Meissen

"Scène de bacchanale avec âne". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées. Un doigt et un pied manquants.
Dim. h: 22,5 cm
SKU: 2806220314.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Meissen

  • #101
    Meissen

    « Adoration de Vénus ». Un grand groupe de porcelaine multicolore. Marqué aux épées croisées. Réparation à la queue d'un chien.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #81
    Meissen

    "Scène de bacchanale avec âne". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées. Quelques dégâts mineurs, tête et queue restaurés professionnellement.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #41
    Meissen

    "Reine Sammuramat à dos de chameau". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées. Restauration au bâton.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #457
    Denise

    “Liggend naakt.” Sculptuur in gips. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. 22 x 47 x 16
    Estimate: € 25 / 35
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #421
    Kaiser Porzellan

    Deux vases en porcelaine différents à décor 'Yokohama'. Les deux marqués.
    Dim. h: 30 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Une commode en chêne de style transitionnel avec des décorations finement sculptées. Vers 1800.
    Dim. 99 x 131 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356
    Isfahan

    Een oud handgeknoopt tapijt.

    Un vieux tapis noué à la main.
    Dim. 75 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416
    Kashgai

    Wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué à la main. Usure.
    Dim. 312 x 229 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #335
    Alka Kunst Bavaria

    "Fille à l'oie". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas. Intact.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #167
    Delvaux

    Un sac à main en toile de cuir et cuir couleur taupe (traces d'utilisation).
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #427
    Porcelaine de Paris

    Vase à couvercle en porcelaine à décor floral multicolore. Marqué en bas. Monté en pied de lampe avec des montures en laiton.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #321
    Herend, Hungary

    Deux jardinières d'ornement différentes en porcelaine à décors dorés dont l'une à pattes de lion. Les deux marquées en bas.
    Dim. h: 12,5 & 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #42
    Jacob Smits

    “Tafelgebed”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 31/120.

    "Prière du soir". Une gravure. Signée et numérotée 31/120.
    Dim. 39 cm x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00