“Ballerina”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd C.T.

Ballerina . Huile sur toile. Monogrammée C.T.
Dim. 80 x 65 cm
SKU: 1512200052.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 40 / 120

  • #371

    Twee vogels en een lievenheersbeestje. Drie diverse metalen beeldjes.

    Deux oiseaux et une coccinelle. Trois figurines métalliques assorties.
    Dim. H. 37, 33 & 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474
    Raphaël Mohar
    Period: 1906 - 1962

    “Nature morte cubiste”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1956. Notitie op de verso: Vroegere collectie Baron Roger Avermaete.

    Nature morte cubiste . Huile sur panneau. Signée et datée 1956. Note au dos: Ancienne collection Baron Roger Avermaete.
    Dim. 121 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #528

    Quatre vases divers. Un carré de pâte de verre avec des muguets, marqué Daum Nancy (H. 11,5 cm, flocon à la base), de forme balustre à motif floral émaillé sur laiton, un en opaline peinte, marqué Nouveauté (H. 23 cm) et un petit pique-fleurs de verre irisé dans l'esprit de Loetz.
    Estimate: € 150 / 200
  • #694

    Dame au miroir . Une étude aquarelle sur papier. Monogrammé FM .
    Dim. 33,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Un pot de gingembre en porcelaine de Chine décoré de divers caractères. Cachet en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #10
    De Greef

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge. Jaren 30.

    Une montre pour femme en or jaune 18 carats. Années 1930.
    Dim. bruto: 8,15 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #271

    Un grand nombre d'oeuvres collectées de Jules Verne, éditées par Michel de l'Ormeraie à Paris, vers 1977. 26 volumes, français.
    Estimate: € 120 / 200
  • #535

    Miroir de vestibule sculpté décoré d’oiseaux. Dans le style de la Forêt Noire. Une restauration à un oiseau.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #128
    Must de Cartier

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 130 / 150
  • #473
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Personnage. Céramique à glaçure claire. Signé et daté 2005.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #459

    La roue de la vie et Représentations de la vie de Bouddha . Deux tankas sur toile.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #77

    Een viool met vioolkast en strijkstokken. Slijtage, maar intact.

    Un violon avec étui de violon et archets. Usé, mais intact.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00