“Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

“Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
Dim. h: 22 cm
SKU: 0402200251.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #251
Estimate: € 100 / 150

  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #141
    Willy Kreitz
    Period: 1903 - 1982

    Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #328
    Barye

    “Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.

    “Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.
    Dim. l: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #173

    Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #41

    Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    “Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #733

    Een Japans bronzen vaasje.

    Petit vase en bronze japonais.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #121

    “Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #101

    “Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #508

    Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.

    Lot de trois Bouddhas assis en bronze.
    Dim. h: 9 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #230

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #187

    Sculpture en bronze d’un ours. Représentation très réaliste d’après les exemples japonais.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #437

    Vase art déco en cristal incolore à décor taillé ambré, avec monture en argent 800‰. Marque de Delheid.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236

    Grand bureau à abattant de style Louis XV. Abattant et trois tiroirs richement sculptés et décorés de rocailles. Pieds volutes. L’abattant cache nombreux petits tiroirs. Début XIXe siècle.
    Dim. H. 122 x 130 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #280

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une perle grise de Tahiti.
    Dim. 10,26 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #409

    “’s Lands Glorie”. Vulgarisation de l’Histoire de la Belgique en images. Ed. Maatschappij Historia n.v. Bruxelles. Deux albums aux chromos.
    Estimate: € 30 / 40
  • #584
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364

    Een spiegel in verguld houten lijst.

    Miroir à cadre en bois doré.
    Dim. 83 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #77

    Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #195

    Broche en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 10,13 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #260

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis central de ± ,015 ct.
    Dim. 4,5 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #717

    Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00