A. Remy

”Baigneuse au bord de mer”. Huile sur carton. Signé et daté 1906.
Dim. 35 x 12 cm
SKU: 1112180332.
Category: Klok.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 80 / 120

  • #249
    Ernest Jaime
    Period: ±1800-1884

    ”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #548
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Guillaume Van der Hecht
    Period: 1817-1891

    “Dinant”. Aquarel op papier. Gsigneerd en gedateerd 1882.

    ”Dinant”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1882.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #11

    Un lot de cuivre et bronze: un mortier avec pilon, un porte-lettres en forme de tête d’un vanneau huppé (sur socle en marbre) et un petit plat.
    Estimate: € 25 / 40
  • #606
    Delens, Presles

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le verre dans la porte est manquante. Avec poids et balance.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #242

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Louis Huard
    Period: ...-1842

    ”Jeune maman italienne et son petit garçon dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #273
    Eluxa

    Un grand Cartel sur une console dans l’esprit des Neuchâteloises. Avec balancier, sans clé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #645

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne et travail en cuivre. La coiffe est endommagée.
    Dim. h: 256 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    ”Chemin de terre et fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé B.C.K.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    Un lot de porcelaine, 5 pièces: une bonbonnière aux montures en cuivre doré, marqué “copie d’ancien Sèvres”. (32,5 x 21 cm), une terrine à poisson avec couvercle (Ø 20,5 cm), un plat à tarte sur pied (numéroté 2216, dégâts au pied, Ø 21 cm), un petit plat rectangulaire (‘rehaussé main”, Paris, 36 x 14 cm) et un bol (numéroté 5/320 et marque de régistration anglaise, Ø 14,5 cm).
    Estimate: € 80 / 120
  • #18

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40
  • #668

    Een comtoiseklok met gedreven geel koperen voorplaat en slinger. Met gewichten.

    Une comtoise, cadran en cuivre jaune repoussé et balance. poids présents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192

    ”Scène hivernale d’une ruine et un étal dit koek-en-zopie lointain”. Huile sur toile. Porte une signature: J.J.C. Spholer ( attribué à).
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #295

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct et de neuf rubis ayant un poids total de ± 4,50 ct.
    Dim. 12,44 g
    Estimate: € 2700 / 2800
  • #445

    Un lot de vases: trois vases à couvercle mais sans couvercles, sept vases à panse et un vase cornet en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. h: 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #293
    Lancel, Paris

    Een bruin lederen handtas. Met stofhoes.

    Un sac à main en cuir brun. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #63

    Une statue du Christ gothique en bois polychrome. Dégâts.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81

    Deux jardinières en porcelaine polychrome représentant un homme et une femme avec une charrette.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245

    Une pince en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis baguette ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 5,11 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #325

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 7,98 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #637

    Een grote witte koraal.

    Un grand corail blanc.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00