Vase balustre en porcelaine de Chine. Décor d’objets précieux et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, début du XXe siècle.
Dim. H. 59,5 cm
SKU: 1003200487.
Category: Uncategorized.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #487
Estimate: € 400 / 600

  • #145

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #209

    “Saint-François dans un jardin”. Haut relief en bois polychrome et doré. XVIIe siècle. Plusieurs dégâts et usures.
    Dim. 100 x 53 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #537

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches. Anses en forme de dragons en bleu clair et or. Canton, XIXe siècle. Restauration à l’une des anses. Eclats à l’un des coins inférieurs.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #571

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #547

    Haut vase boursiforme en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col deux dragons dorés en relief. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #315

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer bezet met 10 parels.

    Collier en or jaune 18 ct sertie de 10 perles .
    Dim. 12,04 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #685

    Een antieke salontafel met gerainureerde poten met smeedijzeren verbinding.

    Table de salon ancien aux pieds rainurés et à entretoise en fer forgé.
    Dim. 185 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des paysages et des intérieurs. Anses en forme de dragons stylisés en vert et jaune. Canton, début XXe siècle. Eclats au bord supérieur.
    Dim. H. 60,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #776

    Een plaasteren tuinvaas.

    Vasque en plâtre.
    Dim. 35 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #667

    Een opgezette vos. Oor beschadigd.

    Renard empaillé. Dégât à l’oreille.
    Dim. l: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #607

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome aux cols droits et à décor famille rose de personnages, d’oiseaux et de plantes dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Sur les épaules un dragon doré tenant une balle rouille. Fretels en forme de Chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #244
    Lodewijk Van Boeckel

    Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampe
    Dim. H. 208 cm
    Estimate: € 2000 / 3000

  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #80
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen halssnoer in stofhoes en in de originele doos.

    Collier en cuir dans la boîte d’origine et dans sa gaine de protection.
    Estimate: € 120 / 180
  • #66

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #497

    “Vrouw met hand op het hart.” Houten beeld, draagt monogram ‘MJ’.

    “Femme tenant la main sur son coeur”. Sculpture en bois monogrammée M.J.
    Dim. h 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #156

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #94

    Icône russe représentant des saints dans quatre bandes. Vers le centre trois différentes représentations de la Mère de Dieu. Usures au lettrage.
    Dim. 44,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #77

    Russische icoon met het leven van Christus met centraal

    , de Verrijzenis. XIXde eeuw.

    Icône russe représentant la vie du Christ avec dans le centre la Résurrection. XIXe siècle.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #788

    Een comtoiseklok van gedreven messing. Met slinger en gewichten.

    Comtoise en laiton repoussé. Avec poids et balancier.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #428

    Deux vases art déco en verre dite de Boom, décoré d’un motif d’échiquier doré. Les deux à éclat et l’un avec une petite restauration.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bruns-noirs. Vêtements anciens. Marque S.F.B.J. Paris et numérotée.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct.
    Dim. 2,63 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #687

    Paire de lampes à huile en cuivre et en faïence du Japon à décor de personnages. Avec verres de lampe et d’abat-jour en verre.
    Dim. H.65 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00