“Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
Dim. 44,5 x 26,5 cm
SKU: 1003200352.
Category: Grafiek.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 80 / 100

  • #139

    “De rede van Antwerpen”. Een kleurenherdruk van een oude gravure.

    “La Rade d’Anvers”. Réédition en couleurs d’une ancienne gravure.
    Dim. 35 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #322

    “Abbaye de Tongerlo” Een oude ingekaderde gravure.

    “Abbaye de Tongerlo”. Ancienne gravure encadrée.
    Dim. 43,5 x 55,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #672

    “Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #62

    Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.
    Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #334

    “Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Une gravure encadrée provenant d’un atlas. D’après Johannes Blaeu.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #59

    “Mechelen anno 1984”. Een lithografie.

    “Malines anno 1984”. Lithographie.
    Dim. 55 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434
    Jan Decleir

    “Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.
    Dim. 40,5 x 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948.

    “De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729
    Félicien Rops
    Period: 1883 - 1898

    “Dame au masque”. Photogravure. Signée et datée ‘79 dans la planche.
    Dim. 18,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332
    Jef Van Tuerenhout

    Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.
    Dim. 52,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948

    “La famille”. Eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste, exemplaire d’exposition.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #659
    Jin G. Kam

    “Orchestra with pianist”. Sérigraphie. Signée et numérotée 51/375.
    Dim. 85 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #552
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #778

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #226

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 215 x 120 x 55 cm cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147

    Pendule à colonnes laquée noir et décorée d’incrustations et avec balancier et entourage du cadran en laiton. Avec clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556

    “Dansend koppel”. Een gegoten beeld. Betonrot.

    “Couple dansant”. Sculpture moulée. Usures au ciment.
    Dim. h: 120 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #340

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #43

    Een icoon met St. Joris. Laat 19de eeuws. Deels gebarsten.

    Icône de Saint-Georges. Fin XIXe siècle. Fisure partielle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #399

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    “Abstract”. Gemengde techniek.

    “Abstrait”. Technique mixte.
    Dim. 52 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367
    Val St. Lambert

    Plat en cristal taillé doublé rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #643
    Longchamp

    Service 60 pièces en faïence à décor de différents oiseaux d’après un exemple des faïences de l’Est.
    Estimate: € 120 / 1780
  • #20

    Chaîne en or jaune 18 ct sertie de trois petits diamants de taille ancienne et de pierres semi-précieuses.
    Dim. 6,60 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00