A. Remy

”Baigneuse au bord de mer”. Huile sur carton. Signé et daté 1906.
Dim. 35 x 12 cm
SKU: 1112180332.
Category: Klok.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 80 / 120

  • #273
    Eluxa

    Un grand Cartel sur une console dans l’esprit des Neuchâteloises. Avec balancier, sans clé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #242

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Guillaume Van der Hecht
    Period: 1817-1891

    “Dinant”. Aquarel op papier. Gsigneerd en gedateerd 1882.

    ”Dinant”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1882.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #502

    ”Chemin de terre et fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé B.C.K.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192

    ”Scène hivernale d’une ruine et un étal dit koek-en-zopie lointain”. Huile sur toile. Porte une signature: J.J.C. Spholer ( attribué à).
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #645

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne et travail en cuivre. La coiffe est endommagée.
    Dim. h: 256 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #11

    Un lot de cuivre et bronze: un mortier avec pilon, un porte-lettres en forme de tête d’un vanneau huppé (sur socle en marbre) et un petit plat.
    Estimate: € 25 / 40
  • #668

    Een comtoiseklok met gedreven geel koperen voorplaat en slinger. Met gewichten.

    Une comtoise, cadran en cuivre jaune repoussé et balance. poids présents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Ernest Jaime
    Period: ±1800-1884

    ”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #78

    Un lot de porcelaine, 5 pièces: une bonbonnière aux montures en cuivre doré, marqué “copie d’ancien Sèvres”. (32,5 x 21 cm), une terrine à poisson avec couvercle (Ø 20,5 cm), un plat à tarte sur pied (numéroté 2216, dégâts au pied, Ø 21 cm), un petit plat rectangulaire (‘rehaussé main”, Paris, 36 x 14 cm) et un bol (numéroté 5/320 et marque de régistration anglaise, Ø 14,5 cm).
    Estimate: € 80 / 120
  • #18

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40
  • #572

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #239
    Louis Huard
    Period: ...-1842

    ”Jeune maman italienne et son petit garçon dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #548
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #606
    Delens, Presles

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le verre dans la porte est manquante. Avec poids et balance.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #772

    Une terrine en porcelaine à motif de losanges et décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons. Les manches en forme de dauphins baroques. Sans cuillère.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #640

    “HMS Unicorn 1790”. Maquette.

    ”HMS Unicorn 1790”. Une maquette.
    Dim. L. 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #57

    Een mannenfiguur van gebeeldhouwd hout op voetstukje. Zonder armen.

    Une forme masculine en bois sculpté sur socle. Sans bras.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,85 ct.
    Dim. 5,11 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #226

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde deuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne à deux portes moulées sous deux tiroirs.
    Dim. 90 x 161 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #655

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #73

    Un pied de lampe en forme de petit couple aux paniers. A trois petits abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Grote kristallen luchter.

    Un grand lustre en cristal.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #94
    Jef Bourgeois

    ”Nature morte, fleurs et poupée”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #62
    N. De Pondt

    “Mediterraan havenstadje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ville portuaire méditerranéenne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #327
    Limoges, France

    Une coupe sur pied en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00