut.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #121

    “Danseuse à la balle”. Statuette art déco en bronze doré et celluloïd sur base en onyx.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495
    Lalique, France

    Een vogeltje van gesatineerd kleurloos kristal. Gemerkt.

    Petit oiseau en cristal incolore satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    Een lot van vier wandelstokken, waarvan drie met verzilverd metalen handvat.

    Lot de quatre cannes dont trois à la manche en métal argenté.
    Estimate: € 120° / 180
  • #714

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00