• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
“Au revoir”. Een gepatineerd beeld van terracotta. Gemonogrameerd.
Paul Sertsté
Period: 1910 - 2000

"Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
Dim. h: 74 cm
SKU: 2903220238.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #238
Estimate: € 80 / 120

  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Een Duits theeserviesje met blauw decor en zilver. Compleet voor zes personen.

    Un service à thé allemand avec décoration bleue et de l'argent. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 45 / 60
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618
    Keramis

    Een art deco aardewerken vaas met bloemendecor. Vormnummer 626.

    Un vase art déco en faïence à décor floral. Forme numéro 626.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #502
    Boch Frères Keramis - La Louvière

    Un vaste service de table en faïence à décor "Dordrecht", composé de 17 assiettes creuses, 12 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 tasses et soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un bol profond, trois soucoupes de différentes tailles , un bol à fruits , un bol à sauce et une grande et une petite terrine. Marqué en bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #568

    Carafe Louis-Philippe décorée d’une frise de fleurs gravée.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Intérieur d'église". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #616

    Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.

    Un tapis en laine afghan noué à la main.
    Dim. 190 cm x 108 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #180

    Une pièce commémorative de l'année Rubens 1977. 900/1000. Brut : 6,45 g. Poids d'or : 5,805 g. FDC.
    Dim. Ø 21mm
    Estimate: € 300 / 330
  • #234
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167
    Delvaux, Bruxelles

    Een zwart lederen handtas. Model Eugène’.

    Un sac à main en cuir noir. Modèle Eugène'.
    Estimate: € 580 / 650
  • #95

    Jumelles de théâtre en laiton, partiellement recouvertes de nacre. Dans étui en cuir d'origine. Début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #468

    Un grand vase à col en porcelaine du Japon multicolore, à décor de geishas et de paysages en creux. Entouré de pivoines en fleurs. Petit éclat en bordure et restauration en bas. Période Meiji.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #490
    Palais Swiss Made

    Een dameshorloge met 18 karaats geel gouden kast en met zwart lederen polsband.

    Une montre pour dame en or jaune 18 ct . et bracelet en cuir noir.
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00