“Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

"Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
Dim. 57 x 30 cm
SKU: 3008220374.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 65 / 75

  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464

    "Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 17,5 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    "Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 47 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #189

    "L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.
    Dim. 55 x 45 cm (kaders)
    Estimate: € 160 / 200
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    "Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #10

    Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.
    Dim. 7,96 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #586

    Een verlengbare eettafel in Lodewijk XVI-stijl.

    Une table à dîner à allonges de style Louis XVI.
    Dim. 170 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,57 ct et d'un diamant central de +- 0,44 ct.
    Dim. 5,82 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #139
    A. Ingelbrecht

    “Stilleven met waterhoenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux poules d'eau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Jos Martin

    “La Bruyère”. Huile sur panneau. Signé. Légers dégâts de peinture.
    Dim. 23,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #647

    Een art- deco schotel en een sierkan van aardewerk.

    Un plat Art Déco et un pot décoratif en faïence.
    Dim. Ø 36 cm & h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #512

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #672

    Een antieke aardewerken kruik in smeedijzeren houder.

    Une cruche ancienne en faïence dans un support en fer forgé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Une paire de pièces commémoratives anversoises. Léopold II. Académie Royale des Beaux-Arts 1897. Et ‘s Lands Eeuwfeest 1830-1930.
    Dim. Ø 5 & 7 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #185

    Ensemble de onze verres à vin rouge et douze verres à vin blanc en cristal taillé incolore. Vraisemblablement par Val Saint Lambert.
    Dim. h: 15,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #335

    Lot de porcelaine de Paris à décors peints à la main, bandes vertes et motifs dorés, composé d'une tasse sur soucoupe, d'un sucrier sur soucoupe et d'une jardinière décorative sur pieds. Le tout marqué en bas.
    Dim. h: 12 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #21

    "Mère et enfant avec chat". Un groupe de porcelaine de Saxe multicolore. Marqué du F couronné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 90

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00