”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
Dim. 48 x 30 cm
SKU: 2509180332.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 25 / 35

  • #479
    Henri Roidot
    Period: 1877 - 1960

    “Hoevezicht in de lente”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière au printemps”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362
    Yves Thiey
    Period: 1892 - 1984

    “Liggend naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Un dessin sanguine. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #594

    “Moderne compositie”. Aquarel op papier. Gedateerd ‘63.

    ”Composition moderne”. Aquarelle sur papier. Daté ‘63.
    Dim. 51 x 30 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #312
    Louis Raemaekers
    Period: 1869 - 1956

    “Kanaaltje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Petit canal”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #64
    Etienne le Compte
    Period: °1931

    “Vada dancer Colombo”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Vada dancer Colombo”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #272
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252
    L. Voets

    “Zicht op de Onze-Lieve-Vrouwekerk te Aarschot. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église Sainte-Marie à Aerschot”. Signé.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    L. Voets

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #314

    ”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472

    Trois aquarelles aux paysages asiatiques. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #29

    ”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #449
    Gabriël

    “Bruggetje”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Petit pont”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #344
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #780

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine noué main.
    Dim. 174 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #74
    Victor Hulot

    “Storm op zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Tempête en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Een fluitvaas van geslepen rood en kleurloos Boheems kristal.

    Un vase flûte en cristal de Bohème rouge et incolore.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #238
    Bezin

    Vogels op takken van brons met marmeren sokkel. Art deco periode.

    Oiseaux sur des branches en bronze et socle en marbre. Art Déco.
    Dim. 34 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #626

    Een ronde tafel van mahoniehoutfineer met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en bois de placage acajou à tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #100
    Jaeger-LeCoultre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met lederen polsband. Jaren 60.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct à bracelet en cuir. Années ‘60.
    Dim. bruto: 26,20 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #565

    ”Vieil homme à la gourde et porcelet”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #663

    Saint-Georges terrassant le dragon. Ivoire sculpté. Travail européen, vers 1900. Sur petit socle en bois.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #773

    Een driedelig klokstel van roze marmer. Art deco periode.

    Une garniture de cheminée en trois pièces en marbre rose. Période Art - Déco.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00