• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Avondlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Urbain Gerlo
Period: Waasmunster 1897-1986

”Paysage en soirée”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 19 x 24 cm
SKU: 2310180452.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 100 / 160

  • #642
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Toulet Excelsior

    Drie oude constateurs voor de duivensport in houten kast.

    Trois constateurs pour la course aux pigeons dans leurs boîte en bois.
    Estimate: € 30 / 40
  • #787
    Schirnding, Bavaria

    Un plat Art Déco avec une rose dans le décor. Porte la signature: ‘Feonari’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 24 / 28
  • #51

    Drie factices, waarvan twee glazen: Yves Saint-Laurent Champagne (H. 17 cm) en Giò de Giorgio Armani (H. 28 cm) en een van plastic : Trésor de Lancôme (H. 14,5 cm). Die laatste zonder vloeistof.

    Trois factices dont deux en verre: Yves Saint-Laurent Champagne (H. 17 cm) et Gio de Giorgio Armani (H. 28 cm), et une en plastique: Trésor de Lancôme (H. 14,5 cm). Ce dernier sans liquide.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #365

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #317

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #75

    Een paar geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en peervormige robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de rubis en forme de poire ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #512

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: P. Permeke.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #706

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 212 x 117 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84

    Un ancien acte de propriété anglais sur parchemin. Daté du 8 septembre 1771. Joli encadrement sous verre.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #534

    “De Hoeve”. Gehoogde houtskooltekening. Draagt een handtekening: Weissenbruch.

    ”La Ferme”. Fusain rehaussé. Porte la signature: Weissenbruch.
    Dim. 17 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00