“Avondlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Urbain Gerlo
Period: Waasmunster 1897-1986

”Paysage en soirée”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 19 x 24 cm
SKU: 2310180452.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 100 / 160

  • #576
    Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine fait main.
    Dim. 197 x 295 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #631

    Een balustervaas van meerkleurig porselein met een decor van bloemen en vogels.

    Vase balustre en porcelaine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #747

    Un lot de cinq carreaux de Delft aux décors différents dont quatre en bleu et un en mauve. Encadrés. XIXième siècle.
    Dim. 13 x 13 & 9 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #590

    Een baars van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Frans werk.

    Une perche en faïence polychrome. Travail français.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,28 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #533

    Une défense sculptée en forme de file d’éléphants. Travail africain, début XXième siècle. Dégâts.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704

    Un lot de trois cartes du XVIIIième siècle: “ Les Amazones”, “Amérique du Sud”, et “Amérique Central”.
    Dim. ± 23 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #200

    Un collier à perles Akoya avec un pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,40 ct. et un saphir en forme de goutte de ± 0,60 ct.
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #360

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #562

    “Oriëntalistisch portret”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Deckers, Alger.

    ”Portrait”. Huile sur panneau. Porte une signature: Deckers, Alger.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    “Ovaal damesportret.” Pastel op papier. Vroeg XIXde eeuw.

    ”Portrait de dame ovale”. Pastel sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00